Контейнер для отделочно-упрочняющей обработки деталей

Изобретение относится к контейнеру для отделочно-упрочняющей обработки деталей. Контейнер содержит корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент. Ложемент установлен на основании посредством упоров и на нем закреплена оснастка. Упоры в нижней части выполнены с выемками. На одной торцевой стенке корпуса расположены штуцера для подачи рабочей жидкости и слива рабочей жидкости, на другой торцевой стенке корпуса расположен штуцер с пробкой для высыпания рабочей среды. Корпус покрыт изнутри полимерным материалом. В результате снижается трудоемкость при подготовительных операциях, уменьшается количество рабочей среды и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах и найдет применение в любой области, использующей отделочно-упрочняюшую обработку деталей различных габаритов.

Известна установка для упрочняющей обработки и способ упрочняющей обработки деталей (патент №2630145, В24С 3/04, В24В 31/00, публикация 05.09.2017), которая содержит контейнер для рабочей среды, в котором размещен ротор с лопатками и с приводом от двигателя, причем контейнер покрыт изнутри листами полиамида и снабжен крышкой, на которой закреплен отражатель рабочей среды с возможностью регулирования высоты его положения.

Недостаток этого устройства - ограничение на габариты обрабатываемых деталей сложной формы.

Известна конструкция вибрационного станка (патент RU 2009846, В24В 31/06, публикация 30.03.1994 г.), состоящего из упруго установленного контейнера, направляющих колонок, вибровозбудителя, а так же основания и крышки контейнера, выполненных в виде двух пластин с соосными сквозными проемами, причем между пластинами расположено упругое полотно.

Недостаток этого устройства - низкая надежность упругих элементов, сложность крепления деталей сложной формы.

Также известен контейнер универсальный, наиболее близкий к заявляемому устройству (№134104, В24 В31/06, публикация 10.11.2013 г.), который содержит рабочую камеру с крышкой, заполненную рабочей массой в виде шариков, в котором сменный ложемент для деталей закрепляется посредством цилиндрических заглушек. Ложемент имеет плиту с отверстиями для высыпки шариков, закрытыми конусными заглушками, которые крепятся крышкой контейнера и имеют возможность извлечения их из отверстий после упрочнения с обеспечением высыпки шариков в основание контейнера и через разгрузочное устройство в основании контейнера - в тару.

Недостаток этого контейнера - ограничение на габариты обрабатываемых деталей сложной формы.

Техническая проблема, не решенная в описанных устройствах, решение которой обеспечивается заявляемым изобретением, заключается в создании контейнера с возможностью регулирования объема его рабочей части для эффективной отделочно-упрочняющей обработки деталей сложной формы, не тел вращения, а также с возможностью применения разных видов рабочей среды.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости при подготовительных операциях, уменьшении количества рабочей среды, снижении уровня шума, а так же в возможности обработки деталей различных габаритов.

Технический результат достигается благодаря тому, что в контейнере для отделочно-упрочняющей обработки деталей, содержащем корпуса 1 с крышкой 26 и с основанием 3, на котором установлена оснастка в виде ложемента 2, в соответствии с заявляемым изобретением, - ложемент 2 установлен на основании 3 посредством упоров 4, а на нем закреплена оснастка 7, упоры 4 в нижней части выполнены с выемками 24, при этом на торцевой стенке 12 корпуса 1 расположены штуцера 14 и 15, на торцевой стенке 16 корпуса 1 расположен штуцер 17 с пробкой 18, также корпус 1 покрыт изнутри полимерным материалом.

Также на ложементе 2 установлена перегородка 8 с возможностью изменения ее положения.

Кроме того, к боковым стенкам 11 корпуса 1 закреплены вкладыши 9.

При этом на корпусе 1 закреплены проушины 20, 21, 22.

Также в основании 3 выполнено отверстие, закрытое резьбовой пробкой 23.

Кроме того, на ложементе 2 закреплены рым-болты 25. При этом корпус 1 покрыт изнутри полиамидом.

Применение контейнера, состоящего из корпуса 1, на основании 3 которого установлен сменный ложемент 2 на упорах 4, при этом на торцевой стенке 12 корпуса 1 расположены штуцера 14 и 15, на торцевой стенке 16 корпуса 1 расположен штуцер 17 с пробкой 18, обеспечивает возможность установки деталей различных габаритов при разных видах обработки и снижает трудоемкость подготовительных операций.

Возможность установки детали 6 на сменном ложементе 2 позволяет монтировать вторую деталь 6' (даже другой номенклатуры) во время обработки первой, что снижает трудоемкость при производстве.

Покрытие корпуса 1 полимерным материалом изнутри направлено на снижение шума в процессе работы и повышение качества обработки деталей.

Вкладыши 9, закрепленные к боковым стенкам 11 корпуса 1 позволяют регулировать объем рабочей части контейнера и обрабатывать детали различных габаритов.

Установленная на ложементе 2 перегородка 8, положение которой можно менять в зависимости от габаритов деталей 6 или 6', позволяет уменьшить количество рабочей среды, а так же обрабатывать детали различных габаритов.

Контейнер для отделочно-упрочняющей обработки деталей поясняется чертежами, где изображены:

На фиг. 1 основной вид контейнера для отделочно-упрочняющей обработки с расположением внутренней перегородки в положении «А».

На фиг. 2 основной вид контейнера для отделочно-упрочняющей обработки с расположением внутренней перегородки в положении «Б».

На фиг. 3 сечение А-А фиг. 1.

Контейнер для отделочно-упрочняющей обработки деталей состоит из корпуса 1 и сменного ложемента 2, который установлен с промежутком от основания корпуса 3 на упорах 4 и крепится крепежом 5. На сменном ложементе могут крепиться разные детали при помощи различной оснастки, например это могут быть детали 6, 6' и соответствующая им оснастка 7, 7'. Внутрь контейнера может устанавливаться перегородка 8 для уменьшения рабочей части контейнера в нескольких положениях, например, «А» и «Б» и разделения зон обработки. Так же для регулирования объема рабочей части контейнера используются сменные вкладыши 9, которые крепятся при помощи крепежа 10 к боковым стенкам 11 корпуса 1 (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3).

На торцевой стенке 12 корпуса 1 расположен штуцер 14 для подачи рабочей жидкости и штуцер 15 для слива рабочей жидкости, которые необходимы для вымывания отработанных частиц рабочей среды 13 (фиг. 1).

При этом на торцевой стенке 16 расположен штуцер 17 с резьбовой пробкой 18 для высыпания рабочей среды 19 (фиг. 2).

На корпусе 1 закреплены проушины 20 и 21 для транспортировки контейнера. Так же предусмотрены проушины 22 для образования угла наклона совместно с проушинами 20 при ссыпке рабочей среды 19 через штуцер 17. На основании 3 корпуса 1 предусмотрено отверстие с резьбовой пробкой 23 для слива остатков рабочей жидкости. При этом в упорах 4 предусмотрены отверстия 24 для протекания жидкости к пробке 23 при наклоне контейнера. Так же на сменном ложементе 2 предусмотрена установка рым-болтов 25 для его съема и установки (фиг. 1, фиг. 2).

Сверху контейнера устанавливается крышка 26, которая крепится при помощи откидных крепежей 27 (фиг. 3).

К контейнеру 1 могут крепиться опоры 28 для установки на стол вибрационного станка (не показано) (фиг. 3).

Корпус контейнера 1 выполнен из металла и покрыт изнутри в его рабочей части полимерным материалом, например, полиамидом для предотвращения контакта с рабочей средой 13 или 19. Крышка контейнера 26 и сменный ложемент 2 так же покрыты со стороны рабочей части контейнера - полиамидом. Полимерный материал не подвержен эффекту «шелушения» в отличие от металла, что позволяет сохранить рабочую среду чистой от примесей и предотвратить попадание инородных частиц на поверхность детали 6 или 6'. В целом применение полимерного материала повышает качество обработки деталей, а также приводит к снижению шума во время отделочно-упрочняющей обработки.

Отделочно-упрочняющую обработку в контейнере производят следующим образом.

В зависимости от габаритов детали и вида обработки выбирают необходимую конфигурацию элементов контейнера. Для виброабразивной обработки может использоваться правая часть контейнера, перегородка 8 устанавливается в положение «А». При этом виде обработки необходима прокачка рабочей жидкости, что предусмотрено конструкцией контейнера. На торцевой стенке 12 корпуса 1 расположены штуцер 14 для подачи рабочей жидкости и штуцер 15 для слива рабочей жидкости.

На сменный ложемент 2 крепят оснастку 7 и устанавливают деталь 6. Затем при помощи рым-болтов 25 сменный ложемент 2 транспортируют и закрепляют в корпусе 1 контейнера при помощи крепежа 5. Устанавливают перегородку 8 в положение «А» и устанавливают сменные вкладыши 9. В рабочую часть контейнера засыпается рабочая среда 13. Закрывается крышка 26 и производится процесс отделочно-упрочняющей обработки детали.

Для виброударного упрочнения металлическими шариками может использоваться левая часть контейнера, перегородка 8 устанавливается в положение «Б». При данном виде обработки прокачка жидкости не обязательна, достаточно добавить необходимый объем рабочей жидкости перед началом обработки. При этом на торцевой стенке 16 расположен штуцер 17 с резьбовой пробкой 18 для высыпания рабочей среды 19. На сменное дно 2 крепят оснастку Т и устанавливают деталь 6'. Затем при помощи рым-болтов 25 сменный ложемент 2 транспортируют и закрепляют в корпусе 1 контейнера при помощи крепежа 5. Устанавливается перегородка 8 в положение «Б». В рабочую часть контейнера засыпается рабочая среда 19. Закрывается крышка 26 и производится процесс отделочно-упрочняющей обработки детали. После цикла обработки контейнер 1 поднимается за проушины 20 и 22, наклоняется и высыпается рабочая среда 19 из штуцера 17. При наклоне контейнера, часть жидкости, которая просочилась под сменный ложемент 2, стекает к пробке 23 через отверстия 24, что позволяет, открутив ее, слить лишнюю жидкость из контейнера.

При наличии нескольких ложементов 2, к примеру, для деталей 6 и 6', существует возможность монтажа деталей 6' на соответствующий ложемент 2 одновременно с обработкой на вибрационном станке детали 6. По окончании обработки детали 6 осуществляют замену ложемента 2 с установленной деталью 6' и начинают обработку новой детали без затрат времени на ее переустановку.

Таким образом, применение съемных ложементов 2 позволяет сократить суммарное время на подготовительные операции и снизить общую трудоемкость обработки деталей различной номенклатуры. Конструкция контейнера универсальная и позволяет использовать его для деталей различных габаритов при разных видах обработок.

1. Контейнер для отделочно-упрочняющей обработки деталей, содержащий корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент, отличающийся тем, что ложемент установлен на основании посредством упоров и на нем закреплена оснастка, упоры в нижней части выполнены с выемками, при этом на одной торцевой стенке корпуса расположены штуцера для подачи рабочей жидкости и слива рабочей жидкости, на другой торцевой стенке корпуса расположен штуцер с пробкой для высыпания рабочей среды, причем корпус покрыт изнутри полимерным материалом.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на ложементе установлена перегородка с возможностью изменения ее положения.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на боковых стенках корпуса закреплены вкладыши.

4. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на корпусе закреплены проушины.

5. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что в основании выполнено отверстие, закрытое резьбовой пробкой.

6. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на ложементе закреплены рым-болты.

7. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что корпус покрыт изнутри полиамидом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивным материалом деталей типа тел вращения, имеющих преимущественно сложный профиль наружной поверхности.

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в различных областях машиностроения для отделочной и зачистной обработки деталей.

Изобретение относится к обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве шлифовального станка . .

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при объемной обработке мелких деталей. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано и при объемной обработке мелких массовых деталей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для полирования внутренних кольцевых поверхностей сложного профиля в подшипниковой промышленности.
Наверх