Способ определения аминов методом газовой хроматографии в промышленных выбросах в атмосферу

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения содержания метилдиэтаноламина и моноэтаноламина в промышленных выбросах в атмосферу. Способ определения аминов методом газовой хроматографии в промышленных выбросах в атмосферу включает аспирирование через поглотительный прибор воздуха промышленных выбросов, приготовление градуировочных растворов, подготовку хроматографа к работе, при этом дополнительно готовят градуировочный раствор изобутанола и градуировочный раствор метилдиэтаноламина, а аспирирование воздуха проводят со скоростью 20 дм3/мин в течение 30 мин. Техническим результатом является расширение диапазона измеряемых концентраций, увеличичение точности определения и возможность одновременно определять моноэтаноламин и метилдиэтаноламин. 1 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения содержания метилдиэтаноламина и моноэтаноламина в промышленных выбросах в атмосферу.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения моноэтаноламина в воздухе методом газовой хроматографии, включающий приготовление градуировочного раствора моноэтаноламина, приготовление проб для анализа путем аспирации 12 дм3 воздуха с расходом 1 дм3/мин. Подготовку хроматографа к работе проводят в соответствии с руководством по эксплуатации. («Газохроматографическое измерение массовых концентраций 2-аминоэтанола (моноэтаноламина) в воздухе рабочей зоны». Измерение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны: Сборник методических указаний. Вып. 39 - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2005. - 159 с. ISBN 5-7508-0572-7).

Однако данный способ позволяет определять в промышленных выбросах в атмосферу только моноэтаноламин. Способ имеет недостаточную точность определения и недостаточно широкий диапазон измерения.

Технической задачей изобретения является одновременное определение в пробе кроме моноэтаноламина метилдиэтаноламина, увеличение точности определения и расширение диапазона измерения массовых концентраций моноэтаноламина и метилдиэтаноламина в промышленных выбросах в атмосферу, позволяющее находить даже их незначительные утечки.

Поставленная задача решается способом определения аминов методом газовой хроматографии в промышленных выбросах в атмосферу, включающим аспирирование через поглотительный прибор воздуха в промышленных выбросах, приготовление градуировочных растворов, подготовку хроматографа к работе, при этом дополнительно готовят градуировочный раствор изобутанола и градуировочный раствор метилдиэтаноламина, аспирирование воздуха проводят со скоростью 20 дм3/мин в течение 30 мин.

Способ осуществляют следующим образом: для градуировки хроматографа готовят два основных градуировочных раствора: моноэтаноламина и метилдиэтаноламина в дистиллированной воде. Для этого берут навески по 0,3 см3 моноэтаноламина, мелитдиэтаноламина и изобутанола, которые помещают в мерные колбы вместимостью 100 см3, доводят объем раствора дистиллированной водой до метки. Определяют относительные градуировочные коэффициенты для каждого определяемого компонента, для этого из основных градуировочных растворов разбавлением готовят и анализируют не менее пяти образцов для градуировки моноэтаноламина и не менее пяти образцов для градуировки метилдиэтаноламина с концентрациями, охватывающими весь диапазон измерения. В качестве вещества-стандарта используют 1% по объему раствор изобутанола в дистиллированной воде. Подготовку хроматографа к работе проводят в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Отбор проб производят при установившемся режиме работы обследуемого источника выделения загрязняющих веществ, с использованием аспиратора со скоростью 20 дм3/мин через газозаборный зонд, к которому последовательно присоединены два поглотительных сосуда. Продолжительность отбора проб 30 мин. Анализируют отдельно содержимое каждого поглотительного сосуда в условиях повторяемости. Идентификацию пиков определяемого компонента на хроматограммах производят относительно вещества-стандарта изобутанола, который добавляют по 0,2 см3 в две отобранные пробы по 1 см3, чтобы на получаемой хроматограмме площади пиков определяемого компонента и изобутанола были соизмеримы. Отобранные пробы вводят в токе газа-носителя в испаритель и проводят обработку результатов.

Примеры осуществления способа в сравнении с прототипом приводим в таблице 1

Показатель точности измерения по прототипу и предлагаемому способу при доверительной вероятности 0,95 составляет 20% и 10% соответственно. Полученные результаты находятся в пределах допустимых отклонений.

Как видно из таблицы способ по прототипу не позволяет определять низкие концентрации моноэтаноламина и не может быть применен для определения метилдиэтаноламина в промышленных выбросах в атмосферу. Применение градуировочных растворов вещества-стандарта изобутанола и проведение аспирирования воздуха со скоростью 20 дм3/мин в течение 30 мин позволяют расширить диапазон измеряемых концентраций, увеличить точность определения и одновременно определять моноэтаноламин и метилдиэтаноламин.

Способ определения аминов методом газовой хроматографии в промышленных выбросах в атмосферу, включающий аспирирование через поглотительный прибор воздуха промышленных выбросов, приготовление градуировочных растворов, подготовку хроматографа к работе, отличающийся тем, что дополнительно готовят градуировочный раствор изобутанола и градуировочный раствор метилдиэтаноламина, а аспирирование воздуха проводят со скоростью 20 дм3/мин в течение 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ обнаружения бактериальной активности в биологическом образце, включающий помещение биологического образца в запечатанную и стерилизованную пробирку, определение свободного объема для накопления газа внутри упомянутой пробирки над биологическим образцом, отбор образца летучих веществ из упомянутого свободного объема и анализ содержания неорганических газообразных веществ СO2, Н2 и/или O2, присутствующих в упомянутом образце летучих веществ.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения N-метил-2-пирролидона (NMP) в образце. Способ количественного определения N-метил-2-пирролидона (NMP) в образце включает введение образца, который содержит 1,3-бутадиен и NMP, если он присутствует, в газохроматографическую систему, присоединенную к азотно-фосфорному детектору, с получением первого сигнала; и сравнение первого сигнала со вторым сигналом, полученным для эталона с известной концентрацией NMP, для количественного определения NMP в образце, где образец не был концентрирован в отношении NMP перед введением образца в газохроматографическую систему.

Изобретение относится к хроматографии и может быть использовано для количественного определения отдельных компонентов многокомпонентных смесей неизвестного состава в различных отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к носителю для аффинной хроматографии и способу очистки биологического вещества с использованием носителя для аффинной хроматографии. Носитель для аффинной хроматографии содержит: подложку; гидрофильный полимер; и аффинный лиганд, в котором подложка состоит из по меньшей мере одного выбранного из группы, состоящей из полисахарида, полимера на основе акрилата, полимера на основе метакрилата и полимера на основе стирола, гидрофильный полимер представляет собой по меньшей мере одно выбранное из группы, состоящей из декстрана, карбоксиметилдекстрана и пуллулана, аффинный лиганд представляет собой по меньшей мере одно выбранное из группы, состоящей из антителосвязывающего белка и антителосвязывающего полипептида, карбоксигруппу вводят в носитель для аффинной хроматографии и количество введенной карбоксигруппы составляет от 15 ммоль/л геля до 60 ммоль/л геля в отношении ионообменной емкости.

Изобретение относится к способу высокопроизводительной тестовой (HTT) высокоэффективной жидкостной хроматографии для тестирования образцов фармацевтических композиций.

Изобретение относится к исследованиям в области индикации и идентификации химических веществ, в частности к оптимизации способа проведения специального химического контроля.

Изобретения относятся к области молекулярной биологии и касаются рекомбинантной ДНК pA4, рекомбинантной плазмидной ДНК pQE 30-А4, штамма Esherichia coli M15-A4, рекомбинантного полипептида А4, обладающего способностью селективно связывать человеческий сывороточный альбумин (ЧСА), аффинного сорбента, содержащего такой полипептид, аффинного комбинированного сорбента и способов последовательного удаления ЧСА и IgG из сыворотки крови.

Данное изобретение имеет отношение к автоматизированному анализу пластовых флюидов, таких как газированная (находящаяся под давлением) сырая нефть. Анализ образца пластового флюида включает в себя разделение образца пластового флюида на поток газообразной фазы и поток жидкой фазы.

Изобретение относится к высокочувствительному способу определения количества глицирризина, глицирретиновой кислоты и их фармакологически приемлемых солей, присутствующих в плазме крови человека.
Изобретение относится к области прогнозирования процессов старения синтетических полимерных материалов (СПМ) в зависимости от продолжительности их эксплуатации или хранения.
Наверх