Способ размещения теплолюбивых культур в севообороте биологического земледелия



Способ размещения теплолюбивых культур в севообороте биологического земледелия
Способ размещения теплолюбивых культур в севообороте биологического земледелия
Способ размещения теплолюбивых культур в севообороте биологического земледелия

Владельцы патента RU 2741959:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур ресурсосберегающим методом. В способе осуществляют посев теплолюбивых культур по пласту бобовых трав, сформированному годом раньше. Начиная со 2-го года жизни бобовых трав, сразу после первого укоса их на зеленый корм и уборки зеленой массы, в поперечном направлении проводят нарезку полос шириной 20-30 см. В обработанные полосы высевают теплолюбивые культуры – кукурузу или подсолнечник в две строки с межстрочным расстоянием 140 см. Сохраняют такое расположение сельскохозяйственных культур, которые высевают подряд в течение 3-4 лет. Способ обеспечивает упрощение размещения возделываемых теплолюбивых культур, увеличение их урожая, получение экологически чистой продукции и сохранение почвенного плодородия. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к земледелию и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур ресурсосберегающим методом с минимальным использованием химических средств.

Известен способ, при котором кукурузу и подсолнечник в системе севооборота располагают по предшественнику - пласту многолетних бобовых трав (Коломейченко В.В.» РАСТЕНИЕВОДСТВО» учебник для ВУЗов. М.: Агробизнесцентр, 2007, с. 162 и 262).

Однако такой агроприем достаточно затратный, поскольку поле после трав необходимо распахать, продисковать и выровнять для посева последующей культуры, что повышает затраты на возделывание других культур идущих по пласту многолетних трав.

Известно техническое решение, где осуществляют сплошной -узкорядный посев клевера и на второй год жизни из сплошного посева формируют широкорядный, оставляя его на семена (А.С. №1255069, опубликовано 08.05.1986., Бюл.№33, МПК А01С 1/00).

Однако такой способ также высокозатратный, поскольку после уборки травостоя на семена проводят зяблевую вспашку, вносят удобрения и на следующий год осуществляют подготовку почвы к посеву кукурузы, последующей культуры севооборота.

Наиболее близким техническим решение является способ, в котором сплошной посев клевера преобразовывают в широкорядный и после уборки семян в образованные междурядья высевают люцерну на семена (патент №2425476, опубликован 10.08.2011, Бюл.№22. МПК А01В 23/06, А01В 15/16).

Недостаток способа- прототипа заключается в том, что в междурядья подсевают культуру люцерны на семена, которые получают на следующий год после уборки семян первой культуры клевера.

Следовательно, чередование культур замедляется. Кроме того, необходимо подготовить почву и провести ряд агроприемов для посева кукурузы или подсолнечника, в том числе зяблевую вспашку с внесением удобрений, междурядную обработку посевов пропашных культур, что усложняет способ, повышает затраты на получение урожая кукурузы, удобрение и химические средства борьбы с сорной растительностью

Технический результат - упрощение способа и снижение затрат.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что теплолюбивые культуры - кукуруза или подсолнечник, высевают в поперечном направлении бобовых трав в начале 2 года жизни после первого укоса на зеленый корм, где на сплошном посеве травостоя многолетних бобовых трав в течение ряда лет формируют совместный посев разных культур полосами шириной в 20-30 см с межстрочным расстоянием между ними 140 см, сохраняя такое расположение сельскохозяйственных культур в течение ряда лет.

Способ осуществляется следующим образом.

На сплошном посеве бобовых трав (клевера белого или лядвенца рогатого, или их смеси) весной 2-го года жизни осуществляют первый укос зеленой массы. Сразу за первым укосом, после уборки зеленой массы в поперечном направлении проводят нарезку полос шириной 20-30 см, в которые высевают кукурузу или подсолнечник в две строки с межстрочным расстоянием 140 см. Такой посев теплолюбивых культур по пласту бобовых трав, сформированному годом раньше, в начале мая способствует лучшему усвоению питательных веществ из почвы, в особенности биологического азота, накопленного бобовыми травами. Не требуется дополнительного внесения азотных удобрений и перепашки бобовых трав, имеющих мощную корневую систему. Кроме того, травяной покров в междурядьях кукурузы сохраняет влагу, блокирует прорастание сорных растений, что исключает потребность в гербицидах и междурядных обработках. Сами бобовые травы являются сорбентами токсических почв, при этом значительная часть токсикантов удаляется с поля с предпосевным укосом, что обеспечивает благоприятные условия для развития теплолюбивых культур севооборота. Широкие межстрочные полосы основных культур (140 см) в свою очередь обеспечивают достаточный приток солнечной энергии, защиту посевов бобовых от перегрева и значительному сохранению влаги в посевах. В пласте бобовых растений создается и сохраняется почвенная биота, обеспечивающая восстановление почвенного плодородия, аналогичная естественной среде.

В результате использования данного метода снижаются затраты на внесение удобрений, гербицидов, пахоту, предпосевную обработку почвы и уход в течение вегетации и как минимум - сохранение почвенного плодородия.

После уборки основной культуры с мелким измельчением стеблевой массы, возможно получение еще одного укоса бобовых трав.

На данном участке возможно повторение подряд посевов кукурузы еще 3-4 года или более лет, пока будет держаться травостой бобовых, что полностью исключит затраты на создание нового пласта многолетних бобовых трав и внесение химических веществ в борьбе с сорной растительностью.

Пример: На участке с многолетними травами, начиная со 2-го года жизни бобовых трав (клевер белый 2-го года жизни) площадью 10 га в первой декаде мая осуществляли укос зеленой массы. К этому периоду растения клевера достигали в высоту 30-40 см. После укоса зеленой массы, участок подготовили под посев теплолюбивых культур чизель - культиватором, формируя поперек травяного посева полосы шириной 20-30 см через каждые 140 см. Для посева кукурузы использовали сеялку марки СУПН-8. Междурядья не обрабатывались. Гербициды не вносили. Уборку зерна осуществляли комбайном с измельчителем соломки.

В первый год создается ковер бобовых трав из клевера или лядвенца рогатого, можно и их смеси.

На этом ковре планируется поперек рядков трав нарезать аккуратные полосы шириной 20-30 см. Данный способ предполагает поверхностную обработку почвы только на 25-30% площади, между такими полосами оставляется 140 см для расположения возделываемых культур.

В нарезанные полосы высеваются два рядка теплолюбивых (крупных) культур, потому что один рядок не обеспечит достаточный урожай.

Большая ширина - 140 см между полосами снижает угнетающее воздействие на низкорослые бобовые, обеспечивает им достаточную освещенность, создает под покровом свой микроклимат.

При этом на выровненных участках направление рядков кукурузы или подсолнечника следует выдержать с севера на юг (зеленые стрелки на рисунке). В предлагаемом способе под ковром трав сохраняется ее естественная структура с канальцами и капиллярами из разложившихся корней, ходов червей и насекомых. Все это обеспечивает эффективный воздухообмен с нижними слоями почвы, особенно при продолжительных засухах. При этом бобовые травы снижают засоренность злостными видами и обеспечивают кукурузу и подсолнечник симбиотическим азотом.

В течение ряда лет можно высевать нужные продовольственные культуры в одни и те же полосы, ежегодно обновляя именно их обработками. Ковер трав сохраняется в течение долгого времени, более чем 3-4 года.

Результаты опытов сведены в таблицу

В таблице показана рентабельность полученного урожая: в числителе кукурузы, в знаменателе - подсолнечника.

Следовательно, результаты предлагаемого технического решения позволяют заключить, что использование совместных посевов теплолюбивых, крупногабаритных культур с бобовыми травами в условиях значительного ресурсосбережения, способствует увеличению урожайности возделываемых культур и получению экологически чистой продукции в течение ряда лет.

Способ совместного размещения теплолюбивых культур в биологическом земледелии, представляющий посев их по пласту бобовых трав, сформированному годом раньше, отличающийся тем, что, начиная со 2-го года жизни бобовых трав, сразу после первого укоса их на зеленый корм и уборки зеленой массы, в поперечном направлении проводят нарезку полос шириной 20-30 см, а в обработанные полосы высевают теплолюбивые культуры - кукурузу или подсолнечник в две строки с межстрочным расстоянием 140 см, сохраняя такое расположение сельскохозяйственных культур, которые высевают подряд в течение 3-4 лет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству, и может найти применение в фермерских и сельскохозяйственных организациях при размножении черемши.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для химического прореживания завязей плодовых деревьев, включающая водный раствор 6-бензиладенина и дополнительные компоненты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа лазерной обработки растений с беспилотного летательного аппарата. В качестве беспилотного летательного аппарата используют гексакоптер с установленным на нем оптомеханическим блоком двухкоординатной сканирующей лазерной кадровой развертки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения микрозелени редиса включает импульсное освещение с миллисекундным периодом, причем в закрытой агробиотехносистеме после проращивания в темноте семян редиса начиная с 7-го дня от посева проростки досвечивают светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 140 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм -6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%, причем освещение реализуют в импульсном (прерывистом) режиме в соотношении периодов свет/темнота, равном 1 секунда /3 секунды на протяжении роста ростков с 7-го по 14 день с получением микрозелени.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции и товарном производстве при оценке сортов, линий, гибридов. В способе проводят инструментальные измерения параметров овощной культуры.

Изобретение относится к области плодоводства, а также к почвоведению и агрохимии. Способ включает определение мощности гумусового горизонта, общей пористости почвы и содержания обменного магния в слое 10-70 см, коэффициента структурности, количества бактерий, дрожжей и грибов в слое 0-40 см, содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм, максимальной гигроскопической влажности и наименьшей влагоемкости в слое 0-30 см, гигроскопичности в слое 70-100 см, капиллярной влагоемкости, суммы обменных снований, азота нитратного в слое 0-60, скорости капиллярного поднятия воды у агрегатов диаметром 0,25-5 мм в слое 0-10 см, гидролитической кислотности и азота легкогидролизуемого в слое 10-60 см, целлюлозолитической активности в слое 10-100 см, подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и рНKCl в слое 30-60 см, обменного кальция в слое 20-60 см, надземной зеленой массы озимого тритикале и содержания общего азота в листьях ярового ячменя в фазе кущения, выращенного на почвах, отобранных с двух зон сада – из приствольных полос яблони и междурядий.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, при этом обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку растений регулятором роста в виде раствора триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты в концентрации 1 мл на 10 л воды и салициловой кислотой 1750 мг на 10 л воды с помощью дисперсионных опрыскивателей весной в период выдвижения цветоносов от 3-8 см для защиты цветков от возвратных заморозков и осенью для защиты растения от низких температур в зимний период.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного растениеводства - виноградарству и защите растений. Способ включает обработки вегетирующих растений методом некорневых подкормок в период вегетации опрыскиванием растворами препаратов на основе комплексов хелатных микроэлементов одинакового состава с кратностью 3-6 раз с небольшими – от 0,5 до 1,3 л/га и увеличивающимися на 10-20% в каждой последующей обработке нормами расхода в соответствии с динамикой нарастания листовой массы.

Изобретения относятся к области растениеводства. Система содержит источник дальнего красного света и контроллер, выполненный с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству, и может найти применение в фермерских и сельскохозяйственных организациях при размножении черемши.
Наверх