Круговое устройство для агротехнических работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Круговое устройство для агротехнических работ содержит центральную опору, ферму, связанную одним концом с центральной опорой с возможностью вращения вокруг нее. На ферме с возможностью движения вдоль нее установлена технологическая тележка с ведущими колесами. Установленный стационарно электродвигатель связан с ведущими колесами технологической тележки. С технологической тележкой соединена цепь, связывающая две звездочки, одна из которых закреплена на центральной опоре, а другая - на свободном конце фермы. Вал электродвигателя через трансформатор механической энергии соединен с дополнительной звездочкой, установленной на центральной опоре с возможностью вращения и связанной дополнительной цепью со второй дополнительной звездочкой, закрепленной с возможностью вращения на свободном конце фермы. Дополнительная цепь соединена со звездочкой второго трансформатора механической энергии, выходной вал которого связан с ведущими колесами технологической тележки. Вторая дополнительная звездочка и ферма выполнены с возможностью вращения в одном направлении. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для агротехнических работ.

Известно «Устройство для выполнения агротехнических работ в теплице» (а.с. СССР №1727701, A01G 9/10. Заявка №4748077/15. Бюл. №15, 23.04.1992). Устройство включает центральную опору, штангу-радиус, связанную одним концом с центральной опорой с возможностью вращения вокруг нее, ведущие колеса, электродвигатель, связанный с ведущими колесами, каретку, цепь, с которой соединена каретка, и две связанные цепью звездочки, одна из которых закреплена на центральной опоре, а другая - на свободном конце штанге-радиусе. Известное устройство для обеспечения постоянства технологической скорости каретки с технологическим оборудованием требует сложной системы управления электродвигателем и сложной системы подачи энергии электродвигателю, поскольку электродвигатель совершает вместе со штангой-радиусом вращательное движение относительно центральной опоры.

Известен также «Агрегат для возделывания растений на круговом агро-угодье» (патент России №2183393, А01В 49/00, заявка №2001105832/13 от 02.03.2001, опубл. 20.06.2002). Агрегат включает центральную опору, ферму, связанную одним концом с центральной опорой с возможностью вращения вокруг нее, технологическую тележку с ведущими колесами, установленную на ферме с возможностью движения вдоль фермы, электродвигатель, связанный с ведущими колесами технологической тележки, цепь, с которой соединена технологическая тележка и две связанные цепью звездочки, одна из которых закреплена на центральной опоре, а другая - на свободном конце фермы. Известный агрегат имеет сложную систему подачи энергии электродвигателю, поскольку электродвигатель совершает плоскопараллельное движение: вращается вместе с фермой и движется вдоль фермы.

Технической задачей решаемой изобретением является упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Технический результат достигается тем, что круговое устройство для агротехнических работ имеет центральную опору и ферму закрепленную одним концом на центральной опоре, а второй конец установлен на колесной технологической тележке которая может совершать движение вдоль фермы, за счет цепного привода от электродвигателя, кроме того колеса технологической тележки также имеют цепной привод от данного электродвигателя, что значительно позволяет расширить возможности эксплуатации данного устройства в зависимости от выполняемой сельскохозяйственной операции при проведении агротехнических работ.

На Фиг. 1 показан вид сбоку на Круговое устройство для агротехнических работ; на Фиг. 2 показан вид сверху на Круговое устройство для агротехнических работ.

Круговое устройство для агротехнических работ включает в себя центральную опору 1, ферму 2, связанную одним концом 3 с центральной опорой 1 с возможностью вращения вокруг нее, технологическую тележку 4 с ведущими колесами 5, установленную на ферме 2 с возможностью движения вдоль фермы 2, электродвигатель 6, связанный с ведущими колесами 5 технологической тележки 4, цепь 7, с которой соединена технологическая тележка 4, и связанные цепью 7 звездочки 8 и 9. Звездочка 8 закреплена на центральной опоре 1, а звездочка 9 - на свободном конце 10 фермы 2. Электродвигатель 6 установлен стационарно, вал 11 электродвигателя 6 через трансформатор механической энергии, который включает в себя редуктор 12 и цепную передачу 13, соединен с дополнительной звездочкой 14, установленной на центральной опоре 1 с возможностью вращения и связанной дополнительной цепью 15 со второй дополнительной звездочкой 16, закрепленной с возможностью вращения на свободном конце 10 фермы 2, при этом дополнительная цепь 15 соединена со звездочкой 17 второго трансформатора механической энергии 18, выходной вал 19 которого связан с ведущими колесами 5 технологической тележки 4 цепной передачей 20. Дополнительная звездочка 14 и ферма 2 выполнены с возможностью вращения в одном направлении. Цепь 7 связана с технологической тележкой 4 зажимом 21.

Круговое устройство для агротехнических работ работает следующим образом. При включении электромотора 6 вал 11 через трансформатор механической энергии, включающий в себя редуктор 12 и цепную передачу 13, вращает дополнительную звездочку 14. Дополнительная звездочка 14 приводит в движение дополнительную цепь 15, которая вращает звездочку 17 второго трансформатора механической энергии 18, выходной вал 19 которого через цепную передачу приводит во вращение ведущие колеса 5. Тяговое усилие ведущих колес 5 создает крутящий момент на ферме 2, которая начинает вращаться относительно центральной опоры 1. Звездочка 14, кроме вращения звездочки 17, создает цепью 15 с помощью звездочки 16 крутящий момент на ферме 2 относительно центральной опоры 1. Если направление вращения звездочки 14 совпадает с направлением вращения фермы 2. то крутящий момент звездочки 14 и крутящий момент, создаваемый тяговыми усилиями ведущих колес 5, складываются, что уменьшает необходимый для вращения фермы 2 коэффициент сцепления ведущих колес 5. Вращение фермы 2 относительно центральной опоры 1 приводит благодаря неподвижной звездочки 8 движение цепи 7, которая благодаря зажиму 21 перемещает вдоль фермы технологическую тележку 4.

Круговое устройство для агротехнических работ, включающее центральную опору, ферму, связанную одним концом с центральной опорой с возможностью вращения вокруг нее, технологическую тележку с ведущими колесами, установленную на ферме с возможностью движения вдоль фермы, электродвигатель, связанный с ведущими колесами технологической тележки, цепь, с которой соединена технологическая тележка, и две связанные цепью звездочки, одна из которых закреплена на центральной опоре, а другая - на свободном конце фермы, отличающееся тем, что электродвигатель установлен стационарно, вал электродвигателя через трансформатор механической энергии соединен с дополнительной звездочкой, установленной на центральной опоре с возможностью вращения и связанной дополнительной цепью со второй дополнительной звездочкой, закрепленной с возможностью вращения на свободном конце фермы, при этом дополнительная цепь соединена со звездочкой второго трансформатора механической энергии, выходной вал которого связан с ведущими колесами технологической тележки, а вторая дополнительная звездочка и ферма выполнены с возможностью вращения в одном направлении.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит устройство управления.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комбинация подвижного трактора и пресс-подборщика, способ ее управления и машиночитаемый носитель, содержащий команды для осуществления способа управления указанной комбинацией, включающей самодвижущийся трактор, имеющий множество взаимодействующих с землей элементов и рулевой механизм для управления направлением движения по меньшей мере одного упомянутого взаимодействующего с землей элемента, с тем чтобы вызывать изменения направления движения трактора.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комбинация подвижного транспортного средства и прицепа включает в себя самоходное транспортное средство, имеющее один или более взаимодействующих с поверхностью элементов и рулевой механизм для управления направлением движения по меньшей мере одного упомянутого взаимодействующего с поверхностью элемента, с тем чтобы вызывать изменения направления движения транспортного средства, прицеп, который буксируется транспортным средством при движении транспортного средства вперед, и шарнирно присоединен к транспортному средству, один или более действующих в прямом направлении датчиков для считывания одного или более объектов и/или артефактов, и/или условий, расположенных впереди транспортного средства, один или более действующих в боковом направлении датчиков для считывания одного или более объектов и/или артефактов, и/или условий, которые при считывании расположены сбоку от транспортного средства и/или прицепа и устройство управления и/или обработки, которое действует в зависимости от по меньшей мере одного выходного сигнала одного или более действующих в боковом направлении датчиков, чтобы учитывать наличие одного или более объектов и/или артефактов, и/или условий, считанных одним или более действующих в боковом направлении датчиков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный робот-опрыскиватель для обработки пестицидами пропашных овощных и низкорастущих ягодных культур содержит самодвижущееся четырехколесное шасси в виде горизонтальной рамы (1) с двумя направляющими передними (2) и двумя ведущими задними (3) колесами, заднюю (5) и фронтальную (6) вертикальные прямоугольные рамы с подвижными направляющими (7 и 8), заднюю (9) и фронтальную (10) горизонтальные штанги с механизмами (11 и 12) подъема и опускания штанг (9 и 10), систему автономного электропитания в виде блока бортовых аккумуляторных батарей и панель солнечной батареи (16) с множеством объединенных фотоэлементов (17), систему управления и навигации в виде бортового компьютера (18), модуля интегрированной навигационной системы (20), блок управления электроприводами шасси (4), систему технического зрения, включающую установленные на фронтальной штанге (10) трехмерный сканирующий лазерный оптический дальномер (23) и цифровые оптико-электронные датчики (24), систему пенообразования и внесения пестицидов, включающую блок (25) автоматического управления подачей, расходом и распределением рабочих растворов пестицидов и сжатого воздуха, ультразвуковые датчики (32 и 33), бак (26) и миксер (27) для рабочих растворов пестицидов, насосный агрегат, источник сжатого воздуха с пневматическим оборудованием, модули (31) пенообразования и внесения пестицидов.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система отслеживания полосы для внедорожного транспортного средства содержит систему управления, содержащую процессор и запоминающее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к производству сельскохозяйственных (с\х) культур. Способ предусматривает использование на поле транспортно-технологических средств (ТТС) и навесного\прицепного устройства с внутришинным давлением до 60 кПа и\или давлением на почву до 60 кПа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Индуктор сельскохозяйственный навигационный для определения местонахождения самоходных машин и машинно-тракторных агрегатов содержит гоновые и магистральные провода, подключенные к источнику переменного напряжения, и трансформаторы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система управления для внедорожного транспортного средства содержит запоминающее устройство, хранящее команды и процессор.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комплекс включает в себя в качестве составных рабочих компонентов трактор и по меньшей мере одну буксируемую или полунавесную сельскохозяйственную машину, сцепленную напрямую с указанным трактором или с предыдущей машиной в комплексе при помощи по меньшей мере одного шарнирного соединения.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к плужной системе, применению плужной системы для вспашки поля, по меньшей мере частично окаймленного поворотной полосой, и способу вспашки поля.

Агромост // 2722073
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агромост содержит корпус с закрепленными в нем сельскохозяйственными орудиями и колеса с электроприводом, перемещающиеся по рельсовому пути, расположенному на железобетоном фундаменте.
Наверх