Агромост

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агромост содержит корпус с закрепленными в нем сельскохозяйственными орудиями и колеса с электроприводом, перемещающиеся по рельсовому пути, расположенному на железобетоном фундаменте. Агромост оборудован движителем в виде снабженных гидроподъемниками цилиндрических электровалов с взаимодействующими с почвой металлическими клиньями. Обеспечивается устранение уплотнения почв и независимость от погодных условий. 2 ил.

 

Известно изобретение устройства, ставящее цель электрификации полевых сельскохозяйственных работ: АГРОМОСТ, состоящий из корпуса на четырех колесах, к которому крепятся сменные сельхозорудия, одноколейного рельсового пути, уложенного на ленточном свайном фундаменте, и подъездной рельсовой дороги (патент RU 30 483 U1 кл. А01В 49/00, автор Кемза В.К.). Движитель в виде металлических колес, катящихся по рельсовому пути, и все другие механизмы АГРОМОСТА приводятся в движение автоматизированным электроприводом.

Недостатком названного устройства является цикличность работы. Агромост Кемзы В. К. выполняет сельскохозяйственные работы при остановке устройства над обрабатываемым участком; сельхозорудия работают, двигаясь под прямым углом к рельсовому пути.

Цель предлагаемого изобретения - увеличение производительности труда путем электрификации полевых сельскохозяйственных работ.

Технический результат - устранение уплотнения почв, независимость от погодных условий достигается тем, что корпус устройства оборудован двумя видами движителей:

1) металлические колеса с электроприводом, расположенные на рельсовом пути;

2) цилиндрические электро-катки с клиньями, создающие усилие за счет трения качения между грунтом и клиньями.

Сила движителя в виде зубчатых электро-катков необходима при выполнении энергоемкой работы, как например - рыхление, культивация, когда силы движителя в виде колес, катящихся по рельсам, недостаточно.

Поступательное движение устройства над обрабатываемым участком поля обеспечивается автоматически.

Агромост показан на чертеже.

Лист 1. Фигура 1 - план устройства; фиг. 2 - вид по А-А.

Агромост состоит из:

двух параллельных железобетонных ленточных фундаментов 1 на свайном основании; пути из рельс 2; корпуса 3, имеющего четыре колеса 4, электро-валы 5 с клиньями 6, гидроподъемники 7. Подъездная дорога 8 устраивается под прямым углом к пути агромоста. Стойки 9 служат для подключения корпуса к контактной электросети, устроенной на опорах 10. Дистанционное управление работой устройства осуществляет автомат 11.

Описание работы агромоста.

По подъездной дороге 8 корпус 3 доставляется к месту работы.

На корпусе 3 устанавливается необходимое сельхозорудия, и подается напряжение от контактной электросети на опорах 10 при помощи стоек 9. Сельскохозяйственные работы выполняются при движении корпуса 3 по рельсам 2. Когда мощности железнодорожного движителя в виде колес 4 для выполнения сельскохозяйственных работ недостаточно, автоматически при помощи гидроподъемников 7 приводятся в рабочее положение электро-валы 5 с клиньями 6. Силой тяжести устройства погруженные в почву клинья 6, при вращении электро-валов за счет трения качения не только сообщают ускорение корпусу 3, то есть выполняют роль движителя, но одновременно рыхлят почву. Автоматикой обеспечивается движение электро-валов 5 над поверхностью почвы, предотвращая ее уплотнение.

Управление устройством осуществляется по программе из центра управления, расположенного за пределами агромоста, и получающего сигналы от автомата 11.

Агромост, содержащий корпус с закрепленными в нем сельскохозяйственными орудиями и имеющий колеса с электроприводом, перемещающиеся по рельсовому пути, расположенному на железобетоном фундаменте, отличающийся тем, что оборудован движителем в виде снабженных гидроподъемниками цилиндрических электровалов с взаимодействующими с почвой металлическими клиньями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мостовой робот-комплекс точного земледелия содержит раму с продольными балками, имеющими пошагово перемещаемые по жестким щебеночным дренам-колеям (2) балки-движители с продольными гидроцилиндрами, и с поперечными балками, относительно которых закреплены технологический модуль (4) с сельскохозяйственными машинами и опорные пластины с вертикальными гидроцилиндрами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Культиватор батарейно-колесный с редукторными приводами с вращающимися лопастями содержит прицепную раму c двухрядным расположением на ней батарейно-колесных редукторных приводов с вращающимися рабочими лопастями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам по уходу за виноградным кустом. Многофункциональное устройство по уходу за виноградным кустом содержит движитель, на остове которого размещена рама, образованная из четырех вертикальных стоек, которые связаны между собой поперечинами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым, например, на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору со стрелой, связанной с возможностью вращения относительно опоры через вертикальный вал со шлицевым соединением и шарниром, рабочую тележку, звездочку цепной передачи привода перемещения рабочей тележки, связанную посредством подшипниковой опоры с вертикальным валом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к мостовым орудиям. Агротехническая автоматизированная самодвижущаяся платформа (ААСП) включает платформу (4) и жесткие опоры в виде щебеночных подушек (5) и бетонных блоков, по которым перемещается платформа (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам. Агромост двухколесный содержит монорельсовую направляющую для унифицированной платформы под сменные сельскохозяйственные орудия, консолями смонтированную в ведущих колесах с ободами, имеющими индивидуальный привод вращения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам. Агромост двухколесный содержит монорельсовую направляющую для унифицированной платформы под сменные сельскохозяйственные орудия, консолями смонтированную в ведущих колесах с ободами, имеющими индивидуальный привод вращения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выращивании сеянцев в лесных круговых питомниках. Тяговое устройство содержит центральную опору с закрепленной на ней начальной секцией, промежуточную секцию, конечную секцию и рабочую тележку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к универсальному транспортно-технологическому устройству для сельскохозяйственных территорий, которое содержит ходовую часть с элементами подвески, управляемыми передними колесами, ведущими задними колесами, аккумуляторными батареями, тяговым электродвигателем с колесным редуктором, механизмами управления, рамой, дополнительным электродвигателем, съемным механизмом навески, закрепляемым на раме, сельскохозяйственными орудиями, которые крепятся на раму через механизм навески.
Наверх