Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для высокопроизводительного и качественного деления основных промышленных пород древесины. Ленточная пила включает корпус 1, основные зубья 2, выполненные прямозаточенными, подрезные зубья 3, являющиеся сглаживающими и выполненные косозаточенными. Каждый основной 2 и подрезной 3 зуб выполнен с контактной площадкой 4. Разность высот между основными 2 и подрезными 3 зубьями составляет 0.5 мм. Между основными 2 и подрезными 3 зубьями расположены направляющие зубья 5, высота которых равна высоте основных зубьев 2. При этом контур направляющих зубьев 5 не выступает за пределы наружного контура пилы. Ленточная пила обеспечивает повышение производительности процесса пиления древесины и снижение шероховатости разделяемых поверхностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности, к пилам для высокопроизводительного и качественного деления всех основных промышленных пород древесины, в том числе мягко-лиственных, в продольном и поперечном направлениях.

Известна ленточная пила для обработки мягколиственной древесины (Пат. РФ №2450919; МПК В27В 33/06; опубл. 20.05.2012), включающая корпус и чередующиеся основные и подрезающие зубья, где каждый подрезающий зуб выполнен с плоской контактной площадкой и углом косой заточки не менее 10°. Данная конструкция позволяет значительно снижать энергопотребление и получать высокое качество стенок пропила при пилении древесины мягколиственных пород.

Однако в процессе пиления древесины основных промышленных пород возможно снижение качества пропила и производительности из-за возникающих колебаний, связанных с неравномерностью развода и устраняемых снижением скорости подачи материала.

Известна ленточная пила для обработки мягколиственной древесины (Пат. РФ №2566035; МПК В27В 33/06; опубл. 20.10.2015), включающая корпус, чередующиеся основные и подрезные зубья с разностью высот 0.5 мм, причем все зубья выполнены с контактной площадкой. Принята за прототип.

Такая конструкция решает задачу функциональных возможностей и улучшения качества стенок пропила, но не устраняет вибраций пилы в поперечной плоскости в зоне контакта с древесиной, связанных с неравномерностью развода и контактных площадок зубьев. Это неизбежно приводит к снижению скорости подачи материала, то есть для получения требуемого качества стенок пропила необходимо снизить производительность процесса пиления, особенно при обработке древесины мягколиственных пород.

Изобретение решает задачу увеличения производительности пиления и повышения качества стенок пропила.

Это достигается тем, что в ленточной пиле для обработки мягколиственной древесины, включающей корпус, чередующиеся основные и подрезные зубья с разностью высот 0.5 мм, причем все зубья выполнены с контактной площадкой, согласно изобретению, между основными и подрезными зубьями расположены направляющие зубья, высота которых равна высоте основных зубьев, причем контур направляющих зубьев не выступает за пределы наружного контура пилы.

На фиг. 1 представлен отрезок ленточной пилы для обработки мягколиственной древесины, вид сбоку; на фиг. 2 - зубчатый венец пилы, вид сверху.

Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины включает корпус 1, основные зубья 2, выполненные прямозаточенными, подрезные зубья 3, являющиеся сглаживающими и выполненные косозаточенными. Каждый зуб 2 и 3 выполнен с контактной площадкой 4. Разность высот между основными 2 и подрезными 3 зубьями составляет 0.5 мм. Между основными 2 и подрезными 3 зубьями расположены направляющие зубья 5, высота которых равна высоте основных зубьев 2. При этом контур направляющих зубьев 5 не выступает за пределы наружного контура пилы (контура всех других зубьев).

Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины работает следующим образом.

Каждый зуб пилы последовательно внедряется в древесину. Контактные площадки 4 зубьев 2 и 3 создают эффект шлифования и полирования на разделяемых поверхностях древесины, в результате чего улучшается качество стенок пропила. Направляющие зубья 5 позволяют снизить вибрации в зоне контакта с древесиной. Таким образом, значительно повышается устойчивость пилы в пропиле, что дает возможность для увеличения скорости подачи материала, и, как следствие, повышения производительности процесса пиления основных промышленных пород древесины на 10-20%.

Такое исполнение ленточной пилы для обработки мягколиственной древесины позволяет увеличить производительность процесса пиления древесины и снизить шероховатость разделяемых поверхностей.

Ленточная пила для обработки мягколиственной древесины, включающая корпус, чередующиеся основные и подрезные зубья с разностью высот 0,5 мм, причем все зубья выполнены с контактной площадкой, отличающаяся тем, что между основными и подрезными зубьями расположены направляющие зубья, высота которых равна высоте основных зубьев, причем контур направляющих зубьев не выступает за пределы наружного контура пилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической обработки. Для снижения усталостных циклических напряжений и предотвращения возникновения трещин на участке междузубной впадины зубчатой кромки пилы способ обработки полотна ленточной пилы включает формирование в основании впадины каждого зуба пилы зон пластической деформации металла, при этом осуществляют нагрев локальной зоны с узлом концентрации усталостных напряжений в основании впадины каждого зуба пилы бесконтактно импульсным индукционным способом до температуры предела текучести материала пилы Т с длиной зоны (0,25÷0,3)t, шириной зоны b>1,5s, расположенной симметрично относительно узла концентрации напряжений, при этом температура нагрева локальной зоны определяется выражением, °С, где s - толщина пилы, мм, n - частота вращения приводного шкива, с-1, tц - время рабочего цикла пилы, с, α - коэффициент линейного расширения материала полотна пилы, 10-6/°С, k - число перегибов за период работы пилы, принимается равным 105-106, t - шаг зуба пилы, мм, z - число зубьев в пиле, шт., π=3,14.

Изобретение относится к устройствам для разделения заготовок вдоль линии разделения. Устройство содержит пильную головку с приводным двигателем и полотном пилы, закрепленным на выполненной с возможностью поворота вокруг оси качания стойке пилы и выполненным с возможностью вращения вокруг оси вращения, устройство подачи с направляющими салазками и мотором подачи, при этом пильная головка размещена на направляющих салазках и выполнена с возможностью перемещения вдоль направляющей рейки, сенсорное устройство с датчиками угла наклона стойки пилы и перемещения пильной головки, контрольное устройство, пульт управления и индикаторное устройство.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к подготовке пил. Выполняют формирование зубчатой режущей кромки, заточку режущих элементов и операцию шлифования междузубных впадин пилы абразивным инструментом.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к подготовке пил. Выполняют формирование зубчатой режущей кромки, заточку режущих элементов и операцию шлифования междузубных впадин пилы абразивным инструментом.
Изобретение относится к лесопильной промышленности. .

Изобретение относится к области производства режущего инструмента, преимущественно, для деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к базисному материалу для изготовления пильных полотен, в особенности для дисковых пил, отрезных дисков, лесопильного инструмента, а также для режущих и шабровочных устройств, выполненному из базисной стали, науглероженной от поверхности, образованной двумя наружными поверхностями, двумя поверхностями по торцевым кромкам и двумя поверхностями по продольным кромкам, причем содержание в базисной стали основного компонента - углерода - составляет менее 0,3 мас.%.

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольной распиловки бревен и брусьев с получением пиломатериалов в качестве автономного станка, а также в качестве механизма нарезания фрезерно-пильного станка.
Наверх