Устройство для дозирования жидких реагентов

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство включает емкость реагента, насос, блок управления, датчик расхода флюида и узел гидростатического взвешивания, состоящий из мерной емкости с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз, полупогруженной тестовой емкости, подвешенной к тензодатчику, размещенному изнутри на крышке мерной емкости. При работе устройства реагент из емкости с помощью насоса, обороты которого заданы сигналом, направляемым из блока управления, подают в трубопровод флюида. Периодически линию подачи реагента из емкости перекрывают и подачу реагента осуществляют из мерной емкости, предварительно частично заполненной реагентом. При этом пропорционально скорости подачи реагента снижается уровень реагента, уменьшается выталкивающая сила, действующая на тестовую емкость, и увеличивается ее вес. Сигнал от тензодатчика поступает в блок управления, где обрабатывается совместно с сигналом, поступающим от датчика расхода флюида, а сгенерированный сигнал корректирует скорость подачи реагента путем изменения оборотов насоса. После проведения корректировки подача реагента вновь переключается на емкость реагента, которая оснащена линией для ее пополнения и соединена газоуравнительной линией с мерной емкостью. Технический результат - упрощение и повышение надежности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен способ одоризации газа [RU 2561977, опубл. 19.09.20015 г., МПК B01F 3/02], осуществляемый с помощью устройства, включающего испарительный узел, состоящий из расходной емкости реагента, узла испарения и устройства взвешивания, а также системы управления и дозирующих и измерительных устройств по числу потоков газа.

Недостатком известного устройства является наличие испарительного узла, что не позволяет использовать устройство для дозирования нелетучих реагентов.

Наиболее близок к заявляемому изобретению одоризатор газа, основанный на объемном дозировании порций жидкого одоранта, периодически вводимых в поток газа [RU 2247332, опубл. 27.02.2005 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/02], содержащий основную и контрольную емкости с одорантом (реагентом), дозирующее и расходомерное устройства (узлы) и вычислительное устройство (блок управления), при этом дозирующее устройство выполнено в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расположенного выше максимального уровня одоранта в основной и контрольной емкостях.

Недостатками данного одоризатора являются сложность и низкая надежность в связи с использованием большого количества механических устройств.

Задачей изобретения является упрощение и повышение надежности устройства.

Техническим результатом является упрощение и повышение надежности устройства за счет использования насоса в качестве дозирующего узла, а узла гидростатического взвешивания - в качестве расходомерного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем емкость реагента, дозирующий и расходомерный узлы, а также блок управления, особенность заключается в том, что в качестве дозирующего узла установлен по меньшей мере один насос с переменным числом оборотов, в качестве расходомерного узла установлен узел гидростатического взвешивания, а на трубопроводе флюида установлен датчик расхода флюида, которые соединены линиями передачи сигналов с блоком управления, при этом узел гидростатического взвешивания состоит из мерной емкости с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз, полупогруженной тестовой емкости, подвешенной к тензодатчику, который размещен изнутри на крышке мерной емкости и соединен с блоком управления линией передачи сигнала.

При установке нескольких насосов устройство может быть использовано для дозирования реагента в несколько потоков флюида, при этом узел гидростатического взвешивания используется для корректировки подачи реагента всеми насосами. В качестве элементов устройства могут быть использованы любые изделия соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Установка в качестве дозирующего узла насоса с переменным числом оборотов, а в качестве расходомерного узла - узла гидростатического взвешивания, упрощает устройство, повышает его надежность и позволяет дозировать жидкие реагенты в поток флюида с точностью, определяемой практически только точностью задания оборотов насоса. Расход реагента регулируют в зависимости от расхода флюида изменением оборотов насоса с помощью блока управления.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Предлагаемое устройство включает емкость реагента 1, соединенную с атмосферой или иным источником газа постоянного давления (не показано), дозирующий насос 2, блок управления 3, датчик расхода 4, установленный на трубопроводе флюида 5, и узел гидростатического взвешивания, состоящий из мерной емкости 6 с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз 7, полупогруженной тестовой емкости 8, подвешенной к тензодатчику 9, размещенному изнутри на крышке мерной емкости 6.

При работе устройства (условно показано дозирование реагента в один трубопровод) реагент из емкости 1 с помощью насоса 2, обороты которого заданы сигналом, по линии 10 направляемым из блока 3, подают по линии 11 в трубопровод 5. Периодически линию 11 перекрывают и подачу реагента осуществляют по линии 12 из емкости 6, предварительно заполненной реагентом по линии 13 до уровня 7. При этом пропорционально скорости подачи реагента снижается уровень 7, уменьшается выталкивающая сила, действующая на емкость 8 и увеличивается ее вес. Сигнал от тензодатчика 9 поступает по каналу связи 14 в блок управления 9, где обрабатывается совместно с сигналом, поступающим от датчика 4 по каналу связи 15, а сгенерированный сигнал по каналу связи 10 корректирует скорость подачи реагента путем изменения оборотов насоса 2. После проведения корректировки подача реагента вновь переключается на линию 11. Емкость 1 оснащена линией 16 для ее пополнения при необходимости и соединена газоуравнительной линией 17 с емкостью 6. Запорно-регулирующая арматура условно не показана.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, высокую надежность и может быть использовано в промышленности.

Устройство для дозирования жидких реагентов, включающее емкость реагента, дозирующий и расходомерный узлы, а также блок управления, отличающееся тем, что в качестве дозирующего узла установлен по меньшей мере насос с переменным числом оборотов, в качестве расходомерного узла установлен узел гидростатического взвешивания, а на трубопроводе флюида установлен датчик расхода флюида, которые соединены линиями передачи сигналов с блоком управления, при этом узел гидростатического взвешивания состоит из мерной емкости с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз, полупогруженной тестовой емкости, подвешенной к тензодатчику, который размещен изнутри на крышке мерной емкости и соединен с блоком управления линией передачи сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для эксплуатации на газораспределительных станциях, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, передвижных автогазозаправщиках и в других технологических системах нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к автоматическому регулированию расхода газообразной среды и может быть использовано в процессе одорирования природного газа, где требуется пропорциональная подача одоранта в газовую магистраль при значительных колебаниях расхода газа, в том числе и при малых расходах.

Регулятор массового расхода воздуха содержит входной и выходной воздушные каналы, выполненные в корпусе и разделенные между собой подпружиненным регулирующим органом, исполнительный механизм, который выполнен в виде электромеханического привода, установленного на корпусе с возможностью его взаимодействия с регулирующим органом, выполненным в виде поворотной заслонки, кинематически связанной с датчиком положения, при этом электромеханический привод включает в себя соосно установленные магнитоэлектрический шаговый двигатель, редуктор и электромагнитную муфту.

Изобретение относится к технологии для управления насосной системой. Устройство управления наносами в режиме реального времени содержит процессор сигналов, который принимает сигнализацию, содержащую информацию о рабочих параметрах насоса в режиме реального времени, относящуюся к насосам, которые составляют часть насосной системы на установке или объекте, и вводимые пользователем данные, выбирающие один из множества насосов для выборочного отображения рабочих параметров насоса в режиме реального времени на мониторе управления, чтобы позволить оператору установки или объекта осуществлять централизованное управление одним из насосов на установке или объекте в данном централизованном месте; и определяет соответствующую сигнализацию, содержащую информацию для отображения на мониторе управления рабочих параметров насоса в режиме реального времени, чтобы позволить оператору установки или объекта осуществлять централизованное управление насосами на установке или объекте в данном централизованном месте на основе принимаемой сигнализации.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для ввода одоранта в поток газа, необходимого для обеспечения безопасности транспортировки газа по газопроводу.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Масштабируемая система бытовой автоматизации для мониторинга, управления и контроля санитарной установки и элементов, которые содержит санитарная установка, подключаемыми устройствами, которые поддерживают связь друг с другом по сети системы.

Способ управления потоком текучей среды через клапан (100), расположенный в системе (400) для текучей среды, которая имеет расположенный в ней датчик (103) потока. Измеряют с помощью датчика (103) потока расход Qм текучей среды и сравнивают его с предварительно заданным пороговым значением Qт расхода текучей среды.

Изобретение относится к области регулирования расхода текучей среды и, в частности, касается устройства (109) регулирования расхода, содержащего входную камеру (206), выходную камеру (207), множество электропроводящих капиллярных каналов (201-205), соединяющих гидравлически и параллельно входную камеру (206) и выходную камеру (207), первую и вторую электрические клеммы (208, 209), выполненные с возможностью соединения с источником электрического тока, и по меньшей мере один электрический переключатель (210a, 210b, 211a, 211b), расположенный таким образом, чтобы выборочно подсоединять один или несколько указанных капиллярных каналов (201-205) между электрическими клеммами (208, 209).

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.
Наверх