Устройство для объемного дозирования жидких реагентов

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство состоит из емкости реагента, соединенной с атмосферой, насоса высокого давления с приводом, бустерной емкости, редуцирующего клапана, электромагнитной дозирующей форсунки, датчика расхода флюида, установленного на трубопроводе флюида, и блока управления. При работе устройства реагент из емкости с помощью насоса с приводом, работающим на постоянных оборотах, подают в бустерную емкость, из которой реагент под давлением направляют в электромагнитную дозирующую форсунку. В бустерной емкости при помощи редуцирующего клапана поддерживают постоянное давление путем сброса излишка реагента в емкость. Блок управления генерирует сигнал, подаваемый на форсунку, который управляет количеством дискретных импульсов подачи реагента в зависимости от сигнала, поступающего от датчика расхода флюида. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен способ одоризации газа [RU 2561977, опубл. 19.09.20015 г., МПК B01F 3/02], осуществляемый с помощью устройства, включающего испарительный узел, состоящий из расходной емкости реагента, узла испарения и устройства взвешивания, а также системы управления и дозирующих и измерительных устройств по числу потоков газа.

Недостатком известного устройства является наличие испарительного узла, что не позволяет использовать устройство для дозирования нелетучих реагентов.

Наиболее близок к заявляемому изобретению одоризатор газа, основанный на объемном дозировании порций жидкого одоранта, периодически вводимых в поток газа [RU 2247332, опубл. 27.02.2005 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/02], содержащий основную и контрольную емкости с одорантом (реагентом), дозирующее и расходомерное устройства (узлы) и вычислительное устройство (блок управления), при этом дозирующее устройство выполнено в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расположенного выше максимального уровня одоранта в основной и контрольной емкостях.

Недостатками данного одоризатора являются сложность и низкая надежность в связи с использованием большого количества механических устройств.

Задачей изобретения является упрощение и повышение надежности устройства.

Техническим результатом является упрощение и повышение надежности устройства за счет использования в качестве дозирующего и расходомерного устройства дискретной электромагнитной форсунки.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем емкость реагента, дозирующий и расходомерный узлы, а также блок управления, особенность заключается в том, что устройство в качестве дозирующего и расходомерного узлов оборудовано дискретной электромагнитной форсункой и датчиком расхода, которые установлены на трубопроводе флюида и соединены линиями передачи сигналов с блоком управления, при этом форсунка связана линией подачи реагента высокого давления с устройством для его подачи, состоящим из емкости реагента, соединенной с бустерной емкостью линией подачи реагента с насосом высокого давления и линией возврата балансового реагента с редуцирующим клапаном.

В качестве элементов устройства могут быть использованы любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Оборудование устройства дискретной электромагнитной форсункой в качестве дозирующего и расходомерного узлов упрощает устройство, повышает его надежность и позволяет дозировать жидкие реагенты в поток флюида с точностью, которая при стабильной температуре форсунки определяется практически только точностью измерения расхода флюида. Расход реагента регулируют в зависимости от расхода флюида изменением количества импульсов подачи реагента в единицу времени с помощью блока управления. В связи с относительно малыми порциями подачи реагента за один цикл работы форсунки (0,02-0,1 мл) при стандартном рабочем диапазоне расхода реагента 2,5-10 л/час, дискретность подачи реагента не оказывает влияния на точность дозирования.

Устройство может быть использовано для дозирования реагента в несколько потоков флюида, при этом на каждом трубопроводе флюида может быть установлены более, чем одна форсунка (например, в качестве резервной), что повышает надежность устройства в целом.

Предлагаемое устройство показано на фиг. 1 и состоит из емкости реагента 1, соединенной с атмосферой, насоса высокого давления (НВД) 2 с приводом 3, бустерной емкости 4 для стабилизации давления реагента, редуцирующего клапана 5, электромагнитной дозирующей форсунки 6, датчика расхода флюида 7, трубопровода флюида 8 и блока управления 9.

При работе устройства (условно показано дозирование реагента в один трубопровод флюида 8) реагент из емкости 1 с помощью НВД 2 с приводом 3, работающим на постоянных оборотах, подают по линии 10 в бустерную емкость 4, из которой реагент под давлением по линии 11 направляют в электромагнитную дозирующую форсунку 6, установленную на трубопроводе 8. В бустерной емкости 4 при помощи редуцирующего клапана 5 поддерживают постоянное давление путем сброса излишков реагента в емкость 1 по линии 12. Блок управления 9 генерирует сигнал, подаваемый по линии 13 на форсунку 6, который управляет количеством дискретных импульсов подачи реагента в зависимости от информации о расходе флюида, поступающей по линии 14 от датчика 7.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, высокую надежность и может быть использовано в промышленности.

Устройство для объемного дозирования жидких реагентов, включающее емкость реагента, дозирующий и расходомерный узлы, а также блок управления, отличающееся тем, что устройство в качестве дозирующего и расходомерного узлов оборудовано дискретной электромагнитной форсункой и датчиком расхода, которые установлены на трубопроводе флюида и соединены линиями передачи сигналов с блоком управления, при этом форсунка связана линией подачи реагента высокого давления с устройством для его подачи, состоящим из емкости реагента, соединенной с бустерной емкостью линией подачи реагента с насосом высокого давления и линией возврата балансового реагента с редуцирующим клапаном.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для автоматического дозирования нелетучих жидких реагентов. Сущность: раскрытое в независимом п.1 формулы изобретения устройство включает расходную емкость (1), дозирующее устройство (2) и систему (7) управления.

Изобретение относится к самотестирующемуся устройству автоматического дозирования жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35.

Использование: для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучих тел из резервуара независимо от веса тел и способа их подачи. Сущность изобретения заключается в том, что способ дискретного автоматического объемного дозирования сыпучих материалов содержит подключение к ней через воздушный фильтр линии всасывания воздуходувного агрегата, создается разрежение относительно внешнего давления, в результате чего емкость заполняется сыпучим материалом и, при достижении определенной величины разрежения, обеспечивается выгрузка материала из емкости, при это для выгрузки материала линию всасывания отключают от емкости и соединяют с областью внешнего давления, к емкости подключают линию нагнетания воздуходувного агрегата, а после опорожнения емкости, по сигналу о достижении в ней минимальной величины избыточного давления, линию нагнетания от емкости отключают и соединяют с областью внешнего давления, а к емкости подключают линию всасывания воздуходувного агрегата.

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для применения в составе газодинамической установки для создания необходимой концентрации парогазовой смеси.

Группа изобретений относится к газовой промышленности и может быть использована на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования.

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошков металлоорганических соединений при осаждении покрытий. Сущность: устройство включает электродвигатель (2), соединенный с вращающимся валом (3).
Наверх