Топливный брикет и способ получения топливного брикета

Топливный брикет в качестве средства для розжига, содержащий материал для горения и смесь парафиновых масел для поддержания горения, отличающийся тем, что брикет выполнен в виде прямоугольного блока из материала для горения, выполненного из гофрокартона, сформированного из не менее 10 склеенных между собой полос длиной 50-300 мм, шириной 10-50 мм, причем направление гофра параллельно короткой стороне полосы гофрокартона, при этом блок пропитан смесью парафиновых масел и защищен герметичной полимерной пленкой. Технический результат - упрощение способа изготовления и повышение эффективности розжига и горения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область применения, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к растопочным средствам, в частности к средствам для розжига, а также к способу их получения и может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п.

Технический уровень.

Известен брикет (патент RU №2507241 опубл. 20.09.2013 г.), состоящий из спрессованного лигноцеллюлозного материала, пропитанного жидким топливом растительного или животного происхождения, применяющийся в качестве топлива в переносных или непереносных горелках. Способ изготовления брикетов включает стадии: смешения водной суспензии лигноцеллюлозного связующего с обрезками травяного стебля, формования смеси для получения спрессованного тела и пропитки спрессованного тела жидким топливом.

Известен также топливный брикет из спрессованного картона и способ его создания (https://househill.ru/kommunikacii/otoplenie/element/toplivnyj-briket-svoimi-rukami.html). Для изготовления брикетов картонные коробки увлажняют и на станке измельчают до однородной массы. В измельченную картонную массу добавляют крахмал, чтобы брикеты лучше держали форму. Готовую массу раскладывают в пресс-формы и с помощью прессовочной машины прессуют. Сушат готовые брикеты на солнце, на ночь укрывают полиэтиленом.

К недостаткам данных технических решений изготовления топливных брикетов следует отнести сложность технологического процесса изготовления.

Наиболее близким изобретением по технической сути являются спички для туристов (патент RU №2027692 опубл. 27.01.1995 г.), включающие в себя плоский прессовальный брикет из пористого древесного материала, разделенный канавками. Брикет выполнен из прессованных отходов картона и древесной пыли с добавлением парафиновой эмульсии.

Недостатком данного изобретения является сложный компонентный состав спичек, усложненная технология производства.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разработке средства для розжига, которое бы легко загоралось и горело в течение достаточного времени для установления стабильного горения основного горючего материала.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке топливного брикета и способа его изготовления, которые, расширяя арсенал технических средств, преодолевали бы недостатки аналогов.

Для решения этой задачи и достижения указанного технического результата в первом объекте настоящего изобретения предложен топливный брикет, содержащий материал для горения и смесь парафиновых масел для поддержания горения, согласно предложенному решению, брикет выполнен в виде прямоугольного блока из материала для горения, выполненного из гофрокартона, сформированного из не менее 10 склеенных между собой полос длиной 50-300 мм, шириной 10-50 мм, причем направление гофра параллельно короткой стороне полосы гофрокартона, при этом блок пропитан смесью парафиновых масел и защищен герметичной полимерной пленкой.

Для решения той же задачи и достижения того же технического результата во втором объекте настоящего изобретения предложен способ получения топливного брикета, включающий формирование и сушку материала для горения, согласно предложенному решению, материал для горения в виде гофрокартона нарезают поперек направления гофры на полосы длиной 50-300 мм и шириной 10-50 мм, полосы склеивают между собой, полученный прямоугольный блок сушат в помещении при комнатной температуре не более одного часа, затем пропитывают смесью жидких парафиновых масел, сформированный прямоугольный блок упаковывают в полимерную пленку под вакуумом и запаивают герметичным швом для создания защитной оболочки.

Целесообразно прямоугольный блок при вакуумировании спрессовывать.

Краткое описание чертежей.

На чертеже представлен общий вид топливного брикета.

Осуществление изобретения.

Топливный брикет представляет собой прямоугольный блок 1, сформированный из полос 2 гофрокартона.

Способ получения топливного брикета осуществляется следующим образом. С помощью картонорезательной машины из гофрокартона нарезают поперек направления гофры, что позволяет создавать воздушно-дымовые каналы для эффективного горения, полосы 2 длиной 50-300 мм и шириной 10-50 мм. После этого на поверхность каждой полосы 2 наносят клей с помощью клеепромазачной машины и формируют прямоугольный блок 1 из не менее 10 полос, помещая блок в кассету для выравнивания. Блок сушат в помещении при комнатной температуре не более одного часа и затем пропитывают смесью жидких парафиновых масел. После пропитки прямоугольный блок упаковывают в полимерную пленку под вакуумом и запаивают герметичным швом для создания защитной оболочки. Защитная оболочка позволяет в течение длительного времени сохранять горючие свойства брикетов и защищает от проникновения влаги.

Кроме того, при вакуумировании прямоугольный блок можно подвергать прессованию, что позволяет уменьшить размеры брикета и увеличить время горения.

Топливные брикеты обеспечивают устойчивое горение не менее 5 минут.

Заявленное техническое решение при производстве менее трудоемкое и легко воспламеняющее.

1. Топливный брикет в качестве средства для розжига, содержащий материал для горения и смесь парафиновых масел для поддержания горения, отличающийся тем, что брикет выполнен в виде прямоугольного блока из материала для горения, выполненного из гофрокартона, сформированного из не менее 10 склеенных между собой полос длиной 50-300 мм, шириной 10-50 мм, причем направление гофра параллельно короткой стороне полосы гофрокартона, при этом блок пропитан смесью парафиновых масел и защищен герметичной полимерной пленкой.

2. Способ получения топливного брикета по п. 1, включающий формирование и сушку материала для горения, отличающийся тем, что материал для горения в виде гофрокартона нарезают поперек направления гофры на не менее 10 полос длиной 50-300 мм и шириной 10-50 мм, полосы из гофрокартона склеивают между собой, полученный прямоугольный блок сушат в помещении при комнатной температуре не более одного часа, затем пропитывают смесью парафиновых масел, прямоугольный блок упаковывают в полимерную пленку под вакуумом и запаивают герметичным швом для создания защитной оболочки.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что прямоугольный блок при вакуумировании спрессовывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.
Изобретение относится к области технологии получения брикетов из углеродного материала, применяемых в качестве восстановителя для получения технического кремния и других металлургических процессов.

Изобретение описывает топливо, содержащее твердый компонент и окислитель, характеризующееся тем, что в качестве твердого компонента используется ультрадисперсный порошок углерода, а в качестве окислителя - жидкий оксид диазота при соотношении, мас.%: порошок углерода 12,0, оксид диазота 88,0.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.

Изобретение относится к cпособу получения формованного топлива, который включает измельчение угля до размера частиц менее 2,5 мм, смешивание с измельченной связующей добавкой, прессование при нагреве смеси и давлении 170-200 МПа, характеризующийся тем, что в качестве связующей добавки используют отруби с размером частиц менее 1 мм в количестве 4-20 мас.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает углеродсодержащий материал для получения топливного брикета, содержащий карбонизованную биомассу растительного происхождения и связующее, которое включает: i) водосодержащую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, и ii) смолистую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией, причем количество водосодержащей фракции по отношению к количеству смолистой фракции составляет от 4,16:1 до 6,25:1 по массе.

Изобретение раскрывает способ сбора мелкодисперсного угля, который включает обезвоживание суспензии жидких отходов обогащенного угля, имеющей содержание твердых частиц 30% по массе или меньше, для получения мелкодисперсного угля, имеющего размер частиц 1000 мкм или меньше и водосодержание от приблизительно 5% до приблизительно 20% по массе, причем обезвоживание суспензии жидких отходов обогащенного угля включает в себя центрифугирование суспензии в центрифуге со сплошным ротором, при этом центрифуга содержит вращающийся ротор, вращающийся шнек и переливную перегородку, где мелкодисперсный уголь содержит по меньшей мере 95% по массе твердых частиц, содержащихся в суспензии жидких отходов обогащенного угля.

Изобретение описывает композицию для получения твердого древесного топлива, включающая древесное сырье и связующее на основе камеди, при этом в качестве связующего композиция содержит продукт взаимодействия уксусного ангидрида и ксантановой камеди при массовом соотношении ксантановая камедь:уксусный ангидрид 1:0,25-0,5, при массовом соотношении древесного сырья и связующего 1:0,01-0,02.

Изобретение раскрывает модификатор горения твердого или газообразного топлива, включающий катализатор горения и органический растворитель, характеризующийся тем, что в качестве катализатора горения содержит ацетилацетонат железа (III), а в качестве органического растворителя - этанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: ацетилацетонат железа (III) 3-10; органический растворитель 90-97.

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное.
Наверх