Многофункциональный пластиковый бокс для дезинфекции, стерилизации и хранения мелкого стоматологического инструментария

Изобретение относится к медицине, а именно к практической стоматологии, и может быть использовано для хранения, переноса, дезинфекции и стерилизации мелкого стоматологического инструментария. Бокс состоит из полого корпуса цилиндрической формы, цилиндрической вставки, помещаемой в корпус, и двух крышек. При этом на одной из стенок корпуса и дне расположены технологические отверстия, смещаемая вставка разделена перегородкой на две равные части, причем одна часть не имеет отверстий, а вторая часть разделена на сегменты и содержит отверстия в дне и одной из боковых стенок с возможностью их совмещения и разобщения с отверстиями в корпусе при вращении вставки и удерживания вставки в заданном положении с помощью фиксатора вставки и упора в корпусе. Достигается оптимальное сочетание этапов обработки и размещения инструментов. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к практической стоматологии, и может быть использовано для хранения, переноса, дезинфекции и стерилизации мелкого стоматологического инструментария (стоматологических боров, фрез, эндодонтических инструментов).

В стоматологической практике часто возникает необходимость в оптимизации стадий дезинфекции, стерилизации и хранения стоматологических инструментов, так как на этих этапах возможна потеря, неправильная сортировка инструментов. Зачастую стоматологические кабинеты оснащаются отдельными боксами для дезинфекции и хранения мелких стоматологических инструментов (фасонных головок, стоматологических боров, фрез, эндодонтических инструментов и др.). При этом используются разные емкости, так как имеют разное предназначение при этапах обработки инструментов. Однако путь обработки мелкого инструментария, начиная от дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации и заканчивая хранением инструментов, предполагает постоянный перенос и сортировку инструментов между различными боксами, используемыми для санитарных процедур. Все это создает затруднения в работе среднего медицинского персонала, требует временных затрат, повышенного внимания, не исключается человеческий фактор (потеря инструментов, неправильная фасовка). Кроме этого, в стоматологических кабинетах практически всегда работают несколько врачей, которые имеют свои личные мелкие стоматологические инструменты. Соответственно, при обработке инструментов недопустима неверная фасовка, но ограниченное количество боксов для дезинфекции инструментов вынуждает средний медицинский персонал помещать все инструменты в общие дезинфекционные емкости, что зачастую приводит к смешиванию инструментов и неправильной их сортировке.

Известна полезная модель [RU 170158, опубл. 17.04.2017] - бокс для стоматологических боров, предназначенный для стерилизации и хранения мелких стоматологических инструментов, который выполнен в виде короба. Недостатком приведенной полезной модели является техническая сложность конструкции бокса, предусматривающего наличие множества мелких механически взаимодействующих между собой деталей (стопоров, рейки, тяги, поворотных осей, полой крышки с узкими по размеру полостями), которые могут выходить из строя в течение длительного использования, сложны в изготовлении и сборке, а также создают возможность постоянного скопления загрязняющих веществ в труднодоступных к очистке участках. Это затрудняет очистку самого бокса, способствует его обсеменению патогенными микроорганизмами, которыми изобилует среда стоматологического кабинета при работе до момента обработки и проветривания помещения. Также к недостаткам можно отнести то, что использованные стоматологические инструменты хранятся в полостях крышки бокса без контакта с каким-либо дезинфектантом, что дополнительно создает возможность обсеменения патогенными микроорганизмами различных частей бокса.
Характерным отличием предлагаемого бокса от упомянутого аналога является простота конструкции, как в использовании, так и в изготовлении, легкая возможность промывания и очистки, возможность помещения использованных стоматологических инструментов, в том числе боров, сразу после применения непосредственно в дезинфицирующий раствор в обособленную от внешней среды и других элементов стерилизационной коробки часть вставки бокса, закрывающуюся отдельной крышкой. Это предполагает постоянное нахождение инструментов в условиях антисептики до момента их предстерилизационной очистки с целью предотвращения распространения патогенных микроорганизмов во внешнюю среду.

Прототипом данного изобретения является полезная модель, представляющая собой бокс из медицинского автоклавируемого пластиката для стерилизации и хранения мелкого медицинского инструментария [RU 164744, опубл. 10.09.2016].

Первым отличием предлагаемого бокса от вышеупомянутого, является то, что он сочетает в себе как бокс для дезинфекции, так и бокс для стерилизации и хранения стоматологических инструментов, так как разделена на две отдельные части, в которых возможно раздельно помещать инструменты. Это является более совершенным вариантом исполнения стерилизационного бокса с расширенными возможностями его использования, позволяющими оптимизировать и упростить путь обработки мелких инструментов от дезинфекции до стерильного хранения после стерилизации в автоклаве. Вторым отличием является наличие дополнительных отверстий в стенке цилиндрического корпуса и вставке предлагаемого бокса, которые улучшают циркуляцию потоков воздушного пара в процессе стерилизации инструментов в автоклаве. Третьим отличием является наличие двух крышек, каждая из которых покрывает отдельную часть вставки бокса: для дезинфекции, для стерилизации и стерильного хранения инструментов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является оптимизация этапов дезинфекции, стерилизации, хранения, сортировки, переноса мелкого стоматологического инструментария.

Техническим результатом является получение многофункционального пластикового бокса для дезинфекции, стерилизации, и хранения мелкого медицинского инструментария, который благодаря своей конструкции из автоклавируемого пластиката позволяет организовывать и сочетать этапы дезинфекции, стерилизации, сортировки, транспортировки и хранения мелкого стоматологического инструментария с использованием только данного бокса.

Заявленный технический результат достигается созданием многофункционального пластикового бокса, который является органайзером для мелких стоматологических инструментов, и состоит из цилиндрического корпуса, имеющего отверстия для проведения стерилизации, помещаемой в корпус вращающейся вставки, разделенной перегородкой на две части, имеющей отверстия в соответствии с корпусом, и закрывающейся отдельными парными крышками. Бокс позволяет осуществлять закрытое хранение простерилизованных инструментов, что обеспечивается вращением смещаемой вставки на 180 градусов с разобщением совмещаемых отверстий в корпусе и вставке. Разделенная перегородкой на две части вставка позволяет проводить дезинфекцию инструментов с применением жидких дезинфицирующих средств в одной части вставки, и стерилизацию инструментов в другой части вставки с возможностью их предварительной сортировки, так как вторая часть вставки поделена на сегменты. Бокс имеет технологические отверстия на дне и на одной из стенок цилиндрического корпуса и вставки, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздушного пара при проведении стерилизации вложенных в бокс стоматологических инструментов в автоклаве.

Краткое описание чертежей

Предлагаемое изобретение представлено на фиг. 1-6:
фиг. 1 – вид полого цилиндрического корпуса модели сверху
фиг. 2 – вид вставки модели сверху
фиг. 3 – вид полого цилиндрического корпуса модели сбоку
фиг. 4 – вид вставки модели сбоку
фиг. 5 – вид совмещенных корпуса и вставки модели сбоку
фиг. 6 – вид модели сбоку в собранном состоянии при разобщенных корпусе и вставке, покрытой двумя крышками
где,
1 – корпус пластикового бокса
2 – упоры для удерживания вставки в корпусе в положении «открыто», «закрыто»
3 – отверстия на дне корпуса
4 – вставка пластикового бокса
5 – фиксатор вставки
6 – перегородка вставки
7 – отверстия на дне вставки
8 – отверстия на боковой стенке корпуса

9 – сегменты вставки
10 – отверстия на боковой стенке вставки
11 – вставка в положении «открыто»
12 – вставка в положении «закрыто»
13 – крышка вставки (парная)

Закрывающийся бокс из медицинского автоклавируемого пластиката состоит из полого корпуса цилиндрической формы (1), имеющего дно, смещаемой вставки (4) и двух крышек (13). В корпусе на одной из стенок цилиндра (8) и дне (3) выполнены технологические отверстия. Смещаемая вставка (4) имеет цилиндрическую форму, соответствует по размерам корпусу так, чтобы помещаться вовнутрь корпуса, и поделена перегородкой (6) на две равные части. Первая часть вставки не имеет отверстий и может использоваться для дезинфекции инструментов при ее заполнении дезинфицирующим раствором. Вторая часть вставки разделена на сегменты (9) и содержит отверстия в дне (7) и одной из боковых стенок (10), которые при помещении вставки в корпус соответствуют отверстиям в корпусе. Данная часть может использоваться для стерилизации и хранения инструментов. Вставка вращается в корпусе на 180 градусов и устанавливается в положение «открыто» (11), в котором отверстия в корпусе и вставке совмещаются, и «закрыто» (12), в котором отверстия разобщаются. При этом при достижении указанных положений вставка с помощью фиксатора (5) упирается в упор (2) в корпусе, которые удерживают вставку в выбранном положении для использования бокса как для стерилизации (положение «открыто» (11)), так и для закрытого хранения инструментария (положение «закрыто» (12)). Вставка снабжена двумя крышками (13), каждая из которых накрывает сверху одну часть вставки, при этом крышки вращаются в корпусе вместе со вставкой.

Сущность использования

Сущность использования заключается в том, что использованные мелкие стоматологические инструменты помещаются для дезинфекции в часть вставки без отверстий, предназначенной для заполнения дезинфицирующим раствором. После предстерилизационной обработки и высушивания инструменты помещаются в часть вставки, которая разделена на сегменты и имеет технологические отверстия, сообщающиеся с отверстиями на боковой стенке и на дне корпуса бокса при положении вращающейся вставки в положении «открыто». В таком виде при стерилизации паровым методом инструментарий подвергается обработке циркулирующим паром внутри предъявленного бокса через отверстия в корпусе и вставке. Отверстия могут опционально разобщаться при установлении вращающейся вставки в положение «закрыто», что достигается удерживанием фиксатора вставки в упоре корпуса путем ее поворота на 180 градусов после этапа стерилизации. В таком виде инструменты могут храниться изолированно от внешней среды. Бокс закрывается парными крышками, каждая для одной части вставки.


Бокс пластиковый для дезинфекции, стерилизации и хранения мелкого стоматологического инструментария, состоящий из полого корпуса цилиндрической формы, цилиндрической вставки, помещаемой в корпус, и двух крышек, отличающийся тем, что на одной из стенок корпуса и дне расположены технологические отверстия, смещаемая вставка разделена перегородкой на две равные части, при этом одна часть не имеет отверстий, а вторая часть разделена на сегменты и содержит отверстия в дне и одной из боковых стенок с возможностью их совмещения и разобщения с отверстиями в корпусе при вращении вставки и удерживания вставки в заданном положении с помощью фиксатора вставки и упора в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, точнее к технологиям получения стерильных лекарственных средств, лекарственных субстанций и косметических средств, используемых в виде растворов или эмульсий и включающих в свой состав полоксамер.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для размещения медицинских отходов с отверстием для стерилизации выполнена с возможностью нагревания и стерилизации внутри печи.

Группа изобретений относится к области получения фармацевтических продуктов. Предлагается способ получения фармацевтически приемлемого продукта, включающего ацетаминофен, который может быть стерилизован в условиях влажного жара в стерилизуемом в условиях влажного жара контейнере, причем указанный способ включает стерилизацию раствора лекарственного средства, содержащего растворенный в воде ацетаминофен.

Группа изобретений относится к области дезинфекции. Устройство для дезинфекции блока системы кондиционирования включает в себя источник дезинфицирующего агента, средства регулируемой подачи по меньшей мере одной струи дезинфицирующего агента и средства всасывания для создания всасывающего потока.

Настоящее изобретение относится к улучшенным продуктам, представляющим собой контактные линзы, которые характеризуются не только улучшенной, но и устойчивой смачиваемостью.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к способу получения водной композиции, стерилизованной путем нагрева и содержащей солюбилизированный хитозан и глицерин, где указанная композиция является прозрачным и вязким раствором с показателем pH от 6 до 7,5, причем указанный способ включает следующие стадии: (i) солюбилизацию хитозана со средней молекулярной массой от 10 до 250 кДа и степенью деацетилирования выше 60% в водном растворе слабой кислоты, имеющей карбоксильную группу, где мольное отношение карбоксильной группы (-COOH) указанной слабой кислоты к аминогруппе (-NH2) указанного хитозана составляет от 1:0,9 до 1:1,1; (ii) добавление глицерина; (iii) доведение pH до 6-7,5 путем добавления водного раствора слабого основания; и (iv) стерилизацию паром.

Изобретение относится к устройствам для паровой стерилизации питательных сред и растворов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, медицинской промышленности и в исследовательской практике.

Группа изобретений раскрывает способ снижения частоты проявления влажных упаковок изделий после стерилизации, а также подвергнутую электретирующей обработке стерилизационную обертку для обертывания изделий в упаковку.
Изобретение относится к термической обработке стоков. Установка термической обработки стоков, загрязненных биологическими агентами I-IV группы патогенности, включает CIP-мойку 13, блок охлаждения 11, общую канализацию 12, соединительные трубопроводы, датчики, клапаны, блок автоматизированного управления технологическими процессами, а также две технологические линии, каждая из которых включает накопительную емкость 1, 6, дозирующий насос-измельчитель 2, стерилизатор 3, 8, насос стерилизатора 4, парогенератор 5.

В способе КЕГи обрабатывают паром, причем в напорной фазе обработки во внутреннее пространство соответствующего КЕГа под давлением подают водяной пар от источника водяного пара, а затем прерывают соединение с источником водяного пара, чтобы во время выдержки или воздействия напорной фазы обеспечить при увеличении конденсации водяного пара на внутренних поверхностях КЕГа и фитинга КЕГа их нагрев и стерилизацию.

Группа изобретений включает два варианта футляра для устройства для ухода за зубами, относится к области медицинской техники и предназначена для гигиеничного содержания зубных устройств для ухода за зубами во время их хранения.
Наверх