Способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора на основе диметилсульфоксида после размораживания гемопоэтических стволовых клеток

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической трансфузиологии, а именно к способу снижения токсичности криоконсервирующего раствора. Способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора на основе диметилсульфоксида включает размораживание гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) с последующим добавлением во взвесь декриоконсервированных клеток раствора, содержащего 6% полиглюкин молекулярной массой 50000-60000 дальтон и 10% альбумин в соотношении 1:4, при соотношении декриоконсервированных клеток к раствору 1:4, далее проводят центрифугирование при 2000 g в течение 6 минут, удаление надосадочного слоя и ресуспендирование клеток в вышеуказанном отмывающем растворе в соотношении 1:1 V/V. Вышеописанный способ позволяет минимизировать содержание криоконсерванта в трансплантационном продукте перед введением больному, а также повышает эффективность трансплантации отмытых ГСК и своевременное приживление трансплантата у реципиента. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической трансфузиологии. Решение вопросов долгосрочного хранения клеток крови в условиях низких и ультранизких температур стало возможным при введении в биологические системы криопротекторов - веществ, которые обладают способностью предупреждать повреждение биологических объектов и обеспечивать их сохранность в жизнеспособном и функционально полноценном состоянии после замораживания-отогревания. С 2003 г. при криоконсервировании трансплантационного материала начал применяться высокоочищенный диметилсульфоксид (ДМСО) в конечной концентрации 5,0-7,5%. [1] Наиболее эффективной для криоконсервации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) и применения в клинической практике признана 10% концентрация ДМСО. Замораживание ГСК до ультранизких температур считается эффективным и надежным технологическим решением, обеспечивающим долговременное хранение до трансплантации.

ДМСО относится к оксидам, представляет собой молекулу (молекулярная масса - 78,13 г/моль) со свойствами амфифильности (гидрофильная группу сульфоксида и две гидрофобные метиловые группы). Вещество является высокополярным, хорошо проникает в клетки, связывает молекулы воды в растворе посредством водородных связей, что, в свою очередь, блокирует отток воды из цитоплазмы и предотвращает дегидратацию клеток во время замораживания. При кристаллизации растворов, содержащих ДМСО, получается близкая к аморфной, мелкоячеистая структура, которая малотравматична для клеток. ДМСО относится к хладоограждающим веществам внутриклеточного типа [2]. Для компенсации токсического действия и повышения цитопротективных свойств ДМСО необходим подбор оптимальной его концентрации, обеспечивающей максимальные криопротекторные свойства при минимальном повреждающем действии на ядерные клетки крови (ЯКК). Рядом авторов проведены исследования по уменьшению конечной концентрации ДМСО [4]. В результате данных работ было показано, что снижение концентрации ниже 7-5% приводит к значительным потерям стволовых клеток, что является существенным недостатком указанного методического подхода [2, 3].

В качестве прототипа изобретения использована работа группы авторов [5], которые предлагают отмывание биоматериала от ДМСО. Для удаления криопротектора из взвеси декриоконсервированных стволовых клеток авторы используют раствор, содержащий 2,5% человеческого альбумина и 5% Декстран 40 в изотоническом растворе натрия хлорида, в объеме равном объему взвеси клеток, с последующим центрифугированием при 400 g в течении 10 мин. Затем супернатант удаляют, а осажденные клетки медленно ресуспендируют в новой порции раствора содержащего 2,5% альбумина и 5% Декстрана до объема, подходящего для инфузии пациентам. Из представленных в прототипе результатов следует, что предложенный способ обеспечивает удовлетворительные результаты сохранности клеток, однако количество жизнеспособных лейкоцитов снижается на 39%.

Предлагаемый способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора заключается в уменьшении (минимизации) количества ДМСО, вводимого в организм реципиента при трансплантации ГСК.

Указанная цель достигается благодаря уменьшению объема концентрата ГСК и, соответственно, снижению объема криоконсерванта, а также за счет отмывания криопротектора (ДМСО) от взвеси ядерных клеток непосредственно перед введением реципиенту. Способ позволяет сохранить 87,8±13,2% жизнеспособных ГСК.

ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВА

Заявляемый способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора на основе диметилсульфоксида после размораживания гемопоэтических стволовых клеток включает в себя несколько этапов и отличается тем, что непосредственно перед процедурой отмывания готовят смесь 10% альбумина и 6% раствора полиглюкина в соотношении 1:4. Часть полученного раствора в объеме 50 мл по магистральной трубке переводят во второй контейнер (спутник) и закрывают пластикатным зажимом, третий контейнер оставляют пустым.

В контейнер с размороженными ГСК вводят смесь альбумина и полиглюкина при соотношении ГСК к смеси 1:4 при постоянном помешивании содержимого криопакета. Строенный комплект помещают в центрифужный стакан и уравновешивают на весах «LEadCORe», затем центрифугируют при 2000 g в течение 6 минут при температуре от 4 до 6°С (центрифуга для разделения донорской крови «ROTO SILENTA 630R»).

После центрифугирования контейнер с осажденными клетками помещают в плазмоэкстрактор «ПЭК-3» для удаления надосадочного слоя. Надосадок переводят в пустой контейнер, отсоединяют и утилизируют. В полученную взвесь клеток вводят при постоянном помешивании отмывающий раствор. В результате процедуры отмывания в биопродукте происходит частичная замена криоконсервирующего раствора, содержащего ДМСО, на смесь альбумина и полиглюкина, сокращается время контакта размороженных ядросодержащих клеток (ЯСК) с внеклеточным ДМСО [4, 5].

Экспериментальные исследования выполнены на базе отделения трансфузиологии и процессинга ГСК, лабораторий клеточных технологий и клеточной и молекулярной иммунологии ФГБУН КНИИГиГЖ ФМБА России.

Оценивали общее количество лейкоцитов (до замораживания, после размораживания и отмывания). Подсчет числа жизнеспособных кроветворных клеток-предшественников проводили методом проточной цитометрии по наличию экспрессии маркера CD34. Сохранность ЯСК и ГСК определяли как соотношение абсолютного количества лейкоцитов и CD34-позитивных клеток после размораживания (отмывания) к аналогичному показателю до криоконсервирования.

Количество ЯСК до замораживания варьировало от 3,4 до 79,8×109 (медиана - 29,6×109), а содержание криоконсервированных CD34-положительных клеток - от 15,5 до 1895,5×106 (медиана - 328,1×106). После размораживания при отсутствии отмывания от криофилактика содержание ЯКК составило 5,8-76,9×109 (медиана 26,7×109), a CD34+ клеток - от 17,2 до 1226,5×106 (медиана - 107,0×106). Сохранность лейкоцитов и ГСК равнялась соответственно 91,8±7,4% и 87,8±13,2% (n=200) от их исходного уровня. В случае проведения процедуры отмывания от криофилактика размороженных ЯКК их количество составило 3,3-50,9×109 (медиана 24,5×109). Сохранность содержания лейкоцитов и ГСК равнялась соответственно 83,4±9,4% и 86,3±13,5% (n=65) от уровня до криоконсервирования. Достоверных отличий в сохранности ГСК в отсутствие и при проведении процедуры отмывания от криоконсерванта не обнаружено (р>0,05).

Несмотря на меньшую сохранность общего количества лейкоцитов, процедура удаления ДМСО не оказывает существенного влияния на сохранность ГСК, не влияет на качество получаемого трансплантационного продукта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 июля 2003 г. №325 «О развитии клеточных технологий». - URL: http://www.rba.ru (дата обращения: 06.05.2019).

2. Kostyaev A.A., Utyomov S.V., Andreev A.A., Polezhaeva Т.V., Martusevich А.K, Isaeva N.V., Sherstnyov P.S., Vetoshkin K.A., Kalinina E.N., Knyazev M.G. A four class systematization of biocryoconservants. The first class of cold preserving solutions - endocellular cryoprotectants. Vestnik gematologii. 2016; 12 (3); 28-35. (inRuss.)].

3. Консервирование живых тканей или органов Патентообладатель А01N1/02: Лобынцева Г.С (UA) Приоритеты: публикация патента: 10.08.2004.

4. Патент RU 2563117 "Комбинированный криопротектор диметилсульфоксид/реополиглюкин" для криоконсервации стволовых клеток и способ их криоконсервации для клинического применения, авторы патента: Астрелина Т.A. (RU), Кобзева И.В RU. https://findpatent.ru/patent/256/2563117.html) 2012-2019.

5. Processing and cryopreservation of placental/umbilical cord blood for unrelated bone marrow reconstitution / P. Rubinstein, L. Dobrila, R. Rosenfield., et. al. // Proceedings of the National Academy of Sciences. - 1995. - Vol. 92, №22. - P. 10119-10122.

6. Влияние отмывания криопротектора диметилсульфоксида на свойства гемопоэтических стволовых клеток трансплантационного материала / Степанов А.А., Коротаев Е.В., Бессмельцев С.С2, Рабинович В.И., Астахова Л.П., Пономарев С.А. www.medline.ru Т., 14, Гематология 25 мая 2013.

7. Сохранность количества размороженных гемопоэтических стволовых клеток после процедуры отмывания от диметилсульфоксида / К.А Ветошкин, Н.В. Минаева, Н.А. Зорина [и др.] // Трансфузиология. Тезисы IV Московской международной конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии. - 2018. - С. 32-34.

Способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора на основе диметилсульфоксида после размораживания гемопоэтических стволовых клеток, отличающийся тем, что проводят добавление во взвесь декриоконсервированных клеток раствора, содержащего 6% полиглюкин молекулярной массой 50000-60000 дальтон и 10% альбумин в соотношении 1:4, при соотношении декриоконсервированных клеток к раствору 1:4, с последующим центрифугированием при 2000 g в течение 6 минут, удалением надосадочного слоя и ресуспендированием клеток в вышеуказанном отмывающем растворе в соотношении 1:1 V/V.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение касается разделительного элемента для отделения первой фазы жидкости, в частности сыворотки крови, от второй фазы жидкости, в частности сгустка крови, в трубкообразной емкости, например, трубки для забора крови.

Данное изобретение касается разделительного элемента для отделения первой фазы жидкости, в частности сыворотки крови, от второй фазы жидкости, в частности сгустка крови, в трубкообразной емкости, например, трубки для забора крови.

Данное изобретение касается разделительного элемента (100) для отделения первой фазы жидкости от второй фазы жидкости в трубкообразном сосуде. Этот разделительный элемент содержит выполненное из упругого материала плавучее тело (110) с окружным уплотняющим краем (112) и по меньшей мере один закрепленный на нижней стороне плавучего тела балластный элемент (120).

Данное изобретение касается разделительного элемента (100) для отделения первой фазы жидкости от второй фазы жидкости в трубкообразном сосуде. Этот разделительный элемент содержит выполненное из упругого материала плавучее тело (110) с окружным уплотняющим краем (112) и по меньшей мере один закрепленный на нижней стороне плавучего тела балластный элемент (120).
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожогами для прогнозирования развития сепсиса. Способ прогнозирования сепсиса у тяжелопострадавших от ожоговой травмы путем исследования сыворотки крови в первые сутки после травмы заключается в том, что определяют уровень растворимых дефенсинов в венозной крови пострадавших и при содержании их не ниже 500000 пг/мл прогнозируют развитие сепсиса.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотелиальной дисфункции у беременных. Для этого взятую у пациентки венозную кровь центрифугируют, отделяют бестромбоцитарную плазму и выделяют десквамированные эндотелиоциты.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения высокой остаточной реактивности тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений размеров агрегатов по кривой размера агрегатов с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к богатой тромбоцитами плазме индуктора агрегации тромбоцитов коллагена в соотношении 10:1 в концентрации 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре, затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования, при этом анализ результатов проводят по кривой размеров агрегатов и при получении значений размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 отн.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования инфекционных осложнений критического состояния.

Изобретение относится к иммунологии, экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки клеточного иммунитета. Способ оценки клеточного иммунитета при молозивном вскармливании новорожденных мышат-самцов включает взятие 2-3 капель крови после ампутации кончика хвоста последних, приготовление и окраску мазка крови по Паппенгейму, получение пунктата костного мозга из бедренной кости, приготовление и окраску мазка костного мозга по Паппенгейму, подсчет лейкоцитов в мазках крови и костного мозга, анализ лейкограмм мазков крови и костного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, имплантологии, хирургии, и может быть использовано для индивидуальной оценки биосовместимости с организмом имплантируемых полимерных материалов.

Изобретение относится к лечению нейродегенеративного заболевания. Раскрыто применение таргетной неинвазивной трансплантации живых митохондрий в мозг путем интраназального введения для лечения нейродегенеративного заболевания, характеризующегося митохондриальной дисфункцией.
Наверх