Патенты автора Ветошкин Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования эффективной мобилизации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в периферическую кровь пациентов с множественной миеломой. Определяют уровень секреции мезенхимальными клетками стромы костного мозга интерлейкина-12 и фактора некроза опухоли α. При продукции интерлейкина-12 более 0,136 пг/мл/сут и фактора некроза опухолей α более 0,165 пг/мл/сут у пациентов с множественной миеломой прогнозируют эффективную мобилизацию аутологичных ГСК в периферическую кровь. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса заготовки ГСК за счет использования экспериментально установленных контрольных количественных параметров - содержания ряда цитокинов, продуцируемых МСК костного мозга. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической трансфузиологии, а именно к способу снижения токсичности криоконсервирующего раствора. Способ снижения токсичности криоконсервирующего раствора на основе диметилсульфоксида включает размораживание гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) с последующим добавлением во взвесь декриоконсервированных клеток раствора, содержащего 6% полиглюкин молекулярной массой 50000-60000 дальтон и 10% альбумин в соотношении 1:4, при соотношении декриоконсервированных клеток к раствору 1:4, далее проводят центрифугирование при 2000 g в течение 6 минут, удаление надосадочного слоя и ресуспендирование клеток в вышеуказанном отмывающем растворе в соотношении 1:1 V/V. Вышеописанный способ позволяет минимизировать содержание криоконсерванта в трансплантационном продукте перед введением больному, а также повышает эффективность трансплантации отмытых ГСК и своевременное приживление трансплантата у реципиента. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для экспансии мезенхимальных клеток костного мозга донора. Для этого определяют количество альдегиддегидрогеназа-положительных мезенхимальных клеток и проводят нормирование плотности их пересева на единицу площади культуральных флаконов, где плотность посева составляет более 500 альдегиддегидрогеназа-положительных клеток на см2. Использование данного способа позволяет увеличить показатели скорости роста культуры мезенхимальных клеток с удвоением числа клеток и достижением клетками конфлюэнтного монослоя. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ определения оптимального криопротектора по цитохимическому показателю содержания сукцинатдегидрогеназы в лейкоцитах аутокрови заключается в том, что у больного до начала криогемотрансфузионной терапии получают порцию венозной крови, делят на равные части в пробирки, в одной из которых контрольная проба крови (КП) не содержит криопротектора, в другие добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов - опытные пробы (ОП), капли ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, из них делают тонкие мазки, высушивают на воздухе, готовят препараты по методике Нахласа в модификации Р.П. Нарциссова, лейкоциты микроскопируют в проходящем свете, проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с гранулами синего цвета СДГ ОП и КП; при равности значений СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодный к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Способ определения персонифицированного криопротектора по лейкоцитарной кислой фосфатазе (ЛКФ) консервированной крови заключается в том, что у пациента до начала компонентной трансфузионной терапии эксфузируют порцию свежей аутокрови, стабилизируют раствором цитрата натрия, делят в пробирки на равные части, в контрольной пробе (КП) добавки криопротекторов исключают, в опытные пробы (ОП) добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов, перемешивают при плюс 37°С в течение 4 ч, капли приготовленных биологических жидкостей из ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, делают 2-3 мазка, высушивают на воздухе, фиксируют в 10% спирт-формалиновой смеси, лейкоциты окрашивают на кислую фосфатазу по методике азосочетания Берстона в модификации Ю.Ф. Руденса, И.М. Буйкиса, микроскопируют в проходящем свете, производят подсчет содержания ЛКФ в сегментоядерных (с/я) нейтрофилах и лимфоцитах с подсчетом среднего цитохимического коэффициента (СЦК); при совпадении значений показателей СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодным к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для подбора оптимального криопротектора по содержанию гликогена в лейкоцитах консервированной крови. Для этого у больного до начала криогемотрансфузионной терапии получают порцию венозной крови, делят на равные части в пробирки, в одной из которых контрольная проба (КП) крови не содержит криопротектора, в другие добавляют по одной равной дозе тестируемых криопротекторов - опытные пробы (ОП). Пробирки герметизируют пробками, содержимое перемешивают на шейкере при температуре плюс 37°C в течение 4 ч, капли ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла, делают 2-3 мазка, быстро высушивают на воздухе при комнатной температуре, фиксируют в 10% спирт-формалиновой смеси, окрашивают на гликоген по методу Шабадаша, лейкоциты микроскопируют в проходящем свете. Проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) сегментоядерных (с/я) нейтрофилов и лимфоцитов ОП и КП; при равности показателей СЦК ОП и СЦК КП тестируемый криопротектор оценивают как оптимальный для конкретного больного и пригодный к использованию; при значениях СЦК ОП, отличных от СЦК КП, делают заключение как о непригодном к использованию криопротекторе. Изобретение обеспечивает возможность индивидуального подбора оптимального криопротектора на доклиническом этапе криогемотрансфузионной терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления эффективного криопротектора по цитохимическому показателю содержания лейкоцитарной щелочной фосфатазы (ЛЩФ) аутокрови. Для этого у больного до начала криогемотрансфузионной терапии эксфузируют порцию свежей аутокрови. Стабилизируют кровь раствором цитрата натрия. В контрольную пробу (КП) добавки криопротекторов не вносят. В опытные пробы (ОП) вносят по одной равной дозе тестируемых криопротекторов, перемешивают при плюс 37°С в течение 4 ч. Капли приготовленных ОП и КП наносят в объеме 4 мкл на предметные стекла и делают мазки. Готовят препараты для выявления ЛЩФ в с/я нейтрофилах по методике азосочетания Кеплоу. Проводят сравнительное исследование среднего цитохимического коэффициента (СЦК) ЛЩФ для с/я нейтрофилов в ОП и КП. Тестируемый криопротектор оценивают как эффективный для пациента при значениях СЦК ЛЩФ ОП, равных значениям СЦК ЛЩФ КП. Тестируемый криопротектор оценивают как неэффективный для пациента при значениях СЦК ЛЩФ ОП, отличных от СЦК ЛЩФ КП. Изобретение позволяет выявить in vitro оптимальный криопротектор на доклиническом этапе криогемотрансфузионной терапии и снизить риск посттрансфузионных осложнений у пациентов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области криобиологии и медицине, а именно, к технологии криоконсервирования ядросодержащих клеток крови (ЯКК) человека. Способ криоконсервирования ядросодержащих клеток крови предусматривает смешивание криопротектора ДМСО с 6% декстраном (полиглюкин) в условиях гипотермии +4°С до получения 10% концентрации, добавление к концентрату ЯКК в равных объемах, фасовку в пластиковую тару и помещение в программный замораживатель. Далее образец охлаждают на первом этапе от стартовой температуры +22°С со скоростью 1,2-2,0°С/мин до точки эвтектики -4,1°С, выполняют холодовую остановку в течение 5 мин, на втором этапе образец охлаждают со скоростью 10°С в 1 минуту от -4,1°С до температуры -80°С, после чего переносят в биохранилище, сохраняют в замороженном виде до 2 лет. Оттаивают образец в водяной ванне при +37°÷+39°С при интенсивном покачивании в течение 35-50 с и незамедлительно используют по целевому назначению. Предлагаемый способ криоконсервирования позволяет максимально сохранить жизнеспособность криоконсервированных ядросодержащих клеток крови человека и может успешно применяться в программах комплексной терапии многих тяжелых заболеваний, включая онкогематологические. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и трансфузиологии и касается создания раствора для замораживания ядерных клеток крови. Раствор содержит диметилацетамид - 3,5 мл, гидроксиэтилкрахмал (в составе «Инфукола») - 46,3 мл и фосфатный буфер (NaH2PO4·2Н2О, моль) в количестве, необходимом для обеспечения рН раствора 6,5-7,0. Предлагаемый криофилактик для замораживания ядерных клеток крови при замораживании до температуры -80°С и последующем отогревании обеспечивает сохранность 94,2-97,1% функционально активных клеток, при замораживании до температуры -196°С и последующем отогревании обеспечивает сохранность 92,7-97,8% функционально активных клеток. 4 пр.
Изобретение относится к комбинированному криопротекторному раствору для замораживания тромбоцитов при низкой (-80°C) температуре, включающему гексаметиленбистетраоксиэтилмочевину, лимонную кислоту и воду для инъекций, отличающемуся тем, что дополнительно содержит диметилацетамид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: гексаметиленбистетраоксиэтилмочевина 1,0%; диметилацетамид 1,25%; лимонная кислота 0,1%; вода для инъекций остальное

 


Наверх