Продольное соединение оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревянному малоэтажному домостроению. Продольное соединение оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением включает выполненные в месте соединения бревен продольные пазы. Продольные пазы расположены сверху и снизу оцилиндрованных бревен и имеют в поперечном сечении трапецеидальную форму. Продольные пазы соединены между собой продольным клином с утеплителем, уложенным в пазы соединяемых бревен. Поперечное сечение клина с утеплителем имеет с двух сторон трапецеидальную форму, совпадающую с формой пазов соединяемых бревен. Повышается тепловое сопротивление продольного соединения оцилиндрованных бревен. 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревянному малоэтажному домостроению.

Известно соединение клееных оцилиндрованных бревен по патенту RU 2325988. Бревна имеют центральную часть, выполненную в виде бруса и две боковины в виде сегментов, соединённые плоскими сторонами с центральной частью.

Недостаток бревна – низкое тепловое сопротивления полукруглых пазов, при помощи которых бревна соединяются друг с другом при строительстве дома.

Более высокие характеристики по тепловому сопротивлению у бревен по патенту RU 2327558 (прототип). В этом случае контакт бревен происходит по плоской поверхности, состоящей из нескольких участков, образующих в сечении ломаную линию.

Недостаток такой конструкции – возможность утечки тепла через такой профиль контакта бревен, т.к. стандартная ширина продольного паза у оцилиндрованных бревен составляет 0,5 диметра бревна.

Технический результат - повышение теплового сопротивления продольного соединения оцилиндрованных бревен за счет формы пазов и снижения ширины паза.

Технический результат достигается тем, что продольное соединение оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением, включающее выполненные в месте соединения бревен продольные пазы, согласно изобретения, продольные пазы, расположенные сверху и снизу оцилиндрованных бревен имеют в поперечном сечении трапециидальную форму, соединенные между собой продольным клином с утеплителем, уложенным в пазы соединяемых бревен, поперечное сечение которого имеет с двух сторон трапециидальную форму по форме и размерам совпадающим с формой и размерами пазов соединяемых бревен.

Предлагаемая конструкция продольного соединения оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением поясняется чертежами.

На фиг.1 показано оцилиндрованное бревно с пазами трапецеидальной формы. На фиг.2 показан двусторонний клин, представляющий барьер для утечек тепла. На фиг.3 показан фрагмент стены с продольным соединением оцилиндрованных бревен.

Оцилиндрованные бревна 1 имеют пазы сверху 2 и снизу 3 в поперечном сечении трапециидальной формы, соединенные между собой продольным клином с утеплителем, уложенным в пазы соединяемых бревен, поперечное сечение которого с двух сторон имеет трапециидальную форму, совпадающую с размерами пазов соединяемых бревен.

Трапециидальная форма клиньев и пазов приводит к уплотнению продольных соединений бревен в процессе усадки сруба.

Двухсторонние клинья с утеплителем, соединяющие бревна друг с другом, способствуют повышению прочности стены и увеличению ее теплового сопротивления, являясь барьером для утечек тепла, а снижение ширины паза ведет к сокращению расхода материалов на строительство домов.

Продольное соединение оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением, включающее выполненные в месте соединения бревен продольные пазы, отличающееся тем, что продольные пазы, расположенные сверху и снизу оцилиндрованных бревен, имеют в поперечном сечении трапецеидальную форму, соединенные между собой продольным клином с утеплителем, уложенным в пазы соединяемых бревен, поперечное сечение которого имеет с двух сторон трапецеидальную форму, по форме и размерам совпадающим с формой и размерами пазов соединяемых бревен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сращивания заготовок из древесины по длине. Профильно-режущий инструмент для зарезки кольцевых зубчатых шипов на торцах заготовок содержит хвостовик, корпус, режущую часть.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревянному домостроению, а именно к конструкциям угловых соединений бревен для строительства домов, бань и др. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к прессам сращивания древесины по длине, и может быть использовано при изготовлении клееного бруса и иных строительных конструкций.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бруса для строительных конструкций. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к области деревообработки и используется при изготовлении столярных изделий на основе древесины, например окон и дверей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям элементов крепления деревянных деталей, например деталей мебели. .
Наверх