Способ хирургического лечения остеомиелита концевых фаланг

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения остеомиелита концевых фаланг пальцев. Вскрывают гнойный очаг и удаляют некротизированные ткани. При этом вскрытие гнойного очага начинается с удаления ногтевой пластины, затем перпендикулярно фаланге по проекции ногтевого ложа проводится разрез мягких тканей до гнойного очага. Мягкие ткани ротируют книзу для проведения некрэктомии поврежденной кости, после чего мягкие ткани возвращают на прежнее место без применения швов. Способ позволяет сохранить форму и размер пальца, исключить травматизацию рабочей поверхности пальца, снизить длительность болевого синдрома, длительность общей реакции организма, провести профилактику риска нарушения чувствительности за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Уровень техники

Остеомиелит - тяжелый гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, вызываемый патогенными бактериями. Несмотря на совершенствование оперативной техники и оборудования, появления новых антибактериальных препаратов, проблемы лечения остеомиелита пальцев до сих пор актуальны. В настоящее время важной остается проблема сохранения функции пораженного пальца при хирургическом лечении остеомиелита, поскольку подразумевает некрэктомию - иссечение нежизнеспособных тканей, в данном случае участка кости или полностью фаланги пальца.

До настоящего времени, при оперативном лечении остеомиелита фаланг пальцев применяется ампутация пальца (аналог) или хирургическое очищение зоны некроза с последующей пластикой (прототип).

Известен (аналог) "Способ ампутации II, III или IV пальца при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы" (патент РФ на изобретение №2217074 от 27.11.2003). Способ заключается в проведении "ракеткообразного разреза у основания удаляемого пальца с продолжением разреза на тыльную поверхность стопы в проекции одноименной плюсневой кости, с резекцией не менее 2/3 ее дистального отдела и метатарзальной ампутацией пораженного пальца, отличающийся тем, что клиновидную операционную рану, образовавшуюся после метатарзальной ампутации пальца, закрывают путем проведения нити вокруг метатарзальных костей, расположенных латерально и медиально от резецируемой вместе с пальцем метатарзальной кости, при завязывании концов нити кости сближают, свободные концы нити после завязывания узла выводят через раневую щель на тыле стопы наружу". Указанный способ предполагает полное удаление пальца с последующим закрытием клиновидного дефекта по средством сближения плюсневых костей соседних пальцев без наложения шва с захватом мягких тканей.

Данный способ имеет следующие недостатки:

- операция является органоуносящей, так как происходит экзартикуляция пальца;

- сближение соседних пальцев ведет к затруднениям при промывании раны растворами антисептиков;

- происходит нарушение архитектоники конечности и необратимое снижение ее функциональных возможностей.

Известен (прототип) "Способ хирургического лечения подкожного панариция" (патент РФ на изобретение №2280411 от 10.08.2005). Способ осуществляется "путем вскрытия гнойного очага средне-боковыми разрезами, удаления некротической ткани и санации очага, отличающийся тем, что при вскрытии гнойного очага по рабочей поверхности пальца проводят один продольный среднебоковой разрез, а по нерабочей поверхности - два сходящихся полуовальных разреза в виде лепестка с иссечением кожи шириной 2-3 мм и длиной, соответствующей пораженной фаланге пальца, при этом некротическую ткань иссекают через сходящийся полуовальный разрез в виде лепестка".

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1) разрез мягких тканей по рабочей поверхности фаланги пальца ведет к нарушению целостности нервных окончаний, и как следствие к полной или частичной потере тактильной, болевой и/или температурной чувствительности пальца;

2) широкое иссечение кожи на нерабочей поверхности может привести к возникновению дефицита мягких тканей при закрытии зоны разреза с последующим закрытием раны вторичным натяжением и формированием косметического дефекта;

3) требуется ушивание послеоперационной раны, что может привести к развитию косметического дефекта в местах наложения швов.

Таким образом, требуется разработка нового способа хирургического лечения остеомиелита концевых фаланг. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение качества оказания медицинской помощи пациентам, имеющим остеомиелит концевых фаланг и нуждающихся в хирургическом лечении.

Техническим результатом способа является обеспечение минимизация риска формирования косметических (максимального сохранения формы и размеров пальца, послеоперационный рубец закрывается отрастающей ногтевой пластиной) и функциональных (исключается травматизация рабочей поверхности пальца) осложнений в послеоперационном периоде.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- Проводится обработка операционного поля по Гроссиху-Филончикову.

- Производится проводниковая анестезия по Лукашевичу-Оберсту.

- Производится экстракция ногтевой пластинки.

- Мягкие ткани рассекаются поперек фаланги по проекции ногтевого ложа и ротируются книзу для обнажения остеомиелитического очага.

- Производится некрэктомия поврежденной кости.

- Мягкие ткани возвращаются на место без применения швов.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые в ходе операции осуществляется максимальное сохранение формы и размеров пальца.

- Впервые используется закрытие послеоперационного рубца отрастающей ногтевой пластиной.

- Впервые исключается травматизация рабочей поверхности пальца.

Отличительные признаки способа:

- вскрытие гнойного очага начинается с удаления ногтевой пластины,

- перпендикулярно фаланге по проекции ногтевого ложа проводится разрез мягких тканей до гнойного очага,

- мягкие ткани ротируются книзу для проведения некрэктомии поврежденной кости

- мягкие ткани возвращают на прежнее место без применения швов.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Таким образом, при равных начальных условиях (Остеомиелит ногтевой фаланги II пальца правой руки) применение предложенной методики позволило снизить длительность болевого синдрома, длительность общей реакции организма, провести профилактику риска нарушения чувствительности, развития рубцовой деформации. Качество жизни пациента из примера 2 не снизилось.

Способ хирургического лечения остеомиелита концевых фаланг, заключающийся во вскрытии гнойного очага, удалении некротизированных тканей, отличающийся тем, что вскрытие гнойного очага начинается с удаления ногтевой пластины, затем перпендикулярно фаланге по проекции ногтевого ложа проводится разрез мягких тканей до гнойного очага, мягкие ткани ротируются книзу для проведения некрэктомии поврежденной кости, после чего мягкие ткани возвращают на прежнее место без применения швов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области акушерства и фетальной хирургии. Под ультразвуковым контролем и общей анестезией плода вводят интродьюсер в амниотическую полость, затем в плевральную полость плода.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии. Проводят планирование резекции участка костной ткани и подготовку нижней челюсти к реконструкции путем резекции и опила.

Изобретение относят к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют кожесохранную мастэктомию с одномоментной реконструкцией силиконовым имплантом либо силиконовым имплантом в комбинации с торакодорзальным лоскутом; либо отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием силиконовых имплантов или аутологичных лоскутов; либо органосохраняющие операции на молочной железе с удалением соска.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому ножу для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций. Медицинский нож для выполнения разреза в ходе офтальмологических операций имеет кромку, сформированную по периферии режущей части.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Выполняют резекцию единым блоком с гастропанкреатодуоденальным комплексом с верхней брыжеечной веной в условиях полной остановки кровотока.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Наносят гель натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы на раневую поверхность паренхиматозного органа, десерозированный участок и поверхность соседних органов путем аппликации с помощью шпателя и/или рук хирурга во время операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Во время выполнения оперативного вмешательства, после аспирации перитонеального экссудата, наносят раневой дефект на воспаленную стенку толстой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Протез укладывают на внутренний листок диафрагмы.

Группа изобреетний относится к медицине. Ортопедическая хирургическая система по первому варианту содержит первый хирургический дрильбор, второй хирургический дрильбор и ограничитель глубины.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для малоинвазивного комбинированного остеосинтеза внутрисуставных переломов блока плечевой кости дистальнее надмыщелков.
Наверх