Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами. Направители выполнены в виде граблин, а заделывающий рабочий орган - в виде свободно вращающегося диска. Между щелерезом и направителями симметрично продольной плоскости симметрии щелереза установлены закреплённые на раме с помощью рамки с возможностью регулировки по высоте с помощью регулировочных устройств и с возможностью вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения два уплотняющих боковых опорных катка. Опорная поверхность катков выполнена вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения. Расположенные друг напротив друга ближайшие торцевые плоские поверхности уплотняющих боковых опорных катков находятся в продолжении плоскостей, находящихся с ними на одной стороне относительно продольной плоскости симметрии щелереза его щелеобразующих боковых поверхностей. Обеспечивается улучшение водопоглощающей способности щели. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии.

Известно [1] устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой, включающее раму с последовательно установленными на нее щелерезом, грабельными колесами для подачи соломы, обжимным устройством и уплотняющим катком.

Недостаток данного устройства в том, что часть соломы, поданная грабельными колесами к обжимному устройству, попадает на дугообразную рамку и перемещается вместе с ней, в результате солома скапливается перед обжимным устройством, что может привести к его забиванию. Кроме того, солома цепляется за вращающиеся прутья грабельных дисков и под действием центробежной силы перекидывается мимо обжимного устройства, вследствие чего часть соломы теряется.

Известно [2] устройство, содержащее раму с последовательно установленными на ней щелерезом, направителями в виде пар отвалов, заделывающими рабочими органами в виде уплотняющих лап и катком.

Однако, это устройство не обеспечивает достаточного качества заделки заломы в щель, так как направители, выполненные в виде сплошных отвалов, вместе с соломой сгребают и некоторое количество комков почвы, уменьшая при этом глубину щели и снижая ее водопоглощающую способность. Кроме того, в результате возникающих сил трения скольжения отвалов о почву и заделывающих рабочих органов о солому значительно увеличивается тяговое сопротивление орудия.

Известно [3] устройство, принятое за прототип, для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой, включающее раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами, причём направители выполнены в виде граблин, а заделывающий рабочий орган выполнен в виде свободно вращающегося диска.

Недостатком такого устройства является то, что после прохода щелереза по его бокам образуются взрыхлённые валки почвы, препятствующие подаче соломы в щель и взрыхлённые частицы которых в значительной степени вместе с соломой попадают под действием направителей обратно в щель, что снижает водопоглощающую способность щели.

Задача, которую решает изобретение, заключается в улучшении водопоглощающей способности щели.

Поставленная задача решается с помощью устройства для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой, включающего раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами, причём направители выполнены в виде граблин, а заделывающий рабочий орган выполнен в виде свободно вращающегося диска, где между щелерезом и направителями в виде граблин симметрично продольной плоскости симметрии щелереза установлены закреплённые на раме с помощью рамки с возможностью регулировки по высоте с помощью регулировочных устройств и с возможностью вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения два уплотняющих боковых опорных, опорная поверхность которых выполнена вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения, при этом, расположенные напротив друг друга ближайшие торцевые плоские поверхности уплотняющих боковых опорных катков находятся в продолжение плоскостей, находящихся с ними на одной стороне относительно продольной плоскости симметрии щелереза его щелеобразующих боковых поверхностей.

На фиг.1 изображено устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой, вид сбоку; на фиг.2 - то же устройство, вид сверху; на фиг. 3-разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4-разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для нарезки водопоглощающих щелей состоит из навесной рамы 1, на которой последовательно крепятся щелерез 2, два направителя в виде граблин 3 и заделывающий рабочий орган, представляющий собой заделывающий диск 4, присоединенный к раме 1 посредством параллелограммного механизма 5 с возможностью регулировки по высоте. Регулировка направителей и заделывающего рабочего органа по высоте осуществляется с помощью регулировочных устройств 6 и 7 соответственно. Граблины установлены под определенным углом друг к другу таким образом, чтобы солома при движении агрегата сгребалась к щели. Параллелограммный механизм 5 содержит пружину 8 и стопор 9. Между щелерезом 2 и направителями в виде граблин 3 симметрично продольной плоскости симметрии щелереза 2 установлены закреплённые на раме 1 с помощью рамки 10 с возможностью регулировки по высоте с помощью регулировочных устройств 11 и с возможностью вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза 2 горизонтальной оси вращения два уплотняющих боковых опорных катка 12, опорная поверхность которых выполнена вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза 2 горизонтальной оси вращения, при этом расположенные напротив друг друга ближайшие торцевые плоские поверхности уплотняющих боковых опорных катков 12 находятся в продолжении плоскостей, находящихся с ними на одной стороне относительно продольной плоскости симметрии щелереза 2 его щелеобразующих боковых поверхностей.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В момент начала движения агрегата по полю в направлении вектора V навесная рама 1 опускается, при этом щелерез 2 входит в почву на необходимую глубину. Щелерез 2 прорезает в почве щель, а образующиеся по его бокам взрыхлённые валки почвы уплотняются боковыми опорными катками 12. Солома, предварительно измельченная и разбросанная во время уборки по поверхности почвы, собирается граблинами 3 и подается через уплотнённые валки почвы без разрушения соломинками их уплотнённой поверхности и захвата частиц почвы в область щели. Далее заделывающий диск 4 заделывает поданную граблями 3 солому внутрь щели. При наезде заделывающего диска 4 на препятствие, пружина 8 растягивается и заделывающий диск 4 отводится вверх, избегая поломки. После преодоления препятствия, пружина 8 сжимается и возвращает заделывающий диск 4 в исходное положение. Сжатие пружины 8 ограничивает стопор 9. Выполнение опорных поверхностей уплотняющих боковых опорных катков 12 вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза 2 горизонтальной оси вращения обеспечивает образование гладкой уплотнённой поверхности почвы, ранее взрыхлённой щелерезом 2, не препятствующей перемещению соломинок граблинами 3.

Использованные источники:

1. А.с. СССР №532352 МПК A01B 13/16, 1972 г.

2..А.с. СССР №1091866 МПК A01B 13/16, 1982 г.

3. Патент РФ №2463753, МПК A01B 13/16, 2012.


Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой, включающее раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами, причём направители выполнены в виде граблин, а заделывающий рабочий орган выполнен в виде свободно вращающегося диска, отличающееся тем, что между щелерезом и направителями в виде граблин симметрично продольной плоскости симметрии щелереза установлены закреплённые на раме с помощью рамки с возможностью регулировки по высоте с помощью регулировочных устройств и с возможностью вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения два уплотняющих боковых опорных катка, опорная поверхность которых выполнена вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения, при этом расположенные друг напротив друга ближайшие торцевые плоские поверхности уплотняющих боковых опорных катков находятся в продолжении плоскостей, находящихся с ними на одной стороне относительно продольной плоскости симметрии щелереза его щелеобразующих боковых поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для щелевания почвы содержит вертикальную стойку (1), долото (2) на нижнем участке стойки (1) и деформатор (3), размещенный эквидистантно заднему обрезу (4) стойки (1).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. Способ включает сохранение на поле стерни на всем склоне.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму с двумя опорными колесами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам управления температурным и водным режимами почвы в регионах с устойчивым снежным покровом. После достижения снежным покровом толщины, обеспечивающей формирование снежных валков заданной высоты, осуществляют зимнее полосное обнажение почвы от снега с формированием снежных валков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы и одновременное создание на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. Блок щелевательный содержит стойку и долото.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее орудие для склоновых земель содержит раму, на которой закреплен гидромотор, регулируемый с учетом рельефа обрабатываемых земель.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного отвала, то в предлагаемом способе террасы создают в процессе отсыпки отвалов в форме дорожного полотна с кюветом, примыкающим к верхней части отвала, а затем в кюветах устраивают перемычки из плодородного грунта, при этом высота перемычек не превышает уровня дорожного полотна.

Изобретение может быть использовано для формирования водозадерживающих прерывистых борозд при основной, преимущественно, зяблевой обработке склоновых почв, не засоренных камнями.
Наверх