Патенты автора Цаган-Манджиев Николай Лиджиевич (RU)

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Предложено устройство ягодоуборочной машины, включающее размещенные по обе стороны от ее продольной плоскости симметрии и над соответствующими продольными транспортерами две секции, представляющие собой группы дисков, смонтированных с возможностью свободного вращения вокруг индивидуальных осей, отклоненных от продольной плоскости симметрии на острый угол, при этом диски каждой из секций размещены вдоль продольной плоскости симметрии в два яруса с чередованием и перекрытием поверхностей. Оси вращения всех дисков, расположенных по одну сторону от продольной плоскости симметрии, закреплены на продольной балке, помещенной между ярусами дисков и соединенной с рамой машины в ее верхней части посредством коленчатых подвесок и продольных осей, которые размещены ближе к продольной плоскости симметрии, чем центр тяжести всей подвешенной на них секции улавливателя. Продольная балка выполнена в виде трубы прямоугольного сечения, сориентированной одной из сторон прямоугольника перпендикулярно осям вращения смонтированных на ней дисков. Оси вращения дисков верхнего яруса закреплены на балке ближе к продольной плоскости симметрии, чем нижние, а колена подвесок сориентированы в противоположную от продольной плоскости симметрии сторону, где к ободу каждого диска без зазора заподлицо с его нижней поверхностью жёстко прикреплён своим нижним меньшим основанием по меньшему внутреннему диаметру тонкостенный полый усечённый прямой круговой конус. Наружная образующая его боковой поверхности образует с осью симметрии усечённого прямого кругового конуса острый угол, равный острому углу отклонения индивидуальных осей симметрии и вращения дисков от продольной плоскости симметрии устройства. Изобретение заключается в уменьшении потерь урожая ягодных культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами. Направители выполнены в виде граблин, а заделывающий рабочий орган - в виде свободно вращающегося диска. Между щелерезом и направителями симметрично продольной плоскости симметрии щелереза установлены закреплённые на раме с помощью рамки с возможностью регулировки по высоте с помощью регулировочных устройств и с возможностью вращения относительно перпендикулярной продольной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения два уплотняющих боковых опорных катка. Опорная поверхность катков выполнена вогнутой в виде гиперболоида вращения относительно перпендикулярной плоскости симметрии щелереза горизонтальной оси вращения. Расположенные друг напротив друга ближайшие торцевые плоские поверхности уплотняющих боковых опорных катков находятся в продолжении плоскостей, находящихся с ними на одной стороне относительно продольной плоскости симметрии щелереза его щелеобразующих боковых поверхностей. Обеспечивается улучшение водопоглощающей способности щели. 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к фитомелиорации опустыненных земель. Способ включает посадку джузгуна безлистного, прутняка простертого и житняка сибирского. При этом крупномерные черенки джузгуна безлистного высаживают по осям лент. Обработку почвогрунта проводят на глубине 35-40 см лентами шириной 1,4 м, а расстояние между осями лент составляет 5 м. После этого для предохранения саженцев джузгуна от засыпания песком используют рулонные кулисы из тростника обыкновенного, уложенные на поверхность почвы вдоль рядов джузгуна и закрепленные от сноса ветром проволочными штырями. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием рулонных кулис из тростника обыкновенного на открытых песчаных массивах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель. В способе закрепляют пески путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит. Работы проводят на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры. Высевают прутняк простертый, житняк сибирский под защитой от засыпания кулис из терескена. При этом крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент. Далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием камышитовых плит на открытых песчаных массивах и деградированных пастбищах.

 


Наверх