Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях краснодарского края



Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях краснодарского края
Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях краснодарского края
Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях краснодарского края

Владельцы патента RU 2746138:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания риса. В способе предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца. Проводят обработку семян риса, относящихся к среднеспелым сортам, полученным с не менее трех чеков. Один из сортов используют в качестве контроля, а в семена других сортов перед посевом вносят марганец, из расчета 4 кг/га. После получения урожая семена риса исследуют на содержание в них марганца и ранжируют их на три группы с разным содержанием марганца: к первой группе относят семена, содержащие марганец меньше 30 мг/кг, ко второй группе - 30-45 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие марганец больше 45 мг/кг. При этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0%-ным водным раствором марганца полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 л на 1 т. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода марганецсодержащих удобрений за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса марганцем. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно техническое решение, где для выращивания риса используют марганцевые удобрения на посевах риса. Установлено, что обогащение посевного материала марганцем повышало всхожесть семян больше, чем внесение марганцевого удобрения в почву, способствовало увеличению густоты растений, как в фазу всходов, так и в период уборки урожая (https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-margantsevyh-udobreniy-pri-razlichnyh-sposobah-ih-primeneniya.

Также известно техническое решение (см. статья Шеуджена А.Х. и др. «Посевные качества семян риса при их обогащении цинком»//Сб. статей по материалам Межд. конф., КубГАУ им. И.Т.Трубилина, Краснодар, 31.05.2018, с.106-118, в котором раскрыт способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях Краснодарского края (Кубани), где предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца.

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса марганцем.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода марганецсодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса марганцем.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях Краснодарского края, в котором предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца, согласно изобретению, проводят обработку семян риса, относящихся к среднеспелым сортам, полученным с не менее трех чеков, один из сортов исполь-зуют в качестве контроля, а в семена других сортов перед посевом вносят марганец, из расчета 4 кг/га, после получения урожая семена риса исследуют на содержание в них марганца и ранжируют их на три группы с разным содержанием марганца: к первой группе относят семена, содержащие марганец меньше 30 мг/кг, ко второй группе - 30-45 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие марганец больше 45 мг/кг, при этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0%-ным водным раствором марганца полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 л на 1 т.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса марганцем, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода марганецсодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом.

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящимися к среднеспелым сортам, полученным с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят марганец, из расчета 4 кг /га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них марганца. Определяют зависимость урожайности от содержания марганца в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием марганца: к первой группе относят семена, содержащие марганец меньше 30 мг/кг, ко второй группе - 30-45 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие марганец больше 45 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса марганцем их проверяют на содержание марганца, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0%-ным водным раствором марганца полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержат марганец больше 45 мг/кг без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа предпосевной обработке семян риса марганцем в условиях Краснодарского края. Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян марганцем брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но с различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили марганец из расчета 4 кг /га.

Затем определили содержание марганца в семенах риса и распределили по трем группам с разным количеством марганца в зависимости от содержания марганца в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания марганца в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований установлена тесная связь между содержанием марганца в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г=0,82-0,85).Семена риса с большим содержанием марганца обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах марганца.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян марганцем получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала марганца и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой марганцем семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) Низкообеспеченную (<30 мг/кг);

2) Среднеобеспеченную (30-45 мг/кг);

3) Высокообеспеченную (>45 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 1,0%-ным водным раствором марганца полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие марганец больше 45 мг/кг без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ предпосевной обработки семян риса марганцем в условиях Краснодарского края, в котором предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца, отличающийся тем, что проводят обработку семян риса, относящихся к среднеспелым сортам, полученным с не менее трех чеков, один из сортов используют в качестве контроля, а в семена других сортов перед посевом вносят марганец, из расчета 4 кг/га, после получения урожая семена риса исследуют на содержание в них марганца и ранжируют их на три группы с разным содержанием марганца: к первой группе относят семена, содержащие марганец меньше 30 мг/кг, ко второй группе - 30-45 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие марганец больше 45 мг/кг, при этом если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 1,0%-ным водным раствором марганца полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 л на 1 т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает обеспечение пастбищной массой в три срока в течение 86 дней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и селекции растений. Способ включает измерение высоты растений в фазу цветения, учет урожая зеленой массы в фазу молочно-восковой спелости и зерна.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и может найти применение при создании сортов с высокой азотфиксирующей способностью. Способ включает отбор по количеству азотфиксирующих клубеньков бактерий путем их подсчета.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур ресурсосберегающим методом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и овощеводству, и может найти применение в фермерских и сельскохозяйственных организациях при размножении черемши.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для химического прореживания завязей плодовых деревьев, включающая водный раствор 6-бензиладенина и дополнительные компоненты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа лазерной обработки растений с беспилотного летательного аппарата. В качестве беспилотного летательного аппарата используют гексакоптер с установленным на нем оптомеханическим блоком двухкоординатной сканирующей лазерной кадровой развертки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения микрозелени редиса включает импульсное освещение с миллисекундным периодом, причем в закрытой агробиотехносистеме после проращивания в темноте семян редиса начиная с 7-го дня от посева проростки досвечивают светодиодами при интенсивности генерируемых фотонов в 140 мкмоль/м2с и количественной характеристикой светового потока по составляющим его длинам волн: ультрафиолет 380 нм - 1,5%, синий 440 нм - 23,8%, зеленый 520-530 нм -6%, красный 640 нм - 61,5%, дальний красный 740 нм - 7,2%, причем освещение реализуют в импульсном (прерывистом) режиме в соотношении периодов свет/темнота, равном 1 секунда /3 секунды на протяжении роста ростков с 7-го по 14 день с получением микрозелени.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции и товарном производстве при оценке сортов, линий, гибридов. В способе проводят инструментальные измерения параметров овощной культуры.

Изобретение относится к области плодоводства, а также к почвоведению и агрохимии. Способ включает определение мощности гумусового горизонта, общей пористости почвы и содержания обменного магния в слое 10-70 см, коэффициента структурности, количества бактерий, дрожжей и грибов в слое 0-40 см, содержания водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм, максимальной гигроскопической влажности и наименьшей влагоемкости в слое 0-30 см, гигроскопичности в слое 70-100 см, капиллярной влагоемкости, суммы обменных снований, азота нитратного в слое 0-60, скорости капиллярного поднятия воды у агрегатов диаметром 0,25-5 мм в слое 0-10 см, гидролитической кислотности и азота легкогидролизуемого в слое 10-60 см, целлюлозолитической активности в слое 10-100 см, подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и рНKCl в слое 30-60 см, обменного кальция в слое 20-60 см, надземной зеленой массы озимого тритикале и содержания общего азота в листьях ярового ячменя в фазе кущения, выращенного на почвах, отобранных с двух зон сада – из приствольных полос яблони и междурядий.

Изобретение относится к текстильному дренажному элементу для предотвращения застойного увлажнения растений, а также к его применению в садовых хозяйствах. Текстильный дренажный элемент осуществлен плоскостным, содержит по меньшей мере один первый текстильный слой для приема по меньшей мере одной емкости с растением или субстрата растения, а также по меньшей мере один второй текстильный слой для улучшенного отведения жидкости, который располагается напротив первого текстильного слоя.
Наверх