Способ профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. Способ профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота включает применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», одновременное введение с вирусвакциной подкожно или внутримышечно трансфер-фактора в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12 месячного возраста, для животных старше 12 месяцев объем трансфер-фактора составляет 5,9-6,1 мл на голову, при этом одновременно животным внутримышечно вводят препарат Айсидивит в дозе 5-6 мл для животных до 12 месяцев и 10-15 мл для животных старше 12 месяцев. Изобретение обеспечивает профилактику нодулярного дерматита у крупного рогатого скота с выраженным гепатопротекторным эффектом. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота.

Известен способ профилактики и лечения нодулярного дерматита (Кривонос Р.А., Джаилиди Г.А., Мищенко А.В., Мищенко В.А., Черных О.Ю., Шевкопляс В.Н., Дресвянникова С.Г., Коломиец Д.В., Тихонов С.В. Проблема профилактики и ликвидации очагов нодулярного дерматита крупного рогатого скота // Ветеринария сегодня. - №1(20). - 2017. - С. 38-44.), включающий обработку кожного покрова животных, на котором были выявлены нодулы, препаратом АСД (фракция 3); инъекции всем животным внутримышечно «Бициллин-5» в дозе 10000 ЕД/кг массы тела; витаминизация всех животных препаратом «Тривитамин А, Д, Е», обработку животных инсектицидами и репелентами, а также дезинфекцию помещений, иммунизация вакциной против оспы овец всех животных после снятия карантина.

Недостатком описанного способа является использование антибиотика «Бициллин-5», который может быть обнаружен в готовой продукции - мясе и молоке.

Известен способ профилактики нодулярного дерматита при помощи использования вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак» (Инструкция по ветеринарному применению вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак». Номер регистрационного удостоверения 12-1-10.17-3883 № ПВР-1-1.9/00012).. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота не менее чем у 70% привитого поголовья, через 21 сутки после однократного применения в одной прививной дозе (не менее 4 lg ТЦД50/см3 вируса оспы овец штамм «ВНИИЗЖ») продолжительностью не менее 12 месяцев. При плановой вакцинации для профилактики прививают животных с 3-месячного возраста, телят от не вакцинированных коров возможно прививать с 7 дневного возраста. Ревакцинацию животных проводят каждые 12 месяцев. В неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне вакцинируют животных всех возрастных групп не зависимо от сроков предыдущей вакцинации. При этом молодняк в возрасте до 6 месяцев прививают двукратно с интервалом 14 суток. Молодняк ревакцинируют через 6 месяцев. Взрослых животных ревакцинируют через 12 месяцев. Вакцину вводят подкожно, с соблюдением правил антисептики, в дозе 1 см3.

Недостатком указанного способа является то, что вакцина не обладает лечебными свойствами, что делает невозможным применение ее в очаге инфекции во время массового заболевания животных нодулярным дерматитом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является «Способ профилактики и лечения нодулярного дерматита у крупного рогатого скота» (Патент на изобретение РФ №2705571 от 08.11.2019, МПК A61K 35/14, А61Р 37/02), включающий применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой "ШипПокс-ЛСД вак", при этом дополнительно одновременно с вакциной подкожно или внутримышечно применяют трансфер-фактор в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12-месячного возраста и в дозе 5,9-6,1 мл для животных старше 12 месяцев.

Достоинством данного способа профилактики нодулярного дерматита (заразного узелкового дерматита) является отсутствие реактогенности у вакцины и осложнений после вакцинации в виде сыпей, снижение продуктивности и рецидивов заболевания, а также возможность стимуляции клеточного звена иммунитета за счет использования траснфер-фактора при применении вакцины.

Недостатком прототипа является отсутствие гепатопротекторного эффекта при профилактике нодулярного дерматита у крупного рогатого скота, поскольку печень участвует в формировании полноценного иммунитета при использовании вакцины, проводит обеззараживание и утилизацию продуктов обмена веществ, образующихся при выработке иммунитета у животных.

Целью изобретения является создание гепатопротекторного эффекта при профилактике нодулярного дерматита у крупного рогатого скота.

Поставленная цель достигается тем, что для профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота животным вводят вирусвакцину против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», в дозе, согласно инструкции по применению, с одновременным введением с вирусвакциной подкожно или внутримышечно трансфер-фактора в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12 месячного возраста, для животных старше 12 месяцев объем трансфер-фактора составляет 5,9-6,1 мл на голову, и препарата Айсидивит внутримышечно в дозе 5-6 мл для животных до 12 месяцев и 10-15 мл для животных старше 12 месяцев.

Айсидивит в 1 мл в качестве действующих веществ содержит АСД-2Ф субстанцию - 0,04 г, янтарную кислоту - 0,05 г, витамин А (ретинола ацетат) -15000 ЕД, витамин Е (альфа-токоферола ацетат) - 10 мг, а в качестве вспомогательного вещества воду для инъекций - до 1 мл.

Ретинол (витамин А) регулирует функцию и регенерацию эпителиальных тканей, тем самым повышая защитную функцию организма животных.

Токоферол (витамин Е), являясь сильным антиоксидантом, регулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает действие витамина А. Витамин Е в составе препарата выполняет основную гепатопротекторную функцию, повышая прочность клеточной мембраны, защищая ее от воздействия активных форм кислорода.

Янтарная кислота обладает свойством нормализовывать окислительно-восстановительные процессы в организме. В результате применения янтарной кислоты восстанавливается кислотно-щелочной баланс в организме.

АСД 2-Ф субстанция обладает широким спектром биологической активности, повышает активность тканевых и пищеварительных ферментов, обладает антисептическим действием, стимулирует активность ретикуло-эндотелиальной и эндокринной систем, нормализует трофику, ускоряет регенерацию поврежденных тканей, участвует в процессах фосфорилирования и синтеза белков.

Биологически активные вещества, входящие в состав препарата, оказывают активизирующее действие на центральную, вегетативную нервную систему и обменные процессы, обладают антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами. Способствуя улучшению всех форм иммунной реактивности, обеспечивают повышение сопротивляемости организма животного к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям различной этиологии, стимулируют моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез, повышают активность тканевых ферментов, способствуют ускорению роста и развития молодняка и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Трансфер-фактор получают по методике, предложенной Г. Фримелем (Иммунологические методы / Под ред. Г. Фримеля, Пер. с нем. А.П. Тарасова. - М.: Медицина, 1987. - С. 451-457).

Кровь отбирают в стерильных условиях и разделяют на порции по 20 мл (на каждые 100 мл крови добавляют 500 ME гепарина). Кровь разливают в стерильные пробирки (25×155 мм), добавляют 2 мл раствора декстрана 250 (60 г/л) в 0,15 М NaCl или раствор инфуколла. Пробирки закрывают, несколько раз встряхивают и инкубируют при 37°С. Эритроциты осаждаются в течение 30-45 мин. Желтоватый или слегка красноватый слой надосадочной жидкости переносят при помощи пастеровской пипетки в конические центрифужные пробирки. Закрытые пробирки центрифугируют в течение 10 мин при 1500g. Плазму осторожно сливают. Осевшие лейкоциты образуют слой над осадкой эритроцитов.

Осадок состоит из 70% из лимфоцитов. Самая нижняя часть конуса пробирки заполнена эритроцитами. На слой лейкоцитов наслаивают 0,1 мл стерильного апирогенного 0,15 М раствора NaCl. Кончик пастеровской пипетки осторожно проводят сквозь слой раствора соли и осторожно отсасывают лейкоциты в виде суспензии в изотоническом растворе NaCl. Можно объединять полученные суспензии лейкоцитов. Для получения диализата необходимо полное разрушение лейкоцитов. Оно достигается 10-кратным замораживанием и оттаиванием суспензии. Пробирки с суспензией клеток замораживают смесью сухого льда с этанолом, а размораживают на водяной бане при 37°С. Процесс повторяют до тех пор, пока жидкость не станет вязкой. При полном разрушении лейкоцитов высвобождается ДНК, делающая раствор чрезвычайно вязким и затрудняющая его дальнейшую обработку. Для деполимеризации ДНК в раствор вносят несколько кристаллов ДНКазы и небольшое количество ионов Mg2+ (несколько кристаллов MgSO4). Гидролиз протекает в течение 30 мин при 37°С.

Если ДНКазу, которая отличается чрезвычайной стабильностью, добавлять прямо к суспензии лейкоцитов, то деполимеризация ДНК происходит в процессе замораживания и оттаивания и не требует дополнительной инкубации. Для удаления высокомолекулярных компонентов проводят диализ. Обработанный ДНКазой экстракт лейкоцитов осторожно переносят в завязанный с одного конца диализный мешок, стараясь не испачкать экстрактом наружный слой мешка, после чего его завязывают, ополаскивают стерильным апирогенным изотоническим раствором NaCl и переносят мешок в стерильный сосуд с дистиллированной водой. На 0,1 мл экстракта используют 5 мл дистиллированной воды. Диализ проходит в течение 24 ч при 4°С. Полученный диализат растворяют в стерильной физиологическом растворе, консервированном фенолом до 0,5%-ной концентрации.

Пример выполнения способа профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота:

В неблагополучном пункте телят разделили на 2 группы по 40 голов в каждой - опытную и контрольную. Всех животных привили вирусвакциной против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак». Вакцину применяли согласно наставлению. Телятам опытной группы дополнительно провели инъекцию трансфер-фактора в дозе 1,5 мл на голову и препарата Айсидивит в дозе 5 мл на голову. При наблюдении за животными в опытной группе заболевания телят нодулярным дерматитом не наблюдалось. В контрольной группе заболело 3 теленка.

Для изучения гепатопротекторного эффекта предлагаемого способа профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота у животных контрольной и опытной групп до начала опыта и по истечении 5 недель был произведен забор крови для изучения количества холестерина и биллирубина. Результаты отражены в таблице.

Динамика изменения содержания холестерина и биллирубина в сыворотке крови телят

Согласно данным таблицы вакцинация животных против нодулярного дерматита оказывает неблагоприятное воздействие на печень животных. Так, у телят контрольной группы произошло увеличение содержания биллирубина на 39,3%, холестерина на 20,5%. У телят опытной группы также произошло увеличение содержания биллирубина в сыворотке крови, но лишь на 8,4%, а содержание холестерина, напротив снизилось на 5,5%.

Таким образом, применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», трансфер-фактора и препарата Айсидивит позволяет профилактировать нодулярный дерматит у крупного рогатого скота с выраженным гепатопротекторным эффектом.

Экономическая эффективность заявляемого способа на 1 рубль затрат составляет 170 рублей.

Способ профилактики нодулярного дерматита у крупного рогатого скота, включающий применение вирусвакцины против оспы овец и заразного узелкового дерматита КРС культуральной сухой «ШипПокс-ЛСД вак», одновременное введение с вирусвакциной подкожно или внутримышечно трансфер-фактора в дозе 1,4-1,6 мл на голову для животных до 12 месячного возраста, для животных старше 12 месяцев объем трансфер-фактора составляет 5,9-6,1 мл на голову, отличающийся тем, что одновременно животным внутримышечно вводят препарат Айсидивит в дозе 5-6 мл для животных до 12 месяцев и 10-15 мл для животных старше 12 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где L представляет собой (CH2)5, который необязательно замещен одной метильной группой; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой галоген, CN, C1–C4-галогеналкил, C1–C4-галогеналкокси или фуранил; R3 представляет собой С1-C4-галогеналкил, -CN или галоген.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных несегментарным витилиго с сопутствующим диагнозом акне. Для этого на очаги поражения кожи наносят фотосенсибилизатор с последующим воздействием на очаги узкополосным ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм 2-3 раза в неделю в количестве 20 процедур.

Группа изобретений относится к фармацевтическим составам эфиров фумаровой кислоты. Фармацевтический состав в форме таблетки с разлагаемой матрицей содержит ядро, содержащее 35-55 % по массе ядра диметилфумарата; 3-6 % по массе ядра гидроксипропилцеллюлозы; 40-60 % по массе ядра лактозы; 0,15-0,7 % по массе ядра стеарата магния и 0,05-0,25 % по массе ядра диоксида кремния; и энтеросолюбильное покрытие, которое наносят на уровне 1,5-3,5 % по массе ядра.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы I: Iили его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I: представляет собой 3-7-членное гетероциклическое кольцо, имеющее 1-3 гетероатома, независимо выбранных из азота или кислорода; каждый Ra независимо представляет собой C1-C3 алкил, -(CH2)-циклоалкил или -C(O)C1-C3 алкил; Rb представляет собой -ОН или C1-C3 алкил; или Rb отсутствует; кольцо X представляет собой фенил; R1 представляет собой галогеналкил; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой C1-C6 алкил или C2-C6 алкенил, каждый необязательно и независимо замещен 1-3 группами, независимо выбранными из -OH и галогена; R4 представляет собой водород; и p равно 0, 1, 2 или 3.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению, имеющему формулу, указанную ниже, или его фармацевтически приемлемой соли: .В котором А выбран из В выбран из С представляет собой L представляет собой R32 выбран из: R6 выбран из С2-С6алканоила; R8 и R8' представляют собой водород; X11 представляет собой CR11; X12 представляет собой CR12; X13 представляет собой CR13; X14 представляет собой CR14; один из R12 и R13 выбран из R31 и другой из R12 и R13 выбран из R32; R11 и R14 независимо выбраны в каждом случае из водорода и C1-С6алкила; R31 представляет собой водород; R17 представляет собой водород; R18 и R18' представляют собой водород или C1-С6алкил; и m имеет значения 0 или 1.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (IA) или их фармацевтически приемлемым стереоизомерам, которые обладают противовоспалительными свойствами. В формуле (IA) R1A и R2A представляют независимо друг от друга Н, при условии, что R1A и R2A оба не являются атомом водорода, бутильную группу, С7-С30 алкильную группу, бутильную или С7-C24 алкильную группу, ковалентно связанную с С6-С18 арильной группой, или C6-C18 арильную группу, ковалентно связанную с бутильной или С7-С24 алкильной группой, или С7-С18 арильную группу; Q1, Q3, Q4 и Q5 представляют независимо друг от друга ОН группу или кофеоильную группу формулы (VI), при условии, что по меньшей мере один из этих радикалов не является ОН группой, и при условии, что соединения, в которых либо Q3, либо Q5 представляет собой кофеоильную группу, a Q1, Q4 и другой из Q3 или Q5 представляют собой ОН группу, исключены.

Настоящее изобретение предусматривает бивалентные ингибиторы бромодоменов BET. В частности, изобретение относится к соединению формулы (I-a) или его фармацевтически приемлемой соли, стереоизомеру или таутомеру, где L1 представляет собой C1-36 гетероалкилен, содержащий гетероатомы, независимо выбранные из N и O, необязательно содержащий C3-6 гетероциклилен, содержащий один или несколько гетероатомов N, и в котором каждый атом углерода необязательно замещен карбонильной группой (=O); L1 присоединен к тиофенильному кольцу через группу, выбранную из группы, состоящей из –CH2– и –C(=O)-; в каждом случае R1, R2, R3 и R4 представляет собой независимо галоген, –CN или С1-10 алкил; R5 представляет собой –OR5a или –N(R5b)2; R5a представляет собой независимо С1-10 алкил; в каждом случае R5b представляет собой независимо водород, С1-10 алкил, необязательно замещенный −OH или C3-6 гетероциклилом, содержащим один или несколько гетероатомов N, где C3-6 гетероциклил необязательно замещен одним экземпляром C1-6алкила; и в каждом случае m равняется 1.

Изобретение относится к медицине и биологии, к области экспериментальной дерматологии, и позволяет добиться ускорения заживления ран. Предлагается рекомбинантный белок rSLURP-2[R20A], который является специфическим стимулятором, вызывающим ускоренную миграцию кератиноцитов без увеличения их пролиферации.

Группа изобретения относится к лечению кожных заболеваний. Способ лечения акне у субъекта, нуждающегося в этом, включает введение субъекту композиции, содержащей замещенный или незамещенный дииндолилметан, где композицию вводят посредством сублингвального или буккального пути.

Группа изобретений касается композиции для местного применения, содержащей такролимус, и способа ее изготовления. Композиция для местного применения включает: первую дисперсную фазу, включающую первое масло и такролимус; вторую дисперсную фазу, включающую второе масло; дисперсионную водную среду и поверхностно-активное вещество.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, а именно к инфекционным болезням и вакцинологии, и предназначена для профилактического лечения животного против инфекции свиного цирковируса типа 2 (PCV2) и инфекции репродуктивно-респираторного синдрома свиней (вируса PRRS).
Наверх