Способ стимуляции повышения всхожести семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян клевера и амаранта характеризуется тем, что предпосевную обработку проводят путем замачивания семян клевера и амаранта в природной минеральной серосодержащей воде в течение 30 минут, при этом природная минеральная серосодержащая вода имеет следующий состав, мг/л: калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторит (F) -1,0; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (S04) – 242,0; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; йод (I) – 0,6. Изобретение позволяет обеспечить снижение заболеваемости семян и растений, обеспечивая получение здорового посевного материала. 1 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву и раннем получении микрозелени.

Известен способ, при котором используют в предпосевной обработке семян синтетический аналог фитогормона ауксина - крезацин, который смешивают с раствором дифенилмочевины (патент № 2370936, опубликован 20.05.2009, МПК А01С1/06)

Известен способ, в котором для повышения всхожести семян используют крезацин в смеси с гуматом и поливинилацетатом (Патент №2297129, опубликован 20.04.2007, МПК А01С1/06) 10.05.2016).

Однако, указанные технические решения достаточно сложные, поскольку требуют дополнительного введения стимулирующих веществ.

Наиболее близким техническим решением является способ, где в качестве стимулятора проращивания и дополнительно для протравливания семян используется серосодержащее действующее вещество тетраметилтиурамдисульфид совместно с крезацином и многокомпонентным составом вспомогательных веществ (Патент № 2454057, опубликован 27.06.2012, МПК А01С1/06).

В известном способе-прототипе для обработки семян используется серосодержащее вещество тетраметилтиурамдисульфид с синергистом, в качестве которого выступает крезацин, как синтетический аналог фитогормона ауксина и вспомогательные синтетические вещества полимерной природы, что сужает распространение данного состава с точки зрения экологичности, сложности приготовления и усложнения технологии его использования.

Технический результат - расширение возможности использования природных водных минеральных ресурсов с расширением их области применения в агропроизводствах для повышения всхожести семян однолетних растений, для реализации технологий получения их микрозелени или в качестве предпосевной обработки семян в полевом кормопроизводстве.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от прототипа, замачивают семена растений в серосодержащей минеральной воде природного водного источника («Серноводская» Северо-Кавказского месторождения, с. Серноводск Чеченской республики РФ) на 30 минут.

Способ осуществляется следующим образом:

Используемый в обработке семян раствор представляет собой природную минеральную серосодержащую воду с сульфат ионами в комплексе с анионами хлора и гидрокарбоната и катионами калия, натрия, магния и кальция. Также, природная минеральная вода Серноводская содержит и ионы йода. Количественный химический состав минеральной воды Серноводская включает (мг/л): калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторит (F) -1; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (S04) - 242; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; природный йод (I) – 0,6.

Высокое содержание серы в минеральной воде и наличие ионов йода обеспечивает снижение заболеваемости семян и растений, обеспечивая получение здорового посевного материала.

Реализация способа приведена в нижеприведенном примере.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) и семена амаранта кормового выдерживали в Серноводской минеральной воде в течение 30 минут.

В качестве контроля размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную дистиллированной водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания их в темноте в термостате при температуре 220 С. На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян образцов клевера и амаранта в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения водой фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Результаты испытаний реализации способа приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Влияние природной минеральной воды Серноводской на энергию прорастания семян (%) однолетних видов клевера и амаранта (3-и сутки после посева)

Вариант опыта Trifolium
incarnatum L.
(клевер инкарнатный)
Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар) Amaranthus
retroflexus
(aмарант кормовой)
Замачивание в воде на 30 минут – контроль 33 40 35 36
Замачивание в минеральной воде Серноводская на 30 минут 42 48 48 52

Таблица 2. Всхожесть семян (%) однолетних видов клевера и амаранта на 7 сутки после посева

Вариант опыта Trifolium
incarnatum L.
( клевер инкарнатный)
Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар) Amaranthus
retroflexus
(aмарант кормовой)
Замачивание в воде на 30 минут – контроль 78 81 84 88
Замачивание в минеральной воде Серноводская на 30 минут 86 84 86 90

Полученные данные позволяют заключить, что минеральная вода Серноводская природного происхождения является стимулятором развития растений при проращивании для однолетних растений клевера и амаранта и может найти применение без дополнительных затрат на предпосевную обработку семян, упростить способ и расширить его области применения.

Способ повышения всхожести семян клевера и амаранта, характеризующийся тем, что предпосевную обработку проводят путем замачивания семян клевера и амаранта в природной минеральной серосодержащей воде в течение 30 минут, при этом природная минеральная серосодержащая вода имеет следующий состав, мг/л: калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторит (F) -1,0; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (S04) – 242,0; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; йод (I) – 0,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Способ повышения урожайности озимой пшеницы предусматривает обработку вегетирующих растений водным раствором этилового эфира 3-(2-метоксибензоиламино)-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазиндионов, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция содержит в качестве активных ингредиентов компонент A, выбранный из группы, включающей производное оксопиразина, представленного приведенной ниже формулой X, и его соли и компонент B, как описано ниже: ,в которой R и X означают низшую алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода и атом галогена соответственно; и компонент B включает: в качестве гербицидов соединение, выбранное из группы, включающей иоксинил, изоксафлутол, карфентразон-этил, хизалофоп-этил, клетодим, клопиралид, хлорпрофам, дикамба, дифлуфеникан, три-аллат, трибенурон-метил, галауксифен-метил, пиколинафен, бициклопирон, пиноксаден, пирафлуфен-этил, пироксасульфон, флуфенацет, флуроксипир, просульфокарб, флорасулам и пендиметалин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активного препарата из комлевой части древесины лиственницы. Способ получения препарата «БиоЛарикс» включает экстракцию очищенной от коры и измельченной комлевой части древесины лиственницы 50%-ным спиртовым раствором в соотношении 1:5 при температуре 35-50°С, механическое отделение экстракта, его фильтрацию и концентрацию на вакуум-выпарной установке для сгущения смолы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения водорастворимых соединений фуллеренов проводят реакцию взаимодействия фуллеренов и органических соединений с последующим гидролизом, где в качестве исходных реагентов берут любые смеси фуллеренов любого молекулярного состава, с содержанием фуллерена С50 и выше, не менее 10%, а в качестве органических соединений используется одно или комбинация следующих веществ: индолилмасляная кислота, нафтилуксусная кислота, нафтилацетамид.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложены соединение формулы 1, включая все стереоизомеры, N-оксиды, и их соли ,где A, R1, R2 и R3 имеют значения, раскрытые в описании; композиция, содержащая соединение формулы 1, и способ подавления роста нежелательной растительности, включающий контактирование нежелательной растительности или окружающей ее среды с гербицидно эффективным количеством указанного соединения или композиции.

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к двум новым соединениям типа фузарицидина. Предложены циклодепсипептид формулы I для борьбы с фитопатогенными грибами, штаммы Paenibacillus sp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор для предпосевной обработки семян зерновых культур содержит водный раствор пиперидиний 2-(1-пиперидинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата С19Н35N3О3 в количестве 0,005 мас.%.

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению, содержащему оксимную группу, представленному общей формулой (1), или его соли; сельскохозяйственному и садоводческому инсектициду, включающему указанное соединение или его соль в качестве активного ингредиента; способу применения инсектицида.
Изобретение относится к агенту для дезинфекции поверхностей и разрушения продуктов метаболизма бактерий. Указанный агент содержит в водном растворе по меньшей мере одну гидроксинадкарбоновую кислоту вместе с поливинилпирролидоном в качестве стабилизирующего агента .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса. В способе предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края предварительно семена риса исследуют на содержание в них кобальта и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта.
Наверх