Способ предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях краснодарского края

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса. В способе предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края предварительно семена риса исследуют на содержание в них кобальта и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта. К первой группе относят семена, содержащие кобальт меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе – 0,25-0,30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг. Если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором кобальта полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну. Семена риса, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле. Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода кобальтсодержащих удобрений. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса.

Известно, что рис наиболее чувствителен к дефициту кобальта Растение одинаково чувствительно к недостатку и к избытку этого элемента в почве. При высоком содержании кобальта в почве у риса может развиваться кобальтовый токсикоз.

Известны технические решения, где для выращивания зерновых используют кобальтсодержащее удобрение (патенты РФ №2360893, 2360893, 2401824, 2234486, 2466973, 2248 955, кл. А01С 1/08).

Также известно техническое решение, в котором для обработки семян применяют 0,5%, для некорневой подкормки 0,01-0,1%-ные водные растворы солей кобальта. Некорневую подкормку проводят до фазы цветения из расчета расхода рабочего раствора 300 л/га, обработку семян зерновых культур выполняют полусухим способом (10 л/т) https://universityagro.ru/агрохимия/кобальтовые-удобрения/.

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости предпосевной обработки семян риса кобальтом, так как избыток кобальта в семенах риса существенно снижает энергию всхожести и посевные качества, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход кобальтсодержащих удобрений.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода кобальтсодержащих удобрений, за счет определения необходимости предпосевной обработки кобальтом семян риса.

Технический результат достигается тем, что в способе предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края, согласно изобретению предварительно семена риса исследуют на содержание в них кобальта и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта: к первой группе относят семена содержащие кобальт меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,30 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, если семена риса относят к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором кобальта полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости предпосевной обработки семян риса кобальтом, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода кобальтсодержащих удобрений.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для подготовки семян риса к предпосевной обработке, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом

Предварительно проводят эксперимент с семенами риса, относящихся среднеспелым сортам полученных с не менее трех чеков, один их которых используют в качестве контроля, а в другие перед посевом вносят кобальт, из расчета 4 кг /га, так как это оптимально регулируемая доза. Затем после полученного урожая семена риса исследуют на содержание в них кобальта. Определяют зависимость урожайности от содержания кобальт в семенах риса и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта: к первой группе относят семена содержащие кобальт меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,30 мг/кг, к третьей группе семена, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг. Далее для установления необходимости предпосевной обработки семян риса кобальтом их проверяют на содержание кобальта, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором кобальта полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а если семена риса, содержат кобальта больше 0,30 мг/кг, то без предпосевной обработки высевают в поле.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края

Для оценки реакции риса на предпосевную обработку семян кобальтом брали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но с различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и технологичный сорт Хазар.

Посевной материал был получен с трех чеков аллювиальной луговой почвы.

Один из чеков использовали в качестве контроля, а в другие перед посевом вносили кобальт. В качестве кобальтового удобрения использовали сернокислый кобальт CoSO4 × 7H2O из расчета 4 кг/га.

Затем определяли содержание кобальта в семенах риса, которые распределили по трем группам с разным количеством кобальта в зависимости от содержания кобальта в почве (таблица 1).

Затем провели исследование на предмет зависимости содержания кобальта в семенах и полученного урожая.

В результате проведенных исследований была установлена тесная связь между содержанием кобальта в высеваемых семенах и урожайностью зерна риса (г = 0,80-0,87).Семена риса с большим содержанием кобальта обладают повышенными урожайными свойствами (таблица 2). Урожайность зерна независимо от сорта повышается с увеличением содержания в семенах кобальта.

Достоверные прибавки зерна риса при предпосевной обработке семян кобальтом получаются при низком и среднем его содержании в них. Поэтому для установления необходимости обработки посевного материала кобальта и ожидаемого эффекта необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержание в семенах этого микроэлемента (таблица 3).

Перед обработкой кобальтом семена риса ранжировали по содержанию этого элемента на три группы:

1) Низкообеспеченную (<0,25 мг/кг);

2) Среднеобеспеченную (0,25-0,30 мг/кг);

3) Высокообеспеченную (>0,30 мг/кг).

Если семена риса относились к первой или ко второй группам, то их обрабатывали 0,5% водным раствором кобальта полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, без предпосевной обработки высевали в поле.

Способ предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края, характеризующийся тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них кобальта и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта: к первой группе относят семена, содержащие кобальт меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,30 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, если семена риса относят к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором кобальта полусухим методом с расходом рабочей жидкости 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие кобальт больше 0,30 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ проращивания семян овсяницы характеризуется тем, что включает предварительную обработку семян овсяницы 0,005% водным золем гидротермального нанокремнезема в течение 120 минут с последующим посевом, проращиванием при комнатной температуре и увлажнением семян в течение 10 суток при непрерывном освещении светодиодами синего света с длиной волны 440 нм, с интенсивностью 6,52 мкМоль/м2⋅с, или светодиодами зеленого света с длиной волны 525 нм, с интенсивностью 1,44 мкМоль/м2·с, или светодиодами красного света с длиной волны 660 нм, с интенсивностью 2,36 мкМоль/м2⋅с на уровне подложки с семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подготовки семян риса к предпосевной обработке бором в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них бора, распределяют их на три группы с разным содержанием бора: к первой группе относят семена, содержащие бор меньше 2,0 мг/кг, ко второй группе - 2,0-3,0 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, если семена риса относятся к первой или ко второй группам, то их обрабатывают 0,5% водным раствором бора полусухим методом с расходом 10 литров на 1 тонну, а семена риса, содержащие бор больше 3,0 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян пшеницы включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку семян проводят с использованием замачивания семян пшеницы в рабочих растворах гидротермального нанокремнезема в концентрациях 0,5-0,0001% в течение 120 минут.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности в растениеводстве, для повышения урожайности сортов сои. Способ включает предпосевную обработку семян в течение 60 с низкотемпературной аргоновой СВЧ-плазмой с помощью СВЧ источника электромагнитных колебаний с частотой генерации 2,45 ГГц, при этом диаметр плазменной струи составляет 16 мм на расстоянии до 2 см от края плазменной горелки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена твердая неводная композиция с инокулянтом для покрытия семени, содержащая от 0,1 до 30%, по весу, спор Penicillium; от 0,1 до 5%, по весу, одного или нескольких диспергирующих средств и от 70 до 95%, по весу, твердого неводного носителя, содержащего один или несколько мальтодекстринов, имеющих значение декстрозного эквивалента от 15 до 20, и мальтозу.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для прайминга семян овощных культур, которое выполнено в виде герметичного корпуса, закрывающегося крышкой, на которой установлена ультрафиолетовая лампа с длиной волны 255 нм, предназначенная для обеззараживания семян.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен многооперационный пневматический скарификатор, который содержит две загрузочные емкости с воздушными сводоразрушителями-нагнетателями и с затворами ирисовыми, через круглые, регулируемые по диаметру, отверстия которых, сыпучий и несыпучий материал истекает в смесительную камеру регулируемого эжектора со сменными сужающими и расширяющими соплами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения полевой всхожести семян, включающий обработку семян шелухой рыжика озимого.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", согласно которому проводят обработку семян непосредственно перед посадкой.
Наверх