Способ лечения больных с хроническими заболеваниями органов дыхания


A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2747156:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительному лечению, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания вне стадии обострения с дыхательной недостаточностью 0-1 степени. Способ включает применение галотерапии, курс лечения включает 10-12 сеансов, во время которых сначала пациентам проводят дыхательные тренировки с помощью дыхательного тренажера «Универсал-2011», постепенно в течение курса увеличивая время тренировки с 5 до 30 минут и объем мертвого пространства от 300 до 600 мл. Сразу после дыхательной тренировки проводят галоингаляционную терапию с помощью аппарата АГТ-01 в течение 20 минут. Использование изобретения позволяет улучшить дренажную функцию легких и оказывает противовоспалительный, десенсибилизирующий эффект, за короткое время значительно увеличивает функциональные резервы дыхания, улучшает кровоснабжение жизненно важных органов за счет усиления таких эффектов галотерапии, как активация метаболизма и мукоцилиарного транспорта, вывод токсинов из организма под действием предварительной тренировки в условиях искусственно созданной гипоксии и гиперкапнии. 1 табл.,1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к восстановительному лечению пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма и другие, и может быть использовано в санаторно-курортных и лечебных учреждениях.

Актуальность и социальная значимость проблемы восстановительного лечения больных хроническими бронхолегочными заболеваниями обусловлена их высокой распространенностью, смертностью и экономическими потерями. По данным Минздрава России, болезни органов дыхания входят в число 5 групп болезней, являющихся основной причиной смертности населения, а так же, самой частой причиной временной нетрудоспособности [1]. Частота развития нарушений дыхательной функции при них остается высокой, несмотря на многочисленные медикаментозные методы лечения [2].

Известно лечебное воздействие на дыхательную систему микроклимата соляных копей и карстовых пещер, которое характеризуется постоянством атмосферного давления, низкой влажностью, высокой чистотой воздуха. Действующим началом галитовых месторождений является высокодисперсный аэрозоль хлористого натрия [3]. Вдыхание спелеоаэрозоля оказывает оздоровительное действие на организм человека за счет активации метаболизма, вывода токсинов из организма, противовоспалительного, секретолитического, антибактериального, противовирусного и противогрибкового, иммуносупрессивного действия. [4, 5]. Разработка технологии управляемого лечебного микроклимата галокамеры и аппаратной галоингаляционной терапии расширили внедрение этого метода в практику.

Известно применение дыхательных тренажеов, позволяющих создавать дозированную нагрузку на дыхательную систему за счет изменения газового состава вдыхаемого воздуха и дополнительного сопротивления воздушному потоку на вдохе или выдохе [6]. Использование тренажеров направлено на нормализацию дыхательной функции, повышение функциональных резервов внешнего дыхания, улучшение бронхиальной проходимости и дренажной функции легких, повышение устойчивости к гипоксии, ликвидации синдрома гипервентиляции [7].

Известен способ лечения, при котором в первой половине дня проводят сеансы сильвинитовой спелеотерапии в течение 45-60 минут, а во второй-сеансы прерывистой нормабарической гипокситерапии, во время которой пациент за один сеанс от 7 до 14 раз в течение 2-4 минут вдыхает через маску газовую смесь, содержащую 11-13% кислорода, с чередованием вдыхания в течение 5-7 минут атмосферного воздуха помещения. Лечение проводят 5 дней подряд с перерывом на 6-7 день. На курс 10-12 сеансов [8].

Известен способ лечения больных путем воздействия 10 сеансов галоингаляционной терапии и флаттер-терапии. При этом сначала проводят галоингаляцию с использованием второго режима в течение 5 минут, а затем сочетанное использование факторов в течение 5 минут. Вдох осуществляют через ингалятор «Галонеб», а выдох средней интенсивности - во флаттер [3]. Данный способ взят нами за прототип.

Недостатками обоих способов являются использование физиотерапевтического фактора с релаксирующим эффектом перед дыхательной тренировкой, что не является физиологичным; снижение чувствительности и реактивности бронхов под влиянием интервальных гипоксических тренировок, что снижает доступность спелеоаэрозоля.

Целью изобретения является разработка способа лечения пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания. Эта цель достигается тем, что курс лечения включает 10-12 сеансов, во время которых сначала пациентам проводят дыхательные тренировки с помощью дыхательного тренажера «Универсал-2011», постепенно в течение курса увеличивая время тренировки с 5 до 30 минут и объем мертвого пространства от 300 до 600 мл; сразу после дыхательной тренировки проводят галоингаляционную терапию с помощью аппарата АГТ-01 в течение 20 минут.

Предложенная последовательность процедур является патогенетически обоснованной. Тренировка в условиях искусственно созданной гипоксии и гиперкапнии, созданной при помощи тренажера «Универсал-2011», обеспечивает предварительную активацию дыхательной функции и легочного кровообращения, увеличение функциональных резервов дыхательной системы, ликвидацию синдрома гипервентиляции, снижение тонуса гладкой мускулатуры бронхиального дерева, повышение адаптационных возможностей организма, что способствует более эффективному проникновению аэроионов в его терминальные отделы.

Предварительная тренировка в условиях искусственно созданной гипоксии и гиперкапнии усиливает такие эффекты галотерапии, как активация метаболизма и мукоцилиарного транспорта, вывод токсинов из организма. Комбинированное применение этих методов не только улучшает дренажную функцию легких и оказывает противовоспалительный, десенсибилизирующий эффект, но и позволяет за короткое время значительно увеличить функциональные резервы дыхания, улучшить кровоснабжение жизненно важных органов.

Разработанный способ апробировали в клиническом исследовании лечения 44 человек в возрасте от 28 до 65 лет мужского и женского пола с хроническими заболеваниями органов дыхания вне стадии обострения с ДН 0-1 ст. - с ХОБЛ, хронической пневмонией, бронхиальной астмой, инфекционно-аллергической формой, легкой и средней степени тяжести. Пациентов разделили на две группы, в которых они были сопоставимы по полу, возрасту, нозологии. В группе сравнения пациентов лечили только с помощью сеансов галотерапии. А в основной группе выполняли лечение по разработанному способу.

Пациентам обеих групп проводили клиническое обследование, спирографию, пневмотахиметрию, оценку качества жизни до и после лечения (Таблица 1). Анализ результатов лечения установил статистически достоверные положительные изменения в основной группе пациентов таких показателей, как ЖЕЛ (на 8,8%), MB Л (на 8,35%), ОФВ1 (на 16%), показателей пневмотахометрии (на 7,7%). * обозначены показатели, имеющие статистически достоверные изменения по сравнению с исходными данными. Все больные основной группы отмечали улучшение общего состояния, уменьшение одышки, облегченное отхождение мокроты и снижения ее количества. При использовании оценки качества жизни больных по шкале NAIF отмечено статистически достоверное улучшение таких показателей как эмоциональное состояние и физическая активность. В то же время выраженного улучшения функциональных показателей внешнего дыхания в группе сравнения отмечено не было.

Способ реализуется следующим образом. Сеансы проводили курсом, состоящим из 10-12 процедур. Объем дополнительного мертвого пространства составлял 300 мл в начале курса и в дальнейшем при хорошей переносимости нагрузки увеличивался до 600 мл в зависимости от функциональных возможностей больного. Каждая процедура начиналась с дыхания с использованием тренажера «Универсал-2011»в течение 5 минут в начале курса лечения с постепенным увеличением длительности процедуры до 30 минут. После предварительной активации дыхания осуществляли галоингаляционную терапию с помощью аппарата для галотерапии АГТ-01, создающего поток сухого аэрозоля хлорида натрия - 0,25-0,7 мг/мин, при температуре воздуха в галобоксе - 20-22 градуса, при относительной влажности 40-70%. Дозировку процедур проводили по счетной концентрации аэрозоля, производительности генератора и продолжительности сеанса, которая составляла 20 минут.

Применение способа иллюстрируется клиническим примером. Больной 3., 43 лет поступил в санаторий «Волга» с диагнозом: хронический бронхит с обструктивным компонентом, стадия ремиссии. Дыхательная недостаточность 1 степени. Жалобы на одышку при физической нагрузке, периодический кашель с небольшим количеством слизистой мокроты. Общее состояние удовлетворительное, дыхание везикулярное, незначительное количество сухих хрипов, пульс 82 уд в мин., АД 130/90 мм рт.ст.

Исследование функции внешнего дыхания показало умеренное снижение функциональных резервов внешнего дыхания и нарушение бронхиальной проходимости: ЧД - 22 в мин., ДО - 440 мл, МОД - 9,7 л/мин., ЖЕЛ - 2880 мл (80% должн.), МВЛ - 68 л/мин (70% должн.), резерв дыхания - 7, ФЖЕЛ - 1890 мл; индекс Тиффно - 65%, показатели пневмотахометрии: выдох - 4,2 л/с, вдох - 5,6 л/с.Было проведено 12 тренировок в условиях гипоксии и гиперкапнии с использованием дыхательного тренажера «Универсал-2011» и 12 сеансов галотерапии по разработанному способу.

В динамике состояние больного значительно улучшилось, исчезла одышка при физической нагрузке, меньше стал беспокоить кашель, легче стало откашливать мокроту, количество которой значительно уменьшилось. Спирографическое исследование после курса лечения показало достоверное улучшение всех показателей внешнего дыхания: ЧД - 18 в мин., ДО - 480 мл, МОД - 8,6 л/мин, ЖЕЛ - 3240 мл (92 5 должн.), МВЛ - 82 л/мин (84,4% должн.), резерв дыхания - 9,5, ФЖЕЛ - 2200 мл; индекс Тиффно - 68%; показатели пневмотахометрии: выдох - 5,8 л/с, вдох - 7,4 л/с. Больной был выписан из санатория со значительным улучшением.

Способ может быть применен в амбулаторных и стационарных отделениях восстановительного лечения у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Источники информации

1. Ханин А.Л. Проблемы органов дыхания и возможные пути их решения на уровне муниципального здравоохранения [Текст] / А.Л. Ханин, Т.Н. Чернушенко // Пульмонология, 2011. №2, С. 115-118.

2. Чучалин А.Г. Физические методы лечения в пульмонологии [Текст] / А.Г. Чучалин. С-Пб., 1997. - С. 9-10.

3. Физиотерапия и курортология. Книга II [Текст] / под ред. В.М. Боголюбова. - М.: БИНОМ, 2008. - С. 78-79.

4. Горбенко П.П., Дубинская А.В., Осинин С.Г., Страшнова О.В. Галотерапия в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания [Текст] // П.П. Горбенко, А.В. Дубинская, С.Г. Осинин, О.В. Страшнова / Методические рекомендации. Л.: ВНИИП, 1990. - 16 с.

5. Клячкин Д.М. Физические методы лечения в пульмонологии [Текст] / Д.М. Клячкин. С-Пб.,1997. - С. 148-150.

6. Фролов В. Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия [Текст] / В.Фролов. Новосибирск, 2003.

7. Агаджанян Н.А. Человек в условиях гипокапнии и гиперкапнии [Текст] / Н.А. Агаджанян, И.Н. Полунин, В.Н. Поляков, В.К. Степанов. Астрахань. М., 2001.

8. Патент РФ 2007123279/14, 21.06.2007. Способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких // Патент России №2342920 С1. 2009. Бюл. №1. /Рассулова М.А., Разумов А.Н., Бобровницкий.

Способ лечения больных с хроническими заболеваниями органов дыхания вне стадии обострения с дыхательной недостаточностью 0-1 степени, включающий применение галотерапии, отличающийся тем, что курс лечения включает 10-12 сеансов, во время которых сначала пациентам проводят дыхательные тренировки с помощью дыхательного тренажера «Универсал-2011», постепенно в течение курса увеличивая время тренировки с 5 до 30 минут и объем мертвого пространства от 300 до 600 мл; сразу после дыхательной тренировки проводят галоингаляционную терапию с помощью аппарата АГТ-01 в течение 20 минут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обучению катанию на беговых лыжах. Способ тренировки при обучении катанию на беговых лыжах взрослых людей включает 8 занятий.

Изобретение относится к обучению плаванию кролем. Способ тренировки при обучении плаванию кролем включает выполнение в воде физических и дыхательных упражнений и состоит из занятий трех уровней возрастающей сложности.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу лечения острой легочной недостаточности и устройство для осуществления способа. В способе предварительно изолируют наиболее сохранное легкое, осуществляя искусственную вентиляцию его воздушно-кислородной смесью, а оксигенированный раствор перфторана вводят во второе легкое через интубационную трубку, снабженную обтурирующими манжетами, с последующей заменой перфторана на воздушную смесь.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят занятия на движения кистей рук, затем тренинг на стабилометрической платформе с биологической обратной связью с использованием в процессе тренинга зрительного и слухового каналов.

Группа изобретений относится к комплексу централизованного распределения давления дыхательной смеси для одновременной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) группе пациентов, предназначенному для проведения коллективной процедуры ИВЛ группе пациентов, индивидуальному блоку газораспределения и аппаратно-программному центру с программным обеспечением, используемым в комплексе.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и лечебной физкультуре, и касается оценки адекватности лечебных физических нагрузок для пожилых людей с артериальной гипертонией.
Изобретение относится к медицине, а именно к ассистирующим роботам-тренажерам для кисти. Робот-тренажер содержит сенсорную перчатку, блок управления, силовую гидравлическую станцию, соединительные каналы и роботизированную перчатку.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для комплексного контрастного закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, психиатрии. В день поступления пациента в отделение медицинской реабилитации для определения психического статуса консультацию проводит психиатр, по результату которой назначают медикаментозную терапию.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагается способ снижения избыточной массы тела, заключающийся в том, что используют кардиотренажер или один из вариантов нижеуказанных тренажеров, выполняют физические упражнения в воде с температурой 32°С ±1° с установленной на тренажере с нагрузкой с проведением тренировок 3-4 раза в неделю продолжительностью 10-20 минут.
Наверх