Способ повышения урожайности сои



Владельцы патента RU 2747748:

Общество с ограниченной ответственностью "Строитель" (RU)
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано для повышения урожайности при выращивании сои. Способ включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 тонн/га по поверхности почвы до первого сентября перед зяблевой вспашкой. Вспашку почвы осуществляют на глубину 18 см. Путем подрезания и оборачивания пласта почвы формируют борозду со смещением растительных остатков и удобрения в борозду. После чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта. Способ обеспечивает повышение урожайности сои за счет внесения в почву в осенний период перед вспашкой органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания, модифицированного цитрогипсом. 3 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано для повышения урожайности при выращивании сои.

Известно, что соя потребляет много азота, требующегося для образования и накопления белка. При этом соотношение биологического и минерального азота в питании сои может быть различным и зависит от плодородия почв и погодных условий. Минеральный азот соя потребляет из почвенных запасов, а также из удобрений. Высокие дозы азотных удобрений практически полностью подавляют симбиоз с клубеньковыми бактериями. Низкие дозы минеральных удобрений эффективны только на фоне применение нитрагина. (Ёрматова, Д. Ё. Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений с инокуляцией / Д. Ё. Ёрматова, Х. М. Рахимова, С. У. Ибрагимова. // Молодой ученый. — 2018. — № 17 (203). — С. 148-150. Интернет-источник: https://moluch.ru/archive/203/49817/)

Несмотря на значительные потребности сои в азоте, фосфоре и калии для формирования высокого урожая, а также на наличие в питании критических периодов, она слабее некоторых других культур реагирует на внесение минеральных удобрений. Это объясняется симбиозом сои с клубеньковыми бактериями, за счет которого на 50-75% может удовлетворяться потребность в азоте, а также повышенной усваивающей способностью растений по отношению к почвенному фосфору и калию. Для получения максимального урожая соя требует меньшего запаса усвояемых элементов питания, чем кукуруза, пшеница, люцерна и овес (Гамзиков Г. П. Продуктивность сои в зависимости от источников азотного питания / Г. П. Гамзиков, П. Р. Шотт, П. А. Литвинцев // Сиб. вестн, с.-х. науки. – 2007. - № 7. - с. 21-28.). Оптимальная для сои кислотность почвы – рН 6,0–7,0. (интернет-источник: https://agrostory.com/info-centre/agronomists/tekhnologiya-vyrashchivaniya-soi/

Птичий помет успешно используют в сельском хозяйстве для удобрения растений. По содержанию полезных веществ помет домашней птицы в разы превосходит навоз сельскохозяйственного скота. Кроме того, концентрация микроэлементов в птичьих экскрементах на порядок выше, поэтому вносить такого удобрения нужно меньше. В помете птицы содержатся следующие химические вещества: марганец, цинк, кобальт, медь, железо, азот, калий, магний, фосфорная кислота, бор, сера. (Интернет-источник: http://ogorodsadovod.com/entry/3555-sostav-kurinogo-pometa-svezhego-i-sukhogo-osobennosti-ego-primeneniya-v-kachestve-udobren)

Однако в чистом виде птичий помет – это химически агрессивная субстанция. Она содержит болезнетворные микроорганизмы и способна уничтожить населяющих почву полезных насекомых, без которых невозможна регенерация плодородного слоя. Поэтому для использования в качестве подкормки необходима переработка помета. (Интернет-источник: https://cleanbin.ru/utilization/organic-and-animal-waste/chicken-manure)

Известен способ по патенту SU № 1519539 (Опубликовано 1989.11.07) повышения урожайности за счет ускорения появления дружных и равномерных всходов, уменьшения повреждения и гибели проростков сои и устранения угнетения азотофиксирующих бактерий, а также снижения трудозатрат. Гербициды вносят за 14-20 дней до предпосевного полива, а сев производят узкорядным или перекрестным посевом с нормой высева 1,3-1,5 млн всхожих зерен на 1 га скороспелыми сортами сои (SU 1519539, A01B 79/02, 1989).

Недостатком является сложность и многочисленность операций по реализации способа, что обуславливает его значительную трудоемкость и себестоимость.

Известен способ по патенту RU № 2265306 (Опубликовано 2005.12.10) повышения урожайности сои включающий внесение макро- и микроэлементов в определенные фазы развития растений сои. В фазе бутонизации – цветения на фоне макроудобрений азота, фосфора и калия осуществляют подкормку минеральной водой со слабощелочной реакцией в количестве 250-300 л/га.

Недостатками данного способа являются многоэтапность, а также использование уникальной вносимой минеральной воды источника Заманкул (Республика Северная Осетия-Алания).

Задачей изобретения является разработка способа повышения урожайности сои.

Техническим результатом изобретения является повышение урожайности сои за счет внесения в почву в осенний период перед вспашкой органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания, модифицированного цитрогипсом.

Дополнительный технический результат – утилизация отходов производства птицефабрик в виде куриного помета и отходов производства лимонной кислоты в виде цитрогипса, состоящего в % по массе: СаSO4 х 2H2O – 84; Fe2O3 – 0,04; MgO – 0,04; Al2O3 – 0,12; гидратная вода – 15.

Большие объемы указанных отходов являются источником загрязнения окружающей природной среды, нанося серьезный экономический, экологический и социальный ущерб не только сельскому хозяйству, но и близко расположенным населенным пунктам. Следовательно, использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур удобрений из местных видов отходов является значимым в экономическом аспекте.

Предложенный способ внесения гранулированного органоминерального удобрения, полученного путем смешивания и периодического перемешивания на открытой площадке фронтальным погрузчиком органической составляющей в виде куриного помета клеточного содержания и минеральной составляющей в виде цитрогипса в соотношении 2 : 1 по массе, включает разнесение полученного удобрения в количестве 15 тонн/га до 1 сентября перед вспашкой по поверхности почвы с последующей вспашкой почвы на глубину 18 см, с формированием борозды путем подрезания и оборачивания пласта почвы, смещением растительных остатков и удобрения в борозду, и закрытием борозды почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.

Также важным моментом является то, что готовое удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса получают на открытой площадке путем перемешивания и формирования бурта из помета и цитрогипса в соотношении 2:1 фронтальным погрузчиком, затем проводят двукратное перемешивание бурта с помощью ворошителя компоста, далее осуществляют аэрацию, самосушку до влажности 38÷43% с одновременным формированием гранул путем периодического перемешивания смеси с помощью фронтального погрузчика при снижении температуры смеси до температуры не менее 30°С в течение 2-х месяцев, т.е. в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза. Значение рН готового удобрения равно 7,0.

Пример осуществления изобретения.

Для проведения испытаний под контролем ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» экспериментальное поле с pH почвы равным 5 – 5.5, было обкошено на ширину 17м и разделено на три участка – два опытных и один контрольный.

На каждом участке зяблевую вспашку провели на глубину 18 см, с формированием борозды путем подрезания и оборачивания пласта почвы, смещением растительных остатков и удобрения в борозду, и закрытием борозды почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта. Затем участки были засеяны соей сорта Аляска.

Пример 1.

На опытном участке № 1 площадью 7,62 га, перед зяблевой вспашкой разнесли органоминеральное удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, в количестве 15 тонн/га с помощью навозоразбрасывателя РОУМ-20. Масса сои, собранной с площади опытного участка, составила 16260 кг. Урожайность на опытном участке составила 21,33 ц/га.

Пример 2.

На опытном участке № 2 площадью 5,38 га, перед зяблевой вспашкой разнесли органоминеральное удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, в количестве 30 тонн/га с помощью навозоразбрасывателя РОУМ-20. Масса сои, собранной с площади опытного участка, составила 11880 кг. Урожайность на опытном участке составила 22,08 ц/га.

Пример 3.

На контрольном участке № 3 площадью 5,47 га, удобрение из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, не вносили. Масса сои, собранной с контрольного участка, составила 9500 кг. Урожайность на контрольном участке составила 17,36 ц/га.

Измерение площади участков производили с помощью двух методов:

а) Прибор Prestigio geovision 5055. Программа «Агроном 1».

б) Прибор Trimble, программа «Навигатор полей» с применением «GPS-тест» при контроле точности измерения для уменьшения погрешности.

Измерение массы зерна проводили с помощью весов Тензо-М с погрешностью не более 0,1%.

Измерение влажности зерна проводили с помощью прибора Wile 55. Погрешность измерения составляла не более 0,1%.

Влажность сои в процессе обмолота составила 14%.

Приведенные примеры подтверждают эффективность использования органоминерального удобрения из куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 соответственно, в количестве 15 или 30 тонн/га для повышения урожайности сои сорта Аляска, т.к. прибавка урожая сои составила 3,97 ц/га – 4,72 ц/га соответственно даже на почве с пониженной кислотностью почвы – рН 5,0–5,5.

Способ повышения урожайности сои сорта Аляска, включающий внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе, путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га по поверхности почвы до первого сентября перед зяблевой вспашкой, с последующей вспашкой почвы на глубину 18 см, и формированием борозды путем подрезания и оборачивания пласта почвы со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает рядовой посев оптимальных сортов ярового ячменя по зернобобовому предшественнику: Жихарь, Емеля, Уватский, Красноярский 91, Ача и Биом в третьей декаде мая с нормой высева ячменя 5,0 млн всх.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение для предпосевной обработки семян редиса как активатора проращивания семян, повышения энергии прорастания, всхожести, роста и продуктивности ростков для селекции и семеноводства и получении проростков для здорового питания.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение для предпосевной обработки семян сахарной свеклы как активатора роста для селекции и семеноводства при интродукции растений и получении проростков свеклы в технологиях получения микрозелени.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение для повышения всхожести семян сои, в селекции с использованием агробиотехносистем с искусственным освещением в технологиях получения пророщенных семян сои и получения микрозелени.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе семена сахарной свеклы проращивают с использованием светодиодного освещения синего и зеленого света.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания риса. В способе предварительно семена риса исследуют на содержание в них марганца.

Изобретение относится к текстильному дренажному элементу для предотвращения застойного увлажнения растений, а также к его применению в садовых хозяйствах. Текстильный дренажный элемент осуществлен плоскостным, содержит по меньшей мере один первый текстильный слой для приема по меньшей мере одной емкости с растением или субстрата растения, а также по меньшей мере один второй текстильный слой для улучшенного отведения жидкости, который располагается напротив первого текстильного слоя.

Изобретение относится к устройству для выращивания грибов. Устройство содержит стеллаж, выполненный для поддержки грядок для размещения компоста, при этом грядки размещены на одинаковом расстоянии друг над другом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полевому кормопроизводству. Способ включает зяблевую вспашку, весной при наступлении физической спелости почвы закрытие влаги в 2 следа, дискование в 2 следа, предпосевную обработку с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N60P60K60 кг/га действующего вещества и допосевное прикатывание.
Использование: в растениеводстве, а именно в плодоводстве при возделывании интенсивных насаждений многолетних культур. Способ включает смешанную посадку древовидных лиан и древесных растений и уход за ними.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и селекции растений. Способ включает измерение высоты растений в фазу цветения, учет урожая зеленой массы в фазу молочно-восковой спелости и зерна.
Наверх