Способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия

Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для подготовки к стрельбе орудий, преимущественно смонтированных на колесных транспортных средствах и имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой.

Известен способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия (патент RU 2108614, МПК6 G05D 3/20, опубл. 1998 г.). При подготовке к стрельбе на орудие по средствам связи передают координаты цели, по которым ЭВМ, используя информацию о собственном местоположении, рассчитывает установки для стрельбы. Рассчитанные установки для стрельбы с учетом углов крена и дифферента поступают для отработки в приводы горизонтального и вертикального наведения орудия. При стрельбе для восстановления наводки с датчиков углов системы гироскопического указания снимают текущие значения углов, поступающие в ЭВМ, где решается задача преобразования координат, и вырабатываемые углы доворота и прицеливания поступают на отработку разворота в приводы горизонтального и вертикального наведения орудия.

Недостатками такого способа являются низкие скорости наводки орудия и отработки углов его горизонтального наведения, низкая скорострельность орудия из-за значительного времени восстановления наводки в процессе ведения стрельбы, низкая точность стрельбы и большая нагрузка на шасси, особенно при использовании колесного шасси.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия (патент RU 2150064, МПК 7 F41A 23/28, опубл. 2000 г.), включающий определение углов крена, дифферента и наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки.

Такой способ позволяет повысить скорости наводки орудия и отработки углов его горизонтального наведения и скорострельность за счет выполнения грубой горизонтальной и вертикальной наводки и последующей корректировки наводки.

Однако при таком способе не обеспечивается требуемая точность стрельбы и на мосты шасси действует большая нагрузка, особенно при использовании колесного шасси.

Задачей предлагаемого способа является повышение точности стрельбы и снижение нагрузки на шасси самоходного артиллерийского орудия.

Поставленная задача решается усовершенствованием способа подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия, включающего определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки.

Это усовершенствование заключается в том, что на боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия, а после грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, при этом корректировку вывешивания чередуют с корректировкой наводки.

Выполнение вывешивания самоходного артиллерийского орудия позволяет снизить нагрузку на шасси, особенно при использовании колесного шасси.

Выполнение после грубой наводки ствола корректировки вывешивания и чередование ее с корректировкой наводки позволяет обеспечить точную наводку ствола на цель и разгрузку мостов шасси во всем диапазоне углов вертикального и горизонтального наведения.

Кроме того, грубую наводку и вывешивание могут осуществлять одновременно, что позволяет ускорить процесс подготовки к стрельбе и за счет этого повысить скорострельность орудия.

Кроме того, перед вторым и последующими выстрелами могут осуществлять грубую наводку и/или корректировку вывешивания и корректировку наводки, что обеспечивает точную наводку ствола на цель и разгрузку мостов шасси во всем диапазоне углов вертикального и горизонтального наведения перед вторым и последующим выстрелами.

Способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия, а после грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, при этом корректировку вывешивания чередуют с корректировкой наводки. Для повышения скорострельности орудия грубую наводку и вывешивание осуществляют одновременно. При необходимости перед вторым и последующими выстрелами осуществляют грубую наводку и/или корректировку вывешивания и корректировку наводки.

Для определения возможности использования предлагаемого способа создана математическая модель динамики самоходного артиллерийского орудия на колесном шасси КАМАЗ с колесной формулой 8x8 и проведено математическое моделирование подготовки к стрельбе. В результате моделирования определены параметры наводки (углы горизонтальной и вертикальной наводки), вывешивания (давление в гидроцилиндрах опор) и параметры корректировки вывешивания и наводки, обеспечивающие требуемую точность стрельбы и снижение нагрузки на шасси самоходного артиллерийского орудия, что подтверждает возможность использования предлагаемого способа для подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия.

Таким образом, использование предлагаемого способа подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия обеспечивает возможность повышения точности стрельбы и снижения нагрузки на шасси самоходного артиллерийского орудия.

1. Способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия, включающий определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки, отличающийся тем, что на боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия, а после грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, при этом корректировку вывешивания чередуют с корректировкой наводки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что грубую наводку и вывешивание осуществляют одновременно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед вторым и последующими выстрелами осуществляют грубую наводку и/или корректировку вывешивания и корректировку наводки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. Способ вывешивания на боевой позиции самоходного артиллерийского орудия с опорами выполнен в двух вариантах.

Изобретение относится к автоматизированному вооружению с дистанционным управлением, которое устанавливается на транспортное средство, и может быть использовано для обнаружения и огневого поражения целей.

Изобретение относится к информационно-вычислительным системам и устройствам, обеспечивающим решение задач дистанционного управления движением подвижных объектов, оснащенных боевым функциональным модулем, по заданному алгоритму в автоматическом и ручном режимах.

Изобретение относится к области боевых бронированных машин. Бронированная машина содержит корпус с амбразурой и установленным в ней кронштейном с защитной маской для монтажа курсовой установки пулемета.

Боевой модуль с дистанционным управлением содержит опорно-поворотное устройство (ОПУ), установленное на крышу транспортного средства, компьютер, пульт управления, второй медиаконвертер Ethernet, блок распределения питания, источник питания, расположенные внутри транспортного средства.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к бронированным машинам. Объект бронетехники (ОБ) с обитаемой бронированной капсулой и вынесенным пушечно-пулеметным вооружением содержит бронированную капсулу (2) в носовой части ОБ с симметрично разнесенными в поперечном направлении сиденьями (3, 4) как минимум для двух членов экипажа и люками (5, 6) непосредственно над указанными сиденьями.

Изобретение относится к боевому роботу и предназначено для уничтожения и демаскировки противника на поле боя. Боевой робот состоит из мобильного модуля, управляемого с помощью удаленного пульта управления, и содержит два электродвигателя постоянного тока высокого напряжения, содержит пистолет-пулемет, который всегда направлен вперед и имеет пружинную вертикальную подвеску, постоянно направленную горизонтально, имеющую возможность отклоняться вверх или вбок от действия отдачи пистолет-пулемета, и/или имеет огнемет.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в реактивных системах залпового огня (РСЗО). Осуществляют наведение пусковой установки (ПУ) в горизонтальной плоскости в направлении на цель, поднимают направляющие с реактивными снарядами (РС) на заданный угол пуска в вертикальной плоскости (ВП), вводят расчетное время (РВ) полета в систему автономной коррекции траектории полета (САКТ) PC по начальному участку траектории, включают твердотопливные ракетные двигатели, осуществляют пуск PC под малым углом в ВП по начальному участку траектории полета (УТП) PC с учётом технических характеристик ПУ и рельефа местности размещения ПУ, осуществляют перевод PC на новую траекторию с большим углом в ВП после истечения РВ с учётом условия необнаружения PC на начальном участке траектории радиолокационной станцией (РЛС) контрбатарейной борьбы (КББ) противника, производят пуск PC с последующим полетом по заданной баллистической траектории, имитирующей запуск PC из фиктивной точки, удаленной от ПУ на безопасное расстояние, исключающее поражение ПУ огнем артиллерии противника по результатам засечки РЛС КББ стартовой позиции РСЗО, управляют углами тангажа и рысканья PC с помощью газодинамических рулей по командам от САКТ PC в зависимости от безопасной высоты полета PC, исключающей обнаружение с помощью РЛС КББ, удаления ПУ от РЛС от линии фронта, минимального угла обзора РЛС КББ в ВП, фиктивного угла пуска, угла пуска PC в ВП, угла вектора скорости PC, поправки к углу пуска PC, скорости полета PC, допустимой перегрузки PC в ВП, ускорения свободного падения, поражают цель.

Изобретение относится к транспортному средству, оснащённому огнестрельным оружием в его верхней части или на крыше. Установочная конструкция для оружия на транспортном средстве, оборудованном бронированной кабиной, соединена непосредственно с рамой транспортного средства.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в транспортно-заряжающих машинах (ТЗМ). ТЗМ для боевых машин с комбинированным пушечным и ракетным вооружением содержит многоосное колесное шасси с продольными балками и автомобильным краном-манипулятором, платформу в виде плоского основания с ложементами для укладки ракет в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), магазинами для размещения патронных коробок, такелажными приспособлениями в виде грузозахватных устройств для ТПК и патронных коробок.

Изобретение относится к области вооружения. Способ вывешивания на боевой позиции самоходного артиллерийского орудия с опорами выполнен в двух вариантах.
Наверх