Способ получения лаковых полимерных композиций для окраски консервной тары

Изобретение относится к области химической технологии, а именно получения лаковых полимерных композиций на основе фенолформальдегидных олигомеров в сочетании с эпоксидными смолами и может найти применение в качестве покрытий лакировки консервной тары. Способ заключается в полном совмещении матриц высокомолекулярных соединений в присутствии органических жидкостей, за счет высоких скоростей сдвига, обеспечиваемых посредством системы «ротор - статор». Лаковую полимерную композицию получают при окружной скорости перемешивающего устройства 35-45 м/с и температуре окружающей среды в течение 10-15 минут. Изобретение позволяет снизить энергозатраты благодаря уменьшению времени совмещения полимеров и олигомеров с 90 до 15 минут, а также уменьшению температуры получения композиции со 120 до 20°С. 2 табл.

 

Изобретение относится к получению полимерной композиции для лакирования консервной тары, поэтому к покрытиям на основе данной композиции предъявляются особые требования по контакту с пищевыми продуктами, регламентированными ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами». Поэтому использованию любых типов диспергирующих тел при получении такой композиции, которое сопровождается привнесением частиц намола в полимерную композицию, приводящее к превышению предельно допустимых концентраций вредных веществ, в соответствии с ГН 2.3.3.972-00 - недопустимо.

Исходя из вышеизложенного применение системы «ротор - статор», где процесс переработки (совмещения) достигается за счет явления кавитации пузырьков воздуха - целесообразно.

Известен способ получения композиций для лакирования консервной тары, описанный в [авт. свид. СССР №1198941, 1983]. По этому способу композиции на основе эпоксидных и фенолформальдегидных олигомеров получают в переменном магнитном поле напряженностью 500-600 Э в присутствии частиц феррита бария. К недостаткам такого способа совмещения следует отнести то, что в составе покрытий на основе композиции, приготовленной по данному методу, могут находиться частицы феррита бария, что может негативно сказаться на хранении пищевых продуктов в консервной таре.

В изобретении [авт. свид. СССР №1689391, 1991], авторы предлагают получать композиции путем совмещения растворов олигомеров с выдержкой при температуре, это изобретение было выбрано за прототип.

Состав эпоксидно-фенольной композиции содержит: эпоксидный олигомер (марок Э-05К или Э-04Кр) 24,0-36,0% масс., фенолформальдегидный олигомер (марок КФЭ, ФКоФ-4, ФПФ-1) 5,0-15,0% масс., ортофосфорная кислота 0,1-0,2%) масс, органический растворитель - остальное.

Растворы олигомеров подвергаются прогреванию при температуре 120°С в течение 90 мин (процесс форконденсации). После охлаждения смеси до 40-60°С в нее добавляют ортофосфорную кислоту в виде 25%-ного раствора в этилцеллозольве.

Недостатком данного состава композиции является использование метода форконденсации при совмещении компонентов, что связано с высокими энергозатратами для поддержания высокой температуры процесса (120°С) и длительностью прогрева (60-90 мин).

Задачей изобретения является сокращение времени и уменьшение температуры получения эпоксидно-фенольных композиций при сохранении эксплуатационных характеристик покрытий на их основе и определение основных технологических параметров (окружной скорости).

Поставленная задача достигается способом получения эпоксидно-фенольной композиции путем смешения раствора эпоксидного олигомера в этилцеллозольве, раствора фенолформальдегидной смолы резольного типа в н-бутаноле и раствора ортофосфорной кислоты в н-бутаноле, и последующего воздействия сдвиговых напряжений при температуре окружающей среды в и комнатной температуре.

В качестве эпоксидного олигомера использовали олигомер марки Э-05К (ТУ 2225-008-00204211-96), производства ОАО Котласский химический завод, в качестве фенолформальдегидной смолы резольного типа смолу марки ФКоФ-4 (ТУ 6-10-1736-80), производства ОАО Котласский химический завод. Для интенсификации процесса совмещения использовали диспергирующую добавку - Disperbyk 111, фирма Byk Chemie, Везель, Германия и пеногаситель Byk 054, фирма Byk Chemie, Везель, Германия.

Высокие сдвиговые напряжения создаваемы системой ротор-статор позволяют разрушать надмолекулярные образования в растворах указанных высокомолекулярных веществ и создаются благоприятные условия для взаимного проникновения олигомерных сеток друг в друга, что позволяет избежать процесса длительного прогрева (форконденсации).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Примеры 1-2 даны по прототипу.

Пример 1. 24 г эпоксидного олигомера Э-04Кр и 18 г фенолформальдегидного олигомера растворяют в 36 г этилцеллозольва и 21,9 г бутанола, проводят форконденсацию при 120°С в течение 90 мин. По окончании форконденсации при охлаждении смеси добавляют 0,1 г ортофосфорной кислоты (в расчете на концентрированную кислоту) в виде 25%-ного раствора в этилцеллозольве. Композицию разводят этилцеллозольвом до рабочей вязкости и наносят на жесть электролитического лужения и отверждают в режиме 200°С 12 мин.

Пример 2. 36 г эпоксидного олигомера Э-045Кр и 5 г фенолформальдегидного олигомера растворяют в 54 г этилцеллозольва и 4,8 г бутанола проводят форконденсацию при 120°С в течение 90 мин. По окончании форконденсации при охлаждении смеси добавляют 0,2 г ортофосфорной кислоты (в расчете на концентрированную кислоту) в виде 25%-ного раствора в этилцеллозольве. Композицию разводят этилцеллозольвом до рабочей вязкости и наносят на жесть электролитического лужения Покрытие по примеру 2 получают как описано в примере 1.

Пример 3. Смешивают 24 г эпоксидного олигомера Э-05К, 18 г фенолформальдегидного олигомера ФКоФ-4 с 36 г этилцеллозольва и 21,9 г н-бутанола с добавлением 0,1 г ортофосфорной кислоты (в расчете на концентрированную кислоту) в виде 25%-ного раствора в н-бутаноле, 0,04 г добавки Disperbyk 111 и 0,03 г добавки Byk 054, и подвергают сдвиговым усилиям на системе ротор-статор при окружной скорости перемешивающего устройства составляет от 15 до 50 м/с при температуре окружающей среды в течение 15 минут. Композицию наносят на белую жесть электролитического лужения марки ЭЖК II класса производства ПАО Магнитогорский металлургический комбинат и сушат при температуре 200°С в течение 12 мин, для получения покрытия толщиной 5,5-6,0 г/м2.

Пределы окружной скорости выбраны исходя из следующих соображений. При скорости вращения ротора со скоростью менее 15 м/с, исходя из технической документации на установку, не создается требуемого гидродинамического режима для создания эффективного перемешивания (переработки, совмещения). Создать скорость более 50 м/с не представляется возможным, так как возникают сильные вибрации установки, приводящие к автоматической блокировки электродвигателя по аварийному протоколу.

Пример 4. Смешивают 36 г эпоксидного олигомера Э-05К, 5 г фенолформальдегидного олигомера ФКоФ-4 с 54 г этилцеллозольва и 4,8 г н-бутанола 0,1 г ортофосфорной кислоты (в расчете на концентрированную кислоту) в виде 25%-ного раствора в н-бутаноле, 0,04 г добавки Disperbyk 111 и 0,03 г добавки Byk 054, и подвергают сдвиговым усилиям на системе ротор-статор при окружной скорости перемешивающего устройства составляет от 15 до 50 м/с при температуре окружающей среды в течение 15 минут. Композицию наносят на белую жесть электролитического лужения марки ЭЖК II класса производства ПАО Магнитогорский металлургический комбинат и сушат при температуре 200°С в течение 15 мин, для получения покрытия толщиной 5,5-6,0 г/м2.

Пределы окружной скорости выбраны исходя из следующих соображений. При скорости вращения ротора со скоростью менее 15 м/с, исходя из технической документации на установку, не создается требуемого гидродинамического режима для создания эффективного перемешивания (переработки, совмещения). Создать скорость более 50 м/с не представляется возможным, так как возникают сильные вибрации установки, приводящие к автоматической блокировке электродвигателя по аварийному протоколу.

Составы композиций приведены в табл. 1, а свойства покрытий на их основе в табл. 2.

Как видно из приведенных примеров, характеристики эпоксидно-фенольных композиций, полученных с помощью метода форконденсации и с использованием высокий сдвиговых напряжений системы ротор-статор, при ее работе в пределах окружной скорости от 35 до 45 м/с - идентичны.

При работе системы «ротор - статор» со скоростью менее 35 м/с получаются композиции с более высокой вязкостью, при этом, как видно из таблицы 2 ухудшается стойкость прочность при ударе, адгезия и стойкость к стерилизации в модельных средах, что, вероятно, обусловлено недостаточной интенсификацией процесса совмещения, приводящие к наличию в системе глобулярных структур достаточно большого размера, ухудшающих эксплуатационные и физико-механические свойства покрытий.

При работе системы «ротор - статор» со скоростью более 45 м/с наблюдалось расслаивание системы. Вероятно, при таких значительных центробежных сдвиговых напряжениях происходит сепарирование полимерных матриц из растворов, что делает невозможным получение композиционного материала.

Как видно из табл. 2 покрытия на основе композиций, полученных при помощи системы «ротор-статор» с окружной скоростью вращения в пределах от 35 до 45 м/с сочетают в себе высокие физико-механические показатели - эластичность, твердость, стойкость к удару и адгезию. При оценке стойкости к стерилизации к воздействию модельных сред на покрытиях по прототипу наблюдалась незначительная шероховатость при воздействии 3% раствора уксусной кислоты. Покрытия, полученные на основе композиций, полученных за счет высоких скоростей сдвига выдержали стерилизацию во всех модельных средах.

Как видно из приведенных примеров (табл. 1, 2), технико-экономическая эффективность изобретенной композиции заключается в том, что снижаются энергозатраты благодаря уменьшению температуры получения композиции со 120°С до 20°С и времени совмещения растворов олигомеров с 90 мин до 15 мин, что, в конечном счете, приводит к значительному удешевлению получаемого продукта при сохранении его высоких эксплуатационных характеристик.

Способ получения эпоксидно-фенольной композиции для лакирования консервной тары, путем совмещения фенолформальдегидного олигомера с эпоксидной смолой и ортофосфорной кислотой в присутствии органических растворителей, с последующим воздействием сдвиговых напряжений при окружной скорости перемешивающего устройства 35-45 м/с при комнатной температуре в течение 15 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения на основе системы покрытия, содержащему получение на основе затвердевшей пленки базового покрытия посредством нанесения на основу пигментированного материала водного базового покрытия и последующего отверждения материала базового покрытия, где материал базового покрытия содержит продукт реакции на основе простого полиэфира, который получен посредством реакции (а) по меньшей мере одного циклического диангидрида тетракарбоновой кислоты, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, который соединяет две ангидридные группы, с (б) по меньшей мере одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) где R представляет собой С3 - С6 алкиленовый радикал, и n выбирают таким образом, что простой полиэфир (б) имеет среднечисленную молекулярную массу, которая составляет 500-5000 г/моль, где компоненты (а) и (б) применяются в реакции в молярном соотношении, которое составляет 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции имеет кислотное число, которое составляет 5-80 мг КОН/г, и где затвердевшая пленка базового покрытия, по меньшей мере частично, является самым верхним покрытием полученной системы покрытия.

Изобретение предназначается для нанесения на рулонный и листовой металл в качестве лакокрасочного материала, предназначенный для изготовления винтовой крышки по ГОСТ 25749-2005.

Изобретение предназначается для нанесения на листовой и рулонный металл в качестве лакокрасочного материала. Полиэфирная лакокрасочная композиция содержит, мас.%: полиэфирную смолу на основе 1,2-пропандиола, неопентилгликоля, триметилолпропана, адипиновой кислоты и ангидрида малеиновой кислоты, 75% раствор в Solventnaphta 100 - 7,6-15,2; этерифицированную н-бутанолом бензогуанамино-формальдегидную смолу, 66% раствор в н-бутаноле - 4,0-8,0; эпоксидную смолу на основе продукта взаимодействия эпихлоргидрина с полипропиленгликолем, 100% - 2,0-6,0; пигменты и наполнители – 14,5-20,0; функциональную добавку, улучшающую смачивание, - полиакриловую смолу, 52% раствор в метоксипропилацетате 0,005-0,01; органические растворители - остальное.
Изобретение относится к композиции покрытия, содержащей, мас.%: 10-20 полиэфирной смолы, 2-8 аминосмолы и 0-6 акриловой смолы в расчете на общую массу композиции покрытия, причем полиэфирная смола имеет гидроксильное число от 50 до 100 мг КОН/г, кислотное число от 0 до 5 мг КОН/г и средневесовую молекулярную массу (Mw) от 3000 до 5000, и акриловая смола имеет Tg от 40 до 50°С, гидроксильное число от 10 до 40 мг КОН/г и средневесовую молекулярную массу (Мw) от 20000 до 30000.

Группа изобретений относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, включающему продукт реакции на основе простого полиэфира, полученный реакцией (a) по меньшей мере, одного циклического диангидрида четырехосновных карбоновых кислот, имеющего алифатический, ароматический или аралифатический радикал X, соединяющий мостиком две ангидридные группы с (b) по меньшей мере, одним простым полиэфиром общей структурной формулы (II) в которой R означает С3-С6 алкиленовый радикал и n выбирают соответственно так, что простой полиэфир (b) обладает среднечисловой молекулярной массой 500-5000 г/моль, компоненты (а) и (b) применяют в реакции в молярном соотношении 0,7/2,3-1,6/1,7 и полученный продукт реакции обладает кислотным числом 5-80 мг КОН/г.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам для получения огнезащитных покрытий, в частности для окраски внутренних помещений судов и кораблей.

Изобретение относится к материалу покрытия для металлического листа. Материал покрытия содержит силиконовую смолу, включающую 5-50 мол.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал содержит пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к пигментированному водному грунтовочному материалу, многослойной красочной системе и способу ее получения. Водный грунтовочный материал включает пигмент, воду и продукт реакции на основе простого полиэфира.

Изобретение относится к биаксиально ориентированным полиэфирным пленкам с покрытием, имеющим высокую устойчивость к инициации разрыва и содержащим пленку на основе полиэфира и запечатываемое под действием нагревания покрытие, при этом указанное запечатываемое под действием нагревания покрытие содержит один или более аморфных сополимеров, содержащих от 30 до 40 вес.% звеньев терефталевой кислоты, от 10 до 20 вес.% звеньев нафталиндикарбоновой кислоты, от 10 до 25 вес.% неопентилгликоля, от 10 до 25 вес.% диэтиленгликоля и от 10 до 25 вес.% этиленгликоля.
Наверх