Средство для растопки

Изобретение описывает средство для растопки, состоящее из древесного агента, пропитанного воспламеняющейся смесью, соединенных между собой, характеризующееся тем, что представляет собой изделие объемом 0,00005 м3 и весом 20 г, выполненное из древесной стружки диаметром 0,9 мм, пропитанной в ванной с нагревательным элементом с парафином при температуре +66°С на 31 с, соединенными между собой за счет прессования и охлажденными до температуры +21°С, с влажностью готового продукта 15%, с массовой долей в %: деревянная стружка 33, парафин 67. Технический результат - упрощение конструкции средства и способа его производства, а также высокая прочность и, как следствие, высокая эффективность в быстром возгорании и продолжительном горении для растопки и розжига.

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к средству для облегчения и упрощения растопки и/или розжига каминов, печей, костров, мангалов, грилей и т.д.

Уровень техники

Анализ предшествующего уровня техники позволил выявить ранее опубликованные российские и иностранные патенты, наиболее близкими из которых являются нижеуказанные два аналога и прототип.

Первым аналогом, заявленного изобретения является, является средство для розжига, включающее множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытое улучшающим горение агентом, нанесенным методом распыления, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть и плотность внешней части составляет примерно от 10 до 90%, предпочтительно - от 40 до 80% плотности внутренней части (патент на полезную модель № 123007, дата публикации: 20.12.2012 г.).

Вторым аналогом является средство для розжига, включающее множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытое улучшающим горение агентом, нанесенным методом окунания, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть и плотность внешней части составляет примерно от 20 до 80%, предпочтительно - от 30 до 50%, плотности внутренней части (патент на полезную модель № 137678, дата публикации: 27.02.2014 г.).

Прототипом заявленного технического решения является, средство для розжига, включающему множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытому улучшающим горение агентом, нанесенным методом распыления, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть, и плотность внешней части составляет от 0,03 до 0,13 кг/м3, а плотность внутренней части - примерно от 0,15 до 0,5 г/см3, при этом горючим материалом является древесина, а улучшающим горение агентом является воск и способ изготовления средства для розжига, согласно которому выполняют начальное закручивание волокон горючего материала с получением жгута, наносят на жгут улучшающий горение агент методом распыления, выполняют окончательное скручивание жгута до требуемой плотности и делят жгут на части подходящей длины. Настоящее изобретение может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п.

Основными существенными недостатками выявленных аналогов и прототипа является сложность их конструкции и способа производства, не смотря на простой внешний вид, т.к. требуется множество операций и технологических режимов, например, для того, чтобы добиться оптимальной плотности, а этап скручивания с получением жгута (вместо прессования) повышает их рассыпчатость и как следствие снижает эффективность в быстром возгорании и длительности горения.

Задачей заявленного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков аналога и прототипа, а техническим результатом – упрощение конструкции средства и способа его производства, а также высокая прочность и как следствие высокая эффективность в быстром возгорании и продолжительном горении (с возможностью регулировки каждого параметра степенью прессования) для растопки и розжига.

Краткая сущность заявленного изобретения.

Достигаемый технический результат реализуется в средстве для растопки, состоящее из древесного агента, пропитанного воспламеняющейся смесью, соединенными между собой. Новым является то, что оно представляет собой изделие объемом 0,00005 м3 и весом 20 г, выполненного из древесной стружки диаметром не менее 0,9 мм, пропитанной в ванной с парафином при температуре не менее + 66 ° С на не менее чем на 31 с, соединенные между собой за счет прессования и охлажденными до температуры не менее + 21 ° С, с влажностью готового продукта не более 15 %, с массовой долей в %:

деревянная стружка 33
парафин 67.

Средство для растопки, состоящее из древесного агента, пропитанного воспламеняющейся смесью, соединенными между собой.

Заявленное изобретение представляет собой изделие объемом 0,00005 м3 и весом 20 г, выполненного из древесной стружки диаметром не менее 0,9 мм, пропитанной в ванной с нагревательным элементов с парафином при температуре не менее + 66 ° С на не менее чем на 31 с, соединенные между собой за счет прессования и охлажденными до температуры не менее + 21 ° С, с влажностью готового продукта не более 15 %, с массовой долей в %:

деревянная стружка 33
парафин 67.

Устройство может быть выполнено разных форм, например, цилиндрической диаметром 50 мм и высотой 20 мм, а также объемной: прямоугольной, квадратной, овальной формы или в форме таблетки.

Парафин используется следующих марок, согласно ГОСТ 23683-89: П1, П2, В1, В2, В3, В4, В5, Т1, Т2, С.

Средство для растопки изготавливается следующим образом.

Деревянная стружка изготавливается целенаправленно и используется как вторичное сырье для производства шпона, удобрений, топлива, в качестве наполнителя для упаковки и декоративного материала. В отличие от опилок и щепы, этот материал не является отходом деревообрабатывающего производства. Для производства стружки высокого качества практически не используются отходы резания, предпочтение отдается подготовленному исходному материалу — брусьям, доскам, бревнам. В остальных случаях используются попутные результаты обработки древесины и технологическая щепа.

В промышленных масштабах изготовление руками недопустимо, для этого предназначены станки для производства деревянной стружки, например, LS 600/200 или LS 850.

Стружку подают на производственную линию, например, на конвейер.

На производственной линии разделяют стружку на части и формируют заготовку.

Температура парафина, в которую помещают заготовку, составляет не менее + 66°С.

Заготовку помещают в парафин на не менее 31 секунду, после чего подают на пресс.

Заготовку помещаются на пресс-отжим, например, ПО-600, где придают форму уже готового изделия. В этом же прессе изделие охлаждают до комнатной температуры (около + 21 ° С) для того, чтобы парафин принял конечную форму, т.к. при низких температурах парафин будет "сыпаться" с изделия.

Работу средства происходит следующим образом.

Берут средство растопки и поджигают его, покручивая из стороны в сторону для равномерного горения. После этого кладут, например, в камин или печь для их розжига.

При необходимости в такой же последовательности берут и поджигают второе и третье средство для ускорения процесса возгорания.

В результате испытания данного изделия выявлено, время полного возгорания составляет от 2 до 5 секунд, а время горения одного изделия составляет ориентировочно от 8 до 10 минут.

Таким образом, проведенный анализ и испытание опытного образца подтверждают достижение поставленного технического результата заявленного изобретения: упрощение конструкции средства и способа его производства, а также высокая прочность и как следствие высокая эффективность в быстром возгорании и продолжительном горении для растопки и розжига.

Предложенное к патентованию изобретение обладает критерием «новизна», поскольку вся совокупность признаков формулы не известна из предшествующего уровня техники, приведенной в соответствующем разделе описания.

Обладает критерием «изобретательский уровень», поскольку для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

А также является промышленно применимым, поскольку проведенные испытания подтвердили возможность его использования в представленной области техники.

Средство для растопки, состоящее из древесного агента, пропитанного воспламеняющейся смесью, соединенных между собой, отличающееся тем, что представляет собой изделие объемом 0,00005 м3 и весом 20 г, выполненное из древесной стружки диаметром 0,9 мм, пропитанной в ванной с нагревательным элементом с парафином при температуре +66°С на 31 с, соединенными между собой за счет прессования и охлажденными до температуры +21°С, с влажностью готового продукта 15%, с массовой долей в %:

деревянная стружка 33
парафин 67



 

Похожие патенты:

Изобретение описывает способ получения биотоплива из твердых коммунальных отходов (ТКО), включающий сортировку ТКО на две фракции, мелкую - до 80 мм и крупную - более 80 мм, характеризующийся тем, что при сортировке крупной фракции осуществляют отбор компонентов биогенного происхождения, с последующим измельчением компонентов биогенного происхождения.

Изобретение раскрывает агрегат термохимической переработки углеродосодержащего сырья, содержащий устройство загрузки подлежащего переработке сырья, газогенератор, предназначенный для получения теплоносителя, воздуходувку, выход которой трубопроводом связан с полостью газогенератора, реактор пиролиза сырья, выполненный в виде установленной наклонно и оснащенной приводом вращения обечайки с верхним и нижним корпусами, охватывающими обечайку по ее торцам, причем на верхнем корпусе имеются каналы для ввода в полость реактора сырья от устройства загрузки и теплоносителя от газогенератора, а на нижнем - каналы для отвода полученных в результате пиролиза парогазов и пироугля, устройство очистки полученных в реакторе парогазов, связанное входом с каналом отвода парогазов, аппарат разделения парогазов на газовую и жидкую фракции, теплообменник, соединенный входом с газовым выходом устройства очистки, а выходом - с входом аппарата разделения парогазов, к газовому выходу которого подсоединен дымосос, предназначенный для транспортирования полученных в реакторе парогазов через устройство очистки, через теплообменник и через аппарат разделения парогазов, причем через теплообменник пропущен трубопровод подачи воздуха от воздуходувки в газогенератор, накопительный бункер для сбора пироугля, с которым соединен канал для отвода пироугля нижнего корпуса, характеризующийся тем, что агрегат оснащен накопительной емкостью, на вход которой подведен канал отвода жидкой фракции аппарата разделения парогазов, устройством обогащения пироугля, вход которого соединен с накопительным бункером, питателем, а также устройством активации суспензионного энергоносителя и устройством его приготовления, к входам которого подсоединены выход накопительной емкости и выход питателя, вход которого соединен с выходом устройства обогащения пироугля, а выход устройства приготовления суспензионного энергоносителя связан с входом устройства его активации, предназначенного для получения активированного суспензионного энергоносителя.

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает древесно-полимерный композит пониженной горючести, характеризующийся тем, что содержит полиэтилен низкого давления, полифосфат аммония, древесную муку, предварительно обработанную антипиреном из ряда: фосфат мочевины, смесь буры с борной кислотой, и антиоксидант Ирганокс 1010 при следующем соотношении компонентов, маc.%: полиэтилен - 25,0-30,0; древесная мука - 45,0-55,0; полифосфат аммония - 16,5-19,5; антипирен - 3,0-5,0 и антиоксидант - 0,5.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к технологии и оборудованию для производства биотоплива из биоотходов. Предложен способ окислительной торрефикации биомассы в кипящем слое, образованном самими частицами обрабатываемой биомассы, отличающийся тем, что газовая смесь содержит уходящие дымовые газы котла и продукты сгорания газообразных продуктов торрефикации, причем уходящие дымовые газы котла содержат 2-12% (объемных) кислорода, а газообразные продукты торрефикации перед сжиганием подвергаются гетерогенному термическому крекингу в слое углеродосодержащих частиц при температуре 850-1000°С.

Состав для получения формованных топливных изделий, содержащий высокодисперсные компоненты и связующее, отличающийся тем, что высокодисперсные компоненты являются смесью сортированных твердых отходов, содержащей многофракционную по размерам частиц смесь измельченной древесины и лигноцеллюлозных отходов ТКО до 50% масс., и сортированных пластиков - полипропилена вторичного, полиэтилена низкого давления вторичного в количестве 45% масс., а связующее - компатибилизатор, представляющий собой термоэластопласт полиолефинового типа - термоэластопласт Solumer в виде гранулята либо порошкообразный термоэластопласт стирольного типа - ДСТ 30-1-Л в количестве 5% масс.

Изобретение описывает способ получения альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов, включающий сортировку отходов с выделением горючих фракций с последующим их измельчением, сушку, характеризующийся тем, что предварительно проводят подготовку ТКО путем деления основного потока ТКО на две фракции, мелкую и крупную, и сортировку крупной фракции с выделением вторичного сырья, в процессе которой образуются «хвосты» сортировки, из которых при последующей сортировке отделяют горючую фракцию, после измельчения горючей фракции к ней добавляют подсушенный отсев – мелкую фракцию, выделенную на стадии подготовки ТКО, и смешивают их.

Изобретение описывает способ переработки твердых коммунальных отходов, где предварительно извлекают крупногабаритные отходы, а оставшуюся массу измельчают и сушат, при этом измельчение и сушку осуществляют одновременно в барабанной мельнице до конгломерации твердых составляющих оставшейся массы. Также раскрывается устройство для переработки твердых коммунальных отходов, которое содержит подающие конвейеры, тепловой узел, бункер готовой продукции, барабанную мельницу, циклон с одним вентилятором, конденсатор, воздуховоды, заслонку, тепловой узел снабжен отсекателем и другим вентилятором, выход теплового узла через отсекатель и выход подающего конвейера подключены ко входу барабанной мельницы, выход которой через воздуховоды подключен ко входу циклона и через заслонку - ко входу конденсатора, выход которого подключен ко входу теплового узла, выход циклона через дозатор подключен ко входу бункеров готовой продукции.

Изобретение раскрывает установку для получения биотоплива из березовой коры, включающую буферный запас кусковых фракций березовой коры, секционный реактор прямого нагрева, сборник конденсата, приемник газов, теплогенератор, бункер-накопитель карбонизированной шихты, пресс-гранулятор, камеру охлаждения, участок упаковки продукта, систему межоперационных связей, отличающуюся тем, что установка снабжена участком объемного трехосного прессования технологических брикетов из кусковых фракций березовой коры, дезинтегратором карбонизированной биомассы, сепаратором для отделения частично торрефицированных частиц шихты.
Изобретение раскрывает способ производства изделия для растопки, характеризующийся тем, что изготовленная на станках деревянная стружка из брусьев, досок, бревен подается на производственную линию, где ее разделяют на части и формируют заготовки, которые помещают в ванную с парафином при температуре +65°С на 30 с, далее заготовку помещают на пресс-отжим, где ей придают форму уже готового изделия, при этом изделие охлаждают в прессе до комнатной температуры для того, чтобы парафин принял конечную форму, после чего изделие упаковывают.
Наверх