Способ производства изделия для растопки

Изобретение раскрывает способ производства изделия для растопки, характеризующийся тем, что изготовленная на станках деревянная стружка из брусьев, досок, бревен подается на производственную линию, где ее разделяют на части и формируют заготовки, которые помещают в ванную с парафином при температуре +65°С на 30 с, далее заготовку помещают на пресс-отжим, где ей придают форму уже готового изделия, при этом изделие охлаждают в прессе до комнатной температуры для того, чтобы парафин принял конечную форму, после чего изделие упаковывают. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение способа производства и повышение его технологичности.

 

Заявленное изобретение относится к области энергетики, в частности к способу производства изделия для растопки и/или розжига каминов, печей, костров, мангалов и грилей.

Уровень техники.

Анализ предшествующего уровня техники позволил выявить ранее опубликованные российские и иностранные патенты, наиболее близкими из которых являются нижеуказанные аналог и прототип.

Аналогом, предложенного к патентованию способа, является полено длительного горения, представляющее собой монолитное изделие объемом более 0,5 л и весом более 500 г, содержащее парафин, стеарин, воск или их смеси, древесную муку, измельченную солому, бумагу не более чем 1 мм в диаметре или их смеси, древесные пеллеты до 4 мм в диаметре и с влажностью не более 8%, с массовой долей в %:

парафин, стеарин, воск 30-40
древесная мука, измельченная солома, бумага 20-60
древесные пеллеты 10-40

(патент на изобретение №2650676, дата публикации: 17.04.2018 г.).

Недостатком выявленного аналога является многокомпонентность и сложность его состава и способа изготовления, т.к., например, их дополнительно смешивают друг с другом при данной температуре до однородного состава.

Прототипом заявленного технического решения является, средство для растопки, содержащее упаковку с элементом для зажигания (чиркалка) и, по меньшей мере, с одним растопочным элементом, частично покрытым воспламеняющим составом для воспламенения при взаимодействии с элементом для зажигания, при этом покрытие растопочного элемента осуществлено методом окунания в расплав воспламеняющего вещества, или методом намазывания, или методом вдавливания, а растопочный элемент выполнен из твердого материала из смеси органического горючего вещества на древесной основе и/или растительных волокон и органического наполнителя (патент на полезную модель №88673.

Основным недостатком выявленного прототипа является то, он обладает низкой технологичностью, связанной со способом его производства, описанного в патенте, так, например, степень насыщения должна составлять от 0,25 до 0,98 и определяется по формуле:

|(Mn-Mg)/Mo|. Также готовые плитки растопочного элемента 3 частично покрывают воспламеняющим составом 4 для воспламенения при взаимодействии трением с элементом для зажигания, выполненным на упаковке 1, что на практике проблематично соблюсти.

Задачей заявленного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков аналога и прототипа, а техническим результатом - упрощение способа производства и повышение его технологичности.

Краткая сущность заявленного изобретения.

Достигаемый технический результат реализуется в способе производства изделия для растопки, характеризующийся тем, что изготовленная на станках деревянная стружка из брусьев, досок, бревен подается на производственную линию, где ее разделяют на части и формируют заготовки, которые помещают в ванную с парафином при температуре +65°С на 30 с, далее заготовку помещают на пресс-отжим, где ей придают форму уже готового изделия, при этом изделие охлаждают в прессе до комнатной температуры, для того, чтобы парафин принял конечную форму, после чего изделие упаковывают.

Осуществление изобретения.

Деревянная стружка изготавливается целенаправленно и используется как вторичное сырье для производства шпона, удобрений, топлива, в качестве наполнителя для упаковки и декоративного материала. В отличие от опилок и щепы, этот материал не является отходом деревообрабатывающего производства. Для производства стружки высокого качества практически не используются отходы резания, предпочтение отдается подготовленному исходному материалу - брусьям, доскам, бревнам. В остальных случаях используются попутные результаты обработки древесины и технологическая щепа.

В промышленных масштабах изготовление руками недопустимо, для этого предназначены станки для производства деревянной стружки, например, LS 600/200 или LS 850.

Стружку подают на производственную линию, например, на конвейер.

На производственной линии разделяют стружку на части и формируют заготовку.

Температура парафина, в которую помещают заготовку, составляет +65°С.

Заготовку помещают в ванну с парафином на 30 секунд, после чего подают на пресс-отжим.

Заготовку помещаются на пресс-отжим, например, ПО-600, где придают форму уже готового изделия. В этом же прессе изделие охлаждают до комнатной температуры для того, чтобы парафин принял конечную форму, т.к. при низких температурах парафин будет "сыпаться" с изделия.

Для данного изделия две упаковки - по 2 и по 4 штуки в упаковке.

В результате испытания данного изделия выявлено, время горения одного изделия составляет ориентировочно от 8 до 10 минут.

Таким образом, проведенный анализ и испытание опытного образца подтверждают достижение поставленного технического результата заявленного изобретения: упрощение способа производства за счет сокращения количества операций и повышение его технологичности за счет удобства и качества его производства.

Предложенное к патентованию изобретение обладает критерием «новизна», поскольку вся совокупность признаков формулы не известна из предшествующего уровня техники, приведенной в соответствующем разделе описания.

Обладает критерием «изобретательский уровень», поскольку для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

А также является промышленно применимым, поскольку проведенные испытания подтвердили возможность его использования в представленной области техники.

Способ производства изделия для растопки, характеризующийся тем, что изготовленная на станках деревянная стружка из брусьев, досок, бревен подается на производственную линию, где ее разделяют на части и формируют заготовки, которые помещают в ванную с парафином при температуре +65°С на 30 с, далее заготовку помещают на пресс-отжим, где ей придают форму уже готового изделия, при этом изделие охлаждают в прессе до комнатной температуры для того, чтобы парафин принял конечную форму, после чего изделие упаковывают.



 

Похожие патенты:
Изобретение раскрывает способ получения бездымного бытового топлива, включающий смешение исходных компонентов - углеродсодержащего материала, в качестве которого используют мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, органического связующего, выбранного из муки злаковых культур, крахмала или патоки свекловичной, минеральной добавки, в качестве которой используют глину - алевролит или бентонит, и воды, с последующим прессованием брикетной смеси в брикеты и сушкой, характеризующийся тем, что исходные компоненты смешивают в следующем количестве, мас.%: углеродсодержащий материал не менее 50,0; органическое связующее 5,0-30,0; минеральная добавка не более 0,5; вода - остальное.

Топливный брикет в качестве средства для розжига, содержащий материал для горения и смесь парафиновых масел для поддержания горения, отличающийся тем, что брикет выполнен в виде прямоугольного блока из материала для горения, выполненного из гофрокартона, сформированного из не менее 10 склеенных между собой полос длиной 50-300 мм, шириной 10-50 мм, причем направление гофра параллельно короткой стороне полосы гофрокартона, при этом блок пропитан смесью парафиновых масел и защищен герметичной полимерной пленкой.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и ресурсосбережению. Предложен способ получения твердого биотоплива из растительного сырья с использованием термоустановки, в котором с целью повышения эффективности прилипания листьев к мелкой древесине поддерживают их в массовом соотношении 1:2 и выдерживают в термоустановке температуру в пределах 80-100°С.
Изобретение относится к области технологии получения брикетов из углеродного материала, применяемых в качестве восстановителя для получения технического кремния и других металлургических процессов.

Изобретение описывает топливо, содержащее твердый компонент и окислитель, характеризующееся тем, что в качестве твердого компонента используется ультрадисперсный порошок углерода, а в качестве окислителя - жидкий оксид диазота при соотношении, мас.%: порошок углерода 12,0, оксид диазота 88,0.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.

Изобретение относится к cпособу получения формованного топлива, который включает измельчение угля до размера частиц менее 2,5 мм, смешивание с измельченной связующей добавкой, прессование при нагреве смеси и давлении 170-200 МПа, характеризующийся тем, что в качестве связующей добавки используют отруби с размером частиц менее 1 мм в количестве 4-20 мас.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает углеродсодержащий материал для получения топливного брикета, содержащий карбонизованную биомассу растительного происхождения и связующее, которое включает: i) водосодержащую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, и ii) смолистую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией, причем количество водосодержащей фракции по отношению к количеству смолистой фракции составляет от 4,16:1 до 6,25:1 по массе.

Изобретение раскрывает способ сбора мелкодисперсного угля, который включает обезвоживание суспензии жидких отходов обогащенного угля, имеющей содержание твердых частиц 30% по массе или меньше, для получения мелкодисперсного угля, имеющего размер частиц 1000 мкм или меньше и водосодержание от приблизительно 5% до приблизительно 20% по массе, причем обезвоживание суспензии жидких отходов обогащенного угля включает в себя центрифугирование суспензии в центрифуге со сплошным ротором, при этом центрифуга содержит вращающийся ротор, вращающийся шнек и переливную перегородку, где мелкодисперсный уголь содержит по меньшей мере 95% по массе твердых частиц, содержащихся в суспензии жидких отходов обогащенного угля.

Топливный брикет в качестве средства для розжига, содержащий материал для горения и смесь парафиновых масел для поддержания горения, отличающийся тем, что брикет выполнен в виде прямоугольного блока из материала для горения, выполненного из гофрокартона, сформированного из не менее 10 склеенных между собой полос длиной 50-300 мм, шириной 10-50 мм, причем направление гофра параллельно короткой стороне полосы гофрокартона, при этом блок пропитан смесью парафиновых масел и защищен герметичной полимерной пленкой.
Наверх