Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки



Владельцы патента RU 2750655:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, а именно к способам получения стоматологических пленок. Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки заключается в следующем: предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс.%) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов. Комбинация агар-агара и олеиновой кислоты в сухом материале позволяет удерживать гидрофильные биологически активные вещества – гуминовые кислоты – на поверхности материала. Предлагаемый способ получения пленки обеспечивает время высвобождения гуминовых кислот из полимерной композиции, достаточное для оказания фармакологического действия, что дает возможность использования пленки в терапевтической стоматологии в качестве лекарственной формы. 1 пр.

 

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, а именно к способам получения стоматологических пленок.

Известен состав для лечения заболеваний полости рта с использованием пленки «Диплен-Дента», на полимерной матрице гидрофобного поливинилбутираля, пластификатора ТВИН, гидрофильного поливинилового спирта (ЛВС) и пластификатора полиэтиленгликоля (1).

Известна технология двухслойных стоматологических лекарственных пленок (СЛП), проявляющих противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее и противоотечное действие за счет включения в один слой лидокаина гидрохлорида и сока каланхоэ, другой - фурацилина и мочевины. В качестве матрицы использована метилцеллюлоза (МЦ), натрий карбоксиметилцеллюлоза (NaKMЦ), поливиниловый спирт (ПВС), желатин (2).

Известна технология двухслойных СЛП противовоспалительного и анестезирующего действия с использованием новокаина, сульфатиазола и сока каланхоэ на основе МЦ, NaKMЦ,, ПВС и желатина (3).

В стоматологической практике активно разрабатываются СЛП с использованием полимеров обычно на основе ПВС, КМЦ и желатина. Подавляющее большинство СЛП используется для лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта.

Информация о пленках, содержащих в качестве активной биосубстанции природные гуминовые фракции, в литературе отсутствует.Известна биологическая активность гуминовых кислот, выделенных из

низкоминерализованных иловых сульфидных грязей и проявляющих репаративный, противовоспалительный, антиоксидантный эффект (4).

Наиболее близким к изобретению по технологической сущности является способ получения лекарственной пленки (5) содержащей желатин, глицерин, метилцеллюлозу, агар-агар, раствор лекарственного средства и 40%-ный этиловый спирт в следующих массовых частях: желатин - 30, глицерин - 2,5, МЦ - 30, агар-агар - 5, лекарственный раствор - 2,5, этиловый спирт - 30. Основные компоненты смешивают при температуре 40°С, после чего добавляют 40% этиловый спирт, выдерживают в течение 30 минут на водяной бане при температуре 40°С, выливают в форму, высушивают и разрезают на пластинки требуемого размера. Данный способ взят за прототип.

Недостатками известной лекарственной пленки являются: многокомпонентность состава, наличие в составе пленки этилового спирта, поступление компонентов полимерной композиции в биологическую среду.

Цель изобретения - создание способа получения гуминсодержащей стоматологической пленки.

Поставленная цель достигается тем, что для получения пленки предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс. %) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов.

Преимущества заявляемой лекарственной пленки заключаются в следующем:

Противовоспалительные и репаративные свойства гуминовых кислот повысят эффективность лечения и профилактики воспалительных процессов полости рта;

Разработанное нами соотношение компонентов желатина, глицерина, воды очищенной и раствора гуминовых кислот оптимально для проявления фармакологического действия стоматологической пленки;

Предлагаемый нами способ получения пленки обеспечивает быстрое высвобождение гуминовых кислот из полимерной композиции в течение 20 минут;

Комбинация агара-агара и олеиновой кислоты в сухом материале позволяет удерживать гидрофильные биологически активные вещества -гуминовые кислоты - на поверхности материала.

Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки реализуется следующим образом: предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс. %) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов.

Способ иллюстрируется примером получения пленки.

Пример.

Для получения пленки предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина (ФС.2.1.0099.18) и глицерина (ФС.2.2.0006.15) в воде очищенной (ФС.2.1.0020.18) при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс. %) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов.

Для определения динамики высвобождения гуминовых кислот полученную многослойную пленку режут на отрезки шириной 5,0 мм и длиной 20,0 мм и помещают в 0,2 моль/л фосфатный буфер (рН=7,2). Отбор проб проводили каждые 5 минут и фотометрировали на спектрофотометре СФ - 56 при длине волны 400 нм.

Скорость высвобождения гуминовых кислот определена для 10 образцов пленки в зависимости от времени (Табл. 1) и полученные значения оптической плотности статистически обработаны методом наименьших квадратов с использованием программы Statistica Soft 13. Время высвобождения гуминовых кислот с 15 по 20 минуты составляет 200-250 мкг, что достаточно для оказания фармакологического действия (6).

Таким образом, предлагаемый способ может быть использован для получения гуминсодержащей стоматологической пленки, которую можно использовать в стоматологической практике.

Литература

1. Д.С. Абакарова. Двухслойная адгезивная пленка Диплен-дента С - новый комбинированный препарат, сочетающий в себе полимерную основу и активный ингридиент солкосерил // Стоматология 1. 70-71 (2010).

2. Т.Ф. Маринина, Л.Н. Савченко, Л.И. Иванова Разработка технологии и анализа стоматологических матричных систем доставки многофункционального действия // Фармация и фармакология. №5(6), 40-45 (2014).

3. Т.Ф. Маринина, Х.Н. Гюльбякова. Разработка технологии и анализ двухслойных стоматологических пленок противовоспалительного и анестезирующего действия // Современные проблемы науки и образования 4 640.

4. Аввакумова Н.П., Мизина П.Г., Кривопалова М.А., Жданова А.В., Катунина Е.Е., Глубокова М.Н. Противовоспалительная активность гуминовых кислот пелоидов // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2018. Т. 21(6). С. 50-55.

5. Шурыгина И.А., Шурыгин М.Г. Патент РФ №2445074 С1. Лекарственная пленка пролонгированного действия, способ изготовления и способ ее применения // Патент России. - 2012.

6. Аввакумова Н.П., Глубокова М.Н., Кривопалова М.А., Жданова А.В. Доклинические исследования биологической доступности отдельных групп гуминовых веществ пелоидов // Актуальные аспекты разработки и регистрации препаратов природного происхождения. Традиционная медицина. 2011. №5 (28). С. 326-329.

Способ получения гуминсодержащей стоматологической пленки, включающий использование желатина, глицерина, агар-агара и субстанции лекарственного средства, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что предварительно готовят сухой материал, переливая 3% раствор агар-агара, растворенный при температуре 90°С в воде очищенной при добавлении 0,3% раствора олеиновой кислоты, в форму для образования слоя толщиной 2 мм; высушивают его при комнатной температуре до постоянной массы в течение 24 часов; на сухой материал выливают полимерную композицию, полученную растворением желатина и глицерина в воде очищенной при перемешивании и нагревании на водяной бане и добавлении 0,2% раствора гуминовых кислот в соотношении (масс.%) 8:42:42:8 соответственно, получая слой полимерной композиции толщиной 0,5 мм; охлаждают пленку при температуре 8°С в течение 2 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке мягких лекарственных форм в виде стоматологической фитопленки на основе коллагенсодержащего сырья рыбного происхождения (рыбный желатин), для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Предлагаемый состав стоматологического средства в виде фитопленки содержит, мас.

Группа изобретений относится к комплексу активных компонентов для применения в средствах для ухода за зубами и/или полостью рта, состоящему из CO2-экстракта цветов шиповника Rosa Canina, сухого экстракта коры магнолии Magnolia Officinalis и эфирного масла кожуры клементина Citrus clementina, взятых в соотношении (0,05-0,5):(0,001-0,1):(0,005-0,3) по массе, средству для ухода за зубами и/или полостью рта на его основе и их применению.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и хирургии, и касается лечения медикаментозно ассоциированного остеонекроза челюсти. Для этого определяют границы секвестрэктомии путем регистрации параметров микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии, производят секвестрэктомию и на дно костной раны укладывают сгусток APRF.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает цемент для временной фиксации зубных протезов, включающий пасту Темпофикс эвгенольный и многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) в количестве 2,5% от объема пасты Темпофикс эвгенольный. Изобретение позволяет фиксировать стоматологические ортопедические конструкции при восстановлении дефектов твердых тканей зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое, микробиологическое и рентгенологическое обследование пародонта, иммунологический анализ крови и содержимого пародонтального кармана.
Изобретение относится к применению средства, содержащего анионообменные группировки, которые являются приемлемыми для адсорбции бактериальных липополисахаридов (LPS) и/или липотейхоевых кислот (LTA), при профилактике и/или лечении воспалительных состояний и/или заболеваний полости рта или в области влагалища.
Изобретение относится к способу увеличения количества полезных бактерий полости рта и уменьшения количества вредных бактерий полости рта. Способ включает введение в полость рта композиции для ухода за полостью рта, содержащей эффективное количество пребиотика сахарида для избирательной стимуляции роста, метаболической активности или колонизации бактерий, благоприятно влияющих на здоровье полости рта, выбранных из группы, состоящей из Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguinis, Actinomyces viscosus, Veillonella parvula, Streptococcus gordonii, Actinomyces naeslundii, предпочтительных по отношению к росту, метаболической активности или колонизации патогенных бактерий полости рта, где пребиотик сахарид выбран из D-туранозы, D-мелицитозы, миоинозита и их смесей, взятый в количестве от 0,1 до 5 мас.% от общей массы композиции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемый стоматологический гель содержит «Гель асепта с прополисом», в состав которого дополнительно введены в качестве действующего вещества мелкодисперсный пантогематоген, в качестве вспомогательного вещества - вазелиновое масло, при следующем соотношении компонентов: Гель асепта с прополисом – 10 г, мелкодисперсный пантогематоген – 0,05-0,1 г, вазелиновое масло 0,025-0,05 г.

Группа изобретений относится к личной гигиене. Композиция для личной гигиены содержит, по меньшей мере, одно противомикробное средство, где указанное по меньшей мере одно противомикробное средство содержит комплекс Zn : уснат, характеризующийся молярным соотношением цинка и усната, составляющим 1:2.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двум вариантам генератора водорода и двум вариантам облачной системы мониторинга. В первом варианте генератор водорода, взаимодействующий с облачной системой мониторинга, содержит устройство генерирования водорода, содержащее емкость для воды, выполненную с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу.
Наверх