Способ защиты земель от распространения борщевика сосновского

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета с последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка: 1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков; 2) через 2 недели повторное скашивание; 3) через 7-10 дней обработка гербицидами – раундап, торнадо в рекомендуемых дозах; 4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного. Способ обеспечивает высокоэффективное полное уничтожение сорняка на контролируемой территории.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для практической реализации на землях малых предприятий сельского хозяйства: фермерских, приусадебных хозяйств, садоводческих товариществ, а также лесхозов. Кроме того, данное изобретение может использоваться экологическими отделами муниципалитетов различных областей для борьбы с сорняком на землях несельскохозяйственного назначения.

Борщевик Сосновского - злостный сорняк, получивший широкое распространение на территории в России конце XX в. и в начале XXI в. Борщевик Сосновского - чужеродное растение для средней полосы России. Оно появилось на территории нашей страны в середине XX в. после Великой Отечественной войны, когда потребовалось увеличить производство кормов для нужд сельского хозяйства. Борщевик был предложен в качестве ценной силосной культуры. Однако ученые не сразу обратили внимание на опасность, которая исходит от борщевика Сосновского. Растение, обладающее огромными размерами (высотой цветоносов до 4 м, огромными по сравнению с местной флорой листьями), вызывает ожоги по типу дерматитов. Рядом с этим растением погибают все травы и некоторые кустарники, так как борщевик Сосновского затеняет и выделяет угнетающие другие виды вещества (фурокумарины). В Российской Федерации борщевик Сосновского с каждым годом захватывает новые земли, тем самым увеличивая свой вред всем живым организмам и народному хозяйству.

Актуальность проблемы определяется тем, что на полях и особенно сенокосах это растение стало трудноистребимым сорняком, с которым связан большой экономический ущерб. Там, где растет борщевик Сосновского, не вырастают или сильно угнетаются культурные растения (злаки, овощные культуры). В сене борщевик Сосновского нежелателен: его листва рассыпается на этапе ворошения, а жесткие стебли, которые остаются в сене, не поедаются скотиной. На пастбищах крупный рогатый скот обходит борщевик Сосновского стороной. Скармливание этого растения вместе с силосом приводит к ухудшению качества товарной продукции: молоко приобретает горький вкус, а мясо - характерный неприятный запах, присущий этому растению.

Опасность проблемы борщевика Сосновского связана не только с угрозой для здоровья человека и домашнего скота, вступающего в непосредственный контакт с растением, но и вредом для возделываемых культур, которые при засоренности борщевиком Сосновского дают меньшие урожаи. Произрастание борщевика Сосновского приводит к обеднению видового разнообразия природных и природно-антропогенных экосистем. На землях, используемых в качестве сенокосов, в связи с этим связаны большие убытки, т.к. ценные злаки, разнотравье со временем полностью выпадают из травостоя и могут полностью замещаться борщевиком Сосновского.

В настоящее время апробировано несколько способов борьбы с нежелательными зарослями борщевика, в том числе регулярное скашивание, вспашка, применение гербицидов, выпас особых пород скота, ручная прополка [1-4]. Так например, есть способ уничтожения зарослей гигантского борщевика, включающий восстановление ландшафта путем формирования дернового слоя посевом семян трав, согласно изобретению ранней весной после появления всходов выделяют зараженную территорию и с учетом рельефа формируют участки, на поверхность сформированного участка укладывают защитный ковер из сплошного гибкого водопроницаемого материала плотностью, обеспечивающей проникновение сквозь него корней задерняющих трав, например, из геосинтетического материала плотностью 100 г/м2, ковер засыпают чистым грунтом высотой не менее 5 см, причем на участке со склоном перед засыпкой на защитный ковер устанавливают георешетки для защиты от размыва, затем осуществляют посев задерняющих трав-доминантов данной местности с повышенной нормой высева 10-30 кг/га с одновременным внесением минеральных удобрений, взятых в эффективном количестве. В качестве трав используют травосмесь, выбранную из группы: мятлик луговой, лисохвост луговой, кострец безостый, овсяница красная [2].

Известен способ уничтожения борщевика, выбранный за прототип, включающий обработку участка гербицидами системного действия, обладающими почвенной активностью [3].

Вышеперечисленные способы являются экологически небезопасными и недостаточно эффективными. Учитывая быструю регенерацию борщевика Сосновского, не исключается возможность прорастания семян, цветения поросли и засорения семенами прилегающих земель.

Имеются биологические способы борьбы с горчаком ползучим путем внесения в почву личинок горчаковой нематоды [4], с борщевиком Сосновского -гусениц бабочек местного происхождения [1].

Вышеперечисленные методы борьбы с борщевиком (механический, химический, биологический), не гарантируют 100% уничтожение сорняка на обрабатываемой территории при однократном применении, т.е. невозможно за один раз полностью избавиться от сорняка. Неправильное чередование известных методов может, напротив, привести к увеличению численности борщевика или спровоцировать его распространение на пограничные территории.

Предложенное изобретение - «Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского» - представляет собой совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета, отличающийся последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка. Сезон был выбран нами как период времени, в течение которого борьба с борщевиком Сосновского наиболее эффективна.

Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке высокоэффективного и среднезатратного «Способа защиты земель от распространения борщевика Сосновского», и достигается тем, что после первичной однократной обработки территории одним из методов предлагаются дальнейшие варианты действий как продолжение борьбы с использованием одного из остальных методов для достижения полного результата, суть которого - полное уничтожение сорняка на контролируемой территории.

Осуществление изобретения. Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского, представляющий собой совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета, отличающийся последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка:

1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков;

2) через 2 недели повторное скашивание;

3) через 7-10 дней обработка гербицидами - раундап, торнадо в рекомендуемых дозах;

4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного.

Отметим, что введение земель в севооборот приводит к исчезновению борщевика Сосновского.

Предлагаемый нами «Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского» основан на нескольких проверенных фактах.

1. Борщевик Сосновского предпочитает солнечные открытые пространства. Взрослые растения угнетают прорастание семян. Борщевик цветет один раз в жизни, после чего растение отмирает. Повторяющиеся кошения истощают сорняк. После кошения растение повторно образует цветоносы. Семена борщевика сохраняют всхожесть в течение нескольких лет.

2. Суть предложенного «Способа защиты земель от распространения борщевика Сосновского» заключается в чередовании мероприятий, истощающих сорняк (кошение), с мероприятиями, провоцирующими прорастание новых семян (создание хорошо освещенного пространства после кошения) и последующего уничтожения максимально возможного количества растений прошлого года и проростков химическим методом. Последующее засевание освободившегося пространства другими культурами дает положительный результат, т.к. борщевик прорастает на в основном на нарушенных почвах, лишенных естественной растительности.

Новизна заявленного «Способа защиты земель от распространения борщевика Сосновского» заключается в совокупности комплексных мероприятий с последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка и обязательными последующими мероприятиями по рекультивации земель в целях достижения наилучшего результата -уничтожения борщевика на обрабатываемой территории.

«Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского» был опробован на северо-западе Московской области. Проведенные испытания на ограниченной площади в 15 га были успешны на 90%. Данный «Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского» показал себя как высокоэффективный и среднезатратный. Таким образом, обеспечивается снижение возможности повторного зарастания земель борщевиком в течение 5-6 лет и благодаря этому значительно сократить затраты на обработку земель гербицидами.

Способ защиты земель от распространения борщевика Сосновского, представляющий собой совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период – в первой половине лета, отличающийся последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка:

1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков;

2) через 2 недели повторное скашивание;

3) через 7-10 дней обработка гербицидами – раундап, торнадо в рекомендуемых дозах;

4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена система управления запорной арматурой техники обработки почвы и растений, содержащая источник ввода информации, выполненный в виде цветной камеры, соединенной с блоком управления, обрабатывающим поступающую от камеры информацию с применением компьютерных программ и выполненным с возможностью управления запорной арматурой, размещенной на штанге транспортного средства, посредством электрического тока в режиме реального времени.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют покрытие защитным слоем поверхности зараженного участка почвы с последующим нанесением на защитный слой грунта, в который производят посев задерняющих трав.
Способ может быть использован для уничтожения борщевика Сосновского. На участке его произрастания выращивают замещающие культуры.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с нежелательной растительностью. Осуществляют воздействие на вегетативную наземную часть растения путем изоляции вегетативной наземной части растения от солнечного света.

Изобретение относится к области борьбы с сорной растительностью. При осуществлении способа уничтожения борщевика обрабатывают засоренный борщевиком участок гербицидами системного действия с почвенной активностью.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает обработку сорняков гербицидами в фазе 2-3 настоящих листьев фасоли, при 2-4 листьях злаковых и высоте 8-12 см двудольных сорняков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для уничтожения сорных растений. Устройство уничтожения сорных растений состоит из размещенных на мобильной подвижной транспортной базе первичного источника электроэнергии, модульного блока высоковольтных импульсов, блока управления секционированных рабочих органов, блока анализа и прогноза, блока сенсоров, блока связи с управлением верхнего уровня, блока базы данных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа борьбы с сорной растительностью обрабатывают воду в проточном активаторе.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы. Рано весной высевают рыжик озимый.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию озимой ржи в звене севооборота после ярового ячменя и эспарцета песчаного. В способе возделывают озимую рожь в кормовом севообороте «яровой ячмень + эспарцет песчаный под покров - эспарцет песчаный + озимая рожь - озимая рожь».
Наверх