Функциональный продукт

Изобретение относится к пищевой промышленности. Функциональный продукт состоит из натурального пчелиного меда и бланшированной измельченной мякоти плодов хеномелеса при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед - 80, мякоть плодов хеномелеса - 20. Изобретение позволяет получить продукт на основе натурального пчелиного меда с улучшенными органолептическими показателями и высокой пищевой ценностью, обладающий длительным сроком хранения. 5 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен пищевой продукт, содержащий мед пчелиный и растительную добавку, причем в качестве добавки используют криопорошок топинамбура, и/или криопорошок лимона, и/или криопорошок боярышника, и/или криопорошок черники, и/или криопорошок крыжовника, и/или криопорошок клюквы, и/или криопорошок морковного сока, и/или криопорошок морской капусты, и/или криопорошок овса, и/или сухой экстракт корней одуванчика, и/или сухой экстракт корней лопуха, и/или сухой экстракт эхинацеи при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: мед пчелиный 95,0; растительная добавка 5,0 (Патент РФ №2555458).

Известен «Мед с фитодобавками серии «Никитский сад», который содержит мед натуральный с добавками растительного происхождения (фитодобавки), а качестве фитодобавок используется: экстракт из листьев мирта или эхиноцеи, лепестки розы, плоды субтропических культур, а именно зизифус, инжир, фейхоа, грецкий орех, миндаль (патент РФ на полезную модель №145634).

Наиболее близким по своей технической сущности является «Мед натуральный с клюквой или брусникой», содержащий мед, клюкву или бруснику и фруктозу или фруктозный сироп с содержанием фруктозы 80-85% к массе сиропа при следующем соотношении компонентов, мас. %: клюква или брусника 10-50, фруктоза или фруктозный сироп (в пересчете на сухую фруктозу) 3-70, мед - остальное (патент РФ на изобретение №2378885).

Недостатками данных продуктов является недостаточно высокие потребительские свойства, низкая пищевая плотность, а также функциональные свойства и низкая биологическая ценность.

За прототип выбран способ получения профилактического пищевого продукта, в котором предусматривают смешивание меда с экстрактом из еловых почек и настойкой прополиса, после чего смесь фасуют.

К недостаткам готового продукта следует отнести низкие потребительские качества продукта, связанные с резким вкусом и недостаточно гармоничным ароматом.

Задача - создание натурального пищевого функционального продукта с высокой пищевой ценностью на основе натурального пчелиного меда, способствующего расширению ассортимента медовых композиций и области применения хеномелеса.

Технический результат - продукт на основе натурального пчелиного меда с улучшенными органолептическими показателями и высокой пищевой ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Технический результат достигается функциональным продуктом, состоящим из натурального пчелиного меда, при этом дополнительно содержащим бланшированную измельченную до пюреобразного состояния мякоть плодов хеномелеса, при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г:

Натуральный пчелиный мед - 80

Мякоть плодов хеномелеса - 20.

Продукты пчеловодства по полезным свойствам и возможностям применения не имеют себе равных среди других природных продуктов.

Натуральный пчелиный мед - ценный пищевой, диетический продукт, содержащий значительное количество углеводов, минеральных и биологически активных веществ. Его главные составные части - фруктоза и глюкоза - поступают непосредственно в кровь, что обуславливает его значение как диетического продукта. Кроме углеводов, в состав меда входят ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза и другие, значительно ускоряющие обмен веществ в организме. Содержит калий, кальций, натрий, магний, железо и другие элементы. В меде обнаружен целый ряд различных микроэлементов, играющих большую роль в нормальной жизнедеятельности систем (алюминий, кремний, марганец, медь, хром, бор, никель и другие). Мед богат различными витаминами: А, В, С, В2, В6, РР, K, Н, пантотеновой и фолиевой кислотами, биотином и другое. Мед востребован человеком как продукт питания, так как обеспечивает высокую калорийность и полное усвоение веществ, входящих в него.

Преимуществом натурального пчелиного меда является всасывание из пищеварительного тракта, без предварительной ферментации фруктозы и глюкозы (основные углеводы меда), непосредственно в кровь, что ценно для организма.

Важно обратить внимание на то, что в данном питании не должен использовать искусственный мед. Искусственный мед - это сахаристый продукт густой, вязкой консистенции.

Искусственный мед получают кипячением сахарного сиропа с пищевой кислотой (лимонной, винной). В результате гидролиза образуется инвертный сахар, в котором кислота нейтрализуется.

Состав искусственного меда: глюкоза - 25%, фруктоза - 25%, сахароза - 30% и вода - 20%. Искусственный мед имеет вязкую консистенцию, должен быть прозрачный, без мути и осадка, посторонних включений. Цвет его от светло - до темно - желтого. Более темный цвет - признак длительного нагревания. Вкус искусственного меда сладкий, аромат приятный, медовый. Массовая доля сухих веществ 78%, в том числе не менее 60% редуцирующих веществ.

Показатели качества меда.

По качеству мед на товарные сорта не подразделяют. Доброкачественным считается мед, имеющий приятный, естественный аромат от слабого до сильного, без постороннего запаха. Вкус меда обычно сладкий, приятный. Лучшими по вкусу и аромату считаются такие сорта меда, как липовый, белоакациевый, эспарцетовый, донниковый, клеверный и др. Каждый вид меда имеет свой специфический аромат. Цвет меда в зависимости от вида медоноса бывает от бесцветного до окрашенного в желтые, коричневые и бурые тона.

Минеральный состав меда и плазмы крови человека идентичны (различия в тысячных долях несущественные). Именно это сходство роднит мед с живым организмом. Конечно речь только о зрелом, натуральном меде.

У людей действительно может возникнуть аллергия, но только в следующих случаях:

1. Некачественный мед в питании (подделка).

2. Реакция на пыльцу, содержащуюся в меде.

3. Индивидуальная непереносимость одного из растений в составе меда.\

Состав меда.

Мед состоит из:

1. углеводов 75-80%: глюкоза, фруктоза, мальтоза, сахароза, и др.;

2. воды 13 - 22%;

3. в небольших количествах микроэлементы: калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк;

4. и в еще меньших количествах витамины: фолиевую кислоту (В-9), С, В-3, В-2, В-6 и др.;

5. в очень незначительных количествах присутствует пыльца растений.

Мякоть плодов хеномелеса. Хеномелес - это род цветковых растений из семейства Розовые. Обычно его называют японской айвой. В диком виде произрастает в Японии и Китае. На вид хеномелес похож на небольшие листопадные кустарники, высота которых от 1 м до 6 м. Побеги могут встречаться, как и с колючками, так и без них. Листья пильчатые или городчато-зубчатые. Плоды хеномелеса крупные, яблоко образной или грушевидной формы.

Интересная особенность - в свежем виде плоды дерева не употребляют. Они жесткие й невкусные.

Способ получения: в данном изобретении используется мякоть плодов хеномелеса. После созревания, собранные плоды хеномелеса подвергают бланшированию - кратковременной обработке кипятком или паром. Свежие плоды должны быть светло-желтого или светло-зеленого цвета с выраженным ароматом. Затем плоды измельчают и добавляют в мед. Такой способ необходим для улучшения органолептических показателей, а именно улучшения вкусовых качеств продукта.

Полезные свойства хеномелеса

Состав и наличие полезных веществ хеномелес содержит в плодах больше чем 5% органических кислот и примерно 2% дубильных веществ. Уровень накопления аскорбиновой кислоты в плодах хеномелеса доходит до 320 мг/100 г; содержание витаминов B1, В2, а также веществ Р-витаминной активности делает хеномелес полезным как для взрослых так и для детей. Также полезные свойства хеномелеса проявляются за счет большого количества пектинов (0,9-2,1%), которые помогают организму выводить тяжелые металлы.

Еще одно отличие хеномелеса - содержание микроэлементов: фосфора, калия и кальция. В нем много витамина С, который сохраняется даже после термообработки.

Плоды в основном используют после переработки, так как они очень твердые и кислые в свежем виде.

Хеномелес очень полезный продукт при диетическом питании, не содержит жиров, натрия и холестерина, и при этом в нем много органического волокна и меди.

Согласно японским исследованиям, хеномелес лечит язву желудка, обладает противовирусным свойством. Большое количество антиоксидантов борется со свободными радикалами, этим же уменьшая риск развития рака. Антиоксидантное свойство айвы превышает чистую аскорбиновую кислоту.

Хеномелес полезно употреблять регулярно, он снизит уровень холестерина в крови и благодаря содержанию калия поспособствует понижению давления. Его можно использовать как успокаивающее средство природного происхождения, ведь она помогает бороться со стрессами. А витамин С уменьшает риск развития сердечных болезней.

Сочетанием дубильных и пектиновых веществ в составе оказывают хорошее кровоостанавливающее, противовоспалительное и закрепляющее действие. Именно поэтому его рекомендуют употреблять во время расстройства кишечника и желудка. В таком случае нужно принимать отвар хеномелеса без сахара. Припарки из сока или мякоти плодов - самое эффективное средство при трещинах заднего прохода.

Протертые отваренные плоды используют при заболеваниях печени и как противорвотное средство. Сок спелого хеномелеса это отличный антисептик, а также он очень полезный для астматиков и пациентов, страдающих любым другим заболеванием дыхательных путей.

Расширение области применения хеномелеса достигается за счет возможности его употребления в данном соотношении с натуральным пчелиным медом людьми, страдающими от проблем желудочно-кишечного тракта.

Пример конкретного выполнения.

Для получения 100 г. функционального продукта использовали натуральный пчелиный мед - 80 г, мякоть плодов хеномелеса - 20 г. После созревания, собранные плоды хеномелеса подвергали бланшированию - кратковременной обработке кипятком или паром. Затем плоды измельчали до пюреобразной консистенции и добавляли в натуральный пчелиный мед. Композицию перемешивали до однородной массы. Консистенция готового продукта характеризовалась густотой, равномерностью распределения по всей массе продукта, имела светло - кремовый цвет. Вкус и запах - специфический, медовый с приятной кислинкой, с легким привкусом цитрусовых. Готовый продукт помещали в холодильник для дальнейшего хранения с целью сохранения его биологической активности и пищевой ценности. Срок хранения продукта составляет 6 месяцев.

Пищевая ценность и химический состав хеномелес приведены в таблице 1.

Анализ калорийности хеномелеса приведен в таблице 2.

Аминокислотный состав меда приведен в таблице 3.

Биологическая ценность меда приведена в таблице 4.

Состав нутриентов хеномелеса приведен в таблице 5.

Таким образом, заявленный пищевой функциональный продукт характеризует его как продукт на основе натурального пчелиного меда с улучшенными органолептическими показателями и высокой пищевой ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Функциональный продукт, состоящий из натурального пчелиного меда, отличающийся тем, что дополнительно содержит бланшированную измельченную до пюреобразного состояния мякоть плодов хеномелеса, при следующем соотношении компонентов на 100 г, в г:

Натуральный пчелиный мед - 80

Мякоть плодов хеномелеса - 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам приготовления рыбных фаршей и паштетов для кулинарных изделий и консервов с использованием соевых белковых продуктов. Способ приготовления комбинированного рыбного фарша функционального назначения включает подготовку и измельчение рыбы, подготовку дополнительных компонентов, их смешивание.
Способ предусматривает погружение рыбного сырья в деконтаминирующие растворы. Сырье погружают в 0,1%-ный раствор аскорбиновой кислоты и выдерживают 10 мин при комнатной температуре.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении продуктов как массового назначения, так и специализированных для диетического лечебного и диетического профилактического питания, включающих полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), в том числе семейства омега-6 и омега-3, а также природные антиоксиданты.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных фаршевых изделий. Способ предусматривает изготовление, смешивание до однородной массы при 180-200 об/мин рецептурных компонентов, включающих мясо баранины и говядины, а также сливочного масла, хлеба, капусты свежей, перца черного молотого, соли и воды, затем формование готового фарша, панирование, замораживание, упаковку и направление на хранение.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства кондитерских изделий с функциональными свойствами, применяемых для профилактики заболеваний, в том числе онкологических и желудочно-кишечных. Предложен способ получения смоквы с наноструктурированной спирулиной, в котором сначала получают пюре путем размягчения сильно пектиновых фруктов в пароконвектомате при температуре 75°С, затем очищают от твердых составляющих, измельчают до состояния пюре и протирают через сито для получения однородной консистенции, в остуженное пюре добавляют наноструктурированную спирулину в альгинате натрия или наноструктурированную спирулину в агар-агаре из расчета 300 мг на 100 г сырого фруктового пюре, сушку осуществляют при температуре 45-50°С в течение 8 ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к функциональным пищевым продуктам для сбалансированного питания, предназначенным для жителей Северных широт. Продукт функциональный растительного состава содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: хлопья овсяные - 40,1, сушеные полоски тыквы - 15,5, черника сушеная - 30,0, черная смородина сушеная - 7,9, мускатный орех - 0,5, орегано - 0,5 и сахар-песок - 5,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к функциональным пищевым продуктам для сбалансированного питания, предназначенным для жителей северных широт. Функциональный продукт смешанного состава включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: лосось сушеный - 40,8, лук-порей сушеный - 10,2, яблоки сушеные - 20,2, яичный порошок - 5,2, хлеб белый сушеный - 11,2, клюква сушеная - 10,2, мускатный орех - 0,5, орегано - 0,5 и соль йодированная - 1,2.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления зерновых продуктов, предназначенных для питания работающих с сероуглеродом. Предложен зерновой продукт для питания работающих с сероуглеродом, включающий следующее соотношение исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к годному к употреблению в пищу материалу в виде частиц. Указанный материал содержит от 80% до 100% по массе на основе общей массы материала, пригодного к обработке, освобожденного от микробов, приемлемого в отношении вкусоароматических свойств отрубеподобного материала, характеризующегося следующими параметрами: (i) средний размер частиц по объему (об.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ приготовления пастилы предусматривает приготовление агаро-финикового сиропа путем смешивания сухого порошкообразного агара в технологической емкости с водой температурой 15°C при гидромодуле 1:8-10.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Функциональный продукт содержит на 100 г, в г: натуральный пчелиный мед - 68, нативный трутневый гомогенат - 2, 25%-ный экстракт прополиса - 10, сироп бузины черной - 10, бланшированную и измельченную до пюреобразного состояния мякоть плодов хеномелеса - 10. Изобретение позволяет получить функциональный продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой пищевой ценностью, способствующий восполнению дефицита организма в витаминах и минералах, продлению молодости организма, обладающий длительным сроком хранения. 8 табл.
Наверх