Медицинское изделие - анатомическая респираторная маска ингаляторная (арми)

Изобретение относится к классу медицинских, санитарно-гигиенических изделий, в частности к изделиям, обеспечивающим профилактику и активную защиту дыхательных путей и легких человека от вирусных и бактериальных инфекций. Защитная маска представляет собой медицинское изделие со сменными фильтрующими и ингаляторными элементами, предназначенное для защиты органов дыхания с одновременной ингаляцией дыхательных путей и легких с целью профилактики и подавления вирусных и бактериальных инфекций с использованием активных природных веществ на эфирно-масляной основе, обладающих противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием. Технический результат - барьерная защита от возбудителей вирусных и бактериальных инфекций с активной ингаляцией верхних дыхательных путей и легких человека, путем насыщения вдыхаемого воздуха в ограниченном пространстве перед лицом человека веществами, подавляющими патогенные вирусы и бактерии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к классу медицинских, санитарно-гигиенических изделий, в частности к изделиям, обеспечивающим профилактику и активную защиту дыхательных путей и легких от вирусных и бактериальных инфекций.

Наиболее близким по конструктивным элементам изделием является маска «Барьерный риф», разработанная в Японии и сертифицированная в соответствии с ГОСТР 58396-201 (http://brf-mask.ru/#!/docs; https://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-respiratory-ot-virusov/).

Совпадающими признаками являются анатомическая форма, многослойный фильтрующий слой и клапан выдоха. Вместе с тем при достижении результата, препятствующего проникновению патогенных вирусов и бактерий, маска «Барьерный риф» не обеспечивает создание в воздушном пространстве за маской и перед органами дыхания активной среды, в которой погибают вирусы и бактерии.

Техническим результатом изобретения является возможность совместить в одном изделии долговременного пользования:

1. процесс барьерной защиты от возбудителей вирусных и бактериальных инфекций с активной ингаляцией верхних дыхательных путей и легких человека, путем насыщения вдыхаемого воздуха в ограниченном пространстве перед лицом человека веществами, подавляющими патогенные вирусы и бактерии;

2. возможность быстрой и многократной смены фильтрующего компонента, совмещенного с ингаляторным элементом, закрепляемого на основании маски с помощью контактного слоя типа медицинского конгезивного пластыря, размещенного по краям внутренней стороны многослойного фильтрующего компонента;

3. возможность использования маски в двух режимах: в режиме ингаляции и в режиме фильтрации - без активации ингаляторного элемента (важно для людей, страдающих аллергическими реакциями);

Технический результат достигается посредством создания анатомической респираторной маски ингаляторной, содержащей многослойный фильтрующий слой и клапан выдоха, при этом маска снабжена элементом активной ингаляции, закрепленным на тыльной части фильтрующего защитного слоя маски, обращенной к лицу и содержащего эфирные масла природного происхождения, либо химические лекарственные вещества, обеспечивающий насыщение вдыхаемого воздуха веществами, подавляющими патогенные вирусы и бактерии, а также сменным фильтрующим компонентом, совмещенным с элементом активной ингаляции, состоящим из нескольких слоев материалов, применяемых в одноразовых масках, сшитых между собой и закрепляемых на основании маски по контуру сменного фильтрующего компонента с помощью соответствующих друг другу слоев на клейкой и/или когезионной основе, основание маски является формованным изделием анатомического типа, обеспечивающая плотное прилегание к лицу, изготовленное из гипоаллергенные материалы.

В частном санитарно-гигиеническом варианте выполнения изобретения эфирные масла природного происхождения выбирают из группы мятное, эвкалиптовое, пихтовое, лавандовое, терпентиновое, масло чайного дерева.

В предпочтительном медицинском варианте выполнения изобретения элемент активной ингаляции представляет собой капсулу с эфирными маслами и иными химическими ингредиентами, необходимыми для формирования необходимой концентрации молекул активных веществ, используемых для ингаляции.

В одном из вариантов качестве изобретения ингаляторного элемента применятся пластырь-ингалятор размером около 1 кв.см., защищенный от преждевременного испарения активных веществ прозрачным липким покровом, при этом активация ингаляторного элемента осуществляется путем удаления верхнего защитного слоя ингаляторного элемента.

Рисунки изобретения включают:

Фиг. 1. Принципиальная схема взаиморасположения основных компонентов и элементов активной защитной маски.

Фиг. 2. Макет совмещения основных элементов и компонентов активной защитной маски.

Фиг. 3. Схема сменного компонента активной защиты.

Фиг. 4. Схема насыщения вдыхаемого воздуха веществами, обеспечивающими профилактику и активную защиту от вирусных и бактериальных инфекций.

Позиции на фиг. 1-4 обозначают следующее:

1 - многослойный сменный фильтрующий компонент;

2 - элемент активной ингаляции;

3 - клапан выдоха (типа 3М);

4 - основание маски анатомического типа;

5 - клеевая или когезионная крепежная полоса.

Анатомическая респираторная маска ингаляторная (сокращенное наименование АРМИ) относится к группе медицинских, санитарно-гигиенических изделий и средств защиты органов дыхания долговременного пользования, имеющих многослойный фильтрующий компонент, клапан выдоха и элемент активной ингаляции, обеспечивающий насыщение вдыхаемого воздуха веществами, подавляющими патогенные вирусы и бактерии. Основание маски является формованным изделием анатомического типа, обеспечивающая плотное прилегание к лицу, для изготовления которого используются гипоаллергенные материалы, имеющие необходимую для сохранения заданной формы плотность и структуру. (Фиг. 1 и Фиг. 2).

Основным техническим результатом изобретения является наличие ингаляторного элемента, закрепленного на тыльной часть фильтрующего защитного слоя маски, обращенного к лицу и содержащего эфирные масла природного происхождения (мятное, эвкалиптовое, пихтовое, лавандовое, терпентиновое, масло чайного дерева и другие), либо химические лекарственные вещества, рекомендованные для целей зашиты органов дыхания (Фиг. 3, п. 2).

Другим существенным признаком изобретения является сменный фильтрующий компонент, совмещенный с ингаляторным элементом, состоящий из нескольких слоев материалов, применяемых в одноразовых масках, сшитых между собой и закрепляемых на основании маски по контуру сменного фильтрующего компонента с помощью соответствующих друг другу слоев на клейкой и/или когезионной основе (Фиг. 3 п. 5).

На поверхности сменного фильтрующего компонента, обращенной к лицу, крепится ингаляторный элемент (Фиг. 1 п. 2), представляющий собой капсулу с эфирными маслами и/или иными химическими ингредиентами, необходимыми для формирования необходимой концентрации молекул активных веществ, используемых для ингаляции. В качестве ингаляторного элемента может применяться пластырь-ингалятор размером около 1 кв.см, и защищенный от преждевременного испарения активных веществ прозрачным липким покровом. Активация ингаляторного элемента (в виде капсулы или фрагмента пластыря - ингалятора) осуществляется путем удаления верхнего защитного слоя ингаляторного элемента.

Изобретение реализуется путем совмещения анатомической основы респираторной маски долговременного пользования со сменными фильтрующими компонентами, совмещенными с ингаляторными элементами. Эффективность использования в ингаляторном элементе природных веществ на основе эфирных масел, обладающих противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием подтверждается научными исследованиями и применением принципа формирования активной среды перед органами дыхания в таких медицинских изделиях как носовой ингалятор и пластырь-ингалятор медицинский.

1. Анатомическая респираторная маска ингаляторная, содержащая многослойный фильтрующий слой и клапан выдоха, отличающаяся тем, что она снабжена элементом активной ингаляции, закрепленным на тыльной части фильтрующего защитного слоя маски, обращенной к лицу, и содержащим эфирные масла природного происхождения либо химические лекарственные вещества, обеспечивающим насыщение вдыхаемого воздуха веществами, подавляющими патогенные вирусы и бактерии, а также сменным фильтрующим компонентом, совмещенным с элементом активной ингаляции, состоящим из нескольких слоев материалов, применяемых в одноразовых масках, сшитых между собой и закрепляемых на основании маски по контуру сменного фильтрующего компонента с помощью соответствующих друг другу слоев на клейкой и/или когезионной основе, основание маски является формованным изделием анатомического типа, обеспечивающим плотное прилегание к лицу, изготовленным из гипоаллергенных материалов.

2. Анатомическая респираторная маска ингаляторная по п. 1, отличающаяся тем, что эфирные масла природного происхождения выбирают из группы мятное, эвкалиптовое, пихтовое, лавандовое, терпентиновое, масло чайного дерева.

3. Анатомическая респираторная маска ингаляторная по п. 1, отличающаяся тем, что элемент активной ингаляции представляет собой капсулу с эфирными маслами либо химическими лекарственными веществами, используемыми для ингаляции.

4. Анатомическая респираторная маска ингаляторная по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве ингаляторного элемента применяется пластырь-ингалятор размером около 1 кв. см, защищенный от преждевременного испарения активных веществ прозрачным липким покровом, при этом активация ингаляторного элемента осуществляется путем удаления верхнего защитного слоя ингаляторного элемента.



 

Похожие патенты:

Защитная маска для лица относится к области медицины. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша и соединенного с ним обода, проходящего поперек головы сверху, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к защитной одежде, предназначенной для защиты дыхательных путей человека от попадания вредных веществ в организм, от пыли и других атмосферных загрязнений. Сущность изобретения заключается в том, что многоразовая защитная маска включает верхнюю, среднюю и нижнюю части, выполненные двухслойными, зеркально симметричными относительно вертикальной оси, неразъемно связанные между собой при помощи швов, и имеющая средства крепления на лице.

Маска // 2748327
Маска относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска включает крепления и многослойное защитное полотно, выполненное на основе горизонтально ориентированного прямоугольника.

Предлагаемые изобретения относятся к области медицины, а именно к маскам для медицинских целей, и могут быть использованы в качестве средства индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем преимущественно в медицинских учреждениях, при эпидемиях вирусных и инфекционных заболеваний.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты. Защитная маска для лица содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, как минимум один вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, фильтрующий элемент, закрепленный герметично по верхней кромке бортика и задней кромке козырька.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха. Маска включает по меньшей мере один воздушный фильтр, выполненный с возможностью его установки в основе маски.

Изобретение относится к защитным противовирусным медицинским маскам. Маска снабжена воздушными фильтрами и расположенным внутри бактерицидной камеры источником ультрафиолетового излучения.
Изобретение относится медицинским маскам - респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, повышение эффективности, то есть защитных свойств маски.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов. Антибактериальная маска для индивидуальной защиты органов дыхания содержит распределитель фильтрованного воздуха вокруг рта и носа пользователя с возможностью создания замкнутого изолятора из фильтрованного воздуха и с возможностью установки дополнительного фильтра тонкой очистки, два радиальных вентилятора с фильтрами и средство крепления.

Фильтрующий элемент, содержащий по крайней мере один фильтрующий слой с углеродными нанотрубками в количестве не менее 2 граммов на 1 м2 слоя, в котором более 90 мас.% углеродных нанотрубок являются одностенными и/или двустенными, и более 90 мас.% углеродных нанотрубок находятся в составе агломератов.
Наверх