Маска защитная

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой. Техническим результатом является увеличение срока службы устройства. Технический результат достигается тем, что маска защитная содержит собственно маску со средством для крепления к голове пользователя и респираторный узел с фильтрующим элементом, выполненным из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала, причем она снабжена клапаном выдоха и клапаном вдоха, клапан выдоха установлен на маске, а клапан вдоха на входе в респираторный узел, респираторный узел представлен как минимум одной гибкой трубкой с элементом забора воздуха, элемент забора воздуха выполнен в виде перфорированной емкости, а матерчатый фильтр представлен одеждой пользователя, при этом гибкая трубка одним концом соединена с клапаном вдоха, а другим концом с элементом забора воздуха, установленным под одеждой пользователя с возможностью забора воздуха, прошедшего через материал одежды. 2 ил.

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности, к области медицинских лицевых масок и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.

Известна маска медицинская анатомической формы, имеющая чашеобразную форму для посадки поверх рта и носа пользователя, содержащая тело маски и средство крепления маски к голове пользователя, причем тело маски выполнено из полотна с образованием в нем складок, а внутри тела маски размещен фиксатор формы, при этом тело маски в исходном состоянии имеет перевернутую трапециевидную форму, в котором малое основание трапеции предназначено для размещения в области подбородка пользователя, а большое основание трапеции предназначено для размещения в области носа пользователя (патент на полезную модель RU 182435, A41D 13/11, 2018).

Известна маска медицинская антибактериальная, выполненная из многослойного нетканого материала с пропиткой антимикробным и антибактериальным раствором, состоящим из перекиси водорода, уксуса пищевого, коллоидного серебра, разведенных в спиртовой настойке боярышника смеси эфирных масел чайного дерева, чабреца и эвкалипта (патент RU 2656198, А62В18/00, 2018).

Известна защитная маска, двухслойной структуры из фильтрующего материала, складчатое строение фильтрующей поверхности респираторного узла, увеличивающее его площадь и гибкую вставку-наносник для плотного прилегания верхнего края маски к лицу (патент US 5699791, A41D 13/11, 1997).

Известна складывающаяся плоская лицевая респираторная маска, включающая элементы (швы, сгибы и складки), которые позволяют респираторному узлу раскрываться и принимать маске форму чаши (патент US 6568392, A41D 13/11, 2003).

Известна лечебная профилактическая маска, содержащая маску и ремни для закрепления на голове, причем маска имеет отверстия и выступ, предназначенные для надевания сменного пенала из пластмассы, имеющего отверстия с двух сторон, при этом в пенал заложены фильтровальные вещества (патент RU 2187232, A41D 13/11, 2000).

Известна медицинская маска, содержащая корпус со сливной горловиной и пробкой в нижней части, муфтой, обтюратором и клапаном дозированного сопротивления выдоху, причем она снабжена загубником в виде альвеолярных лепестков и съемной соской, расположенной на патрубке внутри маски, причем патрубок выполнен с отверстиями для дыхания (патент SU 1437033, А61М 16/06,1986).

Наиболее близкой по технической сути является маска одноразовая медицинская, содержащая фильтрующий элемент, выполненный из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала и двух гибких вставок, встроенных в фильтрующий элемент, верхняя вставка-наносник служит для лучшего прилегания маски к лицу, а нижняя формообразующая вставка служит для фиксации формы респираторного узла, расположена горизонтально, разделяя респираторный узел приблизительно на две половины: верхнюю и нижнюю (патент RU 110937, A41D 13/11, 2011).

Недостатками известных устройств является одноразовость масок или их респираторных фильтрующих элементов, которые надо утилизировать после использования.

Техническим результатом является увеличение срока службы устройства.

Технический результат достигается тем, что маска защитная содержит собственно маску со средством для крепления к голове пользователя и респираторный узел с фильтрующим элементом, выполненным из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала, причем она снабжена клапаном выдоха и клапаном вдоха, клапан выдоха установлен на маске, а клапан вдоха на входе в респираторный узел, респираторный узел представлен, как минимум, одной гибкой трубкой с элементом забора воздуха, элемент забора воздуха выполнен в виде перфорированной емкости, а матерчатый фильтр представлен одеждой пользователя, при этом гибкая трубка одним концом соединена с клапаном вдоха, а другим концом с элементом забора воздуха, установленным под одеждой пользователя с возможностью забора воздуха, прошедшего через материал одежды.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана маска защитная с одной гибкой трубкой и одним элементом забора воздуха, общий вид; на фиг. 2 - маска защитная с двумя гибкими трубками и двумя элементами забора воздуха, вид спереди.

Маска защитная состоит из собственно маски 1, выполненной из пластика, силикона или спрессованного и склеенного многослойного тканного или нетканого материала, и средства для крепления 2 к голове пользователя в виде оголовья из ремня или резинки.

На маске 1 установлен клапан выдоха 3, представляющий собой, например, лепестковый клапан или одноходовой клапан выдоха, запирающий отверстие при вдохе и открывающий отверстие клапана при выдохе для выведения воздуха из подмасочного пространства, а также клапан вдоха 4, имеющий аналогичное клапану выдоха 3 устройство.

Клапан вдоха 4 установлен на маске 1 в месте отхождения от маски 1 гибкой трубки 5 с элементом забора воздуха 6 респираторного узла с тканым или нетканым фильтрующим материалом в виде одежды 7 или элемента одежды, например, кармана.

Гибкая трубка 5 выполнена из цельного или гофрированного пластика, резины или силикона, а элемент забора воздуха 6 представляет собой сетчатую или перфорированную отверстиями различной формы емкость, уплощенную в сагиттальной проекции относительно ее положения на теле пользователя.

В случае выполнения устройства с двумя или более гибкими трубками 5, в месте отведения последних от маски 1, устанавливается дополнительный клапан вдоха 4.

Элемент забора воздуха 6 может быть снабжен средством для крепления к одежде пользователя в виде зажима, булавки, защелки или цанги.

Маской защитной пользуются следующим образом.

Пользователь надевает на лицевую часть головы маску 1 и фиксирует ее с помощью средства для крепления 2 в виде ремней или резинок.

Элемент забора воздуха 6 устанавливается под одеждой 7 из тканого или нетканого материала, с последующей фиксацией средством для крепления, либо размещается под одеждой свободно, за счет ограниченной длинны гибкой трубки 5, обеспечивающей нахождение элемента забора воздуха 6, например, в области грудины.

Также элемент забора воздуха 6 может быть установлен в рукаве, в наружном или внутреннем кармане одежды.

При этом пользователь имеет возможность устанавливать необходимую, в данный конкретный момент, толщину фильтрующего слоя респираторного узла от однослойного, в наружном кармане сорочки или халата, до многослойного - под всей одеждой пользователя, вплоть до его тела. В этом случае фильтрующий слой одежды может включать: верхнюю одежду, свитер или пиджак, сорочку и майку.

Элемент забора воздуха 6, в виде объемной перфорированной емкости, обеспечивает беспрепятственное поступление воздуха из внешней среды через респираторный фильтр из одежды 7 пользователя. При этом на поверхности одежды 7 остаются частицы пыли, взвешенные в воздухе микроорганизмы, споры грибов и растений.

В случае использования специальной медицинской или лабораторной одежды 7 из тканого или нетканого материала, имеющей защитную антибактериальную и антивирусную пропитку, одежда 7 в качестве респираторного фильтра защитит органы дыхания пользователя от бактериальной и вирусной инфекции.

При выдохе клапан вдоха 4, установленный в основании маски 1 закроется, перекрыв гибкую трубку 5, а клапан выдоха 3 откроется, обеспечив выход выдыхаемого воздуха из подмасочного пространства.

При последующем вдохе, клапан вдоха 4 откроется, а клапан выдоха 3 закроется, что обеспечит поступление воздуха в легкие пользователя через одежду 7, элемент забора воздуха 6 и гибкую трубку 5 в подмасочное пространство.

По мере использования маски защитной, элементы забора воздуха 6 могут переставляться в различные места одежды 7, обеспечивая, тем самым, смену фильтрующих поверхностей.

После использования маски защитной, разъединяют ее части и элементы, которые промывают в дезинфицирующем растворе, т.к. в ней отсутствует фильтр из тканого или нетканого материала, который не подлежит промыванию и повторному использованию.

При этом не требуется утилизировать главный респираторный элемент маски защитной - фильтр, т.к. в качестве фильтра с огромной площадью поверхности по сравнению с площадью поверхности аналогичных устройств, используется бытовая одежда пользователя, а также специальная хирургическая и лабораторная одежда, имеющая антибактериальную и антивирусную пропитку.

Наиболее предпочтительно использовать маску защитную медицинскими и лабораторными работникам, носящим специальную рабочую одежду с соответствующей пропиткой.

Технический результат по увеличению срока службы устройства достигается тем, что маска защитная не содержит в своем составе респираторного фильтра в виде тканого или нетканого материала, который может быть использован ограниченное время в несколько часов из-за небольшой поверхности фильтрующего слоя, который быстро выходит из строя.

В качестве респираторного фильтра используется одежда пользователя, обладающая значительной площадью поверхности. При этом элементы забора воздуха могут устанавливаться в различных частях одежды, используя в качестве фильтра различные поверхности одежды.

Толщину фильтрующего слоя респираторного фильтра регулируют установкой элемента забора воздуха под одним или несколькими слоями одежды.

Все составные части маски защитной легко промываются в дезинфицирующем растворе, после чего они становятся вновь готовыми для многоразового использования. При этом одежда пользователя стирается и очищается по мере необходимости или согласно регламенты лабораторий и медицинских учреждений.

Применение устойчивых многоразовых элементов маски защитной наравне с тканым или нетканым материалом одежды пользователя в виде респираторного фильтра, позволяет увеличить срок службы устройства.

Маска защитная, содержащая собственно маску со средством для крепления к голове пользователя и респираторный узел с фильтрующим элементом, выполненным из тканого или нетканого матерчатого фильтрующего материала, отличающаяся тем, что она снабжена клапаном выдоха и клапаном вдоха, клапан выдоха установлен на маске, а клапан вдоха на входе в респираторный узел, респираторный узел представлен как минимум одной гибкой трубкой с элементом забора воздуха, элемент забора воздуха выполнен в виде перфорированной емкости, а тканый или нетканый матерчатый фильтр представлен одеждой пользователя, при этом гибкая трубка одним концом соединена с клапаном вдоха, а другим концом с элементом забора воздуха, установленным под одеждой пользователя с возможностью забора воздуха, проходящего через материал одежды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха.

Изобретение относится к защитным противовирусным медицинским маскам. Маска снабжена воздушными фильтрами и расположенным внутри бактерицидной камеры источником ультрафиолетового излучения.
Изобретение относится медицинским маскам - респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может применяться для фильтрации воздуха от взвешенных в воздухе микрочастиц, бактерий и вирусов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине при работе в условиях, сопряженных с риском аэрозольного заражения человека патогенными микроорганизмами.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Заявленное устройство может быть использовано бригадами скорой помощи, подразделений полиции, пожарных, служб МЧС, в составе аптечек первой помощи в учреждениях, а также для розничной продажи частным лицам.

Заявленное решение относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска защитная включает защитную основу, имеющую продольные складки и крепления по бокам.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитному устройству, которое может найти применение для профилактики и лечения заболеваний людей как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к индивидуальному средству защиты населения и медработников от воздействия различных вирусов. Индивидуальное защитное устройство содержит корпус в виде прозрачного защитного экрана, узел крепления, закрепленный в верхней части корпуса, уплотнитель, расположенный между лицом пользователя и корпусом по всему его периметру, узел подачи фильтрованного воздуха с источником питания, расположенный в верхней части над узлом крепления между корпусом и лицом пользователя, узел вывода воздуха, расположенный в нижней части корпуса.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок с угольными фильтрами, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий.
Наверх