Способ получения подвойного материала гизела 5 и всл-2 в in vitro

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, где полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей - Хелата Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л, при этом побеги большого размера - 5-6 см - используют для размножения, а побеги меньшего размера пересаживают на питательную среду с содержанием 0,1 мг 6 Бап., при этом пересадки необходимо проводить через 3-4 недели, причем культуры со стекловидностью выбраковываются, а культивирование осуществляется при оптимальных условиях: температура - 22-26 градусов, освещенность - 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде. Изобретение позволяет повысить выход оздоровленных растений.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в питомниководстве для массового производства оздоровленного посадочного материала плодовых (косточковых и семечковых) культур.

Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в условиях in vitro, черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, Fe-хелат, агар-агар, сахарозу, отличающийся добавлением в среду высокую концентрацию солей (Хелат - Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л и) побеги большого размера (5-6 см) используют для размножения, а меньшего пересаживают на питательную среду содержанием 0,1 мг 6 БАЛ. При этом корректируется содержание аммиачного и нитратного азота. Пересадки необходимо проводить через 3-4 недели. При размножении особое внимание уделяют стекловидности или сверховодненности тканей, что можно определить по характерному блеску культур. Такие культуры выбраковываются, а условия культивирования (содержание агара, цитокининов, соотношение NH4, NO3, колебания температуры) корректируются. Оптимальные условия культивирования Гизелы 5 и ВСЛ 2 являются: температура 22-26 градусов, освещенность 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде.

Наиболее близким техническим решением из известных является способ получения оздоровленных цитрусовых растений (см. BITTERS W.P., MURASHIGET., RANGAN Т. S. NAUER Е.Н., ROISTAHER C.N., HOLLIDAY Р.В. Healhty trees from the test-tube. Citrograph, 1972, v 57, N 3, p. 85-86), при котором меристематические апексы побегов прививаются на сеянцы, выращенные в стерильных условиях, а затем полученные саженцы доращиваются до необходимых размеров. Однако этот способ имеет следующие недостатки. Процесс вычленения апексов размером менее 1 мм и процедура его прививки на сеянцы трудоемкой операцией, производительность которой мала, в результате чего конечный выход растений невысок. Приживаемость таких мелких структур также неудовлетворительна. Кроме того, все полученные растения требуют обязательного тестирования, так как до этой процедуры их фитосанитарный статус неизвестен.

Задача изобретения заключается в получении подбойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в условиях in vitro для массового производства оздоровленного посадочного материала плодовых (косточковых и семечковых) культур.

Поставленная задача решается следующим образом: Первый этап считается завершенным после получения небольшого конгламерата побегов длиной 0,5-1,5 см. Для увеличения коэффициента размножения в первых пассажах можно не разделять на отдельные единицы, а переносить на свежую питательную среду целиком. При использовании этого приема величина коэффициента размножения резко возрастает и может достигать 40-60 за пассаж. Содержание цитокининов на первом этапе колеблется от 0,1 до 1 мг/л, ауксинов от 0,001 до 1 мг/л. Полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большой концетрацией солей (Хелат - Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л). Побеги большого размера (5-6 см) используют для размножения, а меньшего пересаживают на питательную среду содержанием 0,1 мг 6 Бап. Необходимо корректировать содержание аммиачного и нитратного азота. Пересадки необходимо проводить через 3-4 недели. При размножении особое внимание уделяют стекловидности или сверховодненности тканей, что можно определить по характерному блеску культур. Такие культуры выбраковываются, а условия культивирования (содержание агара, цитокининов, соотношение NH4, NO3, колебания температуры) корректируются. Оптимальные условия культивирования Гизелы 5 и ВСЛ 2 являются: температура 22-26 градусов, освещенность 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде.

Способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, отличающийся тем, что полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей - Хелата Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л, при этом побеги большого размера - 5-6 см - используют для размножения, а побеги меньшего размера пересаживают на питательную среду с содержанием 0,1 мг 6 Бап., при этом пересадки необходимо проводить через 3-4 недели, причем культуры со стекловидностью выбраковываются, а культивирование осуществляется при оптимальных условиях - температура - 22-26 градусов, освещенность - 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ поверхностной стерилизации бобов сои in vitro, включающий получение бобов, их стерилизацию агентом, промывку, выделение эксплантов, культивирование на питательной среде и учет.

Изобретение относится к области селекции растений, в частности к способу идентификации родительских пар из набора растений, содержащего растения одного или разных сортов или линий, но при этом содержащего растения одного вида или одной сельскохозяйственной культуры, позволяющему получить у потомков этих пар желаемые значения для двух или более выбранных фенотипических признаков.

Изобретение может быть использовано в фармацевтической промышленности и относится к рекомбинантному вектору экспрессии и способам получения (R)-ретикулина или его предшественника формулы (II).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает стадии: a) высевания указанной линии маиса в нескольких местах; b) определения индекса стресса для каждого места из стадии a), где определение индекса стресса предусматривает измерение одного параметра окружающей среды с равными интервалами на протяжении по меньшей мере одного периода времени; c) измерения урожая зерна указанной линии маиса для каждого места из стадии a); d) вычисления линейной регрессии между индексом стресса из стадии b) и урожаем зерна из стадии c); e) определения выносливости к засухе на основании регрессии из стадии d).

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность способа оценки селекционных образцов озимой пшеницы на устойчивость к фузариозной корневой гнили заключается в следующем.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к способам размножения оздоровленного семенного материала картофеля, полученного из меристемных клубней.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки действия оптического излучения на растения по стабильности их развития включает выращивание растений в регулируемых условиях световой среды, определение оценки действия по изменению морфофизиологического признака растений.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, обладающему увеличенным урожаем плодов, к его части, семени, плоду, клетке, ткани, а также к его потомственному растению.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, обладающему увеличенным урожаем плодов, к его части, семени, плоду, клетке, ткани, а также к его потомственному растению.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения гомологичной мягкой пшеницы Triticum aestivum L.
Наверх