Способ отбора селекционных образцов озимой тритикале

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора селекционных образцов озимой тритикале, включающий определение отрастаемости растений, включающий скашивание исследуемых образцов в фазу стеблевания на высоте 5-7 см и определение их зерновой продуктивности после отрастания. Селекционные образцы с большей отрастаемостью (регенерационной способностью) выделяют по отношению зерновой продуктивности отросших растений к продуктивности контрольных, без скашивания, выраженному в процентах. Способ позволяет повысить достоверность отбора перспективных образцов с высокой отрастаемостью (регенерационной способностью) при снижении трудоемкости. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к селекции озимых зерновых культур, и может быть использовано для предварительной оценки селекционного материала по признакам потенциальной зерновой продуктивности.

Известен способ отбора растений пшеницы с высокой продуктивностью, включающий определение массы зерна колоса, вегетативной массы побега, общего количества зерновок и расчет соответствующих коэффициентов (патент РФ №2676000, опубликован 25.12.2018, Бюл. №36).

Однако известный способ не позволяет провести оценку исследуемых сортов озимой тритикале по регенерационной способности и зерновой продуктивности растений, отросших после скашивания.

Известен способ определения отрастаемости, общей кустистости, количества продуктивных стеблей в узле кущения озимых злаковых культур путем выкопки растений на стадии кущения и подсчета зачатков стеблей (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур: общая часть / под ред. М.А. Федина. - Москва, 1985. - 267 с.).

Известный способ не обладает достаточной информативностью, так как на этой стадии затруднено достоверное определение числа заложившихся зачатков стеблей, в т.ч. продуктивных стеблей, подгона и подседа. Кроме того, способ трудоемок, требуется выкопка проб в виде монолитов, их помещение для отрастания в теплое помещение, отмывание от почвы и подсчет отросших растений.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение уровня объективности и достоверности отбора растений с высокой потенциальной продуктивностью, отрастаемостью после скашивания (регенерационной способностью), при одновременном упрощении и снижении трудоемкости процесса.

Техническое решение заключается в том, что исследуемые сортообразцы тритикале подвергают скашиванию в фазе стеблевания на высоте 5-7 см, а в фазе полной спелости определяют зерновую продуктивность. Способность сорта к отрастанию (регенерационную способность) рассчитывают по отношению продуктивности отросших растений к продуктивности контрольных без скашивания, выраженному в процентах.

Способ осуществляют следующим образом.

Изучаемые сортообразцы озимой тритикале высевают осенью на делянках площадью 3 м2. Весной, при достижении фазы стеблевания, растения скашивают на высоте 5-7 см с целью удаления зачаточных колосьев у главных побегов. Контролем являются варианты без скашивания растений.

Удаление зачаточных колосков в узле кущения стимулирует отрастание новых побегов. Количество и качество отрастаемых побегов является главным показателем регенерационной способности и потенциальной продуктивности, обусловленных генотипом сортообразца.

После отрастания скошенных растений в фазу уборочной спелости проводят уборку урожая и определяют структуру зерновой продуктивности с учетных площадок 50×50 см по параметрам: число продуктивных стеблей или колосьев (ЧПС), длина колоса (ДК), число зерен в колосе (ЧЗК), вес зерна в колосе (ВЗК).

По числу продуктивных стеблей и массе зерен с колоса определяют продуктивность зерна (ПЗ) с делянок. Способность сорта к отрастанию (регенерационную способность) рассчитывают по отношению зерновой продуктивности со скошенных делянок к продуктивности контрольных, без скашивания и выражают в процентах по формуле:

где: ПЗС - продуктивность зерна растений после скашивания,

ПЗК - продуктивность зерна растений без скашивания (контроль).

По регенерационной способности образцов, выраженной в процентах, оценивают перспективность для последующего отбора генотипов озимой тритикале зернокормового направления.

Сорта озимой тритикале с высокой регенерационной способностью позволят получать с одного участка два урожая: зеленую массу в ранневесенний период и зерновой корм с высоким содержанием незаменимых аминокислот без дополнительных затрат на возделывание поукосных культур.

Кроме того, такие сорта могут использоваться для совместного осеннего посева с бобовыми травами, а после их укоса обеспечивают получение кормового зерна тритикале.

В отличие от общепринятого, предлагаемый способ оценки образцов тритикале по регенерационной способности, зерновой продуктивности после отрастания, обладает большей достоверностью и менее трудозатратен.

Пример. Для исследования использовали пять образцов озимой тритикале: Сотник, Валентин 90, Гор, Модерато, Самурай.

Посев проводили осенью в оптимальные сроки для озимых зерновых культур с принятой нормой высева 4,5 млн. шт./га., на делянках площадью 3 м2 в 3-х кратной повторности. Растения скашивали весной на высоте 5-7 см в фазу стеблевания. В качестве контроля - пробные делянки без скашивания. В фазе уборочной спелости учитывали структуру продуктивности зерна с делянок. С учетных площадок 50×50 см в снопах подсчитывали количество продуктивных стеблей, высоту растений, длину колоса, число зерен в колосе и вес зерна в колосе. Данные приведены в таблице. С целью ускорения способа возможен учет зерновой продуктивности с контрольных и учетных площадок без проведения анализа структуры продуктивности.

Отмечается прямая зависимость зерновой продуктивности от количества продуктивных стеблей. Регенерационную способность рассчитывали по отношению продуктивности со скошенных делянок к продуктивности контрольных, выраженному в процентах.

Таким образом, для достоверной оценки продуктивности и регенерационной способности генотипов озимой тритикале, предлагаемый способ менее трудоемок, позволяет точно определить зерновую продуктивность, отросших после укоса растений с целью создания сортов зернотравяного направления.

По результатам опыта можно сделать предварительный вывод о большей регенерационной способности и потенциальной продуктивности сортообразов Гор и Модерато.

Способ отбора селекционных образцов озимой тритикале, включающий определение отрастаемости растений, отличающийся тем, что растения скашивают в фазе стеблевания на высоте 5-7 см, а в фазе полной спелости учитывают зерновую продуктивность на контрольных, без скашивания, и отросших после скашивания площадках, при этом селекционные образцы с большей отрастаемостью и регенерационной способностью выделяют по большему показателю отношения зерновой продуктивности, отросших после скашивания растений, к продуктивности контрольных, без скашивания, выраженному в процентах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции картофеля, и может быть использовано при отборе исходного материала по признаку потемнения мякоти клубня.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора генотипов гречихи и сои, отзывчивых на повышенное содержание углекислого газа в воздухе, заключающийся в измерении интенсивности фотосинтеза листьев, при этом измерения проводят с 9:00 до 11:00 часов дня с помощью переносного газоанализатора марки LI-6400 XT или аналога, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, для измерения выбирают листья первого плодоносящего узла в фазу плодообразования, согласно изобретению, в измерительной камере переносного газоанализатора устанавливают поочередно нормальную концентрацию углекислого газа, соответствующую среднегодовому значению в земной атмосфере, и повышенную в 4 раза концентрацию углекислого газа, при этом отзывчивыми признают генотипы гречихи и сои, у которых при повышенной в 4 раза концентрации углекислого газа интенсивность фотосинтеза увеличивается не менее чем в 2,3 раза.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к растению Lactuca sativa, содержащему фрагмент интрогрессии из Lactuca virosa на хромосоме 6 и на хромосоме 7, которое обладает большей резистентностью против Nasonovia ribisnigri биотипа 1 (Nr:1) по сравнению с растением, не содержащим указанные фрагменты интрогрессии, а также к его семени, листку, части и головке.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, где полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей - Хелата Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л, при этом побеги большого размера - 5-6 см - используют для размножения, а побеги меньшего размера пересаживают на питательную среду с содержанием 0,1 мг 6 Бап., при этом пересадки необходимо проводить через 3-4 недели, причем культуры со стекловидностью выбраковываются, а культивирование осуществляется при оптимальных условиях: температура - 22-26 градусов, освещенность - 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ поверхностной стерилизации бобов сои in vitro, включающий получение бобов, их стерилизацию агентом, промывку, выделение эксплантов, культивирование на питательной среде и учет.

Изобретение относится к области селекции растений, в частности к способу идентификации родительских пар из набора растений, содержащего растения одного или разных сортов или линий, но при этом содержащего растения одного вида или одной сельскохозяйственной культуры, позволяющему получить у потомков этих пар желаемые значения для двух или более выбранных фенотипических признаков.

Изобретение может быть использовано в фармацевтической промышленности и относится к рекомбинантному вектору экспрессии и способам получения (R)-ретикулина или его предшественника формулы (II).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает стадии: a) высевания указанной линии маиса в нескольких местах; b) определения индекса стресса для каждого места из стадии a), где определение индекса стресса предусматривает измерение одного параметра окружающей среды с равными интервалами на протяжении по меньшей мере одного периода времени; c) измерения урожая зерна указанной линии маиса для каждого места из стадии a); d) вычисления линейной регрессии между индексом стресса из стадии b) и урожаем зерна из стадии c); e) определения выносливости к засухе на основании регрессии из стадии d).

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность способа оценки селекционных образцов озимой пшеницы на устойчивость к фузариозной корневой гнили заключается в следующем.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к способам размножения оздоровленного семенного материала картофеля, полученного из меристемных клубней.
Наверх