Быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи КВ диапазона частот. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей емкостной приемо-передающей антенны путем реализации в ней скачкообразной перестройки резонансной частоты антенного контура. Согласно изобретению быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостной элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур. Катушка переменной индуктивности обеспечивает плавную перестройку рабочей частоты емкостной антенны. Скачкообразную перестройку обеспечивают дополнительные разновеликие токопроводящие пластины, установленные в емкостном элементе, которые с помощью блока коммутации могут электрически подключаться к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности емкостного элемента по заданному алгоритму. При этом скачкообразно изменяется емкость в антенном контуре и, соответственно, рабочая частота антенны. Величина скачка частоты будет зависеть от площади дополнительно подключаемых пластин, а число дискретных рабочих частот настройки антенны будет определяться их количеством. 1 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи коротковолнового диапазона частот.

Известными аналогами являются антенна малогабаритная емкостная с согласующей катушкой индуктивности (см. патент на изобретение РФ №2470424, М. кл. H01Q 9/04, опубл. 20.12.2012 г.), а также емкостная приемо-передающая антенна средневолнового диапазона (см. патент на изобретение RU 2728736, МПК H01Q 9/04, опубл. 30.07.2020), выбранная в качестве прототипа.

Данный прототип содержит развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу. К емкостному элементу подключены катушка переменной индуктивности и подвижная катушка связи так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур).

В коротковолновой радиосвязи часто применяется режим передачи, при котором рабочая частота скачкообразно изменяется по определенному алгоритму, задаваемому программным образом. Длительность передачи на любой из частот не превышает сотен или даже десятков миллисекунд, что требует соответствующей скорости перестройки резонансной частоты антенного контура емкостной антенны.

В прототипе перестройка резонансной частоты антенного контура осуществляется путем введения в катушку переменной индуктивности ферромагнитного сердечника. При этом время перестройки рабочей частоты емкостной антенны оказывается существенно больше требуемого и в зависимости от интервала перестройки может составлять десятки и более секунд.

Быстрая (скачкообразная) перестройка частоты в емкостной антенне может быть реализована путем скачкообразного изменения величины емкости емкостного элемента антенного контура.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей емкостной приемо-передающей антенны путем реализации скачкообразной перестройки ее рабочей частоты по заданному алгоритму.

Технический результат достигается тем, что:

- с целью реализации скачкообразной перестройки резонансной частоты антенного контура в его емкостный элемент введены дополнительные токопроводящие пластины, подключение которых позволяет скачкообразно изменять его емкость и, соответственно, рабочую частоту антенны;

- с целью обеспечения возможности задания алгоритма скачкообразной перестройки рабочей частоты емкостной антенны введен блок коммутации, обеспечивающий электрическое подключение в заданном порядке дополнительных токопроводящих пластин к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности емкостного элемента.

На чертеже изображено:

Фиг. 1 - Электрическая схема антенного контура быстро перестраиваемой емкостной приемо-передающей антенны коротковолнового диапазона, где цифрами обозначено:

1 - токопроводящие поверхности емкостного элемента;

2 - катушка переменной индуктивности;

3 - катушка связи;

4 - дополнительные токопроводящие пластины;

5 - блок коммутации.

Быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона состоит из развернутого в пространстве емкостного элемента, образованного двумя плоскими токопроводящими поверхностями 1, например, из листовой меди. Одна из токопроводящих поверхностей располагается горизонтально, а другая устанавливается выше перпендикулярно к ней. К емкостному элементу подключены соединенные последовательно катушка переменной индуктивности 2 и подвижная катушка связи 3 так, что вместе с ним они образуют перестраиваемый по частоте резонансный колебательный (антенный) контур (см. фиг. 1). Рабочая частота емкостной антенны, равная резонансной частоте антенного контура, определяется величиной суммарной индуктивности катушек 2 и 3, а также величиной емкости емкостного элемента

Медленная перестройка резонансной (рабочей) частоты антенного контура осуществляется катушкой 2, индуктивность которой может изменяться путем введения в катушку ферромагнитного сердечника.

Для обеспечения возможности быстрой скачкообразной перестройки резонансной частоты под верхней токопроводящей поверхностью 1 вертикально установлены дополнительные токопроводящие пластины 4, разновеликие по площади. Эти пластины могут в любом сочетании и любой последовательности электрически подключаться блоком коммутации 5 к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности 1 емкостного элемента. При этом будет дискретно изменяться его суммарная емкость и, соответственно, резонансная частота антенного контура в соответствии с заданным алгоритмом. Величина приращения (скачка) частоты будет зависеть от площади дополнительно подключаемых пластин, а число дискретных рабочих частот настройки антенны будет определяться количеством дополнительных пластин 4.

Ввод высокочастотной энергии сигнала в антенный контур от внешнего источника осуществляется через катушку связи 3, расположенную соосно с катушкой 2 и связанную с ней единым магнитным полем (автотрансформаторная связь). Эта связь может изменяться путем продольного перемещения катушки связи, что приводит к изменению параметров входного импеданса антенны и позволяет производить подстройку согласования антенны с фидерной линией.

При излучении по фидерной линии от передатчика к катушке связи подводится напряжение сигнала высокой частоты. На резонансе между развернутыми в пространстве токопроводящими поверхностями емкостного элемента возникает переменное напряжение высокой частоты, в Q раз превышающее по величине входное напряжение, где Q является добротностью антенного контура. Высокочастотное электрическое поле большой напряженности, действующее в раскрыве емкостного элемента, индуцирует в окружающем пространстве токи смещения, благодаря которым и возникает излучение электромагнитной энергии.

Промышленная применимость устройства достигается тем, что для его изготовления могут быть использованы широко распространенные материалы и технологии.

Быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона, содержащая развернутый в пространстве емкостной элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, катушку переменной индуктивности и катушку связи, соединенные с ним так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур, отличающаяся тем, что для обеспечения скачкообразной перестройки рабочей частоты антенны между токопроводящими поверхностями емкостного элемента вертикально установлены дополнительные токопроводящие пластины, разновеликие по площади, а также введен блок коммутации, выполняющий электрическое подключение дополнительных токопроводящих пластин к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности емкостного элемента по заданному алгоритму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике. Корабельная частотонезависимая УКВ антенная система содержит симметричный вибратор, девять приемопередающих модулей, согласующее устройство, блок фильтров, первый радиоприемник на рабочий диапазон от 100 МГц до 200 МГц и первый радиопередатчик на рабочий диапазон от 100 МГц до 200 МГц; второй радиоприемник на рабочий диапазон от 200 МГц до 400 МГц и второй радиопередатчик на рабочий диапазон от 200 МГц до 400 МГц; третий радиоприемник на рабочий диапазон от 400 МГц до 800 МГц и третий радиопередатчик на рабочий диапазон от 400 МГц до 800 МГц; четвертый радиоприемник на рабочий диапазон от 800 МГц до 1000 МГц и четвертый радиопередатчик на рабочий диапазон от 800 МГц до 1000 МГц; пятый радиоприемник на рабочий диапазон от 1000 МГц до 2000 МГц и пятый радиопередатчик на рабочий диапазон от 1000 МГц до 2000 МГц; шестой радиоприемник на рабочий диапазон от 2000 МГц до 5000 МГц и шестой радиопередатчик на рабочий диапазон от 3000 МГц до 5000 МГц; седьмой радиоприемник на рабочий диапазон от 5000 МГц до 8000 МГц и седьмой радиопередатчик на рабочий диапазон от 5000 МГц до 8000 МГц; восьмой радиоприемник на рабочий диапазон от 8000 МГц до 9000 МГц и седьмой радиопередатчик на рабочий диапазон от 8000 МГц до 9000 МГц; девятый радиоприемник на рабочий диапазон от 9000 МГц до 10000 МГц и девятый радиопередатчик на рабочий диапазон от 9000 МГц до 10000 МГц.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемопередающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи СВ диапазона частот. Согласно изобретению емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур).

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, а именно к технике связи сверхдлинноволнового (СДВ), длинноволнового (ДВ) и средневолнового (СВ) диапазонов, и охватывает частоты СДВ диапазона от ƒ=3 кГц до ƒ=30 кГц с длиной волны от λ=100 км до ƒ=10 км; ДВ - от ƒ=30 кГц до ƒ=300 кГц с длиной волны от λ=10 км до λ=1 км; СВ - от ƒ=300 кГц до ƒ=3000 кГц с длиной волны от λ=1 км до λ=100 м и может быть использовано для связи с погруженными и удаленными подводными объектами, а также для пеленгации излучения для самолетов, кораблей и судов.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи УКВ диапазона частот. Антенна содержит два развернутых в пространстве емкостных элемента, образованных тремя токопроводящими поверхностями, одна из которых является общей и заземлена, две катушки индуктивности, каждая из которых соединена со своим емкостным элементом так, что образуется система из двух связанных колебательных контуров, настроенная на разные рабочие частоты, и согласующее устройство, два выхода которого подключены к разным катушкам индуктивности, а вход соединен с фидерной линией.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит согласующее устройство в виде трансформатора, состоящего из первичной и вторичной обмоток, излучающий вибратор в виде плоского или объемного проводящего тела, подключенный ко вторичной обмотке и расположенный в магнитном поле согласующего трансформатора.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к малогабаритным резонансным антеннам. Резонансная спиральная антенна состоит из первичной катушки и вторичной катушки.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат – возможность поддержки антенными блоками множества системных функций.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта. Технический результат - уменьшение габаритов антенны и ее двухчастотное согласование с фидерным трактом 50 Ом за счет введения диска из электропроводящего материала в цилиндрический электропроводящий корпус антенны.

Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, которые могут использоваться в качестве передающих и приемных антенн портативных, носимых, возимых и базовых радиостанций. Антенна содержит держатель (5) с размещенным в нем отрезком кабеля (4), проводник (9), соединенный с центральным проводником (8) кабеля (4), полый цилиндр (7), соединенный с оплеткой (6) кабеля (4) и размещенный коаксиально проводнику (8), высокочастотный излучатель (2), соединенный с проводником (9), низкочастотный излучатель (1), расположенный над высокочастотным излучателем (2), и автотрансформатор (10), имеющий вход (13), подключенный к проводнику (9), общий вывод (15), подключенный к полому цилиндру (7), и выход (17), подключенный к низкочастотному излучателю (1).

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиосистемах передачи информации, предъявляющих требования высокой степени электромагнитной совместимости конструктивных элементов системы, например, в малогабаритных космических аппаратах (КА). Решаемой задачей является уменьшение габаритных размеров антенны в кольцевой щелевой антенне, состоящей из металлического цилиндра и резонатора, который вместе с цилиндром образует кольцевую излучающую щель, предложено резонатор выполнять в виде двух одинаковых металлических дисков, которые расположены в параллельных плоскостях соосно с цилиндром и гальванически с ним соединены.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Техническим результатом является повышение эффективности защиты распределенной случайной антенны от утечки конфиденциальной информации. Предлагаемый способ защиты распределенных случайных антенн состоит в том, что он включает размещение вблизи распределенной случайной антенны устройств, обеспечивающих поглощение мощности электромагнитного поля сигнала конфиденциальной информации, где в качестве указанных устройств используются приемные малогабаритные резонансные антенны с активной нагрузкой. 4 ил.
Наверх