Электроконтактная ловушка летального воздействия на грызунов с оптической приманкой

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам защиты объектов агропромышленного комплекса, распределительных и приемных устройств энергетики от грызунов (крысы, мыши). Электроконтактная ловушка летального воздействия на грызунов с оптической приманкой содержит корпус, состоящий из конусообразной крышки, защитной сетки, горизонтальной плоскости, заземленной плоскости-электрода и емкости для сбора пораженных грызунов, в котором находятся оптическая приманка, оптический датчик (приемник), оптический датчик (излучатель) Ловушка включает также крышку емкости для сбора грызунов, электроды в виде пружин, соединенные с импульсивным генератором высокого напряжения, который получает сигналы управления от схемы управления и привлекает грызунов за счет оптического излучения в зеленом спектре. Изобретение обеспечивает повышение эффективности уничтожения грызунов. 3 ил.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам защиты объектов агропромышленного комплекса, распределительных и приемных устройств энергетики от грызунов (крысы, мыши).

Прототипом предлагаемого изобретения является устройство для уничтожения грызунов (патент на полезную модель №93627 «Устройство для уничтожения грызунов» от 10 мая 2010 г.), включающее высоковольтные контактные электроды, источник высоковольтных импульсов, датчик емкости, кормушку с жидким кормом, подключенную к токопроводящей системе.

Недостатком данной системы является наличие кормушки с жидким кормом

Задачей предлагаемого изобретения является разработать более эффективный способ уничтожения грызунов за счет создания приманивающего действия блока оптического излучения.

Форма ловушки - радиальная: выбрана с учетом возможности проникновения грызуна в область действия электродной системы с любой стороны установки. Радиус ловушки выбран исходя из длинны грызуна, максимальное значение которой 0,3 м, радиус равен сумме длинны грызуна (электродная система) и половины длинны грызуна (крышка емкости) и составил 0,45 м, таким образом ширина ловушки составила 0,9 м.

Зазор для прохождения грызунов выбран исходя из высоты грызуна и составляет 0,15 м. Зазор защищен сеткой от попадания инородных предметов и более крупных животных. Сетка 20 представляет собой вертикальные прутья, устанавливаемые через 15 см по периметру зазора ловушки.

Крышка 19 выполнена в виде конуса для предотвращения наступания на нее и от задерживания грязи.

Устройство представляет собой комплекс узлов выполняющих ряд взаимосвязанных операций: приманивание; обнаружение цели; поражение цели электрическим током; подсчет количества пораженных целей. К основным элементам устройства относятся: Корпус; Приманка; Датчик обнаружения цели в электродной системе; Электродная система; Генератор импульсов высоких напряжений. (Фиг. 1. вид спереди), (Фиг. 2. вид сверху).

Корпус 5 выполнен из токопроводящего металла, внутренняя часть корпуса выполнена в форме усеченного конуса и служит электродом электродной системы. Конусность обеспечивает соскальзывание пораженного грызуна в центр ловушки, где расположена емкость 18. Для определения угла конуса необходимо знать коэффициент трения крысы об метал k=0,4. (Фиг. 3.).

Как видно из фиг. 3 для обеспечения соскальзывания пораженного грызуна необходимо выполнение условия T>Fтp

т.е. m g cosα > k m g sinα преобразовав неравенство получим tgα>k

т.е. tgα>0,4, следовательно угол α>21,8° принимаем α=22°.

В качестве приманки 1 применяется импульсный источник зеленого света, выполненный на базе сверхярких светодиодов серии XP-G с потребляемым током I=35 мА с номинальным напряжением питания U=12 В. Данная приманка 1 выбрана на основании проведенных экспериментов над крысами (активная реакция, проявление любопытства). Приманка представляет собой цилиндр с размещенными по боковой поверхности светодиодами в количестве 126 штук (7 рядов по 18 штук). Потребляемая мощность оптической приманки определяется по формуле:

Р=N•U•I,

где N - количество светодиодов;

Тогда потребляемая мощность оптической приманки составит

Р=126•12•35•10-3=53 Вт.

Датчик обнаружения состоит из двух частей: излучатель 6 и приемник 8. Излучатель 6 выполнен на основе светодиода серии ХР-R, излучающего световые волны в красном диапазоне. Приемник 8 выполнен на основе фотодиода со спектром срабатывания совпадающим со спектром излучателя. Излучение красного спектра выбрано исходя из экспериментов над крысами (нет реакции).

Электродная система состоит из двух основных элементов: плоскость-электрод 5 и электрод-пружина 14. Данная конфигурация позволяет осуществить 100% поражения грызуна электрическим током при нахождении его в электродной системе. Плоскость-электрод 5 служит опорой для лапок грызуна, в то-же время при перемещении в электродной системе электроды-пружины 14 касаются тела грызуна, слегка деформируясь. Электрический разряд протекает от пружины-электрода через тело грызуна на плоскость-электрод 5.

Генератор импульсов 12 высоких напряжений предназначен для создания необходимых параметров тока, подаваемого на электродную систему, а именно напряжение (до 4000 В), ток (35 мА), частота (200 кГц), время работы электродной системы (1 сек) и представляет собой реле времени, преобразователь частоты и автотрансформатор.

Устройство работает следующим образом. При прохождении грызунов в межэлектродном пространстве оптический датчик 8 включает генератор 12 и подает на токопроводящую 13 сеть высоковольтное импульсное напряжение. При прикосновении грызунов к электроду-пружине 14 через их тело замыкается электрическая цепь и ток начинает протекать по пути: от тела к лапкам и от лапок к заземленному электроду-основанию 5 токопроводящей сети, то есть грызунов поражает импульсным электрическим током и они погибают. Далее тело грызуна скатывается по наклонной плоскости-электроду 5, попадая на крышку емкости 15, проваливается в емкость 18, в это время срабатывает датчик 16 открывания крышки емкости, тем самым считая количество тел грызунов попавших в емкость 18.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа уничтожения грызунов за счет создания приманивающего действия блока оптического излучения.

Экспликация элементов электроконтактной ловушки

Электроконтактная ловушка летального воздействия на грызунов с оптической приманкой содержит корпус, состоящий из конусообразной крышки, защитной сетки, горизонтальной плоскости, заземленной плоскости-электрода и емкости для сбора пораженных грызунов, в котором находятся оптическая приманка, оптический датчик (приемник), оптический датчик (излучатель), крышку емкости для сбора грызунов, электроды в виде пружин, соединенные с импульсивным генератором высокого напряжения, который получает сигналы управления от схемы управления и привлекает грызунов за счет оптического излучения в зеленом спектре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов. .

Изобретение относится к автоматическим электрическим средствам борьбы с грызунами в складских, жилых и прочих помещениях. .

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких животных, например мышей, крыс, хорьков и пр., и может быть использовано как для борьбы с ними в складских помещениях, так и для различных исследований жизнедеятельности этих животных. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения зверьковвредителей . .

Изобретение относится к области хозяйственной деятельности человека и может применяться для уничтожения тараканов, крыс и других вредных живых организмов. Эллипсоидный излучатель содержит две двухпарные обмотки.
Наверх