Очесывающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами. Причем гребенки установлены в направляющих, которые совершают вибрационные возвратно-поступательные движения, а неподвижные зубья чередуются с зубьями подвижных гребенок. Предлагаемый очесывающий аппарат позволяет уменьшить потери зерна, связанные с недоочесом колосьев. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания растений на корню.

Известен очесывающий аппарат /1/, характеризующийся тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Для снижения потерь зерна связанных с недоочесом колосьев предложен очесывающий аппарат с составной гребенкой, к которой подвижные зубья чередуются с неподвижными.

Целью изобретения является уменьшение потерь зерна за счет совмещения процессов очеса зерновых культур, вибрационного воздействия гребенок на колос растений и многократного сжатия колосьев.

На фиг. 1 изображен общий вид очесывающего аппарата;

на фиг. 2 изображено сечение А-А фиг. 2.

Очесывающий аппарат (фиг. 1, 2) содержит барабан 1 с кронштейнами 2, подвижные гребенки 3, собранные на брусьях 4, и неподвижные зубья 5, собранные на брусьях 6, направляющие 7, прижимы 8, виброприводы 10. Кронштейны 9 соединяют брусья 4 с виброприводами 10.

Очесывающий аппарат работает следующим образом.

При движении уборочного агрегата по полю очесывающий барабан 1 с установленными на нем гребенками 3 и зубьями 5 вращается, внедряется в растительную массу и очесывает колосья. В процессе захвата растений и очеса колосьев гребенки 3 в направляющих 7 совершают вибрационные возвратно-поступательные движения с определенной частотой и амплитудой и во взаимодействии с неподвижными зубьями 5 осуществляют многократное сжатие колосьев. Вибрационное воздействие на колос и его многократное сжатие способствует более полному выделению зерна.

Применение предложенного технического решения снижает потери зерна, связанные с недоочесом колосьев и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. RU 2726110 С1, МПК A01D 41/08, A01F 12/00. Очесывающий аппарат. / В.Ю. Савин. №2019117319/10. Заявл. 04.06.2019.

Очесывающий аппарат, характеризующийся тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами, причем гребенки установлены в направляющих, которые совершают вибрационные возвратно-поступательные движения, а неподвижные зубья чередуются с зубьями подвижных гребенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4.

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню. Регулируемая очесывающая гребенка состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной гребенки с меньшей длиной зуба.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха. За прямоточными молотильными камерами (2) установлены режущий аппарат (19), шнек (20), цепочно-планчатый транспортер (21), измельчитель растений (22), разбрасыватель измельченной массы (23) и башмаки (24). Скатные доски (6) установлены под рядом с расположенными вальцами (3) соседних прямоточных молотильных камер (2), за которыми по всей ширине обмолачивающего блока размещены планчатый транспортер (7), решето (8) на подвеске (9) и домолачивающее устройство (10). Планчатый транспортер (7) оборудован прижимной доской (16), которая имеет возможность осуществлять колебания на пружинах (17), изготовлена с изгибом вверх, выполненным по всей ее ширине со стороны расположения скатных досок (6), и оборудована планками и установлена с зазором Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера (7), величина которого уменьшается по ходу движения обмолоченной массы. Обеспечивается снижение доли зерна в невеяном ворохе, а также уменьшение габаритных размеров комбайна. 3 ил.
Наверх