Агрегат для уборки урожая

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. Очесывающий блок состоит из очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками. Средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру состоит из вращающейся крыльчатки с приводом. Над очесывающим барабаном по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы. Между очесывающим барабаном и шнеком установлен лопастной битер с отсекающим щитком. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении качества уборки урожая с минимальными потерями очесываемого зерна при одновременном снижении затрат энергии на обмолот. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию зерноуборочной техники.

Известно очесывающее устройство (патент на изобретение RU 2578492 C1, A01D 41/08, 2017 г.), содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков. При этом очесывающий барабан с задней его стороны оснащен неподвижным направителем, под которым размещен подвижный направитель, жестко соединенный с обтекателем с образованием между ними зоны захвата растений, причем часть поверхностей неподвижного и подвижного направителей перекрывают друг друга.

Недостатком данного устройства являются потери очесываемой массы.

Известен агрегат для уборки урожая (патент на изобретение RU 2357398 C1, A01D 41/08, 19.09.2007 г.), принятый за прототип. Агрегат включает транспортное средство с орудиями уборки урожая - очесывающий и обмолачивающий блоки и средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. Обмолачивающий блок выполнен в виде двух ленточных транспортеров, на краю которых установлено средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру, а ленточные транспортеры смонтированы за очесывающим блоком преимущественно перпендикулярно направлению движения транспортного средства. Очесывающий блок выполнен, по крайней мере, в виде одного очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками. Средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру выполнено в виде вращающейся крыльчатки с приводом, создающей поток, которым увлекается транспортируемая масса.

Недостатком данного агрегата являются повышенные потери очесываемого зерна, а также высокая энергоемкость обмолачивающего блока.

Технической задачей настоящего изобретения является создание агрегата для уборки урожая с минимальными потерями очесываемого зерна и минимальными затратами энергии на обмолот.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предлагаемый агрегат содержит очесывающий блок, состоящий из очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками, обмолачивающий блок и средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру с вращающейся крыльчаткой с приводом. Причем над очесывающим барабаном по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы, а между очесывающим барабаном и средством для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру установлен лопастной битер с отсекающим щитком.

Предусмотренная конструкция агрегата позволяет снизить потери зерна за счет всасывающего вентиляционного эффекта от вращения лопастного битера и увеличить количество вымолоченного зерна в очесанном ворохе за счет профильной поверхности дек, например трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы.

Данное изобретение поясняется чертежами:

на фиг. 1 схематично изображены очесывающий и обмолачивающий блоки зерновых колосовых культур.

на фиг. 2 изображен агрегат с трактором и прицепом.

на фиг. 3 изображено средство для перемещения обмолоченного зерна в транспортное средство: вращающаяся крыльчатка с приводом и трубчатый транспортер.

Агрегат для уборки урожая включает очесывающий блок I, обмолачивающий блок II и средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. Очесывающий блок I состоит из очесывающего барабана 1 со смонтированными на нем очесывающими гребенками 2 и шарнирно связан с обмолачивающим блоком II (фиг. 1). Над очесывающим барабаном 1 по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки 3 с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы. Средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру состоит из шнека 4, установленного за очесывающим блоком I по направлению движения очесанного вороха, вращающейся крыльчатки 5 с приводом, расположенной на одной оси со шнеком 4 и трубчатого транспортера 6, жестко прикрепленного к выходному отверстию вращающейся крыльчатки 5 (фиг. 3). Между очесывающим барабаном 1 и средством для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру установлен лопастной битер 7 с отсекающим щитком 8.

Агрегат для уборки урожая снабжен трактором 9 и транспортным прицепом 10 (фиг. 2).

Агрегат для уборки урожая работает следующим образом. При поступательном движении агрегата каждая очесывающая гребенка 2 очесывающего барабана 1 захватывает ряд стеблей зерновых культур и очесывает колос снизу вверх. Очесанный ворох, отражаясь от очесывающих гребенок 2, под действием центробежных сил очесывающего барабана 1 и всасывающего воздушного потока, создаваемого лопастным битером 7, направляется к профильным поверхностям сменных дек 3, которые производят обмолот.

Обмолот с выделением свободного зерна происходит за счет поступательного колебательного перемещения очесанного вороха посредством взаимодействия его с криволинейной ребристой поверхностью сменной деки 3 при воздушном подпоре, создаваемым лопастным битером 7. При прохождении образовавшегося очесанного вороха с обмолоченным зерном через воздушный поток, создаваемый лопастным битером 7, легкие сорные примеси, обладающие парусностью, отделяются и выдуваются вместе с избыточным воздухом наружу.

После этого очесанный ворох, представляющий собой смесь обмолоченного зерна и половы, шнеком 4, вращающейся крыльчаткой 5 и трубчатым транспортером 6 направляется в транспортный прицеп 10.

Выполнение сменных дек 3 в виде криволинейной ребристой поверхности, например, трапецеидальной, волнообразной, или треугольной формы, а также установка лопастного битера 7 с отсекающим щитком 8 способствуют обмолоту очесанного вороха с минимальными затратами энергии и снижают потери обмолоченного зерна за счет всасывающего вентиляционного эффекта, создаваемого лопастным битером 7.

Агрегат для уборки урожая, включающий очесывающий блок, состоящий из очесывающего барабана со смонтированными на нем очесывающими гребенками, обмолачивающего блока и средства для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру с вращающейся крыльчаткой с приводом, отличающийся тем, что над очесывающим барабаном по направлению движения очесанного вороха установлены сменные деки с криволинейной ребристой поверхностью, например, трапецеидальной, волнообразной или треугольной формы, а между очесывающим барабаном и средством для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру установлен лопастной битер с отсекающим щитком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, синхронизирующую передачу, измельчитель растений и разбрасыватель измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семенного и товарного зерна содержит наклонную камеру, два бильных молотильных барабана с подбарабаньями, две проставки, наклонную транспортную доску, разделяющую зоны сепарации вымолоченного зерна первым молотильным барабаном от второй, грохот с транспортной доской и пальцевой решеткой для перемещения и разделения зерна от половы и подачи на очистку, верхний решетный стан с жалюзийным решетом и удлинителем и нижний решетный стан с жалюзийными решетами, первую скатную доску для перемещения очищенного на решетах зерна из первой зоны вымолота и вентилятор для отделения от мелких примесей воздушным потоком, корытообразный кожух и шнек со щеточным обрамлением наружной кромки винта, наклонный ленточный транспортер со щеточным обрамлением краев ленты, отдельный бункер семенного зерна, вторую скатную доску, шнек с элеватором и бункер товарного зерна с независимым механизмом включения выгрузных шнеков бункеров семенного и товарного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сои методом очёсывания на корню. Устройство для очеса верхней части стебля сои содержит мотовило и гребенки.
Наверх