Способ задержания поверхностного стока

Изобретение относится к способам борьбы с водной эрозией на склонах, в частности к способам задержания поверхностного стока. Способ заключается в создании водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности, с водоудерживающим земляным валом и расположенным в ней водоудерживающим экраном. Траншея заполнена неорганическим наполнителем, представляющим собой пластмассовую сферу в виде шара, имеющую сквозные отверстия и наполненную фильтрующей загрузкой из агроперлита в соотношении 2/3 объема пластмассовой сферы, имеющей 8 сквозных отверстий диаметром менее 5 мм, расположенных попарно и соосно. Изобретение обеспечивает эффективное задержание поверхностного стока, значительное уменьшение смыва почвы, снижение эрозионных процессов, а прохождение воды через фильтрационный материал способствует очистке водного потока от взвешенных частиц и биогенов, предотвращая их попадание в водный объект.

 

Изобретение относится к способам борьбы с водной эрозией на склонах, в частности к способам задержания поверхностного стока.

Известен способ борьбы с эрозией почвы на склонах (авт. свид. RU 1644734, 30.04.1991) путем совместного создания на склонах по горизонталям местности водозадерживающих траншей, заполняемых керамзитом, и кротовин под углом к ним, заполняемых соломой, с одновременной нарезкой щелей, разрушающих плужную подошву.

Недостатками способа являются: низкая эффективность на сложных склонах с различными крутизной и экспозицией рельефа; временность действия траншей и щелей из-за разрушения их последующими обработками почвы.

Известен способ защиты почвы от водной эрозии (RU 2644569, 13.02.2018) путем создания водозадерживающей траншеи, заполненной неорганическим наполнителем в виде пластмассовых шаров, наполненных фильтрующей загрузкой из цеолита и дробленного керамзита.

Недостатками способа являются: невысокая эффективность вследствие низкой водоудерживающей способности загрузки пластмассовых шаров (керамзита - 10%, а цеолита - 40-70%) и быстрой отдачи воды.

Наиболее близким техническим решением является способ защиты склонов от водной эрозии (RU 2467543, 27.11.2012), включающий создание по горизонтали местности траншеи с валом, заполнение ее неорганическим наполнителем в виде пластмассовых шаров со сквозными отверстиями.

Недостатками способа являются: низкая его эффективность, т.к. пустые пластмассовые шары со сквозными отверстиями неспособны удерживать воду с дальнейшей постепенной ее фильтрацией в грунт; поступление загрязненной биогенами воды в водный объект.

Задачей изобретения является повышение эффективности функционирования водоудерживающей траншеи, заполненной неорганическим наполнителем, и недопущение попадания биогенных веществ в водный объект.

Технический результат - предотвращение водной эрозии и загрязнения водного объекта путем перехвата, задержания и очистки поверхностного стока, и повышение водоудерживающей способности неорганического наполнителя противоэрозионного сооружения.

Технический результат достигается способом задержания поверхностного стока, включающим создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности, с водозадерживающим земляным валом и расположенным в ней водоудерживающим экраном, причем траншея заполнена неорганическим наполнителем, представляющим собой пластмассовую сферу в виде шара, имеющую сквозные отверстия и наполненную фильтрующей загрузкой из агроперлита, при этом загрузку засыпают в соотношении 2/3 объема пластмассовой сферы.

Наполнение пластмассовой сферы фильтрующей загрузкой из агроперлита фракцией 5-10 мм в соотношении 2/3 объема сферы позволяет повысить эффективность водоудерживающей траншеи за счет увеличения водопоглощающей способности неорганического наполнителя траншеи с обеспечением дальнейшей постепенной фильтрации воды в грунт, а также предотвратить вымывание из траншеи шаров. Применение агроперлита позволяет очищать воду, проходящую через водоудерживающую траншею, от взвешенных веществ и биогенов, тем самым не допуская загрязнения водного объекта. Применение фракционного состава 5-10 мм исключает вымывание частиц агроперлита из пластмассовых сфер, имеющих 8 сквозных отверстий диаметром менее 5 мм, расположенных попарно и соостно, что обеспечивает поступление воды в шар со всех сторон, независимо от его положения в общей массе в траншеи. Увеличение количества отверстий в сфере дает более равномерную впитываемость агроперлитом воды и увеличивает тем самым скорость ее поглощения.

Агроперлит - природный материал вулканического происхождения, очень быстро нагретый до температуры 900°С. Частицы агроперлита, интенсивно впитывая в себя воду, по массе могут набрать ее до 400%, удерживать, а при необходимости легко и постепенно ее отдавать. По структуре агроперлит не подвержен гниению и разложению, обеспечивая тем самым неограниченный срок службы противоэрозионного сооружения.

Согласно изобретению способ задержания поверхностного стока включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности, с водозадерживающим земляным валом и расположенным в ней водоудерживающим экраном. Траншея заполнена неорганическим наполнителем, представляющим собой полые пластмассовые (ГОСТ 22648-77) шары, имеющие сквозные отверстия, и наполненные фильтрующей загрузкой из агроперлита, фракцией от 5 до 10 мм (ГОСТ 10832-2009). При этом загрузка из агроперлита засыпана в соотношении 2/3 объема пластмассовой сферы. Пластмассовые шары имеют 8 сквозных отверстий диаметром менее 5 мм, расположенных попарно и соостно.

Способ задержания поверхностного стока работает следующим образом, вода во время снеготаяния и дождей, образуя поверхностный сток, стекает по склону, наталкиваясь на земляной вал, попадает в водозадерживающую траншею, задерживаясь в ней также водоудерживающим экраном. Таким образом, в траншеи гасится энергия потока. Вода по мере наполнения траншеи проникает в пластмассовые шары, в которых частицы агроперлита интенсивно впитывают ее в себя, в результате чего происходит задержание воды. После весеннего оттаивания и по мере просыхания почвы после дождя происходит постепенная фильтрация (отдача) воды агроперлитом в почву.

Применение фильтрующей загрузки из агроперлита повышает водоудерживающую способность неорганического наполнителя траншеи, что обеспечивает эффективное задержание поверхностного стока, значительное уменьшение смывы почвы, снижение эрозионных процессов. Прохождение воды через фильтрационный материал способствует очистке водного потока от взвешенных частиц и биогенов, предотвращая их попадание в водный объект.

Способ задержания поверхностного стока, включающий создание траншеи, ориентированной по горизонтали местности, с водоудерживающим земляным валом и водоудерживающим экраном, заполненной неорганическим наполнителем, представляющим собой пластмассовую сферу в виде шара, имеющую сквозные отверстия, отличающийся тем, что шары наполнены фильтрующей загрузкой из агроперлита в соотношении 2/3 объема пластмассовой сферы, имеющей 8 сквозных отверстий диаметром менее 5 мм, расположенных попарно и соосно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почв на склонах и предотвращению роста оврага. Движение поверхностного стока перенаправляется при прохождении его через материал с высокой степенью фильтрации, вглубь траншеи, где улавливается органическим водопоглощающим наполнителем - койрой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для щелевания почвы содержит вертикальную стойку (1), долото (2) на нижнем участке стойки (1) и деформатор (3), размещенный эквидистантно заднему обрезу (4) стойки (1).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. Способ включает сохранение на поле стерни на всем склоне.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне. В способе закрепляют среднебугристые пески путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму с двумя опорными колесами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам управления температурным и водным режимами почвы в регионах с устойчивым снежным покровом. После достижения снежным покровом толщины, обеспечивающей формирование снежных валков заданной высоты, осуществляют зимнее полосное обнажение почвы от снега с формированием снежных валков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы и одновременное создание на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. Блок щелевательный содержит стойку и долото.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Пунктирный прокалыватель-щелеватель содержит косыночные упоры, силовые шарниры, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы. Устройство дополнительно содержит конструкцию, смонтированную на косыночных упорах с силовым шарниром в передней боковой части передней полурамы трактора перед движителями и состоящую из продольных реактивных штанг, фиксированных одним окончанием в силовом шарнире косыночного упора, в другое окончание штанги, с встроенным подшипником и внешним зацепом, вставлена торсионная ось со шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы. Во внешние зацепы штанг установлена гибкая цепная силовая связь, проходящая через натяжной кронштейн, выполненный с нижней части переднего бампера трактора. Обеспечивается улучшение водопроницаемости плодородного слоя, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение производительности трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата. 5 ил.
Наверх