Пунктирный прокалыватель-щелеватель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Пунктирный прокалыватель-щелеватель содержит косыночные упоры, силовые шарниры, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы. Устройство дополнительно содержит конструкцию, смонтированную на косыночных упорах с силовым шарниром в передней боковой части передней полурамы трактора перед движителями и состоящую из продольных реактивных штанг, фиксированных одним окончанием в силовом шарнире косыночного упора, в другое окончание штанги, с встроенным подшипником и внешним зацепом, вставлена торсионная ось со шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы. Во внешние зацепы штанг установлена гибкая цепная силовая связь, проходящая через натяжной кронштейн, выполненный с нижней части переднего бампера трактора. Обеспечивается улучшение водопроницаемости плодородного слоя, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение производительности трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к вспомогательным конструкциям или устройствам, уменьшающим влияние ходовых систем колесных полурамных тракторов на обрабатываемые почвы и устанавливается в целях улучшения водопроницаемости, снижения эффекта переуплотнения почв и формирования плужной подошвы, сохранения плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Известен следозаделыватель трактора (Патент РФ №2142681 МКИ А01В 37/00), содержащий поперечный брус, установленный на тягах навески трактора, боковые секции с рыхлителями и ножами.

Недостатком данного устройства является необходимость установки устройства непосредственно на тягах навески, что снижает функциональные возможности трактора по агрегатированию, быстрый износ и недолговечность рабочих органов рыхлителей и ножей.

Известен дискаторный разуплотнитель следа полурамного трактора, содержащий косыночные упоры, силовой шарнир, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы, прижимные силовые гидроцилиндры (Патент РФ №171123 МКИ А01В 37/00, взято за прототип).

Недостатком данного устройства является высокое удельное сопротивление дискаторных рабочих органов, необходимость применения значительного прижимного усилия, относительно большая материалоемкость и энергоемкость устройства, невозможность применения в качестве щелевателя.

Технической задачей изобретения является улучшение водопроницаемости плодородного слоя, снижение влияния ходовой системы колесного полурамного трактора на обрабатываемые почвы в целях сохранения плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, повышение производительности трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата при установке устройства достаточно несложной конструкции, простоте его изготовления, высокой надежности, долговечности, удобстве в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого в косыночных упорах на раме и корпусе передней полурамы колесного полурамного трактора вспомогательного устройства - пунктирного прокалывателя-щелевателя, оснащенного лучеобразными разуплотняющими рабочими органами, и способного улучшить водопроницаемость плодородного слоя, снизить техногенное влияние ходовых систем колесных тракторов на обрабатываемые грунты в целях увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, повысить производительность трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата.

Поставленная задача достигается тем, что пунктирный прокалыватель-щелеватель выполнен в виде конструкции, смонтированной на косыночных упорах с силовым шарниром в передней боковой части передней полурамы трактора перед движителями и состоящей из продольных реактивных штанг, фиксированных одним окончанием в силовом шарнире косыночного упора, в другое окончание штанги, с встроенным подшипником и внешним зацепом, вставлена торсионная ось с шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы, при этом во внешние зацепы штанг установлена гибкая цепная силовая связь, проходящая через натяжной кронштейн, выполненный с нижней части переднего бампера трактора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема пунктирного прокалывателя-щелевателя, на фиг. 2 изображен профильный вид колесного полурамного трактора с установленным пунктирным прокалывателем-щелевателем в рабочем положении, на фиг. 3 изображен профильный вид колесного полурамного трактора с установленным пунктирным прокалывателем-щелевателем в походном положении, на фиг. 4 изображен вид сверху колесного полурамного трактора с установленным пунктирным прокалывателем-щелевателем, на фиг. 5 изображена принципиальная схема натяжного кронштейна пунктирного прокалывателя-щелевателя.

Пунктирный прокалыватель-щелеватель выполнен в виде конструкции 1, смонтированной на косыночных упорах 2 с силовым шарниром 3 в передней боковой части передней полурамы трактора 4 перед движителями и состоящей из продольных реактивных штанг 5, фиксированных одним окончанием 6 в силовом шарнире 3 косыночного упора 2, в другое окончание 7 штанги 5, с встроенным подшипником 8 и внешним зацепом 9, вставлена торсионная ось 10 с шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы 11, при этом во внешние зацепы 9 штанг 5 установлена гибкая цепная силовая связь 12, проходящая через натяжной кронштейн 13, выполненный с нижней части переднего бампера 14 трактора 4.

Устройство работает следующим образом:

При въезде на поле, оператор трактора 4 при помощи расфиксирования гибкой цепной силовой связи 12 в натяжном кронштейне 13 опускает торсионную ось 10 с шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы 11 на поверхность почвы. Далее, в движении, происходит кручение торсионной оси 10 с рабочими органами 11 в подшипнике 8, при этом происходит перераспределение части веса трактора на рабочие органы 11, их пассивное заглубление на глубину, соответствующую длине луча рабочего органа, и проворачивание в почвенном слое, производя операцию прорезания почвенного слоя, его щелевания, разуплотнения и крошения. При чем глубину обработки также можно регулировать увеличением длины цепной силовой связи 12 в натяжном кронштейне 13.

При отсутствии необходимости в применении пунктирного прокалывателя-щелевателя оператор трактора при помощи мускульного усилия натягивает цепную силовую связь 12, которая поднимает торсионную ось 10 с лучеобразными разуплотняющими рабочими органами 11 и фиксирует ее болтовым соединением в натяжном кронштейне 13

Конструктивные особенности лучеобразных разуплотняющих рабочих органов при перекатывании и заглублении формируют пунктирную воронкообразную линию разреза почвенного пласта, что позволит отводить излишнюю влагу из прилегающих к разрезу слоев и увеличить ее запасы в подпочвенном слое, таким образом улучшая условия жизнедеятельности растений и повышая их урожайность.

Таким образом с минимальными затратами мощности трактора производится операция щелевания, что при применении устройства в составе комбинированного агрегата с посевным комплексом, позволяет решить задачу, как отвода излишков влаги, так и создания наиболее благоприятных условий для развития посевного материала, следовательно, уменьшения сроков технической спелости культур и повышения их валового сбора.

Использование данного изобретения, обладающей высокой надежностью, низкой себестоимостью, материалоемкостью и энергоемкостью, удобством в обслуживании и эксплуатации, при достаточно несложной конструкции и простоте изготовления пунктирного прокалывателя-щелевателя позволит улучшить водопроницаемость плодородного слоя, снизит влияние ходовой системы колесного полурамного трактора на обрабатываемые почвы, в целях сохранения плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, повысит производительность трактора за счет его использования в составе комбинированного посевно-разуплотняющего агрегата.

Пунктирный прокалыватель-щелеватель, содержащий косыночные упоры, силовые шарниры, продольные реактивные штанги, торсионную ось, разуплотняющие рабочие органы, отличающийся тем, что содержит конструкцию, смонтированную на косыночных упорах с силовым шарниром в передней боковой части передней полурамы трактора перед движителями и состоящую из продольных реактивных штанг, фиксированных одним окончанием в силовом шарнире косыночного упора, в другое окончание штанги, с встроенным подшипником и внешним зацепом, вставлена торсионная ось со шлицами и фиксаторами, в шлицах которой зафиксированы лучеобразные разуплотняющие рабочие органы, при этом во внешние зацепы штанг установлена гибкая цепная силовая связь, проходящая через натяжной кронштейн, выполненный с нижней части переднего бампера трактора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам борьбы с водной эрозией на склонах, в частности к способам задержания поверхностного стока. Способ заключается в создании водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности, с водоудерживающим земляным валом и расположенным в ней водоудерживающим экраном.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почв на склонах и предотвращению роста оврага. Движение поверхностного стока перенаправляется при прохождении его через материал с высокой степенью фильтрации, вглубь траншеи, где улавливается органическим водопоглощающим наполнителем - койрой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам изучения водной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и природообустройстве. Способ определения тальвега на агроландшафтах склоновых земель в полевых условиях включает применение технического средства профилирования дневной поверхности, в котором замеряют профиль дневной поверхности почвы по окружности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных водной эрозии. Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным заполнением их соломой содержит раму с установленными на нее щелерезом, направителями и заделывающими рабочими органами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для щелевания почвы содержит вертикальную стойку (1), долото (2) на нижнем участке стойки (1) и деформатор (3), размещенный эквидистантно заднему обрезу (4) стойки (1).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. Способ включает сохранение на поле стерни на всем склоне.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне. В способе закрепляют среднебугристые пески путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму с двумя опорными колесами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам управления температурным и водным режимами почвы в регионах с устойчивым снежным покровом. После достижения снежным покровом толщины, обеспечивающей формирование снежных валков заданной высоты, осуществляют зимнее полосное обнажение почвы от снега с формированием снежных валков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы и одновременное создание на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к полеводству. В способе в качестве зольных минеральных добавок используют золу-унос углей, сжигаемых на ТЭЦ. Используют золу-унос бурых углей с дисперсностью до 100 мкм, которую наносят слоем 1-10 мм на первый снежный покров при промерзшем верхнем слое почвы на 1-2 см в глубину. Золу-унос бурых углей наносят на снежный покров толщиной 3-8 см, используют высококальциевую золу уноса бурых углей, полученную при сжигании углей при температурах до 1600°С. При внесении золы-уноса бурых углей в почву маршрут движения трактора с разбрасывателем выбирают с учетом следового аэрозольного потемнения снега при предыдущем проходе поля. Способ обеспечивает повышение эффективности внесения зольных добавок в почву, предотвращение их сноса и вымывания, обогащение почвы микроэлементами и повышение рН почвы на 1-2 единицы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх