Способ получения закрепленного на активном угле гербицида

Изобретение относится к области модифицирования сорбентов, в том числе пропитки активных углей (АУ), и может использоваться для подавления сорной растительности в сельском хозяйстве, газовой промышленности, железнодорожном транспорте и др. Предложен способ получения закрепленного на активном угле гербицида, включающий приготовление пропиточного раствора, пропитку им зерен активного угля, вылеживание и термообработку. В качестве основы берут активный уголь с объемом макропор 0,40-0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30-0,35 см3/г, пропитку ведут при соотношении суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равном 0,95-1,00. Термообработку проводят при 25-50°С в течение 1-2 часов. Изобретение позволяет обеспечить пролонгированное действие гербицида в почве за счет снижения закрепления раствора гербицида в пористой структуре активированного угля. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области модифицирования сорбентов, в том числе пропитки активных углей (АУ), и может использоваться для подавления сорной растительности в сельском хозяйстве, газовой промышленности, железнодорожном транспорте и др.

Известен способ закрепления на активном угле каталитических добавок меди, хрома, серебра и триэтилендиамина, включающий приготовление пропиточного раствора, пропитку зерен активного угля и вылеживание гранул в течении 1,0-2,0 часа с последующей термообработкой при температуре 120-135°С (Патент РФ №2228902).

Недостатком известного способа является сложность осуществления процесса и многокомпонентность пропиточного раствора.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ изготовления сорбента - катализатора, включающий пропитку зерен активного угля раствором каталитических добавок и триэтилендиамина, их вылеживание и термообработку при 80-110°С, причем берут активный уголь с объемом микропор 0,30-0,35 см3/г, а пропитку осуществляют при соотношении пропиточного раствора к суммарному объему пор активного угля, равном 0,80-0,90 (Патент РФ №2195365).

Недостатком прототипа является прочность закрепления пропиточного раствора и каталитических добавок в объеме пор активного угля и невозможность их пролонгированного выделения в почву.

Задачей изобретения является обеспечение пролонгированного действия гербицида в почве.

Техническим результатом является снижение закрепления раствора гербицида в пористой структуре активного угля (АУ).

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются предложенным способом, включающим приготовление пропиточного раствора, пропитку им зерен активного угля, их вылеживание и термообработку, согласно изобретению берут активный уголь с объемом макропор 0,40-0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30-0,35 см3/г, пропитку ведут при соотношении суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равном 0,95-1,00, а термообработку проводят при 25-50°С в течение 1-2 часов.

Обработка почв растворами гербицидов преследует цель убрать сорную растительность на почвах сельхозугодий для повышения урожайности сельхозкультур или подавить сорную растительность, мешающую эксплуатации газовых скважин, газопроводов, железнодорожных путей и др. При этом гербицид после регламентного срока своего действия разлагается и на следующий сезон его снова надо применять. Полученный по предложенному способу модифицированный гербицидом АУ будет пролонгировать выделение гербицида в течение нескольких лет.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. АУ с развитым объемом макропор позволит ввести в пористую структуру большее количество гербицида, а фиксированный объем сорбционного пространства (объем сорбирующих микро- и мезопор) будет сдерживать его быстрое выделение в почву. Подсушка продукта необходима для его хранения в зимнее время для предотвращения смерзания.

Способ осуществляют следующим образом. Берут активный уголь (типа АГ-3, БАУ-А, УПК) с объемом макропор 0,40-0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30-0,35 см3/г и проводят его пропитку раствором гербицида при соотношении суммарного объема пор (0,70-0,95 см3/г) к объему пропиточного раствора, равном 0,95-1,00. Пропитку ведут в аппарате типа бетономешалки. Пропитанный АУ выгружают, вылеживают в течение 1-2 часа и подвергают сушке во вращающейся электропечи или в сушильном шкафу при 25-50°С в течение 1,0-2,0 часа. Готовый продукт упаковывают в мешки или стальные барабаны и направляют потребителям.

Пример 1.

Берут 1 кг активного угля УПК с суммарным объемом пор 0,7 см3/г, объемом макропор 0,40 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30 см3/г и пропитывают его раствором гербицида Зингер, СП с соотношением суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равным 0,95. После пропитки уголь выгружают на противень, где его вылеживают в течение 1-2 часа и сушат при 25°С в сушильном шкафу в течение 1-2 часов. Полученный модифицированный гербицидом АУ направляют на испытания в теплицу, обеспечивая концентрацию действующего вещества метсульфурон-метила равной 9 г/га.

Пример 2.

Берут 1 кг активного угля БАУ-А с суммарным объемом пор 0,95 см3/г, объемом макропор 0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,35 см3/г и пропитывают раствором гербицида Зингер, СП с соотношением суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равным 1,0. Дальнейшее проведение процесса как в примере 1, за исключением того, что сушку ведут при 50°С.

Пример 3.

Берут активный уголь АГ-3 с суммарным объемом пор 0,8 см3/г, объемом макропор 0,50 см3/г и объемом сорбционного пространства, равном 0,32 см3/г и пропитывают раствором гербицида Зингер, СП, соотношением суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равным 0,98. Дальнейшее проведение процесса как в примере 1, за исключением того, что сушку ведут при 40°С.

В таблице приведены результаты описанных выше образцов модифицированных гербицидом Зингер, СП активных углей. Опыты проводились в лаборатории искусственного климата ФГБНУ ВНИИФ. В качестве гербицида был использован устойчивый к деградации в почве и высоко токсичный для двудольных сорняков гербицид Зингер, СП в дозе 15 г/га. Доза модифицированного образца АУ во всех вариантах опыта составляла 100 кг/га. Активный уголь и гербицид вносили в дерново-подзолистую среднеокультуренную почву с рН = 5,8, увлажняли до 60% и помещали в термокамеру с температурой воздуха 20°С соответственно на 30, 60 и 90 суток. Через указанные периоды времени образцы почв помещали в сосуды емкостью 3 кг почвы каждый и в них высевали по 10 семян рапса. Выращивание опытных растений производили в камере искусственного климата «Фетч» (ФРГ) в течение 25 суток. Повторность вариантов опыта пятикратная. Через указанное время надземную массу растений рапса срезали и определяли уровень гербицидной активности Зингера, СП на различных вариантах опыта. Результаты проведенных исследований представлены в таблице.

Как свидетельствуют полученные результаты применения АУ, модифицированных гербицидом Зингер, СП, стабильно подавляют рост тест-растений рапса через 90 суток после внесения в почву по сравнению с чистым контролем в среднем на 90%. В то же время модифицированный по прототипу АУ этого эффекта не только не обеспечивает, а при экспозиции образцов в течение 60 и 90 суток даже дает некоторую стимуляцию роста растений рапса.

Исследования показали, что, если объем макропор менее 0,40 см3/г, то недостаточно гербицида впитывается для обеспечения подавления роста тест-культуры, а при объеме макропор более 0,60 см3/г экономически не целесообразно увеличивается расход гербицида.

При объеме сорбционного пространства менее 0,30 см3/г понижается удерживающая способность и десорбция гербицида идет достаточно быстро, а при объеме сорбционного пространства выше 0,35 см3/г, наоборот, гербицид удерживается очень сильно, и его миграция в почву падает, что в обоих случаях снижает эффект пролонгации.

Относительно соотношения АУ и пропиточного раствора установлено, что при соотношении менее 0,95 большая часть раствора будет удерживаться в микропорах и слабо мигрировать в почву, что снизит эффект пролонгации, а повышение соотношения более 1,00 будет замачиваться АУ и резко возрастут затраты на его сушку.

Температура сушки в интервале 25-50°С необходима, чтобы не выпарить раствор из пористой структуры АУ.

Таким образом, на основании изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности влияет на достижение поставленной цели - обеспечению пролонгированного действия гербицида в почве, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ получения закрепленного на активном угле гербицида, включающий приготовление пропиточного раствора, пропитку им зерен активного угля, их вылеживание и термообработку, отличающийся тем, что берут активный уголь с объемом макропор 0,40-0,60 см3/г и объемом сорбционного пространства 0,30-0,35 см3/г, пропитку ведут при соотношении суммарного объема пор активного угля и пропиточного раствора, равном 0,95-1,00, а термообработку проводят при 25-50°С в течение 1-2 часов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к формованному углеродному сорбенту, его получению и применению в медицине в качестве аппликатора для лечения бактериального вагиноза. Модифицированный сорбент представляет собой формованный мезопористый углеродный сорбент цилиндрической формы и геометрическими размерами: диаметр 8-10 мм, длина 45-60 мм, с одним внутренним каналом круглого сечения, удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г, прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержанием гликолевой кислоты в виде полигликолида не менее 5 до 7,4 мас.%.

Изобретение имеет отношение к фильтрующему устройству гравитационного фильтра для умягчения и очистки питьевой воды. Фильтрующее устройство содержит систему фиксации фильтрующего устройства в воронке фильтра с отверстиями для входа очищаемой воды и выхода воздуха, герметично соединенную с фильтрующим элементом, выполненным из пористого блочного материала в виде полого вертикального сосуда с пористым или герметично закрытым дном, полученным путем сжатия при нагреве смеси порошкообразных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего, с расположенным в объеме его внутреннего пространства слоем гранулированного материала для умягчения очищаемой воды, распределитель потока обрабатываемой воды из сетки или ткани с отверстиями, меньшими, чем размер частиц гранулированного материала.

Изобретение относится к пористому гранулированному материалу для обогащения питьевой воды цинком, способу получения такого пористого гранулированного материала и устройству для обогащения питьевой воды цинком. Пористый гранулированный материал для обогащения питьевой воды цинком с размером пор 0,5-10 мкм и размером гранул 0,1-3 мм содержит активированный уголь с йодным числом более 1000 мг/г, полимерное связующее из классов полиолефинов и/или полиэфиров и/или их сополимеров с индексом расплава 2-25 г/10 мин по ASTMD 1238 при 190°С и нагрузке 25 кг, и соль цинка, выбранную из классов органических и неорганических солей цинка с растворимостью в воде 0,1-20 г/л, при соотношении активированный уголь : полимерное связующее : соль цинка (45-70):(10-25):(15-30) мас.

Изобретение относится к хранению газов. Способ хранения газа и пористый газосорбирующий монолит, причем газ вводят в контакт с системой хранения газа, содержащей пористый газосорбирующий монолит.

Группа изобретений относится к получению блочных микропористых углеродных адсорбентов с повышенной адсорбционной способностью по природному газу, метану и может быть использована в системах хранения, распределения и транспортировки природного газа, метана. Способ получения блочного микропористого углеродного адсорбента на основе торфа включает в себя обработку торфяного сырья до получения однородной массы, смешение обработанного сырья с химическим активатором и связующим до однородной пасты, гранулирование смеси, сушку, карбонизацию, активацию, отмывку минеральных примесей, обработку щелочным раствором.

Изобретение относится к способу получения углеродного адсорбента, в котором нафталин растворяют в углеводородном растворителе и добавляют сажу и концентрированную (98 мас.%) серную кислоту, при этом сажу берут в количестве от 2 до 15 массовых частей на 100 объемных частей растворителя, нафталин в количестве от 0,5 до 2,0 массовых частей на 1 массовую часть сажи, а концентрированную серную кислоту (98 мас.%) в количестве 0,1-0,4 объемных частей на 1 массовую часть нафталина; далее полученную смесь при непрерывном интенсивном перемешивании нагревают до 90-160°С и выдерживают в течение 1-4 часов; затем полученную смесь охлаждают с получением твердого продукта; после чего твердый продукт отделяют от раствора и высушивают; далее из полученного твердого продукта отделяют готовые гранулы и стабилизируют их в инертной газовой среде при температуре не более 250°С, далее гранулы карбонизуют при температуре 600-1200°С и охлаждают до температуры окружающей среды.

Изобретение относится к модифицированному сорбирующему углеродному материалу, предназначенному для использования в качестве сорбирующего слоя фильтрующе-поглощающих систем средств индивидуальной защиты органов дыхания. В качестве основы для создания материала используется полимерный дробленый уголь или активированный нетканый материал, а в качестве адсорбционной добавки - резорцин-формальдегидный аэрогель.
Изобретение относится к формованному наноструктурированному микропористому углеродному сорбенту и способу его получения. Сорбент может быть использован в технологических процессах адсорбционной очистки, разделения, выделения и концентрирования различных природных газовых сред.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, к способам получения сорбентов из биоразлагаемого углеродного материала для очистки сточных вод от нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения углеродного сорбента для очистки сточных вод от нефтепродуктов, который включает в себя карбонизацию измельченной скорлупы ореха в муфельной печи.

Изобретение относится к способу получения сорбента на основе тростника обыкновенного, который может быть использован для очистки водных сред, аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в водоемах, а также для сбора нефтепродуктов с почвы и других поверхностей вблизи автозаправочных станций. Способ включает скашивание растительной массы тростника в период физиологического покоя тростника при устойчивых отрицательных температурах окружающей среды, измельчение скошенной массы до размеров частиц 5-10 мм, пиролиз измельченной массы в муфельной печи при температуре 500 °С в течение 1 часа, гидролиз 1 М раствором лимонной кислоты, нейтрализацию 5% мас.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии. Агрохимические гранулы включают в себя не поглощающий масло носитель и слой, который покрывает не поглощающий масло носитель, где указанный слой включает в себя синтетическое пиретроидное соединение, органический растворитель с давлением паров при 25°С, равным или ниже 1,0 Па, поглощающий масло носитель, связующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество и додецилбензолсульфонат.
Наверх