Способ получения высокочистого радия-223

Изобретение относится к области ядерной медицины и может быть использовано для получения изотопа радий-223 медицинской чистоты. Способ заключается в предварительной глубокой очистке тория-227 от материнского актиния-227 на сильном анионите (АВ-17) за счет элюирования последнего 8 моль/л азотной кислотой, смыве тория-227 с анионита в минимальном объеме элюата, что достигается использованием в качестве элюата 2 моль/л соляной кислоты. Далее переводят торий в раствор 8 моль/л азотной кислоты и выделяют накопленный после определенной выдержки радий-223 на анионите элюированием 8 моль/л азотной кислотой. Техническим результатом является возможность гарантированно не допустить загрязнения препарата радия-223 актинием-227 и минимизировать его загрязнение продуктами деструкции органических носителей.

 

Изобретение относится к области ядерной медицины и может быть использовано для получения изотопа радий -223 медицинской чистоты.

Для получения препарата радия-223 медицинской чистоты используются либо ионообменные, либо экстракционные хроматографические методы. При этом либо выделят радий-223, накопленный предварительно из смеси актиний-227-торий-227 вне хроматографической системы, либо накопленный из фиксированной на колонке смеси актиний-227-торий-227.

Так в GB 201007353 D0 (2010-06-16) (Algeta, Bayer) смесь 277Ac-277Th-223Ra сорбируют на колонке заполненной твердофазным экстрагентом на основе дигликоль амида, затем с нее элюируется 223Ra, после чего с колонки обратным ходом элюента смывается смесь 227Ac-227Th. Поскольку радий смывается с колонки, содержащей актиний и торий, всегда существует возможность его загрязнения материнскими нуклидами. Особенно не желательно загрязнение актинием из-за его относительно большого периода полураспада и сложности количественного экспресс-анализа. Кроме того, при использовании твердофазных экстрагентов неизбежно происходит загрязнение элюатов продуктами деструкции носителя и экстрагента и собственно высвободившимся с носителя экстрагентом. Значительная радиационная нагрузка существенно увеличивает такое загрязнение. При выбранном авторами способе основная часть таких загрязнений оказывается в смыве фракции 227Ас-227Th и может серьезно сказаться на качестве получаемого радия-223.

В работе [Reza Bagheri, Hossein Aiarideh, Mohammad Ghannadi-Maragheh, Ali Bahrami-Samani & Simindokht Shirvani-Arani, «Production of 223Ra from 226Ra in Tehran Research Reactor for treatment of bone metastases» Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry, volume 304, pages 1185-1191(2015)] описывается способ выделения радия-223 из облученного радия-226. Способ принят за прототип. По этому способу исходная смесь 227Ас-227Th-223Ra сначала пропускается через колонку с сильноосновным анионитом Dowex 1X8, на которой полностью отделяется от тория. Затем элюат, содержащий смесь 227Ac-223Ra, выпаривается, растворяется в 1 М азотной кислоте и пропускается через колонку с сильнокислым катионитом Dowex 50WX8. Радий-223 в этих условиях на катионите не сорбируется. Актиний-227 остается на колонке для повторного накопления и смыва радия-223. Если вследствие не высокой радиационной нагрузки на катионит из-за отсутствия значительных количеств тория-227 и небольших объемов элюирования выделенный в первой порции радий-223 оказывается достаточно чистым, то последующие порции могут оказаться существенно загрязненными как продуктами деструкции смолы, так и актинием-227.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа, позволяющего гарантировано не допустить загрязнения препарата радия-223 актинием-227 и минимизировать его загрязнение продуктами деструкции органических носителей.

Технический результат достигается предлагаемым способом

Для решения этой задачи предлагается получать радий-223 из предварительно очищенного от актиния-227 тория-227. Торий-227 сорбируется из смеси 227Ac-227Th-223Ra на колонке с сильноосновным анионитом (АВ-17 или Dowex 1X8) из 8М азотной кислоты. Колонка дополнительно промывается кислотой той же концентрации, что гарантирует полное отделение 227Ас и 223Ra. Из выделеннного актиния-227 после соответствующий выдержки можно снова выделить торий-227. Торий с колонки смывается 2М HCl. Поскольку торий в этих условиях не взаимодействует с анионитом, смыв осуществляется в минимальном объеме элюента и в короткие сроки. Очищенный таким образом торий выдерживается расчетное время для накопления радия-223, переводится в раствор 8 М азотной кислоты. Накопленный радий-223 отделяют от тория пропусканием через колонку с сильноосновным анионитом (АВ-17 или Dowex 1Х8) в растворе 8 М азотной кислоты. При необходимости цикл накопления радия-223 из тория-227 можно повторить. Таким образом, полученный раствор радия-223 не содержит примесей материнских нуклидов и за счет малого времени контакта практически свободен от продуктов деструкции анионита.

Пример.

В модельном эксперименте на колонку, наполненную анионитом АВ-17-В (2 мл), подавали раствор, содержащий равновесную смесь актиний-227-торий-227-радий-223 в 8 моль/л азотной кислоте (30 МБк по актинию-227). Колонку промыли 8 моль/л азотной кислотой. Объем нанесения и промывки составил 4 мл. Торий-227 смыли с колонки раствором 2 М соляной кислоты. Объем элюата составил 4 мл. Общее время контакта растворов со смолой составило ~10 мин. Элюат актиния выпарили и оставили для накопления тория-227. Элюат тория выпарили, перевели в раствор 8 М азотной кислоты и оставили на 20 суток для накопления радия-223. Элюирование радия-223 проводили 8 моль/л азотной кислотой с колонки наполненной анионитом АВ-17-В (2 мл). В элюате оказалось расчетное количество радия-223 (~12 МБк, более 95%), активность тория-227 оказалась менее <0,001% (по результатам γ-спектрометрических измерении распада-накопления от времени).

Способ получения высокочистого радия-223 из тория-227, отличающийся тем, что проводят предварительную глубокую очистку тория-227 от материнского актиния-227 на сильноосновном анионите, смывают высокоочищенный торий-227 с анионита в минимальном объеме элюата с последующим накоплением радия-223 и переводом тория в раствор 8 моль/л азотной кислоты и отделяют радий-223 от материнского тория-227 на сильноосновном анионите элюированием около 8 моль/л азотной кислотой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам электрической энергии. Радиоизотопный источник переменного электрического тока содержит эмиттер из бета-излучающего металла, выполняющий роль катода, и резонаторную систему магнетронного типа, являющуюся анодом, помещенные в вакуумную камеру, расположенную в зазоре магнитопровода.

Использование: изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении и сборке источника ионизирующего излучения (ИИИ), входящего в состав устройств радиационного контроля качества материалов и изделий. Сущность изобретения: способ сборки источника ионизирующего излучения включает изготовление защитного имеющего отверстие корпуса из материалов с повышенной радиационной защитой, например из обедненного урана или сплава, содержащего вольфрам, защитной пробки, изготовленной из тех же материалов, по крайней мере, одной ампулы, содержащей радиоактивный материал.
Изобретение относится к способу изготовления наноструктурированной мишени для производства радионуклида молибден-99 и может быть использовано для производства радионуклида молибден-99 (99Мо) высокой удельной активности (без носителя), являющегося основой для создания радионуклидных генераторов технеция-99m (99mTc), имеющих широкое применение в ядерной медицине для диагностических целей.

Изобретение относится к технологии выделения и очистки препарата радионуклида 63Ni и выделения и очистки никеля из промышленных отходов. Очистка целевого радионуклида от 59Fe, 60Co, 51Cr, 54Mn, 124Sb, 46Sc, 117Sn проводится осаждением указанных примесей при рН=5-6 после изотопного разбавления неактивным кобальтом и окисления последнего персульфатом калия или натрия.

Изобретение относится к защитному кожуху для аппарата-источника радиоактивного излучения и устройству контроля безопасности. Устройство содержит корпус, снабженный приемной камерой для размещения в нем аппарата-источника радиоактивного излучения, торцевым отверстием и выходным отверстием для лучей, через которое испускаются лучи, генерируемые аппаратом-источником радиоактивного излучения; торцевую крышку, закрывающую торцевое отверстие корпуса и снабженную герметичной камерой, которая сообщается с приемной камерой; соединительный элемент, расположенный между торцевой крышкой и корпусом и снабженный отверстием, обеспечивающим сообщение герметичной камеры торцевой крышки с приемной камерой корпуса.

Изобретение относится к устройству для генерации импульсных нейтронных потоков. В устройстве предусмотрен импульсный источник напряжения, подключенный к двум идентичным диодам для ускорения протонов, размещенным внутри рабочего вакуумного объема напротив друг друга, электроды которых представляют собой сектора частично прозрачной сферы, связанные определенными соотношениями.
Изобретение относится к области радиобиологии, к измерению активности радионуклида 90Sr для радиационного контроля профессиональных работников атомной промышленности. Способ контроля радионуклидов стронция-90 в биологических пробах радиометрическим методом включает предварительную подготовку пробы с обработкой ее азотной кислотой и корректировкой ее содержания до фиксированного значения, выделение радионуклидов стронция из раствора путем обработки его раствором дициклогексил-18-краун-6, приготовление счетного образца и радиометрическое измерение.

Изобретение относится к вакуумной нейтронной трубке и может быть использовано при разработке генераторов нейтронов для активационного анализа сплавов и соединений. Заявленная вакуумная нейтронная трубка содержит герметично запаянный изоляционный корпус (1), в котором размещены управляемый трехэлектродный источник ионов, анод (4) и катод (2) которого насыщены изотопом водорода, мишень (6, 7, 8), газопоглотитель (5), оснащена дополнительным идентичным управляемым трехэлектродным источником ионов и газопоглотителем.

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для обеспечения контролируемого пуска реактора путем вывода реактора на рабочий уровень мощности после штатных и нештатных остановок. Рабочий источник нейтронов содержит оболочку с расположенными в ней активными элементами в виде изотопов сурьмы и бериллия, которые помещены в ампулу, выполненную в виде коаксиальной конструкции.

Изобретение относится к источнику нейтронного излучения, предназначенному для проведения геофизических исследований нефтяных, рудных и газовых месторождений нейтронными методами. В заявленном каскадном умножителе блока излучателя нейтронов каждый каскад состоит из высоковольтных диодов, высоковольтного пленочного конденсатора повышающей и высоковольтного пленочного конденсатора выравнивающей колонны и при этом дополнительно содержит две монтажные платы из нефольгированного стеклотекстолита с отверстиями, в которых зажаты металлические шарики в количестве 2М+2, где М=1, 2,…, причем на одной плате высоковольтные диоды в количестве 2М, где М=1, 2,…, соединены друг с другом последовательно паяным соединением на металлических шариках.

Изобретение относится к способу получения активированных частиц, содержащих изотопы 188Re и/или изотопы 186Re, облучением нейтронами нелетучих и нерастворимых в воде исходных частиц, содержащих соединение рения. Кроме того, изобретение относится к получению соответствующих нелетучих и нерастворимых в воде исходных частиц и активированных частиц, а также композиции, содержащей множество активированных частиц.
Наверх