Способ диагностики новообразований позвоночного столба у собак

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к визуальной диагностике, и может быть использовано для исследования новообразований позвоночного столба у собак при помощи магнитно-резонансной томографии. Проводят магнитно-резонансное исследование определенного в ходе неврологического осмотра сегмента позвоночного столба. Исследование проводят в режимах Т2-ВИ с толщиной среза 2-3 мм, MYELO в статическом и динамическом режимах, STIR с толщиной среза 2-3 мм, Т1-ВИ с толщиной среза 2-3 мм, Т1-ВИ с контрастом, Subtract с толщиной среза 2-3 мм и FLAIR с толщиной среза 3 мм. Способ обеспечивает исследование новообразований позвоночного столба у собак за счет сочетания режимов магнитно-резонансной томографии.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к визуальной диагностике и ветеринарной хирургии.

Онкопатологии у животных широко распространены и в последнее время имеют тенденцию к увеличению количества онкологических больных животных. Широко распространены новообразования в области позвоночного столба. Своевременная диагностика является одним из ключевых моментов успешного лечения, поэтому разработка способов ранней диагностики является актуальной для ветеринарной вертебрологии [4].

Существуют различные способы диагностики новообразований в области позвоночного столба (рентгенография, миелография, компьютерная томография), но их возможности ограничены. В иностранной и отечественной ветеринарной литературе встречаются описания новообразований в области позвоночного столба на основании рентгенограмм, миелографии и компьютерной томографии, но данных, полученных при помощи вышеуказанных методов визуальной диагностики, недостаточно для полноценной диагностики мягкотканных экстрадуральных, интрадуральных и экстрамедуллярных новообразований. Кроме того, миелография является инвазивным методом, при котором существуют множественные противопоказания и вероятность осложнений, в том числе летальный исход [3, 5]. Существует много запатентованных способов лечения и профилактики при патологиях позвоночного столба у животных, в частности собак, но данные о современных методах визуальной диагностики отсутствуют.

Наиболее близкими являются способ прогнозирования вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак, включающий проведение рентгенограммы таза в дорсо-вентральной проекции. Измеряют расстояние между крыльями крестцовой и подвздошной костей в краниальном отделе крестцово-подвздошного сустава. На этом же уровне измеряют расстояние от срединной линии крестцовой кости до краниального края крыла крестцовой кости. Производят расчет коэффициента их отношения, при значениях которого больше 0,06 прогнозируют вероятность развития посттравматической патологии крестцово-подвздошного сустава (Патент РФ №2481790, опубл. 27.12.2011). Однако данный способ предназначен для прогнозирования вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак. Известен способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек (Патент РФ на полезную модель №149172, опубл. 20.12.2014), однако он предназначен для лечения травм позвоночного столба.

В то же время, в связи с развитием технического оснащения ветеринарной медицины, в современной ветеринарной вертебрологии МРТ является наиболее эффективной методикой для диагностики новообразований в области позвоночного столба у мелких домашних животных, поскольку в отличие от других способов визуальной диагностики (рентгенография, компьютерная томография) позволяет своевременно поставить диагноз как при остеогенных, так и при мягкотканных опухолях.

Заявленный способ основан на принципах магнитного резонанса в зависимости от исследуемой ткани и используемого режима (Т1-взвешенное изображение, Т2-взвешенное изображение, T2STIR, FLAIR).

Техническим результатом заявленного способа диагностики новообразований позвоночного столба у мелких домашних животных является возможность дифференцировки новообразований от прочих неврологических патологий со схожей симптоматикой, более точное планирование хирургических вмешательств и подбор специфического лечения.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что диагностика новообразований позвоночного столба у собак заключается в последовательном магнитно-резонансном исследовании, определенном в ходе неврологического осмотра, сегмента позвоночного столба в режимах Т2-ВИ (толщина среза 2-3 мм), MYELO (статический и динамический режимы), STIR (толщина среза 2-3 мм), Т1-ВИ (толщина среза 2-3 мм), Т1-ВИ с контрастом, Subtract (толщина среза 2-3 мм) и FLAIR (толщина среза 3 мм).

Диагностика новообразований позвоночного столба у собак при помощи магнитно-резонансного томографии с напряжением поля 0,25-1,5 Тесла проводится под общей анестезией следующим образом:

1. На основании результатов неврологического осмотра проводится исследование определенного сегмента позвоночного столба в режимах Т2-ВИ и MYELO. При помощи полученных данных устанавливается локализация патологического очага относительно сегментов спинного мозга. В режиме MYELO область патологического процесса визуализируется в виде отсутствия сигнала от вентрального и/или дорсального столбиков ликвора, но только в том случае, если компримирующий фактор находится в эпидуральном пространстве и вызывает компрессию спинного мозга. В режиме Т2-ВИ в зависимости от генеза новообразование может визуализироваться как гипер-, так и гипо- и изоинтенсивным. В ряде случаев при помощи режима Т2-ВИ можно дифференцировать новообразование от патологических процессов со схожей симптоматикой.

2. В качестве дополнительного режима используется режим STIR, где, основываясь на принципах выполнения данной последовательности (подавления сигнала от жира; жировая ткань при использовании данного режима гипоинтенсивна), сигнал от области патологического процесса чаще всего усилен.

3. Следующим этапом проводится исследование в режиме Т1-ВИ. При помощи данного режима можно более достоверно дифференцировать новообразование от дископатии (тип Хансен I), поскольку вещество диска в режиме Т1-ВИ визуализируется хуже, чем новообразование. Также есть возможность проведения исследования в данном режиме с внутривенным введением парамагнитного контрастирующего вещества, что чаще всего позволяет дифференцировать новообразование от прочих патологий со сходной симптоматикой. Для более точного сравнения пре- и постконтрастных изображений используется режим Subtract.

4. Экстрадуральные новообразования чаще всего образованы костной либо соединительной тканью. Остеогенные новообразования в режиме Т2-ВИ и STIR в большинстве случаев гиперинтенсивны, в режиме Т1-ВИ гипоинтенсивны, при введении парамагнитного контраста наблюдается его незначительное накопление в виде гиперинтенсивного сигнала. Новообразования, образованные соединительной тканью, в режиме Т2-ВИ и STIR гиперинтенсивны, в режиме Т1-ВИ изо- или гипоинтенсивны, при введении парамагнитного контраста в большинстве случаев наблюдается его выраженное накопление в виде гиперинтенсивного сигнала.

5. Интрадуральные экстрамедуллярные и интрамедуллярные новообразования образованы мягкими тканями. Данные новообразования в режиме Т2-ВИ и STIRгиперинтенсивны, в режиме Т1-ВИ гипо- и изоинтенсивны, при введении парамагнитного контраста наблюдается его накопление в виде гипериненсивного сигнала.

6. Режим FLAIR используется для определения перифокального отека и воспаления в области патологического процесса.

7. Окончательный диагноз "новообразование" ставится только на основании патоморфологического исследования, поскольку в ряде случаев воспаление имеет ту же MP-картину, что и новообразование.

Использование описываемого способа диагностики новообразований позвоночного столба у мелких домашних животных позволяет дифференцировать новообразование от прочих неврологических патологий со схожей симптоматикой, более точно спланировать хирургическое вмешательство и подобрать специфическое лечение.

Проведенные на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина исследования эффективности этого способа на 74 больных животных позволили определить эффективность его применения при верификации онкопатологий в области позвоночного столба у собак.

Список литературы

1. Пат. RU 2013 2481790 С1 Российская Федерация, МПК А61В 6/00. Способ прогнозирования вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак / Слесаренко Н.А., Краснов В.В.; заявитель и патентообладатель Слесаренко Н.А., Краснов В.В; заяв. 2011.12.27; опуб. 2013.05.27; начало действия: 2013.05.27 - 1 с.

2. Пат. RU 2014 149172 U1 Российская Федерация, МПК А61В 17/56. Способ лечения травм позвоночного столба в грудном и поясничном отделе у собак и кошек / Киселев И.Г.; заявитель и патентообладатель Киселев И.Г.; заяв. 2014.07.21; опуб. 2014.12.20; начало действия: 2014.12.20 - 1 с.

3. D' ANjou MA. Carmel PR. Tidwell as (2011).Value of fat supression in gadolinum-enhanced magnetic resonance neuroimaging. Vet Radiol. Ultrasound 52(1 Suppl 1):S85-90

4. Kippenes H. Gaving PR, Bagley RS et. al. (1999)/ Magnetic resonance imaging features of tumors of the spine and spinal cord in dogs. Vet Radiol Ultrasound 40(6):627-33.

5. Wilfried M. Diagnostic MRI in Dogs and Cats. CRC press, 2018.

6. Patrick RG. Rooney S.B. Practical Small Animal MRI.WIley-Blackwell, 2009.

Способ исследования новообразований позвоночного столба у собак при помощи магнитно-резонансной томографии, заключающийся в последовательном магнитно-резонансном исследовании определенного в ходе неврологического осмотра сегмента позвоночного столба в режимах Т2-ВИ с толщиной среза 2-3 мм, MYELO в статическом и динамическом режимах, STIR с толщиной среза 2-3 мм, Т1-ВИ с толщиной среза 2-3 мм, Т1-ВИ с контрастом, Subtract с толщиной среза 2-3 мм и FLAIR с толщиной среза 3 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН). Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационного планирования хирургического лечения идиопатического сколиоза у детей с незавершенным ростом - 10-14 лет. Предварительно всем пациентам выполняется рентгенография позвоночника на уровне C7-S1 в степ-режиме в двух проекциях с определением величины основной деформации и грудного кифоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легкого. Для этого вводят радиофармацевтический препарат (РФП) и проводят сцинтиграфическое исследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо к оценке результатов лечения диссеминированного почечно-клеточного рака. У больного выполняют компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением и рассчитывают объем метастатического поражения легких.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и может быть использовано для изготовления предоперационной модели позвоночника у детей с врожденными аномалиями развития и деформациями. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) с 64 срезами за один оборот гентри с толщиной среза 0,625 мм, без наклона «гентри» с напряжением 120 kV, силой тока 175 mA, за время 2,2 секунды при pitch 0,516:1.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии и может быть использовано для диагностики синдрома высокой перемежающейся хромоты у больных после операций на аортоподвздошном сегменте. Определяют среднюю скорость кровотока в ягодичных мышцах.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. Выполняют продольную стернотомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей печени у детей. Получают изображения методом магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Группа изобретений относится к медицине. Детектор рентгеновского излучения аппарата для формирования двухэнергетических данных рентгеновского изображения располагают относительно источника рентгеновского излучения так, что по меньшей мере часть зоны между источником рентгеновского излучения и детектором рентгеновского излучения представляет собой область исследования для размещения объекта.

Группа изобретений относится к медицине. Детектор рентгеновского излучения аппарата для формирования двухэнергетических данных рентгеновского изображения располагают относительно источника рентгеновского излучения так, что по меньшей мере часть зоны между источником рентгеновского излучения и детектором рентгеновского излучения представляет собой область исследования для размещения объекта.

Изобретение относится к медицине, в частности рентгенологии, и может быть использовано для низкодозного сканирования органов грудной клетки, адаптированного к массе тела человека. Проводят сканирование пациента при положении пациента на спине с поднятыми к голове руками, при задержке дыхания на глубине вдоха. Обеспечивают протяженность сканирования от верхушек легких до легочных синусов. Устанавливают силу тока на трубке (mА) 10 мА. При этом устанавливают напряжение на трубке (kv) при весе пациента менее 90 кг на уровне 100 кВ. При весе пациента более 90 кг, но менее 120 кг устанавливают напряжение на трубке на уровне 120 кВ. При весе пациента более 120 кг устанавливают напряжение на трубке на уровне 140 кВ. Устанавливают компьютерно-томографический индекс дозы (CTDI) 1,0 мГр. Устанавливают скорость ротации трубки 0,4 с. Осуществляют реконструкцию данных с применением модельной итеративной реконструкции с уровнем итерации IMR 2. Устанавливают фильтр Y-Sharp Plus. Способ обеспечивает низкодозное сканирование органов грудной клетки, адаптированное к массе тела пациента, за счет применения модельных итеративных реконструкций. 2 табл., 2 пр.
Наверх