Способ хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы в сочетании с птозом молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Удаляют избыток мягких тканей в нижнем полюсе железы. Осуществляют прегландулярную гидродиссекцию и устанавливают в двухплоскостной карман имплантат. Выполняют разрезы, как на фиг. 1, при этом диагональные разрезы выполняют по отношению расстояния от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды в нижнем латеральном квадранте железы в сочетании с горизонтальными разрезами, которые располагают с двух сторон от диагонального в инфрамаммарной борозде. Получают таким образом мобильный лоскут, который перемещают по оси в медиальном направлении. Способ позволяет корректировать гипоплазию нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочной железы и одновременно увеличивать объем молочных желез за один этап операции, достичь высокой удовлетворенности пациентов эстетическим результатом операции и улучшить качество их жизни, создать минимально заметные рубцы и избегать послеоперационных эстетических осложнений, таких как неестественность формы молочной железы, эстетическая деформация нижнего контура железы, избыток мягких тканей в нижнем латеральном квадранте, широкое межгрудное расстояние, высокое расстояние от инфрамаммарной борозды до сосково-ареолярного комплекса. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться в пластической хирургии у пациентов с гипоплазией нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочной железы для получения наиболее эстетически оптимальных результатов и снижения количества послеоперационных осложнений, требующих повторного хирургического вмешательства.

Известен способ хирургической коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы, который предполагает уменьшение сосково-ареолярного комплекса и изменение формы молочной железы путем превращения (поворота) лоскута железистой ножки из верхних двух квадрантов на медиальном основании в недоразвитый медиальный нижний квадрант [Hans G. Bruck. Hypoplasia of the Lower Medial Quadrant of the Breast. Aesthetic Plast Surg. 1992; 16: 283-286]. При этом используется только перемещение лоскута с верхнего медиального квадранта в нижний медиальный. В результате образуется конусообразная грудь, сосок приподнимается. При большом избытке кожи авторы рекомендуют дополнительную боковую резекцию железы.

Недостатком этого способа является наличие больших послеоперационных рубцов как в верхнем медиальном, так и в нижнем медиальном квадранте молочной железы, что выглядит неэстетично и пугает пациентов. Также не решается проблема недостатка объема всей железы.

Ближайшим к заявляемому является способ хирургической коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы [Заявка на изобретение №2019128861/14, решение о выдаче патента от 30.06.2020].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что только косо-вертикальный доступ не позволяет полностью иссечь избыток мягких тканей железы с птозом в нижнем латеральном квадранте, при расстоянии от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды более 10 см, что приведет к образованию неправильной формы железы в виде большого расстояния от соска до инфрамаммарной борозды.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение коррекции птоза молочной железы в нижнем латеральном квадранте и гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы при тубулярной деформации.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы при птозе молочной железы, заключающемся в том, что удаляют избыток мягких тканей в нижнем полюсе железы, выполняют прегландулярную гидродиссекцию и устанавливают в двухплоскостной карман имплантат, выполняют разрезы, как на фиг. 1, при этом диагональные разрезы выполняют по отношению расстояния от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды в нижнем латеральном квадранте железы в сочетании с горизонтальными разрезами, которые располагают с двух сторон от диагонального в инфрамаммарной борозде, получают таким образом мобильный лоскут, который перемещают по оси в медиальном направлении.

Диагональный доступ в латеральном направлении позволяет иссечь избыток кожи и (если требуется) ткани молочной железы в нижнем латеральном квадранте железы, поскольку именно в этом месте наибольший избыток и провисание мягких тканей молочной железы.

Горизонтальные разрезы позволяют уменьшить расстояние от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды в вертикальном направлении, когда оно изначально составляет более 10 см. Благодаря диагональному разрезу в сочетании с горизонтальным, мы получаем мобильный лоскут, который дополнительно можем перемещать в медиальном направлении - тем самым уменьшая избыток мягких тканей железы в нижнем латеральном квадранте и добавляя объем в нижнем медиальном квадранте. Из этого следует, что предложенный доступ наиболее оптимален для коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочной железы.

Способ осуществляется следующим образом (Фиг. 1). После тщательного визуального анализа молочных желез и определения типа тубулярной деформации и степени птоза, наличия асимметрии, деформации сосково-ареолярного комплекса выполняется предоперационная разметка в вертикальном положении стоя. Цель маркировки состоит в том, чтобы определить, сколько кожи следует оставить, а сколько удалить. Для начала отмечается срединная линия, далее измеряется межгрудное расстояние, линии «меридианов» груди, расстояния от яремной вырезки до соска и от среднеключичной линии до соска, ширина пятна молочной железы, инфрамаммарная борозда - в соответствии с карманом и положением имплантата.

Далее определяется будущее положение САК. Верхняя граница нового САК обычно находится от 19 до 21 см от середины ключицы, медиальная граница САК - на расстоянии 10-11 см от срединной линии грудной клетки. Расстояние от САК до новой ИМБ зависит от характеристик имплантата и анатомических особенностей пациента и в среднем составляетособенностей пациента и в среднем составляет 9-10 см. Затем определяются границы двухплоскостного кармана и уровень отсечения большой грудной мышцы от грудной клетки медиально.

Далее размечается диагональный разрез в направлении от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды в нижнем латеральном квадранте. Для того чтобы узнать сколько кожи нужно удалить в нижнем латеральном квадранте, удобно провести пинч-тест в месте, где имеется наибольшее провисание и избыток мягких тканей молочной железы (с 7 до 8 часов). Именно там должна проходить ось диагонального разреза. Если расстояние от соска до новой ИМБ более 10 см, то размечается горизонтальный разрез, который располагается с двух сторон от диагонального в инфрамаммарной борозде, благодаря ему иссекается избыток кожи в вертикальном направлении.

Диссекция к «карману» осуществляется между тканью железы и подкожно-жировой клетчаткой после гидропрепаровки инфильтрационным раствором с отслойкой соединительной ткани (волокон) существующей инфрамаммарной борозды до нового ее уровня. Карман формируется в двух плоскостях по Tebbets III (верхний край имплантата устанавливается под большую грудную мышцу, нижний - под железу).

Далее в сформированную полость устанавливается дренажная система для активной аспирации, затем в карман помещается имплантат. Для того чтобы дополнительно уменьшить избыток мягких тканей железы в нижнем латеральном квадранте и добавить объема в нижнем медиальном - мобилизованный лоскут перемещается в медиальном направлении и фиксируется в данном положении отдельными швами.

Затем края ран сшиваются узловыми швами. Перед наложением внутридермальных швов накладывается неабсорбируемый стягивающий шов Бенелли в области сосково-ареолярного комплекса, который выполняется вокруг циркумареолярного дефекта в дерме с помощью прямой иглы и шовного материала Prolene 4.0. Шов сжимается до тех пор, пока не образуется 35 мм ареолярный дефект.

Пример 1. Пациентка С. 33 л., поступила 25.05.19 г. в клинику «Академия пластической хирургии» Санкт-Петербурга с диагнозом «гипоплазия нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочных желез». Выполнена операция по коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта с птозом нижнего латерального квадранта молочных желез по заявляемому способу. Осложнений в раннем и позднем периодах не выявлено. Достигнут стойкий эстетически приемлемый результат. Удовлетворенность пациента эстетическим результатом и улучшение качества жизни составила 92 по шкале BREAST-Q (Фиг. 2 - клинический пример до и после операции: А - до операции, В - предоперационная разметка, С - 6 месяцев после операции).

Пример 2. Пациентка А. 36 л., поступила 17.08.19 г. в клинику «Академия пластической хирургии» Санкт-Петербурга с диагнозом «гипоплазия нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочных желез, асимметрия». Выполнена операция по коррекции гипоплазии нижнего медиального квадранта с птозом нижнего латерального квадранта молочных желез по заявляемому способу. Осложнений в раннем и позднем периодах не выявлено. Достигнут стойкий эстетически приемлемый результат. Удовлетворенность пациента эстетическим результатом и улучшение качества жизни составила 97 по шкале BREAST-Q.

Заявляемый способ позволяет эффективно корректировать гипоплазию нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочной железы и одновременно увеличивать объем молочных желез за один этап операции, достигать высокой удовлетворенности пациентов эстетическим результатом операции и улучшения качества их жизни, минимально заметных рубцов и избегать послеоперационных эстетических осложнений, таких как неестественность формы молочной железы, эстетическая деформация нижнего контура железы, избыток мягких тканей в нижнем латеральном квадранте, широкое межгрудное расстояние, высокое расстояние от инфрамаммарной борозды до сосково-ареолярного комплекса.

Способ доступен врачам-пластическим хирургам, не требует дорогостоящего оборудования и проведения нескольких этапов операции. Выполнение заявляемого способа дает возможность корректировать гипоплазию нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта, при которой другие методы неэффективны и дают ряд эстетических послеоперационных осложнений.

Заявляемый способ является простым, одноэтапным методом эстетической маммопластики при гипоплазии нижнего медиального квадранта в сочетании с птозом нижнего латерального квадранта молочных желез.

Способ хирургического лечения гипоплазии нижнего медиального квадранта молочной железы при птозе молочной железы, заключающийся в том, что удаляют избыток мягких тканей в нижнем полюсе железы, выполняют прегландулярную гидродиссекцию и устанавливают в двухплоскостной карман имплантат, отличающийся тем, что выполняют разрезы, как на фиг. 1, при этом диагональные разрезы выполняют по отношению расстояния от сосково-ареолярного комплекса до инфрамаммарной борозды в нижнем латеральном квадранте железы в сочетании с горизонтальными разрезами, которые располагают с двух сторон от диагонального в инфрамаммарной борозде, получают таким образом мобильный лоскут, который перемещают по оси в медиальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских катетеров, в частности к катетерам, пригодным для подведения ударных волн при проведении медицинских процедур в отношении клеток, тканей или органов. Катетерное устройство для передачи ударных волн к целевым клеткам, тканям или органам пациента содержит внутреннее удлиненное полое тело, расположенное между проксимальным концом и дистальным концом вдоль продольной оси, и по меньшей мере один механический волновод для передачи по нему по меньшей мере одной механической волны до дистального конца для воздействия на целевые клетки, ткани или органы, прикрепленный к внутреннему удлиненному полому телу и расположенный вдоль по меньшей мере части внутреннего удлиненного полого тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии, эндоскопии. Выполняют чрескожную чреспеченочную холангиостомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Производят рассечение кожи, мышц и тканей брюшной стенки пояснично-крестцовой области спины вдоль оси туловища на расстоянии 3 мм от позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к коронарному бужу для реканализации окклюзии коронарной артерии, и может быть использовано в рентгенэндоваскулярной хирургии, например в лечении заболеваний сердца. Коронарный буж для реканализации окклюзии коронарной артерии содержит металлический сердечник, включающий проксимальный шафт, дистальный шафт и спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют заушный доступ, отсепаровку кожи задневерхней стенки наружного слухового прохода кпереди до фиброзного кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Осуществляют выскабливание свищевого хода ершеобразным зондом-проводником.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в хирургии для лечения пациентов при восстановлении кожного покрова при ожогах путем аутодермопластики. Для этого обрабатывают операционное поле раствором антисептика с последующим забором с донорского участка кожного лоскута, проводят забор крови у больного с последующим ее разделением на плазму, тромбоциты и слой эритроцитов и лейкоцитов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к сшивателю, и конкретно к рукоятке в сборе и сшивателю, включающему в себя такую рукоятку в сборе. Рукоятка в сборе для срабатывания хирургического сшивателя содержит первую рукоятку и вторую рукоятку.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к околоушной слюнной железе, лицевому нерву и височно-нижнечелюстному суставу у пациентов с врожденной анотией. По заранее выполненной мультиспиральной компьютерной томографии с помощью программного обеспечения изготавливают стереолитографический шаблон зеркально относительно здорового уха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу выполнения кровоостанавливающего жгута, характеризующемуся выполнением жгута, состоящим из эластичного полотна жгута и пряжки. Пряжку выполняют в виде рамки, имеющей две продолины, две поперечины и перекладину, а также два выступа.
Наверх