Способ оценки характера насыщенности нефтяного пласта

Изобретение относится к способам оценки характера насыщеннности пласта при разведке, контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при геофизических и промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение достоверности и оперативности выделения нефтеносных и обводненных пластов при исследовании разведочных и действующих скважин. Способ, согласно которому измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта, воздействуют на пласт, измеряют температуру по окончании воздействия и регистрируют ее изменение, после первого измерения температуры создают в пласте акустическое давление с помощью управляемого ультразвукового излучателя, изменяют частоту акустического поля для получения наиболее эффективных условий разгазирования нефти, когда его длина волны удовлетворяет условию: λ<2πKb, где b - характерный размер газового пузырька, К - коэффициент эффективности поглощения звуковых волн, определенный ниже, измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта после такого воздействия и по изменению температуры судят о нефтенасыщенности пласта. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам оценки характера насыщеннности пласта при разведке, контроле за разработкой нефтяных месторождений и может быть использовано при геофизических и промыслово-геофизических исследованиях действующих нефтяных скважин.

Известен способ определения характера насыщенности пластов, заключающийся в исследовании разреза скважины нейтронными методами [Р.А. Резванов, Радиоактивные и другие неэлектрические методы исследования скважин. М., Недра, 1982. 368 с.]. Нефтенасыщенные и водонасыщенные пласты определяются по различию хлоросодержания в нефтеносных и водоносных пластах. Однако способ не может быть использован для определения характера насыщенности пластов в случае насыщения пластов водами низкой минерализации.

Известен также способ определения нефтеносных и обводненных пластов путем термометрических исследований скважин и анализа температурных аномалий против проницаемых пластов [Я.Н. Басин, А.Г. Степанов, Л.З. Крупский, Выявление интервалов обводнения в перфорированном нефтяном пласте методом высокочувствительной термометрии. Нефтегазовая геология и геофизика. 1971, №7, с. 31-36]. Нефтеносные и обводненные пласты определяют по величине дроссельной температурной аномалии. При этом считают, что температурная аномалия против нефтеносных пластов в два раза превышает аномалию против водоносного пласта в случае стационарных температурных полей. Недостатком этого способа является то, что он не может быть использован в неоднородных по коллекторным свойствам пластах, поскольку различие в проницаемостях при поступлении однофазного потока приводит к различию в величинах разогрева жидкости, поступающей из пласта.

Известен также способ выделения нефтеносных и обводненных пластов в нефтяных скважинах путем спуска термометра в скважину и двухкратной регистрации распределения температуры вдоль ее ствола для разных термодинамических условий в призабойной зоне с интервалом во времени с последующим сопоставлением полученных термограмм [Авторское свидетельство СССР, №212190, кл. Е21В 47/06, 1966]. Однако известный способ имеет недостатки: снятие повторной термограммы необходимо проводить после длительного времени простаивания скважины; влияние различия теплофизических свойств пропластков на закономерности распределения температуры (неоднозначность); сложность интерпретации при наличии газонефтяного потока (неоднозначность).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ выделения нефтеносных и обводненных пластов в нефтяных скважинах путем спуска термометра в скважину и двухкратной регистрации распределения температуры вдоль ее ствола с интервалом во времени с последующим сопоставлением полученных термограмм, после регистрации первой термограммы в процессе работы скважины, определяют давления насыщения и первоначальное забойное давление, а повторную регистрацию распределения температуры осуществляют при измененном забойном давлении таким образом, что при первоначальном давлении, большем давления насыщения, повторную регистрацию осуществляют при забойном давлении, меньшем последнего, и наоборот. При этом о нефтеносных пластах судят по изменению знака температурной аномалии в интервале притока (Способ выделения нефтеносных и обводненных пластов в действующей скважине, патент №1788225). Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков: снятие повторной термограммы необходимо проводить при смене режима работы скважины, т.е. изменения забойного давления (неоперативность); сложность интерпретации при наличии газонефтяного потока по стволу скважины (неоднозначность).

Целью предлагаемого изобретения является повышение достоверности и оперативности выделения нефтеносных и обводненных пластов при исследовании разведочных и действующих скважин.

Поставленная цель достигается тем, что в заявленном способе оценки характера насыщенности нефтяного пласта, при котором измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта, воздействуют на пласт, измеряют температуру по окончании воздействия и регистрируют ее изменение, после первого измерения температуры создают в пласте акустическое давление с помощью управляемого ультразвукового излучателя, изменяют частоту акустического поля для получения наиболее эффективных условий разгазирования нефти, когда его длина волны удовлетворяет условию:

λ<2πKb

где b - характерный размер газового пузырька, К коэффициент эффективности поглощения звуковых волн, определенный ниже, измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта после такого воздействия и по изменению температуры судят о нефтенасыщенности пласта.

В пластовых условиях в нефти содержится значительное количество раствореного газа, тогда как в воде газ присутствует в значительно меньших количествах. Нефть в пластовых условиях может содержать различное количество растворенного газа, десятки и сотни м3 растворенного газа на каждый 1 м3 нефти. Газовый фактор пресной воды не превышает 1,5-2 м33, а с увеличением минерализации он уменьшается. Это различие может быть использовано для определения нефтеносных и обводненных пластов в скважине. При разгазировании нефти за счет теплоты разгазирования температура уменьшается, чем больше газа выделяется из жидкости, тем больше снижение температуры. На рис. 1 приведены зависимости температуры от времени при разгазировании нефти и воды от времени.

Из рис. 1 видно, что нефтеносный пласт охлаждается значительно сильнее, чем пласт насыщенный водой. Это обстоятельство можно использовать для выделения нефтеносных и водоносных пластов.

Способ осуществляют следующим образом:

- В продуктивном интервале проводят измерения распределения температуры. Первое измерение распределения температуры и давления проводят до разгазирования нефти, т.е. до акустического воздействия на пласт.

- Определяют критическую частоту акустического воздействия по формуле:

ωbs/b, где b - характерный радиус пузырька, здесь γ - показатель адиабаты для газа в пузырьке, р - давление газа в пузырьке и ρ - плотность окружающей пузырек жидкости. Например, для р=100 атм, νs=236 м/сек и для характерного радиуса пузырька 1 мм получаем ωb=236 кГц.

- Далее осуществляется акустическое воздействие с частотой ω, лежащей в диапазоне ωг>ω>Kωb, где ωГ - максимальная частота существующих акустических генераторов, которые могут быть применены в рамках изобретения (мощность порядка 1 кВт и более), ωb - критическая частота акустического воздействия, эмпирический подгоночный параметр К характеризует эффективность поглощения звуковых волн, и длиной волны λ<<b, т.е. меньше характерного радиуса пузырька. При выборе частотного диапазона и оценке величины K следует принимать во внимание то, что в рассматриваемом случае генерируемые акустические волны следует трактовать как стоячие, поскольку скорость течения нефти гораздо меньше скорости звука и дисперсией акустических волн можно пренебречь.

Параметр К непосредственно связан коэффициентом затухания продольной звуковой моды αа, чью оценку мы провели по двум методикам, представив нефтяной поток равной смесью твердой фракции и вязкой коллоидной жидкости. Используя данную модель Киргхофа-Стокса [Г.Р. Измайлова, Л.А. Ковалева, Н.М. Насыров, Поглощение энергии акустических волн и распределенные источники тепла при акустическом воздействии на среду, ТВТ, 2016, т. 54, вып. 1, 45-50], для частот акустического поля 6, 16 и 22 кГц были получены следующие значения αа=0.1298, 0.346 и 0.4758 м-1 соответственно. При акустическом воздействии на чисто коллоидный нефтяной раствор, коэффициенты поглощения определялись методом, описанным в статье [Поглощение звука в коллоидном растворе взаимодействующих частиц © 2011 г. П.В. Лебедев-Степанов, С.А. Рыбак, Акустический журнал, 2011, том 57, №6, с. 786-791]. Были получены следующие значения αб=0.132, 0.348, 0.481 м-1 для указанного выше набора частот. Данные результаты близки соответствующим значениям, полученным по модели Киргхофа-Стокса. Это означает, что акустическая волна, проходя через комбинированную среду, состоящую из пористой фазы и коллоидного раствора, почти в равной степени будет поглощаться обеими типами сред.

Поскольку глубина проникновения акустического поля 1/αа падает с частотой, то при радиальном размере скважины L>3/αк акустическая волна не передает сколько-нибудь заметной энергии частицам по всему периметру слоя - энергии поля будет недостаточно как для заметного изменения температуры, так и разгазирования объема. В естественных условиях залегания нефти частоты собственных колебаний частиц нефти ωb лежат в диапазоне 100 кГц < ωb < 10 МГц. Поэтому учитывая отмеченные особенности поглощения, приходим к заключению, что звуковые волны с частотой ω > ωb n×10 кГц (n=3…10) не будут иметь достаточной глубины проникновения в скважину. Причем, верхняя граница частоты накладываемого акустического поля определяется путем оценки глубины проникновения акустического поля в скважину, нижняя - минимальной частотой звуковых колебаний, при которых поток нефти можно считать стационарным. В результате приходим к заключению, что подгоночный коэффициент K находится в пределах 10-3<K<10-2. Существующие мощные генераторы УЗ работают на частотах до 100 кГц, по экспериментальным данным и при численной оценке на частотах выше 18-20 кГц колебания затухают на расстоянии порядка 2-3 м от излучателя. Таким образом, нижнюю границу предлагается взять порядка 1-22 кГц в зависимости от размеров скважины и физико-химических свойств добываемой нефти.

- Одновременно с акустическим воздействием регистрируют температуру в скважине.

- Далее сопоставляют первоначальное и повторное распределения температуры и по уменьшению температурной аномалии в интервале притока судят о нефтеносных пластах.

При постоянстве величины температурной аномалии делают заключение о водонасыщенном пласте в исследуемом интервале.

На рис. 2 приведены схематические кривые распределения температуры при реализации способа в простаивающей скважине. Кривая 1 зарегистрирована до разгазирования, а кривая 2 - при акустическом воздействии, вызывающим разгазирование нефти. Видно, что снижение температуры наблюдается только для верхнего пласта, что связано с разгазированием нефти. А для нижнего пласта наблюдается незначительное снижение температуры связанное с водоносным пластом. Из характера изменения температурных аномалий в соответствии с формулой изобретения можно заключить, что нижний пласт обводнен, а верхний пласт - нефтеносный.

Ниже на рисунке 3 приведены схематические распределения температуры при реализации способа в работающей скважине. Кривая 1 - геотермическое распределение температуры. Кривая 2 - в работающей скважине, где наблюдается дроссельный разогрев нижнего водоносного и верхнего нефтеносного пластов до акустического воздействия. После акустического воздействия (кривая 3) при небольших газовых факторах (менее 100 м33) наблюдается напротив нефтеносного пласта снижение температуры за счет теплоты разгазирования нефти, а при больших газовых факторах (кривая 4) значительное охлаждение относительно нефтеносного пласта. В водоносном пласте температура практически не меняется до и после акустического воздействия.

Таким образом, преимуществом предлагаемого способа по сравнению с известным является:

- возможность разделения нефтеносных и водоносных пластов независимо от минерализации пластовой воды;

- оперативность обеспечивается тем, что нет необходимости ждать снижения давления ниже давления насыщения и проводить операции для изменения режима работы скважины;

- появляется возможность выделения обводненных пластов, охлажденных в результате длительной закачки;

- достигается достоверность и оперативность способа при оценке характера насыщенности пластов в разведочной и действующей скважине.

В настоящее время способ готов к реализации на всех месторождениях страны, где используется высокочувствительная термометрия.

Способ оценки характера насыщенности пласта, при котором измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта, воздействуют на пласт, измеряют температуру по окончании воздействия и регистрируют ее изменение, отличающийся тем, что после первого измерения температуры создают в пласте акустическое давление с помощью управляемого ультразвукового излучателя, изменяют частоту акустического поля для получения наиболее эффективных условий разгазирования нефти, когда его длина волны удовлетворяет условию:

λ<2πKb

где b - характерный размер газового пузырька, К - коэффициент эффективности поглощения звуковых волн, измеряют температуру в рассматриваемой области продуктивного пласта после такого воздействия и по изменению температуры судят о нефтенасыщенности пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может использоваться для повышения нефтеотдачи нефтегазоносных месторождений путем генерирования и передачи сейсмоколебаний в нефтесодержащие пласты, а также для сейсморазведки земных недр. Заявлен скважинный сейсмоисточник, в котором каждое из силовых устройств выполнено в виде расположенной в корпусе силового устройства эластичной камеры с маслонаполненной полостью.

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может использоваться для повышения нефтеотдачи пластов нефтегазоносных месторождений путем генерирования и передачи сейсмических колебаний в нефтенасыщенные коллекторы через скважину, а также для межскважинного прозвучивания при сейсморазведке земных недр.

Изобретение относится к геофизическим методам диагностики и контроля разрушения горных пород и может быть использовано на рудных и нерудных месторождениях для исследования и локации образовавшихся несплошностей. Для достоверности и точности определения местоположения источников акустической эмиссии в антенне используют дополнительное количество датчиков, причем не менее трех из них являются приемно-излучающими датчиками, при этом точные координаты приемно-излучающих датчиков определяют относительно реперной точки в массиве горных пород.
Способ относится к сейсмической разведке с импульсными и непрерывными источниками сейсмических колебаний. Его можно использовать при наземных и скважинных сейсмических исследованиях, при которых осуществляется многократное возбуждение колебаний с последующим накапливанием полученных сейсмических записей.

Настоящее изобретение относится к способу определения оптимального позиционирования пар источник-приемник, выполненных с возможностью получать сейсмические данные. Способ содержит: первый этап идентификации интересующей зоны (32), которая была объектом предшествующей сейсмической съемки, чтобы получить изображение подземных недр в этой зоне, второй этап получения сейсмических данных, собранных во время предшествующей сейсмической съемки указанной интересующей зоны в течение интересующего времени, третий этап применения частичной или полной демиграции к указанным сейсмическим данным, чтобы определить положения каждой пары источник-приемник (31, 34), которая участвовала в получении изображения указанных недр указанной интересующей зоны в течение указанного интересующего времени, четвертый этап получения необработанных трасс для указанных положений пар источник-приемник (31, 34), пятый этап выбора по меньшей мере одной оптимальной необработанный трассы среди указанных необработанных трасс и шестой этап определения оптимальных положений пар источник-приемник (31, 34), соответствующих указанной по меньшей мере одной оптимальной необработанной трассе.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке данных сейсморазведки. Описаны способ и система обработки сейсмических данных.

Изобретение относится к области геофизики. Способ геофизической разведки основан на регистрации сейсмических колебаний и потенциальных геофизических полей.

Изобретение относится к способам вычисления вероятного положения структур в земной коре. Предложен способ вычисления вероятных положений структур в некотором районе земной коры, в котором определяют указанный район в земной коре, создают первую структурную модель указанного района по сейсмическим данным с неопределенностями и корреляциями.

Изобретение относится к области сейсморазведки и измерения на больших удалениях с использованием наземных узлов. Предложена система наземной сейсмической съемки с большим удалением, содержащая множество датчиков в пределах области, образующей, таким образом, область сенсорных приемников, множество источников, образующих область источников, множество сенсорных приемников с большим удалением за пределами областей приемников и источников, тем самым окружающих области приемников и источников, и образующих область датчиков с большим удалением, которая не содержит сенсорных приемников, которая также определяет расстояние, отделяющее внешнюю границу области сенсорных приемников.

Изобретение относится к области сейсмологии, а именно к способам определения предвестников цунами и тропических циклонов. Заявлен способ определения предвестника цунами, включающий размещение групп устройств регистрации сейсмических сигналов на глубинных горизонтах наблюдений в прибрежной зоне и на удалении от нее с целью поэтапного определения опасности возникновения цунами, cоединение их трактом связи с внешними станциями приема и обработки сейсмических сигналов, регистрацию сейсмических сигналов.

Изобретение относится к способам определения фильтрационно-емкостных характеристик пласта и может быть использовано для управления процесса нефтедобычи, в частности для проведения процессов увеличения нефтеотдачи. Способ определения фильтрационно-емкостных характеристик пласта, который включает определение объема азота, обеспечивающего достижение установившегося или псевдоустановившегося режима фильтрации газа в пласте, для закачки по меньшей мере в одну нагнетательную скважину, вскрывшую исследуемый пласт, и исследование скважины перед закачкой азота с проведением промыслово-геофизических исследований (ПГИ); закачку азота в скважину до установившегося или псевдоустановившегося режима фильтрации в пласте с проведением ПГИ и с обеспечением фиксации значений температуры, расхода азота на выходе компрессора, обеспечивающего закачку азота, а также изменения забойного давления во время и после остановки закачки азота; при этом при ПГИ определяют наличие и положение глинистых и песчаных пропластков, профиль приемистости в динамике, проводят увязку диаграмм исследований по глубине и привязку к элементам конструкции; получение фильтрационно-емкостных характеристик пласта на основе зафиксированных значений температуры, расхода азота на выходе компрессора, обеспечивающего закачку азота, а также изменения забойного давления и данных, полученных при проведении ПГИ.
Наверх