Способ фиксации отломков трубчатой кости после поперечной остеотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей. В каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга. Затем через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка проводят конец лигатуры с формированием экстракортикальной петли. Затем возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю. Аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю. Далее затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и касается способов фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей.

Известен способ хирургического лечения переломов и деформаций трубчатых костей, при котором отломки диафиза кости фиксируют лигатурой монокортикально, без формирования костных каналов, с последующим формированием экстракортикального узла (1).

Отсутствие сформированных костных каналов технически усложняет процесс проведения лигатуры. Монокортикальная фиксация фрагментов приводит к их некорректному положению с формированием угловой деформации при затягивании узла. Несостоятельность стягивающей лигатуры приводит к расхождению фрагментов.

Известен способ хирургического лечения переломов и деформаций трубчатых костей, который заключается в формировании монокортикальных отверстий в костных фрагментах и трансплантате, поочередному проведению кетгутовых лигатур через них с образованием экстракортикальной петли и затягиванием получившегося узла (2). Данный способ взят за прототип.

К недостаткам способа можно отнести наличие монокортикальных отверстий, недостаточное распределение нагрузки по костным фрагментам и трансплантату и, как следствие, риск повреждения лигатур. Наличие только одной экстракортикальной петли снижает надежность фиксации. Ассиметричная тяга лигатур может приводить к дальнейшей послеоперационной несостоятельности остеосинтеза.

Целью настоящего изобретения является разработка способа фиксации отломков трубчатой кости после поперечной остеотомии.

Эта цель достигается тем, что в каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга; проводят конец лигатуры через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка с формированием экстракортикальной петли; возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю; аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю; затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел.

Просверливание двух сквозных каналов в отломках параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга повышает надежность фиксации в отличие от формирования монокортикальных отверстий, исключает миграцию лигатуры.

Предложенное позиционирование лигатуры с формированием двух экстракортикальных петель повышает стабильность фиксации костных отломков за счет равномерного распределения давящей нагрузки лигатур на кортикальные пластинки кости.

Данный способ обеспечивает надежный остеосинтез после поперечной остеотомии трубчатой кости при нецелесообразности, противопоказаниях для фиксации фрагментов кости металлическим имплантатом.

Способ фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей заключается в том, что в каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга; проводят конец лигатуры через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка с формированием экстракортикальной петли; возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю; аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю; затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел.

Способ иллюстрируется графическим материалом. На фигуре 1 показаны дистальный костный отломок 1 и проксимальный костный отломок 2, зона 3 остеотомии; костные каналы 4; лигатура 5, первая экстракортикальная петля 6, вторая экстракортикальная петля 7.

Способ выполняют следующим образом. Стандартным доступом обнажают диафиз трубчатой кости. Выполняют поперечную остеотомию. В проксимальном отломке 2 и дистальном костном отломке 1 просверливают два сквозных канала 4 параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга. Проводят конец лигатуры 5 через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка 1 с формированием первой экстракортикальной петли 6. Возвращают конец лигатуры 5 по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка 1 и через сформированную экстракортикальную петлю 6; аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры 5 через костные каналы 4 проксимального костного отломка 2 и сформированную вторую экстракортикальную петлю 7; затягивают концы лигатуры 5 до сопоставления костных отломков 1 и 2, формируют узел.

Предложенный способ иллюстрируется клиническим примером. Больная В., 58 лет: поступила в травматолого-ортопедическое отделение №2 Клиник Самарского государственного медицинского университета 13 апреля 2020 года с диагнозом: Поперечная распластанность левой стопы с отклонением первого пальца кнаружи III степени. 15.04.2020 произведена операция в объеме поперечных остеотомий первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца левой стопы, с последующей фиксацией трубчатых костей по предложенному способу. Интраоперационно остеосинтез стабилен. В раннем послеоперационном периоде остеосинтез состоятелен, пациентка передвигалась в разгрузочной обуви. Через 1.5 месяца на контрольных рентгенограммах - полная консолидация трубчатых костей без угловой деформации.

Способ фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей может быть рекомендован к применению в травматоло-ортопедических стационарах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. The Journal of Foot&Ankle Surgery, Volume 57, Issue 1, P 38-43, January 01 2018. Retrospective Analysis of The Akin Osteotomy. Steven M. Dothett, Nathan K. Plaskey.

2. Гусейнов А.Г., Гусейнов А.-К.Г., патент РФ на изобретение №2177271 от 27.12.2001 «Способ трансоссальной фиксации интра- и экстрамедуллярного котсных трансплантатов при лечении ложных суставов».

Способ фиксации отломков трубчатой кости после поперечной остеотомии, включающий просверливание костных фрагментов, проведение через них лигатуры с формированием экстракортикальной петли, отличающийся тем, что в каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга; проводят конец лигатуры через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка с формированием экстракортикальной петли; возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю; аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю; затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения асептического некроза головки бедренной кости. Под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) по спице-маркеру высверливают костный блок-пробку.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реконструкции фаланг пальцев кисти у детей. Над гребнем подвздошной кости формируют кожно-фасциальный трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке и подшивают его к культе фаланги.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки. Способ включает разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, проведение рассечения карпальной связки, выделение срединного нерва и закрытие раны.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки бедренного компонента эндопротеза в узкий костномозговой канал бедренной кости при диспластическом коксартрозе. Выполняют поперечную остеотомию бедренной кости на уровне середины истинной вертлужной впадины и продольную остеотомию проксимального отдела бедренной кости, с последующим удалением головки и медиальной части проксимального отдела бедренной кости и отведением большого вертела с сохраненным комплексом тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики вывиха эндопротеза плечевого сустава. Производят дельтовидно-пекторальный доступ к проксимальному отделу плеча.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом. Лучезапястный сустав фиксируют в функционально выгодном положении пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения осложненной нестабильности грудины после кардиохирургических операций, выполненных через срединную стернотомию. Продольно размещают две сетчатые титановые пластины на передней и задней поверхностях каждой половины грудины и проводят через отверстия в пластинах и кость стальные проволоки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам и устройствам для реконструкции дефектов верхней челюсти. Способ реконструкции дефектов верхней челюсти включает предоперационное планирование объема резекции, моделирование шаблона по антропометрическим данным конкретного пациента, проектирование нижнеглазничной стенки в виде сетчатой пластины и подбор крепежных элементов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений дискоидного мениска у детей. Выполняют парциальную резекцию дискоидного мениска до получения полулунной формы мениска.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей. Выполняют репозицию и фиксацию отломков. Фиксацию выполняют двумя перекрещивающимися спицами, проведенными во фронтальной плоскости через латеральный надмыщелок плечевой кости. Одну спицу выводят у наружной, а другую - у внутренней кортикальной пластины проксимального отломка плечевой кости. Способ обеспечивает надежную фиксацию отломков и позволяет исключить риск повреждения локтевого нерва за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 5 ил., 1 пр.
Наверх