Патенты автора Ларцев Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения детей с плоско-вальгусной деформацией стоп. Способ включает предоперационную подготовку пациента, выполнение сухожильно-мышечной пластики, подтаранный артроэрез, остеотомию с забором аутотрансплантата из малоберцовой кости. Выполняют разрез, рассекая мягкие ткани по боковой поверхности стопы, обнажают медиальную клиновидную кость. После определения положения, под визуальным контролем в проксимальный и дистальный фрагменты медиальной клиновидной кости вводят спицы поперечно медиальной поверхности кости. Производят остеотомию медиальной клиновидной кости, для разведения фрагментов кости используют дистрактор в виде зажима с шарнирно соединенными браншами, одна из которых снабжена дугообразной линейкой, а вторая - механизмом по типу «трещотки», позволяющая смещать и фиксировать в необходимом месте рукоятку второй бранши. Фиксирующие спицы, расположенные на противолежащих концах браншей, устанавливают в дистальный и проксимальный отломок кости. Хирург в зоне остеотомии разводит фрагменты медиальной клиновидной кости, тем самым низводя 1 плюсневую кость путем расклинивания медиальной клиновидной кости на необходимое количество миллиметров, на линейке дистрактора отмечает численный показатель миллиметров, которому должна соответствовать толщина трансплантата. При этом фиксируют необходимое расстояние разведения фрагментов кости. Затем производят забор аутотрансплантата необходимого и определенного ранее размера из малоберцовой кости этой же конечности на границе средней и нижней трети. Полученный фрагмент кости освобождают от мягких тканей, формируют из него аутотрансплантат клиновидной формы и размера, соответствующего расстоянию разведения фрагментов кости. Выполняют введение трансплантата в зону остеотомии медиальной клиновидной кости. Дистрактор удаляют и производят ревизию и ушивание мягких тканей с последующим наложением гипсовой повязки в положении коррекции на шесть недель. Способ обеспечивает щадящее лечение за счет точного определения необходимого количества миллиметров низведения 1 плюсневой кости и определения необходимого размера трансплантата. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями пателлофеморального сочленения. Выполняют линейный продольный разрез кожи от верхнего полюса надколенника до дистальной границы бугристости большеберцовой кости и осуществляют ее остеотомию и фиксацию кортикальными винтами к проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости. Внесуставно отсекают латеральную и медиальную связки, поддерживающие надколенник от его проксимального отдела, затем выполняют мобилизацию, прошивание, перемещение свободных концов отсеченных связок в дистальном направлении и их внутрикостную анкерную фиксацию соответственно к латеральной и медиальной поверхностям нижней трети надколенника. Способ обеспечивает возможность ранней активизации в послеоперационном периоде, сокращает продолжительность реабилитационного периода, а также позволяет добиться равномерной декомпрессии пателлофеморального сочленения за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей. В каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга. Затем через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка проводят конец лигатуры с формированием экстракортикальной петли. Затем возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю. Аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю. Далее затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с синдромом запястного канала. Поперечную ладонную связку рассекают таким образом, чтобы сформировать локтевой и лучевой трапециевидные лоскуты, при этом в сагиттальной плоскости разрез связки выполняют от ладонно-лучевой до тыльно-локтевой стороны. После декомпрессии срединного нерва малые основания локтевого и лучевого трапециевидных лоскутов сшивают вертикальными П-образными швами, при этом обратным швом прошивают ладонный апоневроз, включая его в лучевой трапециевидный лоскут. Способ позволяет снизить риск травматизации срединного нерва, адекватно увеличить объем запястного канала за счет формирования трапециевидных лоскутов, сопоставления и последующего сшивания их малых сторон, а также увеличить прочность реконструированной ладонной связки за счет использования вертикальных П-образных швов и включения радиально ладонного апоневроза в шов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ предоперационного планирования деротационной надмыщелковой остеотомии бедренной кости при рецидивирующем вывихе надколенника заключается в выполнении компьютерной томографии коленного сустава и выявлении индивидуальных соотношений анатомических структур коленного сустава в аксиальной проекции. Данные компьютерной томографии коленного сустава обрабатывают в программе просмотра и обработки медицинских изображений, проводят ось X через центр надколенника в программном окне сагиттальной проекции, ось Y через центр надколенника в программном окне аксиальной проекции, в котором получают срез коленного сустава, в этом срезе проводят чрезмыщелковую линию через вершины задних отделов мыщелков бедренной кости, поперечную линию через межмыщелковую борозду до центра чрезмыщелковой линии, на поперечной линии отмечают бедренный отрезок между передним и задним краями бедренной кости, в центре этого отрезка отмечают точку, через которую проводят надколенниковую линию через точку латерального края надколенника до центра бедренного отрезка, измеряют угол латерализации надколенника n между надколенниковой линией и передней частью бедренного отрезка. При величине угла n менее или равной 45° ортопедическая коррекция не требуется. При величине угла n более 45° определяют значение x - количество градусов, на которое необходимо повернуть мыщелки бедренной кости кнутри после выполнения надмыщелковой остеотомии по формуле: x=n-у, где у - среднее значение угла латерализации в норме равное 40°. Если значение x меньше 30°, то мыщелки поворачивают кнутри на полученное число градусов. Если значение x больше или равно 30°, то в таком случае выполняют поворот мыщелков бедренной кости кнутри на максимально допустимое количество градусов равное 29°. Изобретение позволяет увеличить точность соотношения структур пателлофеморального сустава. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оперативного лечения рецидивирующего вывиха надколенника. Перед выполнением надмыщелковой остеотомии на бедренной кости выполняют монтирование угломера. Устанавливают два стержня с резьбой на дистальном конце и удерживающим пазом с фиксатором на проксимальном конце проксимальнее зоны остеотомии и один такой же стержень дистальнее зоны остеотомии. В пазы стержней, которые установлены проксимальнее зоны остеотомии, проводят изогнутую планку с удерживающим пазом с фиксатором и шарниром, имеющим объем движения 360°. Через удерживающий паз стержня, который установлен дистальнее зоны остеотомии, проводят прямую планку с удерживающим пазом с фиксатором. Через удерживающие пазы с фиксаторами прямой и изогнутой планок проводят градуированную планку с отметками от 0° до 180°, располагая ее вдоль линии остеотомии. Выполняют надмыщелковую остеотомию бедренной кости. Ориентируясь на градуированную планку угломера, производят деторсию мыщелков кнутри. Стабилизируют угломер, фиксируя планки в пазах. Осуществляют остеосинтез бедренной кости. Удаляют элементы угломера. Способ позволяет предотвратить погрешность смещения, уменьшить риск рецидива вывиха. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. а именно к ортопедии и травматологии. Производят первый разрез в проекции первого тарзо-метатарзального сустава. Выполняют капсулотомию этого сустава. Через второй разрез выполняют иссечение экзостоза головки первой плюсневой кости, рассечение наружной порции и укрепление внутренней порции капсулы первого плюснефалангового сустава. На тело первой плюсневой кости по медиальной поверхности устанавливают и фиксируют винтами пластину, оставляя свободными два отверстия. Через третий разрез в проекции второго межпальцевого промежутка на диафиз второй плюсневой кости по латеральной поверхности устанавливают и фиксируют винтами пластину, оставляя свободными два отверстия. Через свободные отверстия в пластинах в диафизах первой и второй плюсневых костей формируют два поперечных сквозных канала. Нити шовного материала П-образно проводят через сквозные каналы и пластины таким образом, чтобы концы нитей выходили во второй разрез. Первую плюсневую кость сдвигают кнаружи, устанавливая в правильное положение, ориентируясь на пространственное взаимоположение пластин. Через второй разрез кожи производят связывание концов нитей шовного материала на пластине, установленной на первой плюсневой кости. Способ уменьшает число осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к изучению состояний, связанных с локальным снижением минеральной плотности костей. Для моделирования этого состояния у кроликов вначале выбирают кость для моделирования. Выполняют местную инфильтративную анестезию, проводя шприц чрескожно до кортикальной пластинки кости. Затем снимают корпус шприца, устанавливают через иглу шприца мандрен и прокалывают кортикальную пластинку; извлекают мандрен, присоединяя к игле шприц с раствором ортофосфорной кислоты. Осуществляют медленное введение раствора в различных направлениях внутри объема кости, после чего шприц снимают, снова устанавливают мандрен и извлекают иглу. При этом используют раствор ортофосфорной кислоты с концентрацией от 0,2 М до 1,0 М для обеспечения разной степени снижения минеральной плотности костной ткани. Такое введение приводит к снижению плотности на 10% при увеличении концентрации вводимой ортофосфорной кислоты на 0,1 М. Способ обеспечивает регулируемое снижение минеральной плотности кости при снижении травматичности манипуляции и сохранении привычных условий содержаний животных и ухода за ними. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления нарушенной функции тазобедренного сустава у больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедра. Формируют канал в шейке и головке бедренной кости. Удаляют очаг костной деструкции из головки бедра и замещают дефект костно-мышечным аутотрансплантатом. Внесуставно формируют канал диаметром не более 6 мм в межвертельной области, шейке и головке бедренной кости. С помощью инструмента осуществляют доступ по сформированному каналу к очагу деструкции в головке бедра и производят внутриочаговую резекцию головки бедра. Механически измельчают полученный при формировании канала в межвертельной области, шейке и головке бедра костный аутотрансплантат и последовательно импактируют его в область пострезекционного дефекта головки бедра. Формируют несвободный мышечный трансплантат из дистального отдела задней порции средней ягодичной мышцы, вводят последний в дистальную часть сформированного канала и фиксируют трансоссальными швами. Способ позволяет патогенетически воздействовать непосредственно на патологический очаг в головке бедренной кости, увеличивает механическую прочность костной ткани в зоне деструкции, создает условия для оптимальной реваскуляризации и ремоделирования костной ткани головки бедра, а также снижает травматичность операции. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии стоп. Производят первый разрез в проекции первого тарзо-метатарзального сустава, выполняют капсулотомию этого сустава. Через второй разрез выполняют иссечение экзостоза головки первой плюсневой кости, рассечение наружной порции и укрепление внутренней порции капсулы первого плюснефалангового сустава. Третий разрез в проекции дистального метаэпифиза второй плюсневой кости по тылу стопы соединяют со вторым тоннелями в мягких тканях, через которые проводят первый аллотрансплантат, выводя оба его конца в третий разрез. Первую плюсневую кость сдвигают кнаружи, устанавливая в правильное положение, концы первого аллотрансплантата фиксируют между собой. Четвертый разрез кожи продольной формы выполняют по наружной поверхности стопы в проекции пятого тарзо-метатарзального сустава, выполняют капсулотомию этого сустава. Пятый разрез кожи выполняют в проекции дистального метаэпифиза четвертой плюсневой кости по тылу стопы. Шестой разрез кожи выполняют в проекции дистального метаэпифиза пятой плюсневой кости по тылу стопы. Пятый разрез соединяют с шестым тоннелями в мягких тканях по тыльной и подошвенной поверхностям максимально близко к плюсневым костям. Через эти тоннели проводят второй аллотрансплантат, выводя оба его конца в пятый разрез. Пятую плюсневую кость сдвигают медиально, устанавливая в правильное положение. Концы второго аллотрансплантата фиксируют между собой. Третий и пятый разрезы соединяют между собой тоннелем в мягких тканях по тыльной поверхности максимально близко к плюсневым костям. Оставшиеся после фиксации концы второго аллотрансплантата проводят в сформированном тоннеле и выводят их в третий разрез. Первую и пятую плюсневые кости сдвигают к друг другу, устраняя поперечную распластанность. Оставшиеся после фиксации и выведенные в третий разрез концы второго и первого аллотрансплантатов связывают между собой. Языкообразный лоскут капсулы первого плюснефалангового сочленения после его моделирования в положении натяжения подшивают к надкостнице первой плюсневой кости, выполняя гофрирование капсулы. Способ уменьшает число осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. При первичном тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с головки бедренной кости удаляют путем опила хрящевую и некротизированную костную ткань и фиксируют подготовленный таким образом трансплантат винтом к наружной либо к внутренней поверхности крыла подвздошной кости, в результате чего заранее формируют депо аутокости. Во время ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава удаляют фиксирующий винт, а из сформированного депо выпиливают необходимые по размеру для замещения дефектов костные аутотрансплантаты, которые покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента и плотно помещают в дефекты вертлужной впадины. Дополнительно для пластики используют костный аутотрансплантат из большого вертела на ножке из пучков средней и малой ягодичной мышцы, который фиксируют к кости таза винтом. Способ позволяет за счет использования заранее сформированного аутологичного материала пациента достичь полноценной пластики вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления нарушенной функции коленных суставов у больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями и последствиями повреждений гиалинового хряща в коленном суставе
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восполнения дефектов суставного хряща
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх