Всплывающий дом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в районах, подвергаемых затоплению. Всплывающий дом с гидроизоляцией, фундаментом, окнами, дверью и выходом на крышу содержит сваи-уголки, установленные с зазором так, чтобы при наводнении дом перемещался внутри контура из свай-уголков как по направляющим. Изобретение позволяет улучшить динамику работы конструкции всплывающего здания. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в районах, подвергаемых затоплению.

В этой области уже имеется несколько изобретений. Так, например, в изобретении под патентом № 2702469 описан дом-поплавок, имеющий внешний короб с отверстиями. Когда при подтоплении в этот дом поступает вода, внутренний короб, который гидроизолирован, всплывает. Внешний короб, смонтированный из блоков, позволяет защитить только нижнюю часть дома; таким образом защитить от серьезного наводнения он не способен.

В патенте RU № 2410511, опубл. 27.01.2011 представлен всплывающий во время наводнения дом, включающий фундамент с направляющими, выступающими над ним на высоту, превышающую высоту затопления, надфундаментную часть, выполненную автономно от фундамента, содержащую скользящие вдоль направляющих фундамента металлические трубы, представляющие собой стойки каркасно-панельного дома, соединенные с балками, плитами перекрытия, панелями, при этом надфундаментная часть имеет цокольные плиты перекрытия и снабжена по их низу металлическим фартуком, стенки и потолок которого выполнены герметичными, а направляющие фундамента выполнены в виде металлических пустотелых труб прямоугольного сечения, закрепленных на опорных элементах фундамента, и размещены внутри стоек надфундаментной части дома.

В качестве недостатков следует указать сложность и дороговизну конструкции, а также невысокую грузоподъемность металлического фартука.

Более близким является предложение «всплывающего здания» [Всплывающее здание (тезисы) / Развитие творческого потенциала студентов: Материалы Первой межрегиональной научно-практической конференции, 6 апреля 2006 г. – Кемерово: Изд-во КемГППК, 2006. – 282 с.]. Для строительства такого здания в грунт забивается 4 сваи. По углам такого здания имеются 4 петли, которые охватывают эти сваи. За счет этого здание всплывает по этим сваям как по направляющим. Высота этих свай должна быть такой, чтобы здание могло всплыть выше отметки максимального уровня воды. Само здание гидроизолировано, его окна и двери при угрозе наводнения герметически закупориваются. Для данной цели на окнах и на стенах предусмотрены болты и водоупорные заслонки. Эти заслонки надеваются на болты и закрепляются с помощью гаек. Для гарантии герметичности между стеной здания и водоупорной заслонкой предусматриваются резиновые уплотнения. Также предусматривается отключение от всех коммуникаций (водо-, тепло-, электроснабжение, и т.д.) и защита отключенных коммуникационных разъемов от попадания воды и грязи. В данном здании также предусматривается выход на крышу, чтобы при необходимости это здание можно было покинуть.

Данное предложение также имеет недостатки:

1. Петли, охватывающие сваи и крепящиеся к углам здания, сильно ослабляют корпус такового.

2. Сваи работают поодиночке, их нельзя объединить в одно целое (этому препятствуют перемещающиеся вверх-вниз петли).

3. Сами петли тоже работают по отдельности.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение динамики работы конструкции всплывающего здания.

Технический результат достигается тем, что направляющие сваи выполнены в виде уголков, причем эти уголки устанавливаются так, чтобы внутри контура, образованного сваями-уголками с зазором, устанавливалось всплывающее здание.

Предлагаемое изобретение показано на фиг. 1 и реализуется следующим образом. В грунт вбивается четыре сваи-уголка 1, причем так, чтобы они образовали площадку для последующей установки всплывающего здания 2, которое имеет небольшой стационарный фундамент. Эти сваи-уголки скрепляются стяжками-швеллерами 3.

В данном случае сваи-уголки служат направляющими. Зазор между зданием и сваями-уголками должен быть примерно 1/3 ширины полки сваи-уголка.

Поскольку здание перемещается внутри уголков, то появилась возможность связать эти уголки между собой; например, приварить стяжки-швеллеры. Как минимум, необходимо приваривать стяжки-швеллеры чуть ниже и чуть выше входной двери здания с наружной стороны уголков-свай. Если уголки длинные (то есть прилив воды высокий), то надо приваривать еще несколько стяжек-швеллеров, в том числе и на самом верху.

Следует заметить, что здание 2 лучше располагать под углом 45º к течению 4 (фиг. 2).

В этом случае плавающие льдины будут воздействовать на сваи, а не на стенку дома.

В случае наводнения, как и в прототипе, дом отключается от всех коммуникаций и герметизируется. Прибывающая вода поднимает его как пустой коробок, и он всплывает. В случае угрозы жизни можно покинуть дом через крышу.

1. Всплывающий дом с гидроизоляцией, фундаментом, окнами, дверью и выходом на крышу, отличающийся тем, что содержит сваи-уголки, установленные с зазором так, чтобы при наводнении дом перемещался внутри контура из свай-уголков как по направляющим.

2. Всплывающий дом по п. 1, отличающийся тем, что с целью увеличения жесткости системы сваи-уголки связаны между собой поперечными стяжками, например швеллерами.

3. Всплывающий дом по п. 2, отличающийся тем, что в зависимости от высоты подъема воды стяжки делают в нескольких местах, например ниже порога здания, выше дверей, а в случае большой высоты - и по верхним краям свай.

4. Всплывающий дом по п. 1, отличающийся тем, что он установлен под углом 45° к течению реки.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для предотвращения ущерба от затопления обитаемых сооружений. Дом-поплавок может быть расположен в районах стихийного подтопления мест проживания и является обычным жильем, но исключает затопление подвальных помещений такого дома, в которых могут размещаться обычные средства жизнеобеспечения жильцов.

Изобретение относится к спасательным техническим средствам коллективной защиты и служит для спасения людей в зданиях и сооружениях при возникновении пожара и последующем обрушении здания. Результат достигается за счет жесткого крепления отсека к единой конструкции колонн на всех этажах, использовании огнестойких материалов, а также за счет систем жизнеобеспечения в отсеке.

Изобретение относится к строительству в области военного дела, а именно к убежищам, защищающим от воздушного нападения, которое может быть использовано при инженерном оборудовании позиций и районов длительного расположения войск для повышения живучести и защиты личного состава и специальной техники. Изобретение представляет собой закрытое тюбинговое фортификационное сооружение, где размещены стационарные комплексы автоматизации и связи, подвижные средства управления и связи, средства автономного энергообеспечения, жилые модули, модули жизнеобеспечения.

Изобретение относится к спасательной технике. Спасательный модуль включает жесткий корпус с носовой и кормовой частями, внутренней камерой, закрепленный на жестком корпусе салон с такелажным устройством.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения и укрытия атомных станций, и может найти применение в условиях холодного климата. Технический результат заключается в повышении защитных свойств укрываемых объектов и персонала от внешних угроз, снижении трудозатрат на строительство.

Изобретение относится к области строительства, в частности к всплывающему во время наводнения дому. .

Дом // 2391473
Изобретение относится к области строительства, в частности к защите жилых зданий от наводнения. .

Здание // 2241103
Изобретение относится к строительству, в частности к строительству зданий в периодически затапливаемой местности. .

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях. .

Изобретение относится к конструкциям защитных сооружений, предназначенных для обеспечения безопасности людей преимущественно в помещениях и других местах пребывания, при природных катастрофах, например, землетрясениях. .

Укрытие // 2758827
Устройство представляет собой быстро возводимое земляное укрытие с отоплением и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты, а также спасения в чрезвычайных ситуациях, например заблудившегося в лесу осенью. Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции, сокращение сроков изготовления и экономия средств. Технический результат достигается тем, что укрытие в виде изолированного от окружающей среды помещения характеризуется тем, что помещение выполнено в виде углубления в глинистом грунте, в одной из стенок которого выполнена ниша в виде камеры для очага, при этом ниша снабжена трубой, верхний конец которой расположен выше уровня поверхности земли, причем верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков, изготовленных из дернины, при этом сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги, закрытые непромокаемым материалом, поверх которого насыпают грунт, при этом оставляют незасыпанной часть материала для входа и выхода из укрытия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх