Укрытие

Устройство представляет собой быстро возводимое земляное укрытие с отоплением и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты, а также спасения в чрезвычайных ситуациях, например заблудившегося в лесу осенью. Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции, сокращение сроков изготовления и экономия средств. Технический результат достигается тем, что укрытие в виде изолированного от окружающей среды помещения характеризуется тем, что помещение выполнено в виде углубления в глинистом грунте, в одной из стенок которого выполнена ниша в виде камеры для очага, при этом ниша снабжена трубой, верхний конец которой расположен выше уровня поверхности земли, причем верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков, изготовленных из дернины, при этом сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги, закрытые непромокаемым материалом, поверх которого насыпают грунт, при этом оставляют незасыпанной часть материала для входа и выхода из укрытия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство представляет собой быстро возводимое земляное укрытие с отоплением и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты и спасения заблудившегося в лесу осенью, а также спасения в чрезвычайных ситуациях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является укрытие в виде изолированного от окружающей среды помещения снабженное устройством для обогрева (см. патент RU №2097078 Опубл. 27.11.1997)

Недостатком его является сложность, длительность изготовления, высокая стоимость.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, сокращение сроков изготовления и экономия средств.

Для решения поставленной задачи предлагается укрытие в виде изолированного от окружающей среды помещения снабженное устройством для обогрева, при этом помещение выполнено в виде углубления в глинистом грунте, в одной из стенок которого выполнена ниша в виде камеры для очага, при этом ниша снабжена трубой, верхний конец которой расположен выше уровня поверхности земли, причем верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков, изготовленных из дернины, при этом сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги закрытые не промокаемым материалом.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что помещение выполнено в виде углубления в глинистом грунте, в одной из стенок которого выполнена ниша в виде камеры для очага, при этом ниша снабжена трубой, верхний конец которой расположен выше уровня поверхности земли, причем верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков, изготовленных из дернины, при этом сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги закрытые не промокаемым материалом. Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства в разрезе.

Помещение 1 для укрытия выполнено в виде углубления в глинистом грунте 2.

В одной из стенок помещения выполнена ниша в виде камеры 3 для очага. Камера 3 снабжена трубой. Нижняя часть трубы представляет собой отверстие 4 в грунте. Верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков 5, изготовленных из дернины. Сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги 6 закрытые не промокаемым материалом 7, например брезентом или полиэтиленовой пленкой, который засыпан сверху грунтом 8. Материал 7 в месте 9 входа и выхода из укрытия не засыпан грунтом. Стенки камеры 3, для того чтобы стенки не осыпались, покрыты марлевым полотном, пропитанным глиняным раствором. В качестве заслонки для регулирования тяги используется полотно лопаты 10.

Полотно лопаты 11 может быть использовано для перекрытия входного отверстия камеры 3. Козырек 12 над трубой от дождя может быть прикрыт пластиной изготовленной, например, из бересты обернутой марлей и промазанной глиной с двух сторон. Опоры 13 козырька могут быть выполнены из веток покрытых слоем глины. Кроме того, в верхнее части трубы могут быть в стенках выполнены отверстия, а сверху труба прикрыта крышкой из марли промазанной глиной закрытой сверху дерном и полиэтиленовой пленкой.

Предлагаемое укрытие изготавливается следующим образом. Сначала изготавливается в грунте отверстие 4 нижней части будущей трубы. Затем производят выемку грунта для получения углубления 1. Выбираемый грунт укладывают по боковым сторонам углубления 1. При этом из снимаемой дернины в виде блоков 5 изготавливают верхнюю часть трубы. Верхнюю часть трубы изнутри промазывают глиняным раствором. Далее выбирают грунт и получают камеру 3. Стенки камеры покрывают марлей, которую промазывают глиняным раствором. Это армирует стенки от осыпания. Далее сверху накрывают укрытие деревянными лагами 6 и сверху накрывают водонепроницаемым материалом 7, поверх которого насыпают грунт 8. При этом оставляют не засыпанной часть материала 7 для входа и выхода из укрытия. В камере 3 производят сжигание дров. При этом образуются угли. Для регулировки тяги перекрывают входное отверстие камеры полотном лопаты 11.

Кроме того используется задвижка из полотна лопаты 10 для перекрытия отверстия трубы.

1. Укрытие в виде изолированного от окружающей среды помещения, характеризующееся тем, что помещение выполнено в виде углубления в глинистом грунте, в одной из стенок которого выполнена ниша в виде камеры для очага, при этом ниша снабжена трубой, верхний конец которой расположен выше уровня поверхности земли, причем верхняя часть трубы выше уровня поверхности земли выполнена из блоков, изготовленных из дернины, при этом сверху углубления расположены поперечные деревянные лаги, закрытые непромокаемым материалом, поверх которого насыпают грунт, при этом оставляют незасыпанной часть материала для входа и выхода из укрытия

2. Укрытие по п. 1, отличающееся тем, что стенки камеры покрыты марлевым полотном, пропитанным глиняным раствором.

3. Укрытие по п. 1, отличающееся тем, что труба выполнена с возможностью перекрытия заслонкой в виде полотна лопаты.

4. Укрытие по п. 1, отличающееся тем, что входное отверстие камеры выполнено с возможностью перекрытия полотном лопаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в районах, подвергаемых затоплению. Всплывающий дом с гидроизоляцией, фундаментом, окнами, дверью и выходом на крышу содержит сваи-уголки, установленные с зазором так, чтобы при наводнении дом перемещался внутри контура из свай-уголков как по направляющим.

Изобретение предназначено для предотвращения ущерба от затопления обитаемых сооружений. Дом-поплавок может быть расположен в районах стихийного подтопления мест проживания и является обычным жильем, но исключает затопление подвальных помещений такого дома, в которых могут размещаться обычные средства жизнеобеспечения жильцов.

Изобретение относится к спасательным техническим средствам коллективной защиты и служит для спасения людей в зданиях и сооружениях при возникновении пожара и последующем обрушении здания. Результат достигается за счет жесткого крепления отсека к единой конструкции колонн на всех этажах, использовании огнестойких материалов, а также за счет систем жизнеобеспечения в отсеке.

Изобретение относится к строительству в области военного дела, а именно к убежищам, защищающим от воздушного нападения, которое может быть использовано при инженерном оборудовании позиций и районов длительного расположения войск для повышения живучести и защиты личного состава и специальной техники. Изобретение представляет собой закрытое тюбинговое фортификационное сооружение, где размещены стационарные комплексы автоматизации и связи, подвижные средства управления и связи, средства автономного энергообеспечения, жилые модули, модули жизнеобеспечения.

Изобретение относится к спасательной технике. Спасательный модуль включает жесткий корпус с носовой и кормовой частями, внутренней камерой, закрепленный на жестком корпусе салон с такелажным устройством.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения и укрытия атомных станций, и может найти применение в условиях холодного климата. Технический результат заключается в повышении защитных свойств укрываемых объектов и персонала от внешних угроз, снижении трудозатрат на строительство.

Изобретение относится к области строительства, в частности к всплывающему во время наводнения дому. .

Дом // 2391473
Изобретение относится к области строительства, в частности к защите жилых зданий от наводнения. .

Здание // 2241103
Изобретение относится к строительству, в частности к строительству зданий в периодически затапливаемой местности. .

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях. .
Наверх