Защитная маска с загубником

Защитная маска с загубником относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей, и может быть использована для защиты населения от бактериальных и вирусных инфекций, вредных компонентов газа и дыма. Защитная маска с загубником включает полумаску с креплением. В центральной части на поверхности полумаски между носом и ртом пользователя установлен клапан вдоха. В подмасочном пространстве на уровне рта пользователя полумаска содержит загубник. Загубник представляет собой эластичную назубную капу для верхнего и нижнего ряда зубов со сквозным отверстием, расположенным в центральной части между площадками для верхнего и нижнего ряда зубов, которая соединена с каналом, повторяющим форму отверстия, и имеющая на выходном отверстии из канала пластину, изогнутую полукругом. Загубник сопряжен с «Т-образной» трубкой. Выходные отверстия «Т-образной» трубки соединены с клапаном выдоха. Клапан выдоха расположен на поверхности полумаски. Техническим результатом данного изобретения является создание защитной маски, конструкция которой исключает смешивание выдыхаемого и вдыхаемого воздуха в подмасочном пространстве за счет того, что полумаска в подмасочном пространстве на уровне рта пользователя имеет загубник, сопряженный с «Т-образной» трубкой на выходных отверстиях которой установлен клапан выдоха, тем самым позволяя отводить выдыхаемый через рот воздух напрямую в атмосферу без его поступления в подмасочное пространство. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты верхних дыхательных путей и может быть использовано для защиты населения от бактериальных и вирусных инфекций, вредных компонентов газа и дыма.

Известно решение RU 137861 U1 “Медицинская маска”, МПК A41D 13/11, B82B 1/00 содержащее фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке с ее внешней стороны с выполнением между фильтровальной и газофильтрующей прослойками малоразмерных полостей с размещенными в них газофильтрующими средствами, антимикробную фильтрующую прослойку, закрепленную с внешней стороны газофильтрующей прослойки и поверхность которой со стороны газофильтрующей прослойки покрыта мелкоразмерными частицами серебра, а также защитную прозрачную лицевую накладку, нижний край которой закреплен на верхнем крае фильтровальной прослойки из фильтрующего материала, при этом ширина защитной прозрачной лицевой накладки выполнена, по крайней мере, не уже фильтровальной прослойки из фильтрующего материала, высота – из условия размещения ее верхнего края на лбу пользователя при использовании маски, причем, на краях защитной прозрачной лицевой накладки нанесен слой клея, защищенный от высыхания защитной пленкой.

Недостатком этого технического решения является то, что данная маска не имеет возможности отводить в атмосферу выдыхаемый человеком воздух без смешивания с вдыхаемым воздухом, поступающим в маску. (RU 137861 U1, http://new.fips.ru).

Известно решение RU 2651260 C2 “Медицинская маска каркасная барьерно-отводящего типа с опорой”, МПК A61B 90/40, A41D 13/11, содержащее полый каркас, образующий подмасочное пространство в области лица, выполненный в виде канала, содержащего вход и выход для прохождения воздушного потока, внутренняя и внешняя стенки каркаса выполнены из воздухонепроницаемого материала, при этом между поверхностью лица и внутренней стенкой каркаса находится опора, которая представляет собой анатомический валик, расположенный вокруг области рта, или дугу, проходящую по нижней или верхней челюсти.

Недостатком этого технического решения является то, что данная маска не имеет возможности отводить в атмосферу выдыхаемый человеком воздух без смешивания с вдыхаемым воздухом, поступающим в маску. (RU 2651260 C2, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является решение RU 138975 U1 “Защитная маска-респиратор”, МПК A62B 18/02, содержащее полумаску из слоя гибкого фильтрующего материала и клапан выдоха, а также прикрепленное к полумаске оголовье и/или заушники и трубку из тонкого пластичного материала, закрепленную частью поверхности к нижнему краю полумаски с ее внутренней стороны, при этом длина внутренней части трубки выполнена с возможностью захвата ее верхнего конца губами пользователем для производства выдоха, а клапан выдоха выполнен в виде свистка, в котором выполнен, по крайней мере, один свободный канал для выпуска выдыхаемого воздуха и который закреплен на выступающем из полумаски нижнем конце трубки.

Недостатком этого технического решения является то, что конструкция данной защитной маски не способна полностью предотвратить попадание выдыхаемого воздуха в подмасочное пространство, что приводит к смешиванию вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. (RU 138975 U1, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка конструкции защитной маски, которая исключает смешивание выдыхаемого и вдыхаемого воздуха в подмасочном пространстве.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что полумаска (1) фиг. 1 на уровне рта пользователя имеет загубник (5), который представляет собой эластичную назубную капу (5.1) для верхнего и нижнего ряда зубов со сквозным отверстием, расположенным в центральной части между площадками для верхнего и нижнего ряда зубов. Капа (5.1) соединена с каналом (5.2), повторяющим форму отверстия, и имеет на выходном отверстии из канала (5.2) пластину (5.3), изогнутую полукругом, которая повторяет контуры лица пользователя и, соприкасаясь с лицом пользователя вокруг губ, изолирует ротовую полость.

Загубник (5) сопряжен с «Т-образной» трубкой (6), на выходных отверстиях которой установлен клапан выдоха (4). Это дает возможность отводить выдыхаемый через рот воздух напрямую в атмосферу без его поступления в подмасочное пространство, тем самым исключается смешивание с вдыхаемым воздухом, поступающим в подмасочное пространство через клапан вдоха (3), который расположен на поверхности полумаски (1) между носом и ртом пользователя.

Защитная маска с загубником содержит полумаску (1) фиг. 1 куполообразной формы, которая охватывает нос, рот и нижнюю часть подбородка. Она выполнена из воздухонепроницаемого материала. Края полумаски (1) плотно прилегают к поверхности лица. В качестве крепления (2) полумаски (1) на лице пользователя используются заушники или ремешок, который закреплен с двух сторон по краям полумаски (1) и позволяет зафиксировать полумаску (1) на затылке пользователя или два ремешка, один из которых расположен в верхней части полумаски (1), а другой в нижней части и оба закреплены с двух сторон по краям полумаски (1). В частном случае исполнения ремешки имеют возможность регулировки длины. Также в качестве крепления (2) полумаски (1) на лице пользователя в частном случае исполнения используется наголовник, выполненный из эластичных текстильных лент, расположенных вокруг и поперек головы с возможностью изменения длины лент, который сопрягается с полумаской (1) с двух сторон по краям полумаски (1). В центральной части на поверхности полумаски (1) между носом и ртом пользователя установлен клапан вдоха (3).

В подмасочном пространстве на уровне рта пользователя полумаска (1) фиг. 1 содержит загубник (5). Загубник (5) представляет собой эластичную назубную капу (5.1) для верхнего и нижнего ряда зубов со сквозным отверстием, расположенным в центральной части между площадками для верхнего и нижнего ряда зубов, которая соединена с каналом (5.2), повторяющим форму отверстия, и имеющая на выходном отверстии из канала (5.2) пластину (5.3), изогнутую полукругом, которая повторяет контуры лица пользователя и, соприкасаясь с лицом пользователя вокруг губ, изолирует ротовую полость.

Загубник (5) фиг. 1 сопряжен с «Т-образной» трубкой (6). Выходные отверстия «Т-образной» трубки (6) соединены с клапаном выдоха (4). Клапан выдоха (4) расположен на поверхности полумаски (1).

Технический результат заключается в создании защитной маски конструкция которой исключает смешивание выдыхаемого и вдыхаемого воздуха в подмасочном пространстве за счет того, что полумаска в подмасочном пространстве на уровне рта пользователя имеет загубник, сопряженный с «Т-образной» трубкой на выходных отверстиях которой установлен клапан выдоха, тем самым позволяя отводить выдыхаемый через рот воздух напрямую в атмосферу без его поступления в подмасочное пространство.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение защитной маски с загубником. Вид сбоку;

Краткое описание конструктивных элементов:

1 — полумаска;

2 — крепление;

3 — клапан вдоха;

4 — клапан выдоха;

5 — загубник;

5.1 — капа;

5.2 — канал;

Стр. 3 из 4

5.3 — пластина;

6 — трубка;

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение работает следующим образом.

Надевают полумаску (1) фиг. 1 поверх носа и рта, используя крепление (2), загубник (5) вставляют в рот и плотно прижимают челюстью. Делают вдох через нос. Воздух из атмосферы проходит через клапан вдоха (3) в подмасочное пространство и через нос поступает в легкие. Делают выдох через рот. Выдыхаемый воздух через загубник (5), «Т-образную» трубку (6) и клапан выдоха (4) поступает в атмосферу.

1. Защитная маска с загубником, включающая полумаску, заушники, клапан вдоха, клапан выдоха, отличающаяся тем, что загубник сопряжен с «Т-образной» трубкой, выходные отверстия которой соединены с клапаном выдоха, расположенным на поверхности полумаски.

2. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что полумаска имеет наголовник, выполненный из эластичных текстильных лент, расположенных вокруг и поперек головы с возможностью изменения длины лент, который сопрягается с полумаской с двух сторон по краям полумаски.



 

Похожие патенты:

Раскрыто применение активного ингредиента, содержащего множество частиц, имеющих ядро из металлической меди с электропроводящим покрытием, содержащим серебро, для инактивации переносящих инфекцию микроорганизмов. Воздушный фильтр содержит воздухопроницаемый корпус фильтра, активный ингредиент и связующее для связывания активного ингредиента с воздухопроницаемым корпусом фильтра.

Изобретение относится к классу медицинских, санитарно-гигиенических изделий, в частности к изделиям, обеспечивающим профилактику и активную защиту дыхательных путей и легких человека от вирусных и бактериальных инфекций. Защитная маска представляет собой медицинское изделие со сменными фильтрующими и ингаляторными элементами, предназначенное для защиты органов дыхания с одновременной ингаляцией дыхательных путей и легких с целью профилактики и подавления вирусных и бактериальных инфекций с использованием активных природных веществ на эфирно-масляной основе, обладающих противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным, болеутоляющим и тонизирующим действием.

Защитная маска для лица относится к области медицины. Маска содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша и соединенного с ним обода, проходящего поперек головы сверху, вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к защитной одежде, предназначенной для защиты дыхательных путей человека от попадания вредных веществ в организм, от пыли и других атмосферных загрязнений. Сущность изобретения заключается в том, что многоразовая защитная маска включает верхнюю, среднюю и нижнюю части, выполненные двухслойными, зеркально симметричными относительно вертикальной оси, неразъемно связанные между собой при помощи швов, и имеющая средства крепления на лице.

Маска // 2748327
Маска относится к медицинским устройствам, в частности к индивидуальным средствам защиты дыхания человека. Маска включает крепления и многослойное защитное полотно, выполненное на основе горизонтально ориентированного прямоугольника.

Предлагаемые изобретения относятся к области медицины, а именно к маскам для медицинских целей, и могут быть использованы в качестве средства индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем преимущественно в медицинских учреждениях, при эпидемиях вирусных и инфекционных заболеваний.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты. Защитная маска для лица содержит поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша, как минимум один вентилятор подачи воздуха, шарнирное соединение экрана с околышем, фильтрующий элемент, закрепленный герметично по верхней кромке бортика и задней кромке козырька.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.

Изобретение относится к области защиты органов дыхания человека, в частности к индивидуальным средствам с фильтрующими элементами, и может быть использовано в качестве средства защиты при нахождении в условиях пылевого, бактериального и иного загрязнения окружающего воздуха. Маска включает по меньшей мере один воздушный фильтр, выполненный с возможностью его установки в основе маски.

Изобретение относится к защитным противовирусным медицинским маскам. Маска снабжена воздушными фильтрами и расположенным внутри бактерицидной камеры источником ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам индивидуальной защиты, и может быть использовано для защиты населения от бактериальных инфекций, от прямого попадания мелких частиц и пыли в органы дыхания. Защитная маска с теплообменником содержит лицевую часть с клапаном вдоха и клапаном выдоха, выполненную с возможностью плотного прилегания к лицу пользователя и закрывающую нос и рот пользователя, узел фиксации маски на голове в виде лямок, фильтрующий элемент, шлем.
Наверх