Устройство для разделения потока сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизационную емкость, выполненную из цилиндрических колец 1, горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающем свободное просыпание в щели между ними сыпучего материала, и соединенных между собой на внешних их поверхностях по вертикали внутренними торцами двух противоположно друг другу диаметрально расположенных вертикальных перегородок 2, наружные торцы которых соединены с внутренней поверхностью окружающего стабилизационную емкость цилиндра 3, имеющего в нижней части отходящие вниз от нижних кромок вертикальных полос скосы, выполненные наклонными листами с углом большим, чем угол трения сыпучего материала, имеющими внизу окна с выводящими патрубками. Стабилизационная емкость имеет дно в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и углом при вершине, большим угла трения сыпучего материала. Периметр конусного основания дна и периметр скосов цилиндра соединены наклонными плоскостями, в нижней части которых имеются окна с выводящими патрубками. В верхней части стабилизационной емкости установлен рассекатель 8 в виде конуса с вершиной, направленной вверх. Рассекатель 8 закреплен своей нижней частью на верхнем торце неразъемной прорезной пружины сжатия, нижний торец которой закреплен на верхней части дна в виде конуса с вершиной, направленной вверх. Стабилизационная емкость, рассекатель 8, прорезная пружина и дно имеют общую ось симметрии, а прорезная пружина сжатия закрыта эластичным кожухом, предохраняющим от поступления внутрь ее сыпучего материала. Устройство повышает эффективность разделения потока сыпучего материала. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов.

Известно устройство для разделения потока сыпучих материалов [1], содержащее стабилизационную емкость с отводящими каналами в виде щелей, вертикальную перегородку, выводящие патрубки.

Недостатком известного устройства является сгруживание сыпучего материала у стенки и на дне стабилизационной емкости, что не позволяет полностью его разделить.

Известно устройство для разделения потока сыпучих материалов [2], содержащее стабилизационную емкость, выполненную из цилиндрических колец, горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающем свободное просыпание в щели между ними сыпучего материала, и соединенных между собой на внешних их поверхностях по вертикали внутренними торцами двух противоположно друг другу диаметрально расположенных вертикальных перегородок, а наружные торцы вертикальных перегородок соединены с внутренней поверхностью окружающего стабилизационную емкость цилиндра, имеющего в нижней части отходящие вниз от нижних кромок вертикальных полос скосы, выполненные наклонными листами с углом большим, чем угол трения сыпучего материала, имеющими внизу окна с выводящими патрубками, причем стабилизационная емкость имеет дно в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и углом при вершине большим угла трения сыпучего материала, причем периметр конусного основания дна и периметр скосов цилиндра соединены наклонными плоскостями, в нижней части которых имеются окна с выводящими патрубками, а в верхней части стабилизационной емкости установлен рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и крепящийся к корпусу стабилизационной емкости растяжками.

Недостатком известного устройства является то, что установленный в верхней части стабилизационной емкости рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и крепящийся к корпусу стабилизационной емкости растяжками не достаточно динамично при разделении потока воздействует на сыпучий материал, а растяжки препятствуют поступлению материала в стабилизационную емкость и снижают эффективность его разделения.

Задачей изобретения является совершенствование конструкции устройства, повышающее эффективность разделения потока сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается с помощью устройства для разделения потока сыпучих материалов, содержащего стабилизационную емкость, выполненную из цилиндрических колец, горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающем свободное просыпание в щели между ними сыпучего материала, и соединенных между собой на внешних их поверхностях по вертикали внутренними торцами двух противоположно друг другу диаметрально расположенных вертикальных перегородок, а наружные торцы вертикальных перегородок соединены с внутренней поверхностью окружающего стабилизационную емкость цилиндра, имеющего в нижней части отходящие вниз от нижних кромок вертикальных полос скосы, выполненные наклонными листами с углом большим, чем угол трения сыпучего материала, имеющими внизу окна с выводящими патрубками, причем стабилизационная емкость имеет дно в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и углом при вершине большим угла трения сыпучего материала, причем периметр конусного основания дна и периметр скосов цилиндра соединены наклонными плоскостями, в нижней части которых имеются окна с выводящими патрубками, а в верхней части стабилизационной емкости установлен рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх, где рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх закреплен своей нижней частью на верхнем торце неразъемной прорезной пружины сжатия, нижний торец которой закреплен на верхней части дна в виде конуса с вершиной, направленной вверх, причем стабилизационная емкость, рассекатель, прорезная пружина и дно имеют общую ось симметрии, а прорезная пружина сжатия закрыта эластичным кожухом, предохраняющим от поступления внутрь ее сыпучего материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для разделения потока сыпучих материалов, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2.

Устройство для разделения потока сыпучих материалов, содержит стабилизационную емкость, выполненную из цилиндрических колец 1, горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающем свободное просыпание в щели 4 между ними сыпучего материала, и соединенных между собой на внешних их поверхностях по вертикали внутренними торцами двух противоположно друг другу диаметрально расположенных вертикальных перегородок 2. Наружные торцы вертикальных перегородок 2 соединены с внутренней поверхностью окружающего стабилизационную емкость цилиндра 3, имеющего в нижней части отходящие вниз от нижних кромок вертикальных полос 2 скосы 6, выполненные наклонными листами с углом большим, чем угол трения сыпучего материала, имеющими внизу окна с выводящими патрубками 7. Стабилизационная емкость имеет дно 5 в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и углом при вершине большим угла трения сыпучего материала, причем периметр конусного основания дна и периметр скосов цилиндра соединены наклонными плоскостями 6, в нижней части которых имеются окна с выводящими патрубками 7. В верхней части стабилизационной емкости установлен рассекатель 8 в виде конуса с вершиной, направленной вверх. Рассекатель 8 в виде конуса с вершиной, направленной вверх закреплен своей нижней частью на верхнем торце неразъемной прорезной пружины сжатия 9 [3], нижний торец которой закреплен на верхней части дна 5 в виде конуса с вершиной, направленной вверх, причем стабилизационная емкость, рассекатель, прорезная пружина и дно имеют общую ось симметрии, а обладающая повышенной продольной устойчивостью и необходимыми упругими свойствами [3] прорезная пружина сжатия 9 закрыта эластичным герметичным кожухом 10, предохраняющим от поступления внутрь ее сыпучего материала.

Устройство для разделения потока сыпучих материалов работает следующим образом.

В стабилизационную емкость подается сыпучий материал, который рассекателем 8 равномерно распределяется внутри ее. При этом, в силу его упругой установки на прорезной пружине сжатия 9, рассекатель 8 дополнительно за счет своей вибрации оказывает динамическое воздействие на сыпучий материал, способствуя его более равномерному распределению стабилизационной емкости, что ведет к снижению ударного воздействия падающего патока на сыпучий материал, находящийся в стабилизационной емкости. Далее сыпучий материал просыпается через отводящие каналы, образованные щелями 4 между цилиндрическими кольцами 1, делится на две равные части вертикальными полосами 2, попадает в пространство между стабилизационной емкостью и цилиндром 3 и направляется по наклонным листам 6 в выводящие патрубки 7.

По мере увеличения подачи сыпучего материала в стабилизационную емкость увеличивается число включенных в работу отводящих каналов, образованных щелями 4.

Источники информации:

1. Патент на изобретение РФ №2459405, МПК A01F 12/46, 27.08.2012, Бюл. №24.

2. Патент на полезную модель РБ №9300, МПК A01F 12/46, 30.06.2013.

3. Заплетохин В.А. Конструирование деталей механических устройств. Справочник. Машиностроение, Ленинград, 1990, с. 287-289.

Устройство для разделения потока сыпучих материалов, содержащее стабилизационную емкость, выполненную из цилиндрических колец, горизонтально расположенных на расстоянии друг от друга, обеспечивающем свободное просыпание в щели между ними сыпучего материала, и соединенных между собой на внешних их поверхностях по вертикали внутренними торцами двух противоположно друг другу диаметрально расположенных вертикальных перегородок, а наружные торцы вертикальных перегородок соединены с внутренней поверхностью окружающего стабилизационную емкость цилиндра, имеющего в нижней части отходящие вниз от нижних кромок вертикальных полос скосы, выполненные наклонными листами с углом большим, чем угол трения сыпучего материала, имеющими внизу окна с выводящими патрубками, причем стабилизационная емкость имеет дно в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и углом при вершине, большим угла трения сыпучего материала, причем периметр конусного основания дна и периметр скосов цилиндра соединены наклонными плоскостями, в нижней части которых имеются окна с выводящими патрубками, а в верхней части стабилизационной емкости установлен рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх, отличающееся тем, что рассекатель в виде конуса с вершиной, направленной вверх, закреплен своей нижней частью на верхнем торце неразъемной прорезной пружины сжатия, нижний торец которой закреплен на верхней части дна в виде конуса с вершиной, направленной вверх, причем стабилизационная емкость, рассекатель, прорезная пружина и дно имеют общую ось симметрии, а прорезная пружина сжатия закрыта эластичным кожухом, предохраняющим от поступления внутрь ее сыпучего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноочиске. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, разомкнутый корпус и патрубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, состоящую из четырех вертикальных стенок, в одной из которых выполнены отводящие каналы, разделенные горизонтальными планками, и днища, корпус с вертикальной перегородкой и патрубки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит корпус, боковую стенку, отводящие каналы, вертикальную перегородку и выходные каналы.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина с продольной осью содержит шасси и по меньшей мере один взаимодействующий с землей и поддерживаемый шасси тяговый элемент.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для очистки зерна, и предназначено для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, корпус, патрубки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит установленную на шасси систему очистки, элеватор сельскохозяйственного материала, систему шнеков и транспортер сельскохозяйственного материала.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Транспортер для зерна содержит зерновой элеватор, переходную камеру и шнековый узел.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит подвижную стабилизирующую емкость, пружины, отводы и раму.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит подвижную стабилизирующую емкость с отводами, клапан, рычаги, тяги, пружины, раму.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при очистке зерна. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, отводящий канал, лотки и пружину.
Наверх